Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 25 Янв, 2011 в 00:27
Цитата сообщения от volonter отправленного 24 Янв, 2011 в 23:57

Здрасте, :)
...
3 Для изготовления волокуш обязательно ли использование лыж как в ТПМ или могут допускаться заготовки из перечисленного перечня снаряжения в списке

...
3. Волокуши могут быть любой конструкции.

1)Странно. Исходя из данного поста получается, что нет никаких требований к волокушам. Правила ТПМ не подходят, т.к. судьи разрешили не использовать лыжи, а в правилах лыжи обязательны. Или все же какую-то часть из правил по ТПМ надо оставить? Какую? Т.к. пока нет ограничений, то кусок ткани или просто коврик может считаться волокушами. Правильно?
2)Так что же по поводу GPS?

Цитата сообщения от myp отправленного 3 Фев, 2011 в 13:22

Т.к. пока нет ограничений, то кусок ткани или просто коврик может считаться волокушами. Правильно?

Т.к. тов. bender-oggo предлагал включать мозг :) , то я бы не хотел, что бы меня просто на куске ткани тягали по лесу, "странно это больно это, быть беде".
Коврик тоже не проживет долго, тащить там на волокушах, я так думаю, придется хоть сколько сот метров.

Цитата сообщения от qtk отправленного 3 Фев, 2011 в 14:27

Т.к. тов. bender-oggo предлагал включать мозг :) , то я бы не хотел, что бы меня просто на куске ткани тягали по лесу, "странно это больно это, быть беде".
Коврик тоже не проживет долго, тащить там на волокушах, я так думаю, придется хоть сколько сот метров.

  1. По-хорошему если не хочешь, чтобы тебя тягали по лесу на ткани, то не надо участвовать в ПСРах. :) ПСРы подразумевают под собой лишения и не удобства.
  2. Включить мозг и значит выполнить задание судей максимально быстро, с минимальной затратой сил и без нарушения условий. Если ткань позволяет этого добиться, то я готов полежать на ней 1-2км.
  3. ПСР не заключается в максимальном обеспечении удобств пострадавшему. Если судьи ставят задачу транспортировать пострадавшего с переломом позвоночника и разрешают транспортировать его на мягких носилках, то это проблемы судей и мне не стоит заморачиваться тем, как себя будет чувствовать реальный пострадавший с реально переломанным позвоночником.
bender-oggo
Автор

1. GPS использовать можно
2. Про волокуши было сказано:

Вопрос: "Для изготовления волокуш обязательно ли использование лыж как в ТПМ или могут допускаться заготовки из перечисленного перечня снаряжения в списке?"

Ответ: "Волокуши могут быть любой конструкции"

Волокуши стоит воспринимать как инструмент для транспортировки пострадавшего, либо тяжело больного. Делать это на бескаркасном средстве чревато негативными последствиями для транспортируемого, посему подразумевается использование волокуш с жестким или полужестким каркасом. Организаторы согласны, что можно и в парашюте и картофельном мешке тягать, однако из реального опыта более 0, 5 км на таких волокушах и средне пострадавший превращается в тяжело пострадавшего. Есть масса способов как сделать волокуши с каркасом, из лыж и без лыж.

P.s. Поверьте, это не та вещь на которой стоит экономить вес

L (??)[quote]

совсем забыл, что, по состоянию здоровья, могу принять участие только в качестве "пострадавшего", т.е. меня должны транспортировать :) если так, тогда все еще +1. вешу немного.

bender-oggo
Автор

ВНИМАНИЕ!!! ДОПОЛНЕНИЯ

В письме прикреплен файл "Дополнения"

Напоминаю. Не забывайте заявлять о своем участии, скоро соревнования.

Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 3 Фев, 2011 в 19:35

Ответ: "Волокуши могут быть любой конструкции"
Волокуши стоит воспринимать как инструмент для транспортировки пострадавшего, либо тяжело больного. Делать это на бескаркасном средстве чревато негативными последствиями для транспортируемого, посему подразумевается использование волокуш с жестким или полужестким каркасом. Организаторы согласны, что можно и в парашюте и картофельном мешке тягать, однако из реального опыта более 0, 5 км на таких волокушах и средне пострадавший превращается в тяжело пострадавшего. Есть масса способов как сделать волокуши с каркасом, из лыж и без лыж.

На данный момент имеем два ответа по волокушам:

  1. "Волокуши могут быть любой конструкции"
  2. “подразумевается использование волокуш с жестким или полужестким каркасом”
    Как я понимаю конечная постановка задачи по волокушам такова: «Волокуши могут быть любой конструкции, но обязательно с жестким или полужестким каркасом». Правильно я вас понял?
    P.S. По-моему фраза «Судьи подразумевали» не совсем корректна. Есть постановка задачи, как правило в письменной форме. Если команда нашла способ решить поставленную задачу способом который судьи не подразумевали, так это только плюс команде, значит она умеет думать и решать поставленные задачи оригинальным способом. Если судьи остались недовольны решением задачи, т.к. они такого способа решения не подразумевали, то просто в следующий раз судьи должны быть более аккуратны в постановке задачи :), а не, к примеру, останавливать команду и говорить: «А мы не подразумевали такого прохождения этапа, теперь что хотите, то и делайте, но учтите, что мы что-то подразумеваем под своей задачей…»

хочу принять участие, есть подходящая волокуша. а где записаться?

Image not setted in DB user_id: 3171, image_id: 28033

Команды готовильсь основательно вязать волокуши.. и нашли ультралайтового "пострадавшего" )))

bender-oggo
Автор
Цитата сообщения от myp отправленного 4 Фев, 2011 в 15:21
Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 3 Фев, 2011 в 19:35

Ответ: "Волокуши могут быть любой конструкции"
Волокуши стоит воспринимать как инструмент для транспортировки пострадавшего, либо тяжело больного. Делать это на бескаркасном средстве чревато негативными последствиями для транспортируемого, посему подразумевается использование волокуш с жестким или полужестким каркасом. Организаторы согласны, что можно и в парашюте и картофельном мешке тягать, однако из реального опыта более 0, 5 км на таких волокушах и средне пострадавший превращается в тяжело пострадавшего. Есть масса способов как сделать волокуши с каркасом, из лыж и без лыж.

На данный момент имеем два ответа по волокушам:

  1. "Волокуши могут быть любой конструкции"
  2. “подразумевается использование волокуш с жестким или полужестким каркасом”
    Как я понимаю конечная постановка задачи по волокушам такова: «Волокуши могут быть любой конструкции, но обязательно с жестким или полужестким каркасом». Правильно я вас понял?
    P.S. По-моему фраза «Судьи подразумевали» не совсем корректна. Есть постановка задачи, как правило в письменной форме. Если команда нашла способ решить поставленную задачу способом который судьи не подразумевали, так это только плюс команде, значит она умеет думать и решать поставленные задачи оригинальным способом. Если судьи остались недовольны решением задачи, т.к. они такого способа решения не подразумевали, то просто в следующий раз судьи должны быть более аккуратны в постановке задачи :), а не, к примеру, останавливать команду и говорить: «А мы не подразумевали такого прохождения этапа, теперь что хотите, то и делайте, но учтите, что мы что-то подразумеваем под своей задачей…»

Вы правильно поняли, организаторы впредь будут внимательней и обязательно учтут ваши наставления. Спасибо

Юмористы :-6, из-за ваших уточнений тактика летит к черту, дополнительный груз на плечи. Может рассказать назначение лавинной ленты или лопаты? Мобильный телефон, неужели маме позвонить, что бы сообщить что живой ребенок, тормозное устройство так же бывает разным, фонари различных размеров и мощностей, компаса разных конфигураций, карабин карабину рознь и т.д и т.п. БОТАНИКИ 8\ .
Неужели нельзя просто взять по списку"+","-" то что считаешь нужным. Отправляясь в поход берешь то что тебя ожидает согласно категории. Отправляясь в пеший поход, наверняка не возьмешь байду из-за водного препятствия, а кусок веревки, дабы навести переправу.
ПСР-ы - это те трудности в походе, с которым сталкивается турист, с минимальным снаряжением. Предусмотреть все не возможно.
Судьи дают Нам весь необходимый инвентарь, исходя из собственного опыта походов и участия в подобных соревах. Если действовать в походе по правилам ТПМ, тогда добавьте лишние 5 кг на свои плечи, разница существенна ощутима, по себе знаю.
Теперь обязаловка "жесткие ли полужесткие волокуши"
Удачи в Нашем нелегком деле :)

Команды от ПОЕХАЛИ! треньки во вторник не будет, переносим на четверг на 19 00

Есть желание прибыть на машие + также есть желание у знакомых прибыть на финиш. Посему вопрос:
1) Когда станет известно место финиша?
2) Финиш и старт будут в одном месте?

Цитата сообщения от bender\-oggo отправленного 28 Янв, 2011 в 20:24

...
4. Аптечка, как и доп. информация будет на следующей неделе, в среду или четверг.

Доп. инфа есть а требований к аптечки все нет.
Будут ли требования к аптечке?

bender-oggo
Автор

ВНИМАНИЕ!!!

1. Место финиша, участникам будет известно в воскресенье утром, в районе 8 часов.
2. Требования по аптечке в приложенном файле. Организаторы приносят извенения участникам за столь поздно приложенный файл, надеемся сбор аптечки не доставит вам сложностей.
3. Просьба, руководителям команд еще не сообщивших о своем участии прислать подтверждение на e-mail: bender-oggo@yandex.ru

Спасибо.