Цитата сообщения от sascha отправленного 27 Сен, 2004 в 01:30

а вот и приз за за самую многочисленную команду

изюминка покатушки: офигительный туман :)

Грамота команды "Поехали!" завоеванная на велоралли "Молодеченская осень - 2005"

Если мэтры и аксакалы до вечера не раскачаются, я попробую нацарапать.

"Может, не все события, о которых рассказывается в фильме, происходили на самом деле... Но подлинными остаются мысли и чувства людей..."

...как обычно, в час. А поднялся в пять, как никогда. Несколько минут колебался между возможностями ехать заросшим и голодным, либо бритым и сытым. Проснулся и поел. Разбудил вахтёршу нашего общежития, обсудил с ней перспективы отечественного велоспорта, и выехал в утро.
По пути на вокзал проснулся ещё несколько раз, и окончательно пришёл в себя в электричке. Все были заняты делом: Саша Наумов снимал с велосипедов, до которых мог дотянуться, колёса, а я объяснял какой-то бабушке, что мы действительно спортсмены, что нам действительно раз плюнуть доехать до Молодечно своим ходом, но нам-то надо дальше, дизелем, а дорог там нет. А ехать пол-пути велосипедом, а потом поездом -- нельзя, есть опасность ОСТЫТЬ. Когда нас набралось человек двенадцать, электричка тронулась. Чуть погодя рассвело, и мы принялись...

...зайти и погреться. Мы были не то первыми, не то вторыми прибывшими. Отогревшись, Юра захотел есть. Жители Молодечно оказались людьми сердечными, и несмотря на ранний час и наш несколько помятый вид, охотно отвечали на вопрос "Где у вас магазин, который уже работает?", и зачем-то понимающе кивали. Вернулись опоясанные
сосисками, перерисовали карты и нанесли на них реки. Пока мы искали сосиски, прибыло народу. Крыльцо турклуба было обезображено велосипедами. В комнате для собраний было тесно, где-то в углу вполголоса боролись (кажется, за скотч), представители команды Фонак (слыхали? я их по майкам узнал...) Скотч! Тут-то нас и построили на улице.
Старта ожидало человек пятьдесят. Вроде бы. Улочка в одну полосу была основательно запружена, встречную машину пропускали неохотно. Мы стояли в последних рядах. Мы -- это команда "Поехали!", главный претендент на приз за самую многочисленную команду. Команда -- поэтому первый этап предполагалось ехать вместе. Ориентир -- Саша Наумов. Я сидел на велосипеде впервые за последние два с половиной месяца, Юра
-- за последние 10 лет. Его велосипед назывался "Аист", передач на велосипеде не было. Такие дела.
Тем временем наша команда перебралась в ещё более последние ряды, и оттуда мы стартовали. Я напрасно ожидал завала: увы. Через две минуты участники чуток растянулись, я поискал Сашу, не нашёл, и взял на прицел красный рюкзак Сергея Вязкова, методично догонявшего идущую впереди всех команду Фонак. Молодечно закончилось, справа показалась ферма, Сергей догнал Фонак, я догнал Сергея, и мы дружно свернули не туда. Затем вернулись обратно, и ещё раз свернули, на этот раз -- куда то, где было поле. Над полем висел основательный туман. Часть людей направилось в него, и запрыгала там по колдобинам, другая часть поехала вдоль поля искать дорогу.
В этом месте мне надлежит покаяться. Я действительно бросил команду. Яркие майки Фонака, резвость их на старте, ввели меня в заблуждение, и я повёлся. Уже потом бывалые ориентировщики объяснили мне, что паравозить можно лишь за провереныым КМС-ом, и то, в любой момент рискуя потерять его, и остаться чёрт знает где, потому что на карту паравозящему смотреть некогда. А в поле тем временем был навоз. Глядя поверх напрочь запотевших от тумана очков, я тщетно пытался объезжать. Фонак был занят тем же. Удавалось это плохо и мне, и им, но у меня были болотники, а у них -- нет. Такие дела.
В конце концов мы выбрались на последний отрезок перед КП1, он же по совместительству -- первый отрезок от КП1 к КП2. Навстречу ехали все. В том числе -- наша команда, и Юра на Аисте. Из Юры текла (или ещё не текла, или это было уже позже? Не помню) горячая комсомольская кровь, Юра заложил на повороте слишком глубокий вираж. Такие дела.
Через несколько минут мы были на КП1, то, что в легенде деликатно назвали "край карьера" оказалось краем свалки. Получив штамп в финишку, я мысленно простился с командой Фонак, и помчал догонять своих. На карту смотреть было некогда. Запотевшие очки страшно мешали, я положил их в карман куртки и попробовал его застегнуть. Ничего не вышло, а везти что-то в расстёгнутом кармане не хотелось. Я снова одел очки. И снова положил их в карман. Впереди показался дядька на велосипеде, я испросил у него разрешения...

...самого КП2 без приключений. Ещё раз проверил карман -- пусто! Предыдущая проверка была минуты две назад, экстренный разворот -- увы, с припаданием на колено -- и обратно. Лежат. Поднять -- и обратно. Снова едущие навстречу "свои". Радует, что отрыв я таки сократил: на этот раз оцениваю минуты в две. Штампуюсь, бросаю спасительного дядьку и старательно кручу педали в сторону фигурок на горизонте. Туман исчез, погода -- сказка! Злополучную оптику...
...на въезде в Молодечно. Навёрстывал упущенное и догонял весь первый тур, а потому ехал быстрее, чем хотелось бы. Ноги явно против, по городу еду на зубах. У крыльца турклуба бросаю велосипед, крутящим шагом (ну, вы в курсе, что я имею в виду) плетусь к ведру с чаем. Жадно пью. Думаю про предстоящие 50, и грущу.

Цитата сообщения от орёл отправленного 28 Сен, 2004 в 00:51

Продолжение -- следует?..

если ты имеешь в виду, что ты продолжишь, то "канэчна" :)
написано интересно.

помойка была на втором КП

А вот пропущенные кусочки они существуют набранные или только в воображении автора?

(продолжение)
На втором этапе на старт выпускали раздельно. Основная часть команды, похоже, стартовать не спешила, пахло колбасой. Из принципа «Раньше сядешь – раньше выйдешь» мы (я, свежебинтованный Юра, и Дима Кишилов aka Человек С Жёлтой Вилкой) решили не тянуть, и ехать прямо сейчас, малой группой. Наш план был безупречно прост: стартовать с интервалом в минуту, не спеша догнать друг друга на первых километрах, и...

...суждено не было. Мы догнали его лишь на третьем часу, притом, что из нас троих он стартовал последним. Дело в том, что мы, как обычно, проспали нужный поворот. Говорят, почти до самого КП3 вела шикарная дорога – не исключено. Там, где были мы, была разухабистая гравийка. Плюс – Юра умудрился ещё раз навернуться на ровном месте: неудачно взялся за руль битой рукой, в руке что-то дёрнуло, и коварные рефлексы вывернули руль на 90 градусов. Такие дела.
За километр до КП3 случилось ещё одно забавное происшествие: впереди нас нарисовался велосипедист, по мере того, как мы его нагоняли, всё больше и больше напоминавший (в основном, багажником) утерянного Диму. Не доехав метров 80 я решил привлечь внимание догоняемого криком. Разумеется, кричать надо что-то, что не оставляет предполагаемому адресату сомнения, что орёшь именно ты, а не кто иной. Например – «Я чуваком семь лет на зоне отмотал! Меня боялись даже тётеньки в роддоме...» В общем, это оказался не Дима. Поравнявшись, я извинился: мол, обознатушки, чего уж там. А он посмотрел добрыми глазами, и спрашивает: а что, правда – топтал? Нет, говорю, что вы, это просто песня такая, её тот, с кем я вас спутал знает. Помолчал, подумал, и добавил: туристическая.
На КП3 я подождал Юру, и мы двинулись дальше. Предстоял самый лесной этап, выбор путей-дорожек был...

...целиком и полностью Юрина инициатива. Пожалуй, дорога на Рыды была действительно чуть короче, но порою в лесу очень не хватало шашки, чтоб на скаку рубиться через лианы. И была канава, впрочем, совсем мелкая, и неширокая. И было бревно в задний переключатель (смиренно прошу знатоков о снисхождении, если штуковина сия имеет собственное специальное название).
В заднем колесе затрещало, заскрежетало, и ехать стало невозможно. Я соскочил с велосипеда, посмотрел на переключатель, и не узнал его. Ощущение было такое, будто в переключатель попал снаряд. Видимо, злополучным сучком его подало в спицы, после чего вращение колеса довершило дело. Пластиковая секция была разломана пополам, металлические параллельки завиты штопором. Такие дела.
Возьмитесь за нижнюю шестерёнку заднего переключателя, и поверните в плоскости, параллельной земле, на 180 градусов. Пластик безжалостно ломайте. Всё, что осталось, заверните до упора вверх в плоскости велосипеда, и затолкайте в спицы. Думаю, получится нечто подобное. Я грустно хихикнул, и спросил Юру, сколько отсюда до Молодечно. Отсюда до Молодечно было не то чтобы много, но изрядно. Пешком идти не хотелось, запасного заднего переключателя я не вёз, и даже плоскогубцы предусмотрительно выложил из ремнабора за день до этого. Несколько минут я лихорадочно соображал, в какую сторону и что гнуть. Потом закатал рукава, зажмурился, и приступил.
В тот день я сформулировал эмпирическое определение надёжности. Внимайте: надёжность прибора есть мера его способности работать, будучи безнадёжно испорченным. Мне повезло: у меня оказался безусловно надёжный задний переключатель. Правда, после ремонта он намертво застыл над средней звёздочкой пакета, но на фоне перспективы пешей прогулки это уже не смущало. К тому же оставался ещё передний переключатель. Зато смущало...
(окончание следует)

Понял: пропуски в отчете, обозначенные троеточиями, говорят о том, что перед нами только демо-версия отчета. Полная версия, надо думать, будет продаваться отдельно. Боюсь, что в бесплатную демо-версию из корыстных соображений не попадет рассказ о том, как тов. Eagle чинил задний переключатель с помощью скотча.

Обижаете. Будет и про скотч (сдался он вам...) Скотч!
Всему своё время. Барон ведь знаменит тем, что никогда не врёт. Что, впрочем, не мешает ему порою искренне заблуждаться.

(окончание)
…закончились, и мы выехали на вполне приличную лесную грунтовочку. Юра осмотрел компас, и удовлетворённо отметил, что вот теперь – как в аптеке, пилим строго на север. Я насторожился. Насколько я помнил, мне хотелось на юг. КП4, дуб на поляне, юг. Посмотрел на небо, и честно признался Юре, что солнце на севере меня немного смущает. Снова полезли за компасом. Север оказался югом, что вполне нас устроило.
В лесу было хорошо, тепло и уютно. Я рефлекторно высматривал по сторонам дороги грибы. В основном -- мухоморы. Попадались грибники. Когда проезжал мимо очередных, бродивших вокруг машины, в мозгу оформилась мысль. Вот она: «Плоскогубцы!» Мысль эта так мне понравилась, что я остановился, и высказал её вслух. Плоскогубцы у грибников были. Пока я кромсал переключатель, бабушка-грибник поинтересовалась у Юры, как попасть куда-то. Юра уверенно ткнул в карту: мы – здесь (ого! – подумал я), вам – сюдой, увидите братскую могилу... Братскую могилу? – обрадовалась бабушка. Вот славно-то! Там-то грибы и будут. Я сегодня как есть сон видела: лес, дорога, рядом с дорогой – большой памятник, и всё солнцем залито... Юра деликатно заметил, что на большой памятник лично он бы не особо рассчитывал. Я в свою очередь поинтересовался, не видела ли бабушка во сне поляну, а на поляне дуб. --Поляну? --Поляну. И дуб. --Дуб? --Точно. Значит, не видели? Жаль. Мы поблагодарили друг друга, и разъехались. Переключатель, разумеется, не заработал, зато стал ещё чуть больше похож на исправный.
Проехали мимо Рыд (не, ну мы здо-орово срезали! смотри – это же добрая пара километров), и направились к Парадовщине. Доехали до её последнего сарая. Дорога – вот она на карте, и вот она под ногами. И сарай. Тоже есть на карте. И лес во-он там. Нам – в него. Мы подкатили к лесу, и уже было съездили в него, как вдруг оттуда вылетела процессия из пяти велосипедистов. Лица у всех были серьёзные, и все, как один, хмуро бросали на ходу: «КП4 там нет». Все, кроме одного, последнего. Последний сказал: «Ну вот я вас и хм... -- догнал... Золотникового шланга ни у кого нет?» У его велосипеда была жёлтая вилка и пробито колесо. Такие дела. Насос тоже был, но...

...подвернувшуюся бабушку. Бабушка отвечала невразумительно, и тогда какой-то остряк показал ей карту... Короче, сейчас самое время искать другую дорогу. Вперёд! И все поехали вперёд, то есть назад -- к сараю. Лично мне казалось, что неудавшаяся дорога проходила левее, чем искомая. Поэтому (с учётом того, что мы ехали назад), у сарая я свернул влево, но обернувшись увидел, что все дружно пилят направо, в поле. Меньше всего мне хотелось искать КП4 в одиночку, кроме того, я весьма трезво оцениваю свои способности к ориентированию (о! Это отдельная история...), поэтому повинуясь коллективному разуму я тоже вывернул вправо, чтоб развернувшись попытать удачи левее первой дороги. Так мы потеряли Юру.
Снова ехали по лесу, затем – по посадке. Группа постепенно ушла вперёд: Дима таки утряс насосный вопрос, и теперь время от времени останавливался, судорожно накачивал пробитое колесо, а я ждал.
Сказать, что посадка кончилась неожиданно, не решусь: я всё это время ждал, когда же она кончится. И она кончилась. Поляной. А на поляне был дуб, и на дуб вела лестница, но ждали нас почему-то внизу. Дима опять принялся за колесо, а я решил позвонить Юре. И позвонил. Юра охотно сообщил, что то ли взял, то ли не взял четвёртый КП – я так и не разобрал за треском помех – а потом отключился. Насовсем. В общем, разговор удался, и воодушевлённые им, мы направились к КП5. Навстречу...

...по шоссе, идущему вдоль другой стороны того же поля. Ничего разобрать с такого расстрояния, возможным не представлялось, пришлось поднажать. Я нагнал его на выезде из Белево, когда он уже успел повернуть... ну, в общем, туда я поворачивать не собирался точно. Окликнул. Вместе посмотрели карту: действительно, не туда. Подоспел Дима. Пообщались. Юра сообщил, что он действительно свернул у того сарая вслед за мной, но не заметил, когда я повернул обратно, и пошёл до победного. Сначала была дорога в лесу, потом остался только лес, но он быстро кончился, и сразу открылась поляна с дубом. Мы в это время ещё неслись по посадке.
Следующий участок пути – километров восемь отлично укатанной гравийки через лес – изобиловал грибниками, и прошёл без приключений. Отметить можно, разве что, гулявших без поводка и намордника тётку с бультерьером. Неприятная зверюга. Судя по виду, ноги откусывает вместе с педалями. А ещё на пол-пути Юра посоветовал бросить его, сославшись на то, что он сейчас издохнет. 10 лет растренировки и Аист сделали своё чёрное дело.
Разумеется, мы не поверили Юре, но на всякий случай бросили его. Через 10 минут Юра совершит досадную ошибку при объезде шикарной лужи, и будет в ней тонуть сам, и топить карту, но мы его за этим занятием уже, увы не застанем. Мы в это время будем уже далеко, мы будем стремительно приближаться к шоссейке, за которой, по слухам, начинается и ведёт через поле прямая дорога к КП5.
Разумеется, слухи и в этот раз окажутся сильно преувеличенными, дорога кончится, едва успев начаться, и мы поедем напрямик, через поле, повторяя про себя: «Ориентир – коровы, ориентир...» И примерно через минуту такого движения из моего заднего колеса раздастся знакомый скрежет, и окажется, что в заднем переключателе ещё совсем недавно оставалось что-то недоломанное, и что держался он только на этом чём-то. Такие дела. И вот тут-то на сцене появится скотч. Скотч!
Вообще-то, ничего интересного в этой сцене не было. Я просто снова разогнул, насколько это было возможно, то, что осталось от переключателя, прислонил части, которым положено быть одним куском, или хотя бы просто находиться рядом, друг к другу, и обильно обмотал ЭТО скотчем. Старательно. От души. Впрочем, довольно об этом. Я лучше расскажу, откуда берут свои истоки тёплые мои к скотчу чувства.

История эта не моя, и я наверняка безбожно её перевираю, но всё же.
Для начала представьте расказчика, праздно шатающегося по Питерской барахолке. Продаётся много, всего, и разного. Среди гор хлама намётанный глаз замечает старенькие лыжи «Бескид». За лыжи просят смешную цену. Конечно, дома лыжи уже есть, и не одни, но запас, как известно, карман не тянет. В итоге лыжи занимают скромное место в углу на балконе, и про них благополучно забывают. Надолго. Вспоминают о них по просьбе знакомой добыть хоть что-нибудь, на чём можно идти в Хибины. Знакомая получает лыжи, и с ними, а заодно и с разказчиком, едет на Кольский.
Сцена вторая. Хибины, снег. Первый выход. На знакомой расказчика...

...смело забудьте об этом. Скотч! Лень таскать с собой шурупы, гвозди и плоскогубцы? Скотч! И побольше. Запасные крепления? Вот ещё... Только скотч! Порвалась палатка? Кончились бинты? В общем, это – страшная сила: скотч в умелых руках.

Понимаете? Скотч! Итак, я оформил переключатель, добрался до коров, а оттуда – и до моста с КП5. Дима был уже там, и накачивал колесо. К Молодечно с его ведром чая вело шоссе. Мы посоветовались с Димой, и он благословил меня на самостоятельное финиширование.
О! Как я мчал!.. И хотя тщетны были эти мои последние потуги, и ничего существенного в копилку команды я так и не принёс, но было действительно здорово. Причём – с самого утра.