Карелия, июль-август 2018. р. Воронья - Нотозеро - Кукас - Пяозеро -Топозеро - Поньгома

две видео зарисовки с кукаса

Пяозеро. о. Уаринго впереди.
Это как раз тот, куда 3 км шлось около 1 час 10-20 мин

Пяозеро. о. Уаринго. Вид с берега вокруг. Ветер.

Пяозеро. выход. Последние 10 метров, как раз на которые направлен ветер )

Топоозеро. Пляжик, чуток уже уменьшившийся )) в плохую погоду я бы уже на нем не ночевал.

День восьмой.
Пяозеро-Топоозеро
Дистанция порядка 43-45 км

… много текста ...
Будильник на 7-30.
Тяжело встаётся. Еще в палатке отметил, что-то сильного ветра не слышно. Но слышен прибой … Хорошо? … а н-нет … ветер опять поменялся. Сейчас он северный и по всей длине Пяозера гонит волну на этот берег. Волна хорошая ) И холодно. Хорошо, что озеро почти пройдено, в такую погоду я бы на вчерашние пролеты не пошел… но они были вчера и хорошо. Плохо то, что с другой стороны Софопорога - Топоозеро и ближайшая часть Топозера еще более открыта, чем Пяозеро. Там сразу акватория 16 на 20 км, гоняй волны, не хочу … перспектива так себе. С немного грустными мыслями, преодолел вдоль берега 1 км озера и повернул в пролив. Кстати, зря шел ближе к берегу, сильно сносило к земле, в итоге пришлось повернуться на 90 градусов к цели и грести на северо-восток. Только так получалось движение именно вдоль, а не непосредственно в берег ))) чтобы выйти нормально в пролив. Ну, а там уже поспокойнее, не те просторы. Но все еще холодно ) иду в сторону населенки и думаю.. может напроситься к попутную моторку, чтобы подкинули к островам Топоозера.
Пока устало гребу, после предыдущих дней тело не расслабилось. Чувствуется накопившееся усталость. Переход в Софопорог веду очень неспешным темпом. .. о! Кораблик из Зашейка пошел в рейс обратно. Попутно смотрю по сторонам, место для стоянки. Если не получился подхватить попутку, чтобы вернуться назад и встать на полудневку, отдохнуть. Места реально фиговые. Болотистые берега, почти без леса.. это же участок разлива воды, когда водохранилище делали. Что то приемлемое стало появляться в 1-2 км от деревни, где река сжалась до 20 метров, любая стоянка на виду у каждой проходящей мимо моторки. То есть не фонтан. На берегу около деревни, каких только катеров не стоит, большие, маленькие, кораблики, минипристань каждые 100 метров. Если около берега дом, значит и будет пристань )) местная специфика края. Все таки севернее озеро 65 на 20 км, южнее 90 на 25 км. Просторы офигенные, промысел, рыбалка… Эх.. причалил. Достал навик, карты … календарь. Начал высчитывать свободные дни и километры под них. Точки съемка с маршрута 3. Или сам Софопорог (то есть где я уже нахожусь), или мурманская трасса, или Кривой порог. Каждый вариант со своей спецификой. если быть в субботу на трассе или в Кривом пороге, то можно сразу с воды в Минск уехать, с той же компанией, что и по дороге сюда. Но вот сколько дней уйдет на Топоозеро в этот штормик. Да и еще без дневки никак. Если упороться и не успеть, то поиск попутки в Кемь и поезда. Ухожу искать моторку, заброска хотя бы на 40 км 99% дает и дневку и нормальные по дистанции переходы по дням, с расчетом на трассу в субботу. Подошел к парню, готовившему моторку на соседней пристани, тот отправил в другой дом. Домик симпотный. Сбоку стоянка на участке, 6 авто, с номерами разных регионов, оставленные на хранение, пока владельцы на отдыхе. Моторки нет. Мотор в ремонте, но хозяин делает чай с печеньками и “перекидывает” диалог на конкурента, притаскивает карту. По телефону обговариваем цену, дистанцию в 40 км и направление на юго-восток. Мне конечная точка не важна, главное направление, а там уже куча островов, на любом есть стоянки. Цена вот только оказалась кусачая, но сыграло роль что вот сейчас этот шторм, куча усталости на прошлый дни (обычно то на каждые 3-4 перехода дневку делал) и человек готов стартовать вот почти что сейчас (минут через 40, но к черту такая точность). Договорились, ухожу к байдарке. Переодеваюсь в сухое, перепаковываюсь чуток, чтобы проще грузиться в моторку, готовлю супчик на горелке, теплая еда совсем не лишняя. … 20 минут… приходит уже мужик лично. И начинается странная песня… что он меня не так понял, что ему туда не надо … и что он может меня отвезти вот сюда, там дом есть, газ, лес, остров, и показывает на карте точку на восток, в примерно 18-20 км. типа там хорошо отдохнешь, рыбалка, удобства. Шизею чуток. Нафига.. что с той точки, что с Софопорога на выход с Топоозера одно и то же расстояние. 1к1. Только еще будет потрачено пол дня на бесполезное направление и бабло. Ну ладно, не 1к1, км 5 так выиграю, но эти же 5 км я и вдоль берега сегодня смогу пройти. дальше в лес, толще партизаны ... а через пару дней он меня заберет с отдыха в Софопорог обратно (ага, за еще такую же сумму, которую почти хватит на плацкарт до Минска). Бл… что за бред мне несут. Мужик как сам с собой разговаривает. Наконец то переходит к 40 км и нужному направлению и поднимает ценник в 2 раза. делаю большие глаза, мысленно вычеркиваю моторку как вариант. Мужик на полном серьёзе начинает звонить еще другим катеристам, чтобы те называли свои цены. Типа он еще дешево хочет :-D прощаемся в общем. Я выдыхаю, план дойти до трассы накрывается медным тазиком. Мысленно я с ним прощаюсь, расслабляюсь, хаваю супчик. Перехожу к не спешному варианту, выйти в Топозеро, пройти 2-5-8 км вдоль берега, найти пляжик и посидеть там пару дней, потом, с оглядкой на погоду, пройти по островам в северной части озера и вернуться в Софопорог или Кестеньгу. Далее трасса, попутка на Лоухи, поезд, Минск.
при этом раскладе спешить вообще не куда. Впереди еще дней 5 будет. Неспешно доедаю супчик… выглядывает солнышко, становится веселее, тепло внутри и тепло снаружи. Отпускает вот этот напряг “как все успеть, как сложить этот пазл”... расслабленно гребу в Топозеро.... прохожу порожек вверх по течению… за полчаса дошел до озера и потеплело на душе еще круче. Над озером солнце. Не… СОЛНЦЕ! Над озерной площадью нет облаков совсем и легкий бриз, дует с севера, волн нет.
Гребу в свое удовольствие, наслаждаюсь, фоткаю пейзажи. а вот виднеется место… где 2 года назад собирал байдарку… прохожу мимо. Отошел от северного берега км так на 5… начинаю чувствовать северный ветер. Он поддувает в корму, подталкивает по направлению. … проходит еще часа полтора. Остановился на каком то мысу, размять ноги, скушать шоколадку, сориентироваться, может место под палатку есть… место есть, но низкое… на песке и слишком близко к воде, при волнении достанет. Смотрю карту …. ба… да от начала озера пройдено уже 12 км. До толковых островов около 10. Скоро шесть, скоро похолодает, но беру напрямую к островам. Стоянка будет сегодня поздняя и очень уставшая .. )) но зато и переход такой даже не планировался.
В этот день упахался конкретно, стоянку нашел в восемь, в начале девятого .. да в общем и не нашел. Выбрал небольшой остров по пути, обошел его с подветренной стороны и там финиш, удачно совпавший с обустроенной стоянкой, которую удачно сделали как раз с стороны, где меньше всего ветров :-D Группа островов имеют общее название Лопарихен-Шуарет. первые 15 минут медленно шарился по острову. Натурально шатало )) физически. Усталость + волнение на озерах за последние пару суток. … Не. Однозначно, завтра стою на месте, никаких переходов. Отлеживаться и отъедаться. Иного варианта уже не видно. Место для палатки выбирал по глубже к лесу, поровнее и покапитальнее. Раз сразу на 2 ночевки планируется. придирчиво поубирал шишки с земли. Поставил в палатке все колышки и все растяжки. Выбрался на 5 минут на другую часть острова сфотографировать закат и насобирать веток. прикидываю окружающую местность … года 2 назад тоже ночевал примерно в этом районе, только ночевка уже оказалась за спиной, километра на 2 .. даже почти виден тот остров