UPD! (выложил видосы и дописал) Чемпионат мира по маунтинбайку 2016 в Чехии... зрителем :)

Автор

Введение.

На чемпионат мира мне хотелось попасть уже несколько лет. Но, как всегда, то не получалось по времени, то место проведения было не очень удобным в плане добиралова и финансов. Наконец, просматривая календарь UCI на 2016 год я понял – ДА, в этом году я точно туда попаду. Место проведения Чешская Республика Nove Mesto na Morave. Зимой тут проходит этап кубка мира по биатлону, летом – по маунтинбайку. Немного разочаровывало только отсутствие даунхилл трассы, однако это было ничто по сравнению с радостью от предстоящей поездки.

В Чехии я уже бывал, ездил на концерт Metallica в 2014 году. С тогда еще помнил низкие цены на еду, жилье да и на сами ивенты. С радостью увидел, что ничего не изменилось и сейчас. Судите сами: пасс на ЧМ на все дни 45 долларов, паркинг там же на все дни 2 евро, жилье мы сняли в Брно для того, чтобы было чем заниматься вечером, поэтому отличная квартира для 6ых гостей в 5 остановках трамвая от центра обошлась нам в 210 долларов за неделю. Короче, все просто чудесно.
Я подбил Бурцева Костю на поездку, он уболтал Диму Харевича и мы вчетвером погнали выгуливать новенькую Костину Шкоду на историческую Родину:

Дорога

План был такой: За первый день приезжаем в Краков, ночуем, утром гуляем и едем сразу на место проведения гонок смотреть финалы по ХСЕ. Все вышло как и планировали, за исключением прохождения польской таможни. 3, 5 часа удручат кого угодно.
В Кракове я уже был, поэтому утром просто попили чай\кофе на центральной площади, послушали трубача, пофоткались с головой, купили магнитики на рынке и ломанули в Чехию. Надо сказать, что погода радовала нас 30” жарой, солнцем и голубым небом. Все было прекрасно и замечательно.

День первый.

С первого раза не попали к правильному въезду на Высочина Арена, но разобрались быстро и вот мы уже внутри и идем смотреть как валят настоящие роботы. Первый шок был от того, что в реале все спортсмены без исключения сильно меньше, чем в телевизоре. Видимо, они в телеке «кропнутые» всегда. Реально похожи на 16 летних подростков. Причем, и мальчики, и девочки. С этим был связан смешной фейл – я не узнал на тренировках на трассе ни Жульена Абсалона, ни Нино Шуртера. Едет такой чел в швейцарской форме с №1, я думаю такой, ну нормально юниор валит по трассе ;D
ХСЕ конечно не такое зрелищное, как классическое ХСО, поэтому людей относительно немного, везде все свободно, ходи себе и смотри.

Чемпионка 2016 Катрин Штирнеманн:

Чемпион 2016 Даниель Федершпиль:

Второй день был относительно свободным, от слова вообще. Я с утра немного порешал рабочие вопросы, чем внес корректировку в наши планы ехать смотреть тренировки. Поэтому мы решили пользуясь случаем поехать в столицу Австрии - Вену. Для меня и Тани это было не первое посещение Вены, поэтому мы с легкостью предоставили составление культурной программы Косте и Диме, для которых это было первое посещение этого города. Программа была легка и непринужденна. Съесть колбасок с пивом, венские вафли и яблочный штрудель. Отличный план.

Везде наши люди. Граница Австрия-Чехия:

Приехав в город решили оставить машину на паркинге-передержке и катать на U-Bahn местное полуметро. Поехали на Штефанплатц, поскольку всегда когда не знаешь куда ехать – едь в центр. Там стояла будка с колбасками и пивом, в которой мы с Таней кушали в прошлую нашу поездку. Ничего не изменилось за 2 года.

Остановка №2 предполагала штрудельный питстоп и мороженное.

Тюлени на отдыхе:

Я знаю дорогу:

Я заметил вывеску с мороженным и мы присели на терасе. Тут же были и штрудели. Все было просто отлично, вкусно и красиво, но…. Оказалось, что это итальянское заведение с итальянцами-работниками. Поэтому не очень ясно, поели мы австрийский штрудель или нет.
Затем мы сделали пешую прогулку по центру, пофоткались, повтыкали в центральном парке на аллею роз, высаженных в честь разных людей, повалялись на травке и пошли искать вафли.

По дороге зашли в удивительное место – openair фанзона для просмотра матчей Евро-2016. Огромная аллея на подходе к чему-то большому уставлена лавочками и столами по типу пивных барных, вокруг ряды палаток общепита с пивом, колбасками, десертами, мороженным и прочими вкусностями, далее выход на полукруглое пространство, которое оформлено как амфитеатр с лавками-ступеньками и в середине огромный уличный телек. Представляю, что там творится вечером. Но, к сожалению, решили возвращаться домой, потому что, во-первых, незапланированная ночевка, во-вторых, Костя за рулем, в-третьих, завтра рано утром ехать смотреть тренировки профиков.

Вечером отметили все это в нашем баре в Брно.

День третий.

На третий день запланировали с самого утра поехать на арену и повтыкать на тренировки профиков, посмотреть трассу, прикинуть план, как будем ходить по интересным местам на гонках, ну и еще глянуть на инфраструктуру.
Тут я хотел бы вспомнить все мои впечатления, но скажу просто: я ох…л. От всего. Лагерь (назовем это так) выглядел следующим образом Зона тестдрайва автомобилей Шкода (поляна 100х100м с установленными искусственными препятствиями для теста полного привода, подвески и т.п.). Далее зона техников команд (ряды палаток, в которых механики крутят, моют, настраивают велы, колеса и т.п. В них же приезжают спортсмены с треньки). Здесь очень прикольнул насос для колес. По габаритам похож на такие, которыми надувают интексы матрасы и кровати. Мы подумали, что с таким объемом камеры любую покру на любой обод поставишь без проблем :)
Далее шла Тим зона с палатками, где были представители команд, кушали, переодевались, иногда там сидели спортсмены, и в этой же зоне были палатки с разными новинками веломира. Запомнилась палатка FOX, где щупали новую вилку из алю, но при этом 1300г весом. Дружелюбный чел все нам рассказал, показал и охотно отвечал на наши дурацкие вопросы типа 1300 г это с маслом или без |-)_) . Пощупали руками Срам ХХ1, стенд Magura, вилки от Formula, форму от Odlo scott. Хотя следует отметить, что основной движ был на уикенд. В будние дни было немного тише. Также были стенды с велами, основной был Kross. Здесь была представлена копия байка польской гонщицы Майи Влошчовской, весом 7.9 кг и стоимостью 15.000 евро, но если вдруг захочешь купить прямо тут, то скидос 20% ;D

Шимано тоже имела отличный огромный стенд-фуру. Тут были все новинки, а также вел с Ди2 на борту, на котором можно было посидеть и на деле проверить четкость перключения трансмиссии. Она очень забавно и технологично жужжала. Как в терминаторе

Далее была фудзона, ряд палаток с колбасками, пивом и прочим хрючевом, в общем-то стандартным для таких меропиятий.
Отдельно хочу выделить зону магазинов всяких одежек, в основном чешкого производства, майки, носки, шорты и прочий велошмот, очки всякие, включая Oakley, чему я был очень рад, ибо на Бескидах потерял свои и очень хотел купить новые.

Тут же продавали всякие велы, но от РРП цен волосы вставали дыбом. Я так и не смог привыкнуть к фрэймам по 2, 5-3К евро даже в последний день. Фарма разных производителей.
Ну плюс ко всему этому везде было натыкано много маленьких палаток со всякой рекламной фигней, типа бесплатного пивного коктейля, всяких флажков, трещеток, каких-то мазей и еще чего-то неинтересного для меня.

Очень огромный интерес у нас вызвал отдельный парк для байкчека. Солидные фирмы типа Specialized, BMC, Kona, Scott давали кататься на своих велах. Бесплатно. И, что главное, не вокруг платки, а по самым настоящим трейлам вокруг арены. Байк берешь примерно на 40 мин. Как же это круто. Мы даже не поверили сразу своим глазам и ушам. Все очень цивильно: сначала делаешь себе пасс на основании документа личности, потом идешь с ним в байк парк и там уже отдав в залог документ и пасс берешь байк. Байки кстати топовые и предтоповые. Мне достался Scott Spark 920 карбонайнер на срам гх. Косте такой же, но 27, 5, Димульке Скот Гениус. Если говорить в двух словах – я в восторге и ох…ший от счастья. И, самое главное, байк можно было брать не один, а сколько хочешь. С утра и до вечера. Если сил хватит катать :)

В этот же день мы еще обкатывали Шкода Скоут. Автос типа Ауди олроад, бмв Х1. Отношение также поражало.
- Здравствуте, хочу тестдрайв
- Ок. Нет проблем, какой автос?
- Этот
- Ок. 15 минут
- И я хочу, и я.
- Ок.

Это все было как из другого мира. А какие там девочки…. Ух… Может Дима выложит фоточку 8)

Затем пошли на трассу знакомится. Про трассу хочется сказать так. Она неочень сложная со стороны. Я думаю, что проехать ее по силам основной массе наших элитных любителей. Но вопрос, с какой скоростью ;D ;. 4 подъема с градиентом около 17-20%, однако длинных, метров по 250. Сложный каменный спуск, очень сложный, пологий спуск со ступеньками, каменная секция на плошмяке, змейка по типу нашей ямы на «62» но из четырех или пяти ям простая со стороны, но в гонке там очень видно было, как много можно потерять на таких с виду простых элементах, дроп со съезжалкой по размеру примерно как у нас на «62» ну и еще всякого. Почему я написал несложная? Аргументы таковы: нет огромных дропов пот типу как в Ла Брэсс, нет аццких подъемов под 30% как в Альбштате, покрытие почти все лесной укатанный грунт, Объезды всех стремных элементов. Но это не значит, что она такая же несложная при средней около 18 км/ч как показывали лидеры в гонке.

От чего я офигел на тренировках:
1. Все спуски без тормозов. Вообще. Оттормаживаются только в поворотах резко и с виду только задним колесом.
2. П…дец как едут в подъемы и после них. Мало того, что в любую минуту могут встать на ноги с седла, так на всех кругах сразу после подъема щелк-щелк передачей и погнал. Никакого отдыха. Было впечатление, что просто прикатывают на каких передачах где ехать, а не тренируют силу и выносливость :o
3. Владение велом на спусках. Фантастика. Нет слов

Будущий чемпион на тренировке. Кстати, самый сложный и долгий подъем. Оцените тренировочный темп:

На всех интересных местах на трассе установлены локальные трибуны и по возможности экраны с трансляцией. Нескучно везде:

А еще я офигел от детей на велах. Я теперь стал понимать, что имеют ввиду когда говорят, посмотрите, что в горах катают дети и старики. Когда 7 летний мальчик делает стоппи, стоит в стойке на веле, перекидывает заднее колесо в шпильке-повороте, то просто октрываешь рот и смотришь. А когда понимаешь, что так делают все, то …. Просто нет слов. //-(

Короче мы тусили так целый день, всего и не упомнишь. Вечером в Брно обязательная программа складывалась из просмотра футбольного матча в баре. Здесь я только скажу, что «я б тут жил….» #)

На блюде 2кг еды. 10 евро

Специальные подушечки в туалете когда совсем уж тяжело :)

ЗЫ. Ну и самое запоминающееся событие того дня, фото с Иоландой Нефф:

Продолжение завтра.

Гоночные дни суббота и воскресенье. Здесь я уже не знаю, что особо писАть. В субботу женская гонка была крайне драматичной. Иоланда Нефф на мой взгляд сильно пережгла на старте, поэтому слила в итоге до 8го места, Яна Беломоина сошла после разгонного круга, видимо из-за жары, Флэся очень неудачно упала прямо на старте и не смогла продолжить гонку, Майя словила прокол за 1 км до финиша гонки и вместо серебряной медали получила 4ое места в великолепной с одной стороны, но с такой невыносимо тяжелой разборкой в финишном створе с Эмили, Сабина Шпитц также уверенно занимая 3ье место, из-за прокола опять же пришла к финишу во второй 5ке. Короче, эмоций через край. Я мало фоткал в эти дни, потому что помню когда фоткал все подряд на биатлоне, то так и не смог нормально посмотреть гонку, поэтому решил, что лучше впечатления в голове. Жаль только не сделал видео звукового сопровождения болельщиков. Это п...ц :) Уши два дня не хотели слышать нормально. Трещетки, дудки, вувузелы, колокольчики, сирена, бензопилы, обода.... Плюс крики на всех языках... При такой поддержке начинал вкручивать даже мертвый. Такой драматичной развязки в гонках я не припомню. А представьте себе, что творилось на трибунах. Короче, словами не описать - надо быть там и видеть.

В итоге подиум таков:

Золото - Анника Лангвад
Серебро - Какая-то американка
Бронза - Эмили Бэтти

Гонка мужчин шла по более предсказуемому сценарию. С погодой им повезло сильно. Накануне дождь очень освежил трассу, но без луж. Температура в лесу +16. короче, комфорт. Каких-то поломок я не припомню. Поэтому победа Нино была ожидаема. Порадовал Кулхавы, заехав на 2ое место у себя на трассе ( с такой -то поддержкой... :) ), третий - мой любимчик Жульен Абсалон.

Золото - Нино Шуртер
Серебро - Ярослав Кулхавы
Бронза - Жульен Абсалон

Фоток с трассы особо нет, поэтому я добавлю сюда всякие фотки этих дней.

Красавица и новоиспеченный U23 чемпион Дженни Ризведс:

Он привел ее к победе:

Майю очень жалко, очень. Вы не представляете, что было на трибуне, она как раз здесь. До финиша 800м секция Рок-н-ролл:

Анника Лангвад в день мужской гонки общается с фанами:

Рядом с чемпионкой:

Нино Шуртер на вершине Шимано эксперт климб:

Там же Жульен Абсалон:

И Ярослав Кулхавы:

Финиш пьедестала:

Женщины. Лидеры на Mitas Choice

Анника Лангвад штурмует Shimano Expert Climb

Анника на спуске Birrel BMX

Мужчины-лидеры на Birell BMX

ЗЫ. Кто подскажет, как делать превьюшку плеера сразу. А то как лох :)

Цитата сообщения от skogtroll отправленного 7 Июл, 2016 в 12:04

Супер!
А я вот своё лето прожил зря //-(

так-то чуть больше трети пока что прошло))

Очень классный отчет, Андрей!
Как сам побывал)) Надо взять на заметку...

Шуртер и на экране выглядит маленьким, Фогель уж подавно. А вот Кулхавы и в жизни большой парень, наверное?
По трассе, я так понимаю, прокатиться нельзя было ни в один из дней?

Цитата сообщения от vuddy отправленного 7 Июл, 2016 в 12:27
Цитата сообщения от skogtroll отправленного 7 Июл, 2016 в 12:04

Супер!
А я вот своё лето прожил зря //-(

так-то чуть больше трети пока что прошло))

Да, но чемпионат уже про(е)пустил-с

Автор
Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2016 в 14:54

Шуртер и на экране выглядит маленьким, Фогель уж подавно. А вот Кулхавы и в жизни большой парень, наверное?

Оно-то так, но я все равно "привыкал" ко всем пару дней. Реально все очень маленькие и похожи на подростков-юниоров. Кулхавы на экране сильно выше тоже:). Ну это мое имхо конечно. Например, Катрин Штирнеман всегда ассоциировалась больше с тетей, чем с девушкой. Увидел ее вживую - офигел :) Шутера писал уже, что не узнал на тренировке вообще :) Подумал, что юниор. Так же и с Абсалоном было. Вообще ржач: думал, типа такой разбираюсь и знаю всех, а в итоге не узнал никого. Пока глаза и мозги не перестроились.

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2016 в 14:54

По трассе, я так понимаю, прокатиться нельзя было ни в один из дней?

Про это не думал, но маршалов видел всегда на ней. Поэтому думаю, что выгнали бы. И там на самом деле ивенты были почти всегда, просто мне лично не очень интересно было смотреть на незнакомых юниоров или андеров. Не люблю болеть за тех, кого не знаю совсем. А так тренировки на трассе расписаны, потом гонка какая-нить... Короче, не спрашивал, но, думаю, что нельзя было бы. :)

Цитата сообщения от cherish отправленного 7 Июл, 2016 в 14:54

Шуртер и на экране выглядит маленьким, Фогель уж подавно. А вот Кулхавы и в жизни большой парень, наверное?
По трассе, я так понимаю, прокатиться нельзя было ни в один из дней?

у меня сложилось впечатление что народ вечером приезжал на великах и катал, но "левых" своими глазами не видел.
и как я понял в этом байкпарке можно катать вне чемпионата мира

Они говорили, что пулять - это потеря скорости