К озёрам Глубокского района и не только. (Вело, 7-9 июня 2013г.)

MarAl
Автор
054.jpg

Пришли, а хорошее место, занято машиной. Рыбаки качают две-три лодки. Идем, чуть дальше по мокрому заросшему лугу ещё метров 50 и падаем у края небольшого леса. Выхожу к озеру за водой. Дождь кончился. Над озером парит.

056_4.jpg

Готовим гречку с тушенкой, чай. Открываем пиво. Комары донимают, не спасает ни дым, ни жар костра. Поесть и быстрее в палатку от них!

057_3.jpg

Трек первого дня. Всего 42 км, а впечатлений на "маленькую жизнь".

Пещера эта с недавних пор стала пользоваться большой популярностью. Ссылки приводить не буду — достаточно набрать в поисковике ключевые слова «гиньково пещера» — и получите их более десятка. Лучше всего описал ее наш турист и геолог Andy_t. После публикации его статьи в «Роднай прыродзе» (№8, 2012 г), похоже, и начался бум. Уже через несколько номеров в этом же журнале находим статью о посещении пещеры группой семейных туристов из Вилейки… И с нашего форума многие ПОЕХАЛИ, правда не все туда ДОЕХАЛИ. ;D Degen1103 рядом со входом чем-то занят… :D .
Вот и мы соблазнились. Ой, не к добру все это. И так уже заметная тропка протоптана к пещере, пока еще, к счастью, тоненькая.
Уж очень хлипкой кажется пещера. Какие-то плохо сцементированные песок и галька!.. И не совсем понятны возможные последствия от нескольких вязов, растущих в каком-то метре над сводом. С одной стороны, их корни армируют, скрепляют грунт. С другой — могут инициировать трещины, а в бурю, если дерево расшатается или рухнет от напора ветра, не обрушится ли и пещера? Проникают ли корни в конгломерат? Хотя, пещера существует ведь веками, и не одно поколение деревьев над ней сменилось. Честно говоря, страшновато было лезть в узкую наклонную нору, но победили исследовательский зуд и сознание, что погода тиха и спокойна. :o . Ну и снаружи всегда оставался один человек, чтобы мог сообщить миру, где откапывать хладные останки двух других. Соблюдайте элементарные меры безопасности!

Внутри пока не заметны следы человеческой деятельности. Чистый, прохладный и сухой воздух, сухие дно и стены, несмотря на обильные дожди последних недель. Даже дохлой собаки, упомянутой прошлогодними посетителями, и явно наблюдаемой на фото из статьи Andy_t не было. :-/

PS. Ой, уже и Северный Олень появился...

Собака там лежит) и даже не зарыта)

Посмотрела Ваши фото пещеры... кажется, что она такая большая....

Лучше всего описал ее наш турист и геолог Andy_t. После публикации его статьи в "Роднай прыродзе" (N8, 2012 г), похоже, и начался бум.

//-( А сам объект и координаты ему сдал я.
Думал, что геологи должны быть в курсе. Оказалось, нет. Мало того, ученые-озероведы про пещеру знали, но искренне направляли искать ее на другом берегу.
При этом сам объект давно и "широко известен в узких кругах", у туристов и спелеологов, не менее 10 лет, а то и много более.

Я когда-то также слышал про какое-то хранилище для вина, от старой усадьбы. И говорили, мол, некоторые могут его путать с пещерой. В свое время прочесал весь восточный берег, этот склеп не нашел. Хотя непосредственно в оврагах может многое скрываться. Бывает, с двух метров не заметишь. Мой первоисточник умер, а по другим сведениям тот склеп якобы исчез под оползнем.

Опасения в чем-то разделяю. Два года назад тропы не было, а вход я немного откапывал, ибо подзасыпало и было не пролезть (если что, я совсем не толстый). Внутри прямо по центру лежала ни собака и ни кошка, а дохлая лиса и еще что-то трудноопределяемое с краю. Я не присматривался, но мне показалось, что разлагаются они неспешно, возможно, из-за микроклимата.

В свое время, года 3 назад, так же внезапно "раскрутились" Красносельские карьеры. Причем похоже, что бум начался после одной из качественных фотосессий, опубликованных в интернете. То есть объект был известный и до того, и отдыхающие там были, но после рекламы пошел поток. Вот и не пойми: с одной стороны, хорошо, когда граждане ездят по родной стране, с другой, некоторые из них за поведение на природе достойны массовых расстрелов.

Я вот подумал - возможно, эти животные помирают там не сами, а их туда кто-то затаскивает? Возможно, стоит распространить слух, что песок в пещере полон смертоносных микробов, ждущих своей жертвы?:)

IMG_9148tx.jpg

Кошак, собака, лиса, динозавр...
Чупакабра, несомненно! ,-)

PS. Вот не думал, что эту фотку постить буду... :]

PPS.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Июн, 2013 в 23:13

(...) песок в пещере полон смертоносных микробов, ждущих своей жертвы?:)

А-а-а!!! :o Точно! Все симптомы налицо... :-[

MarAl
Автор
200_2.jpg

Бладарю, коллеги, за проявленный вами интерес к материалу. Пещера, Таня, совсем небольшая, метра два на два, не больше, а в высоту метра полтора. Точнее сказать сложно, т. к. по края сложной формы с выемками (минигротами). Партизанычу спасибо за фото. Видно, то-то лежит, то ли челюсть, то ли лапа. Мы там такое не видели, скорее всего не заметили. Шурику и Сroco67 моё уважение за познавательные дополнения.

Едем дальше. Поутру рыбацких машины уже стало три. Лодок тоже прибавилось.

203_3.jpg

Сегодня едем по начертанному и дальше за край этой карты из Глубокского района в Ушачский и обратно (по меже этих районов проходила старая польско-советская граница).

202_3.jpg

За километр, ещё с трассы видны руины храма в Селище. Нам туда.

KStV_a.jpg

Костел в Селище. Давно мне знаком его благородный силуэт, наблюдаемый с шоссе. Не раз проезжал я по тому шоссе, но заехать не было времени. Сейчас даже как-то страшно было приближаться: а вдруг неприглядный вид сблизи разрушит тот светлый образ, который уже образовался в сознании. Но, к счастью, не разрушил. А вид с дороги, на фоне такого близкого белорусской душе, характерного для Ушаччины пейзажа, удалось наконец-то более-менее качественно запечатлеть в этом походе. Даже заставку себе на монитор 16х9 соорудил. Могу поделиться!

MarAl
Автор
204_3.jpg

Костёл был освещен в честь святой Вероники. Она подала ткань вытереть лицо Иисусу, бредущему на казнь. На ткани проявился лик Иисуса. С той поры она считается покровительницей художников и :D фотографов!

207_4.jpg

Сооружение впечатляет своими размерами. Дня не хватит, чтобы всё облазить и обойти. До подвалов мы так и не добрались.

205_2.jpg

На предидущем фото внизу слева, - какой маленькой кажется фигура с велосипедом Игоря.

Построен костёл в 1726 году. А вот как увиделось внутри в году 2013.

208_2.jpg

Такая вот красотища встретилась у заброшенного дома в одной (не помню какой деревне :P ). Маки - запрещённый к разведению, ныне редкий цветок.