Где Альгерд на горку скок - там и масленица
Где снег - там и ИглуФест

Alex Digger
Автор

Вроде следующую неделю будет калянуля с легким плюсом - может, снег и слежится получше...

искал-искал и нашел! моя разведка для иглуфеста 2012
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/25-26-fevralya-maslenica_2012/?page=3#forum_message-465909
Обнаружил я тогда 30-40 см снега и фест на Дубровенском прошел очень достойно!

На Волковичевском (Птиче) устраивали уже 2 разведки. Тут и в FB наши разведчики утверждают, что снега местами по колено, но заявлений типа давайте устраивать в Волковичах, они не делают.

Alex Digger
Автор

Фиговое было добиралово на Дубровенское. Последняя маршрутка рано уходит. Да и пихаться с большими рюкзаками в маршрутки - то еще удовольствие. Давайте площадку недалеко от электрички.

так не надо уезжать. а если совсем надо, то ехать утром.

Все только ЗА поиск площадок у электрички.
В помощь искателям: обновилась карта снежного покрова http://meteoinfo.by/maps/?type=fact&map=SNOW_UKR&date=2017020900&time=06
смысл остался тот же. Лучшие снежные места у Дзержинска.

С удовольствием помогаю с разведками, в прошлый раз была компания, и мы изучили старую локацию в Пралесках и открыли новую в Вязынке. Сегодня у меня есть человечек в помощь исследовать Якутские Горы и мы очень не против взять с собой кого-нибудь дополнительно.

Я уже не раз ходил в лыжный поход по этой карте:) Нюансы есть.
Карта снежного покрова - аппроксимация точечных измерений с не очень большого количества метеостанций (список на 2000 г.) на всю территорию страны. То есть не стоит думать, что кто-то посещает все узлы сетки 5x5 км и измеряет глубину снега. Может быть и так, что на конкретном участке для измерений надуло сугробов. Локальный всплеск в этом регионе попадет на карты, при этом на соседних полях будет совершенно другая ситуация с осадками, ветром и, как следствие, снегом.

И надо ли искать самый глубокий снег? Для снежного кирпича хватит и 10 см.

Я думаю что "доступность и близость" места - это для многих решающие факторы. Кто-то с детишками захочет выбраться, и если будет сложно-доступное место, то массовости мероприятия не получится.
Из предложенного списка наиболее простое добиралово, на мой взгляд, получается у д.Волковичи:

1)На электричке от Института Культуры до о.п.Птичь ~ 25минут + 3 км пешком.
2)Автобус от ст.м. Малиновка до д. Волковичи ~ 15 минут + 1.5км пешком! (рейсов хватает).
3) На личной машине можно заехать в д. Волковичи и оставить ее там + 0.5-1км пешком до поляны
4) На лыжах от кольцевой (ст.м. Малиновка) по полям - 7км. - полудневный прогулочный вариант, для тех кто не ищет простых путей:)

В 2013 там был иглуфест и афтапати неделей позже (после хавьера). Мне понравилось.
Согласен с KciroohS, по поводу поиска самого глубокого снега.
Голосую за Волковичи :)

Вот и я не понимаю, чего вы к этим сантиметрам прицепились. Снега везде уже достаточно, важно только качество стройматериалов.
Так как это фест, я за удобное добиралово, значит Птичь. Последний фест все показал.
Леха, разведчики Птичи ходили на поле или только пляж?

yellovy, ещё удобное добиралово на Озерцо с югозаподной + немного пешки.

16730898_612726755583391_122777489_n.jpg

Волчковичское вдхр. горка за полосой леса - глубина снега >25 см.
Пилятся блоки толщиной >20 см. Блоки получаются довольно нежными, но, при определённой сноровке, строить можно.
Не мотивированная команда из 2х человек за < 1 час

Alex Digger
Автор

Ну раз так - значит, можно строить.
Тогда, как говорят у нас в авиации, "скорость принятия решения":
1) Даты - 25-26? Объединяем с Масленицей?
2) Место - поле на северном берегу Птичи, за д. Волчковичи?

Тогда запилю новую объяву.

12 февраля с утра поеду на Волчковичское водохранилище и тоже поэкспериментирую с иглу. Сдаётся мне, что это последняя неделя со снегом :(
8-55 старт от остановки "ст. м. Малиновка" на автобусе №246. 15 минут в пути + 1.5км пешком.
15-17 назад от д. Волковичи автобус 246.
Беру лыжи, но можно и пешком.
Желающие , присоединяйтесь.
+375293570172 Женя

20170212_110253.jpg

12 февраля
Снежный карьер д. Вол(ч)ковичи -1 человек ;D
Блоки пилятся в среднем 15см толщиной. Нижний слой 3-4см рыхловатый, остальная часть очень хорошая с 1-2 ледовыми прослойками, что улучшает твердость всей плиты. После некоторой сноровки вобще выпиливаются и извлекаются идеально.
Гляциологи дают добро на пользование карьером для иглувозведения|-))