Напоминаю, что для желающих принять участие в ПСРах сегодня состоится встреча
Если можно приходите к 19 30 ))))(хочу успеть на пробежку сходить )
Вопросы для решения:
- деление на команды
- снаряжение
- распределение обязанностей
- др.

адрес:
Калиновского 87 /13
тел +375 29 697 64 30

Вопросы:
-в качестве гермомешка -можно ли использовать пакеты для засолки огурцов, стандартно используемые для походов с резинкой.
-запасная обувь насколько критича?
-если пакеты не подходят - то гермомешки какого литража? туда должен влезть все что в рюке?
- вместо каски можно ли использовать велошлем ?
- бахилы заменяемы гамашами?
- есть ли требования к аптеке?

bender-oggo
Автор

1. включайте мозг
2. можете не брать- получайте штраф
4. можно - велошлем
5. отет на данный пункт организаторы предоставят 28 января (завтра) вечером

Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 28 Янв, 2011 в 00:15
  1. включайте мозг

мозг включен, от этого и вопрос. Хотелось бы конкретики.
И по второму гермомешку. Какой должен быть объем мешков?

  1. можете не брать- получайте штраф

какая должна быть вторая пара. Полноценные шузы или например бивачные чулки, можно рассматривать как вторую пару?

Я бы не была бы так категорична заявляя фразу "включайте мозг". Насколько я понимаю ПСР это не соревы чисто по ТПМ , которые мне как отдельный вид неинтересны. А что-то приближено к мини походу, в жестких ситуациях. Для нас это первый опыт участия, а как послушаешь все такие "умные" . И если вы работаете на развитие этого вида, то таких фраз произносить не стоит...это ДЕмотивирующий фактор...Будет ситуация как с многими "видами" , вроде в календаре событий а ездит как обычно 5 команд...
...так вот поэтому мы и проводим параллели в походом, и уточняем по снаряжу..Если это все "ТАЙНА", то можно было бы ставить просто наводящие фразы:
грмомешок в вашем понимании это -.....
Ибо мы тоже можем "придраться" к организаторам и уточнить такие позиции:
рукавицА брезентовая 1 шт, а носкИ 1 пара - это специально так написано, по задумке, или тоже, чтобы включали/выключали МОЗГ?

Давайте уважать друг друга. Все мы были когда -то новичками ).

Собственно, если "продолбили еду" считается одной из рабочих ситуаций (отрабатывается ловля рыбы, животных), то "продолбили снарягу" - тоже рабочая ситуация. Не взял гермомешок - сделай из подручных материалов в лесу. Штрафные баллы начислять не в начале, а в конце: взял плохой мешок, как следствие принес мокрые шмотки - ССЗБ, получаешь баллы в минус.

(* Рассматривать как соображения общего характера, а не требования к оргам, которым, как обычно, и так тяжело:)

Итак народ вчера состоялась встреча по поводу участия у ПСР
Было деление на команды , по-принципу, кто хотел участвовать тот пришел плюс по одному человеку в команду кто хорошо знает самонаведение
Итого:
Команда 1
Лисовский павел Lis
QTK
lilu
Halgerd

Команда 2
Ustas
Белая Лена
HotTab
margasan

Команда №3 пока в неполном составе (те кто изъявлял желание на участие)
VetroGon
BigGoga
L (??)
ОЧЕНЬ НУЖЕ ЕЩЕ 1 участник (в идеале владеющий знаниями по самонаведению)

Результаты встречи:
-поделили на 3 команды:
просьба всем на мыло lilu@poehali.org
Сбросить следующие данные:
полное ФИО
Домашний адрес (полностью) я так понимаю прописка (лучше указать2 если они разные с пояснениями)
Дата рождения
Спорт. квалифик. если есть

- те , кто не присутствовал на втрече внимательно изучите положение
и сообщите не мыло о наличии личного снаряжения,
3я команда должна сообщить еще о наличии /отсутствии командного снаряжа на мыло )))

- Будет органзовано 2-3 троенировки
1 я тренировка по веревкам 3 го февраля в 18 30 Трудовые резервы (на месте проведения Отрытия велосезона 2010)
2 я тренировка по изготовлению волокуш и его транспортировка 8 го февраля (место тренировки тоже)
3 я тренировка под вопросом 11го февраля

bender-oggo
Автор

Уважаемые форумчане не стоит принимать в штыки изречение: "включайте мозг", так как прелесть ПСР в том, что этапы остаются загадкой, снаряжение всегда почему-то берется не то (знал бы раньше, взял другое), именно секрет во многом уравнивает шансы новичков с бывалыми, снижая значимость наработки этапов ТПМ. Поэтому орги неохотно "вскрывают карты", дабы не выводит вперед более опытных участников своими подсказками.
К деталям.
1. Любой гериметично закрываемый (завязываемый) пакет есть "герма", как в походе. Размеры уже обсуждались.
2. Запасная обувь должна позволять участнику преодолеть дистанцию, хотябы ее 50%, если умельцы в -15 сделают это в тряпичных кедах, то уважение им обеспечено.
3. Можно гамаши вместо бахил (только у них априори разное назначение и результат)
4. Аптечка, как и доп. информация будет на следующей неделе, в среду или четверг.

Молодец Bender не колись, всю инфу ты выложил в положении, а то все этапы до ПСР выпытают. Кто сказал что часы должны быть электронные, ведь ясно написано, разные виды ориентирования.
Участники, читайте внимательно положение, исходя из перечисленного снаряжения можно прикинуть возможные этапы.
Лишь незначительные вопросы, на которые господин Bender может ответить- "Да", "Нет", "Может быть".
Всем удачи, в нашем нелегком деле :P

у меня вопрос!
если у нас будет стоять печать врача! расписка обязательна?

bender-oggo
Автор

да расписка обязательна от каждого участника, от руки. Поэтому печать врача и мед. учреждения не обязательна.
Форма будет на следующей неделе.

Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 17 Янв, 2011 в 21:50

За непрохождение технического этапа команда сниматься не будет, а получит штраф.
Если команда не успеет на начало блока, то получит максимальное количество штрафных балов за блок и будет вынуждена его пропустить, но имеет право продолжить соревнование.
На данных соревнованих, команда может прекратить участие по собственному желанию.

Вы не правы. Если соревнования будут действительно проходить согласно правил ПСР, то в данном случае команда однозначно получает не максимальный штраф (МШ), а удвоенный максимальный штраф (2МШ)

Вопросы по снаряжению:
1) Носки шерстяные 2 шт - имели в виду 2 пары?
2) 12. Репшнур L=1-2м, d=6-8мм. Количество не указано. Сколько кусков брать?
3) Лавинная лента. Реально никогда не видел эту штуку. Почитал в инете - стандарта вроде как нет. Какие характеристики у ленты? Минимальная длинна? Минимальная ширина?
4) Указана горелка, но не указаны баллоны к ней. Сколько брать и брать ли вообще?
5) Можно ли использовать жумары как точку страховки?
6) Можно ли шантом тянуть веревки?
7) Лопата лавинная. Это должна быть именно лопата или достаточно алюминиевого листа?

bender-oggo
Автор
Цитата сообщения от myp отправленного 1 Фев, 2011 в 23:43
Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 17 Янв, 2011 в 21:50

За непрохождение технического этапа команда сниматься не будет, а получит штраф.
Если команда не успеет на начало блока, то получит максимальное количество штрафных балов за блок и будет вынуждена его пропустить, но имеет право продолжить соревнование.
На данных соревнованих, команда может прекратить участие по собственному желанию.

Вы не правы. Если соревнования будут действительно проходить согласно правил ПСР, то в данном случае команда однозначно получает не максимальный штраф (МШ), а удвоенный максимальный штраф (2МШ)

  1. О максимальном штрафе: имелось ввиду максимальное количество, оно и есть 2МШ (максимальных штрафа).
  2. Носки - да 2 пары.
  3. Репшнур, зачастую предназначен для вязки носилок, волокуш, сколько вам надо на вашу конструкцию решать вам.
  4. Лавинная лента - ярко красная, оранжевая, салатовая тесьма. Ширина-1-2 см, длина 15-20 м
  5. Газ нужен. Смотрите расход вашей горелки.
  6. Жумар по белорусским правилам ТПМ не является точкой страховки.
  7. Шантом натягивать веревки нельзя (все те же правила). Ваше желание нам понятно. Но к сожалению...
  8. Можно алюминиевый лист