Карелия, июль-август 2018. р. Воронья - Нотозеро - Кукас - Пяозеро -Топозеро - Поньгома

Автор

День двенадцатый.
р. Поньгома
Дистанция порядка 0 км

Провел на одной точке.
Выполз из палатки как проснулся. Погодка … смешанная. временами солнце, временами легкая серая облачность с водяной пылью. Перемещаюсь только между палаткой едой и гамаком. При этом с гамака выбираюсь только когда очередное облачко выбрасывает еще чуток влаги, случается это где то раз в полтора часа. в 4 вечера по реке проходит группа на щуках. От них то меньше часа на веслах. То есть ребята встали на переход в 3 часа дня? … а на стоянку будут ставиться в 9-10 вечера что ли? вот приколисты … Вечером опять приходится принести спальник ) … да. Карелия разнообразна. Было и сутки жары, и сутки дождей, холод, ветер … и все это летом, менее чем за 2 недели. Часов в 11 начал подмерзать и в спальнике, продувает. Сворачиваюсь, ухожу спать.

День тринадцатый.
антистапель.
р. Поньгома
Дистанция около 35 км.

Еще вчера перебрал продуктовые гермы. Как дневную, так и архив. продукты разделены на отдельные кучки, отдельно продукты на 2 дня (ходовой и на день, когда ловить транспорт), это еще лес и можно что то приготовить своими силами. Отдельно то, что можно грызть по дороге в Минск (шоколад, орехи и т.д.). Остальное, не ценное, сжигаю. Убирается и лишний вес и лишний объем. Хотя … сколько там того объему, литра 3-4. Но … упаковываюсь с утра быстро. Делаю прощальный снимок места с воды. Все таки до похода не было точных планов пройти тут, и уж тем более, планов пройти по этой реке в ближайшие пару лет я строить не буду. Ближайший мост еще более разрушился, за эти 2 года. Еще через минут 20, замечаю справа на болоте движение.. ух! ) Красавец, с рогами. Но далеко … пока я пытаюсь выщемить фотик, смотрит настороженно, видать еще на звуки весла среагировал. Убегает в зелень .. делаю пару фоток, в надежде, что все таки удаляющийся силуэт будет… иду дальше … прохожу поворот и … опять он в подлеске, пробежал чуток и остановился в зоне, которую посчитал безопасной. Но все еще просматриваемой от реки. Реагирует сразу, сматывается. Четырехаюсь )) повезло 2 раза, может и 3й раз… фотик укладываю на юбку. В следующие несколько поворотов вхожу по течению без шума. Бинго ) вдали, на перекате он перебегает на другой берег (зачем? )) … успеваю сделать снимок. Далеко … но уже как есть. Зато я не замечен. Прохожу перекат самоспавом. Авось не вспугнул еще сильнее. Чалюсь, и тихо выбираюсь на берег. … но никого нет. На болоте никого не видно. перекусываю и дальше … добираюсь до Номоозера. Людей нет (прошлый раз 5-6 групп тут было), версия с второй половиной недели оправдывается, все уже давно в нижнем течении. Это только группа на щуках запаздывает… Кокорино подтверждает теорию. Тишина и пустота. Безлюдно ) Ухожу ниже по течению. Временами посматриваю по сторонам, пытаюсь вспомнить. Воды сейчас больше или меньше? .. вроде меньше. Ближе к Вошкозеру пересекаюсь с щуками. Ребята стоят, отдыхают. Для этой дистанции точно они шли до 9 вечера. … вот в чем цимус таких переходов … хотя дело ж хозяйское. Выхожу в Вошкозеро и устраиваю получасовой перерыв на ближайшем мысу. С просторной стоянкой то. Вот ребятам не хватило пол часа, а так стояли бы на скальном мысу, с лесом, с красивым видом, где комаров частично сдуевает с озера … а так нет, на берегу реки, с гнусом ) 3 часа дня. Уже чувствуется усталость, но маршрут ведет вперед ) … то что трасса все ближе и ближе, намекают лодки на берегу. Значит уже близко нормальный подъезд. Пробегаю по берегу. Сразу включаю телефон. Надо же определиться, есть связь с бусом или нет. Попутно ищу место. Чтобы вот прямо не на дороге. А то мало ли, кто в пятницу вечером бухать заедет. … связь не устойчивая, нашел камень связи, взбираешься на него, вытягиваешь руку и можно хоть звонить, до трассы еще почти 2 км. Нахожу тихий угол, из которого устраиваю избу сушильню. По кругу навешиваю веревки и на них вещи. Гермы сразу делятся на 2 части, что в дорогу, что упаковывается до Минска. на ближайшей поляне бесхозные дрова. (радостно потираю ручки )). Часов в 10 вечера разбираю байдарку. Упаковка с костями и шкурой в тамбур не поместилась, торчит на 30% под открытым небом. … на дальнюю поляну приезжает пару авто. . начинается бухач )) а я ухожу спать. Просыпаюсь среди ночи от ливня. … посушил байдарочку, чехол, торчащий из тамбура, намокнет и часть вещей в нем то же … но что сделать то .. накрыть нечем. ) … засыпаю дальше. ответа от буса все еще нет … соседняя компашка все еще бухает ...

День четырнадцатый.
Технологический.

Подъем в 7 с мелочью. Надо допаковаться, добраться до трассы.. завтракать можно уже и там. Ответа от буса все еще нет … соседняя компашка все еще бухает )) Ухожу на камень связи, звоню. Контакт, бус стартует через час + заезд в магазин + минимум 2 часа еще по трассе. Уже хорошая вещь. Меня заберут. Вторая хорошая вещь. Нет спешки. Завтракаю на месте. Компашка замечает соседей и приходит знакомиться с пивом и положительным настроением. Недолго общаемся и каждый возвращается к своему занятию. Запаковываю последние вещи, отношу лишнее в мусорку. К концу похода верная ветровка превратилась в набор ткани, склеенные слои материала просто отслоились друг от друга. Но она отходила уже столько походов ) … эх. Хватаю все вещи и перемещаюсь к мосту одним проходом. Без челночных перемещений. Дорожники встречают меня большими глазами )) не особо сомневаясь, натягиваю на ближайших к мосту деревьях гамак. Ожидание то буса может длиться и 2 часа и 6… но зато мне видны все проезжающие, да и я хорошо просматривась с моста. Спокойно читаю. .. часа через 3 находит чувство голода. Не проблема. Готовлю обед на горелке. Тем более где я найду супчик то до Минска. Мимо пролетают фуры .. еще через пару часов чтения замечаю притормаживающий белый пепелац. Карета подана ) народ разминает ноги, просматривает реку с моста, а мы пока упаковываем вещи в прицеп. .. упаковались. Побежали километры асфальта в Минск …
… что удивительно… уже на Полоцком, за 2 минуты на телефон пришло 20 смс за 2 дня. И смс от водителя вечером пятницы, и субботы утром … и от домашних. оператор сработал странно. Входящие смс как будто попадали в “накопитель”, хотя исходящие смс и звонки срабатывали нормально. Мистика...