Чемпионат РБ по поисково-спасательным работам ПСР-2011 г. Витебск

Автор

С 11 по 13 ноября в Витебском районе будут проходить традиционные соревнования по поисково-спасательным работам. Приглашаются все желающие.
Что такое ПСР по мнению команд: "ПСР – это движение… движение, когда уже нет сил двигаться; это умение работать в покое и отдыхать на ходу; это не столько желание выиграть, сколько стремление как можно меньше проиграть; это талант работать в команде с другими, когда другие не всегда из твоей команды. Здесь проблем больше, чем времени для их решения; здесь не дают знаний, здесь дают возможность ошибиться и получить горький опыт, который и будет знанием; здесь могут участвовать многие, но до финиша доходят не все…"

Дима, можем ли использовать веревки более 40 м.?
Я считаю, что 40 м. это минимальная длина, а дальше каждая команда, для себя решает, сэкономить на весе веревок или же выиграть на возможном длинном подъеме, спуске за счет меньшего количества перил

Автор

В положении указано: веревка основная 40 м - 2 шт.
Поэтому их должно быть две штуки, а как вы их будете использовать, будет зависеть от услоивий конкретного этапа.

вы бы хотя бы ссылку на свой сайт указали. а то вообще непонятно, что это и зачем.

Цитата сообщения от zoom отправленного 26 Окт, 2011 в 10:25

вы бы хотя бы ссылку на свой сайт указали. а то вообще непонятно, что это и зачем.

Про "ссылку на сайт" и о соревнованиях по ПСР:

  1. Соревнования по ПСР крайне интересный и насыщенный вид спорта, по своей сложности пожалуй наиболее тяжелый вид приключенческих гонок, сравниться с которым могут только гонки на выживания. Данный вид туризма/спорта требует от участников: навыков работы с веревками и "железом" (карабины, полиспасты, спусковые, тормозные, самонаведение); оказания первой медпомощи и основ транспортировки пострадавшего; ориентирования на местности по картам разных масштабов, так и по природным явлениям; знаний принципов выживания в агрессивной среде и экстремальных условиях (разведение огня, организация убежища, подача сигналов, поиск провианта в природных условиях и др.);

  2. Данный вид только набирает обороты в Белоруссии, как массовое явление. Однако в России это очень популярное явление имеющее массу представителей во всех регионах РФ. Там соревнования по ПСР уже давно вошли в привычку многих представителей горного-пешеходного туризма. Самые известные соревнования по ПСР это Сочинские ПСР, длящиеся 140 часов нон-стоп, состоящие из более 150 этапов. Подробно о "спасах" по ссылкам:
    http://www.risk.ru/users/pluto/18382/
    http://www.tssr.ru/extrim/
    http://www.toplimit.ru/sportivnyiy_turizm/psr/psr_sorevnovaniya/mayskiy_sprint_psr/mayskiy_sprint_2011_psr_moskva/post-reliz_o_sorevnovaniyah_po_psr_mayskiy_sprint_-_2011/
    http://psr.otdyx-sochi.ru/main.php?g2_itemId=784;

  3. Будущие соревнования по ПСР в Витебске, это пожалуй одни из лучших соревнований в этой дисциплине в Белоруссии, имеющие многолетнюю историю и высокий уровень организации. Об этом я могу говорить, как участник последних трех соревнований;

  4. Резюме: Ребятки, кто ни разу не участвовал в подобных мероприятиях, просто попробуйте. Просто разок. После этого сознание само даст течь...Это очень интересно и увлекательно.
    Из Минска на эти соревнования отправятся две команды, если кого-то из любознательных заинтересовало приглашение витебских организаторов, но есть масса вопросов о которых вы не решаетесь спросить, то можете писать мне в личку.
    И еще, дополнительно: в Минске этой зимой проходили подобные соревнования, они освещались на форуме "Поехали" там можно почерпнуть полезную информацию о "спасах":
    https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/psr-v-minskoj-oblasti-quotsnezhnyj-chelovek-2011quot/

Автор

Сайта соревнований у нас нет.
Для всех интересующихся выкладываю информацию: брошюру с Правилами по ПСР и методическими рекомендациями по постановке дистанций и подготовке к участию в соревнованиях, также форму заявки на соревнования и "Условия проведения открытого Чемпионата РБ по ПСР-2011 г."

Дима спасибо за брошюру, а то мы свою дали почитать, так до сих пор забираем

Думаю, для тех , кто хочет попробовать себя в ПСР лучше это попробовать сейчас, а в зимних соревах уже как более опытные учавствовать.
Ну что есть желающие новички сколотить команду? Деразайте. Расскажtnt потом нам от лица новичков как это было... !?

Цитата сообщения от rdv отправленного 25 Окт, 2011 в 01:29

в Витебском районе

А где конкретно? В положении упоминается какая-то схема.

Участвовать не буду, но посмотреть любопытно. :)

Цитата сообщения от vitebsk\&\#039\;biker отправленного 27 Окт, 2011 в 20:26
Цитата сообщения от rdv отправленного 25 Окт, 2011 в 01:29

в Витебском районе

А где конкретно? В положении упоминается какая-то схема.

Участвовать не буду, но посмотреть любопытно. :)

Смотри второе или третье письмо оргов, там вложение, а в нем схема с местом старта. Это рядом с вокзалом.

Дима, можно ли в том месте где указан старт поставить палатку и заночевать? (с четверга на пятницу)

Автор

В принципе нельзя. Место финиш прошлого года помните? - Если только где-то там.

1. О месте старта вспомнил, будем думать, что можете подсказать, где можно стать, чтоб не далеко? Планируем быть у вас на родине в четверг, позним вечером.
2. Дима пересохрани приложение 2, пожалуйста, в ворде 97, а то открыть не могу.