МИНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ. Вело, июнь 2016.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 18:56

В Ручино накрыл дождевой фронт. Минут сорок пережидали неслабый ливень в густейшей еловой лесополосе у дороги. И совсем не намокли, зря велосипеды чехлили и дождевики надевали. Вот такие замечательные свойства у ели!

И ещё одно замечательное свойство у ели: она не даёт упасть спящему стоя :)

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от кот эдя отправленного 7 Авг, 2016 в 22:24

N.B. Как моя Вилия, так и ваш отчет завершаются снимком с котейкой. К чему это?

Любят эти милые зверюшки провожать усталых туристов в последний путь домой.

Я не написал, что, пока мы сидели на станции, отпрыск этой рыжей кошечки полчаса сидел у меня на коленях, обнимал меня лапами за живот, терся головой, вуркатал, намекая, что тоже хочет в Минск... Жаль, но у меня уже есть один зверек...

И хотя формат не мой, читал в удовольствие ;D
Спасибо за отличный отчет.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 18:55

Потом начался бурелом, лесоповал. Кое-как пробились к ЛЭП, под ней встретили бабу-ягу с тачкой.

В таком лесу - самое место для бабы Яги. В тот день она почему-то была не в настроении, дважды избегала контакта с нами, убегая в глубину чащи, и только с третьей попытки "встала к нам передом". Разговаривала, хм..., не на древнеславянском, а вполне понятно. Много позже до меня дошло, что баба отводила наши глаза от своего новейшего изобретения - оснащённой колёсиком супер лопаты для сажания детей в печь! В тексте Croco67 упоминается как "тачка".

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 19:08

Вот же есть туристский Бог на небе! Ждал, пока вернемся, поставим палатки, уберем в них пожитки, разведем костер. А потом включил ливень, хотя молнии и предупреждающие залпы грохотали над головой уже минут 20. Костер, как мы не кормили его, не закрывали грудью, продержался не более 10 минут. Залило насмерть. Но кашу успели сварить.

Ливень был знатный! Я успел принять "душ" без душевой кабинки, а прямо рядом с палаткой. Остатки мыла домывал водой, скопившейся на входном тенте. Романтика!
Пока костёр ещё горел, в пределах видимости, за ложбинкой, показался местный житель внушительной наружности, выгуливавший вдоль Березины собак. Увидев нас у костра, остановился и командирским голосом рявкнул: "Эй вы, двое! Быстро ко мне!"... Щас! А кашу собаки съедят? И тушёнка уже открыта!... Через минуту три подтянутые фигуры, то показываясь, то скрываясь за стволами и за завесами дождя, молча удалились.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 19:08

Родник никак не оборудован, поэтому набирать воду из него неудобно. Сережа вот попробовал, но намутил.

Прикольный получается комментарий, если не уточнять, что дело происходило у самого истока:
"И тогда я одной левой остановил течение Березины" \m/
...и что течение остановил не я, а мой левый кроссовок, некстати снявшийся с ноги и оставшийся на несколько секунд поперёк "реки".

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 19:17

Едем в Буды. На южной окраине знакомый уже монастырь «Неупиваемая чаша».

Надо аккуратнее сформулировать:
На южной окраине знакомый уже по прошлому походу монастырь «Неупиваемая чаша».
А то некоторые знакомятся с этим местом по другому поводу... //-(

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Авг, 2016 в 19:23

А потом мы поехали на родину Сергея, в Серпищино и Ратьковичи. Не совсем родину, но в детстве он приезжал туда и жил летом у бабушки, так что места — родные.

Рацькавічы! Так – радзіма! Тут навучыўся касіць (да гэтай пары відаць шнур на пальцы), тут першы раз усадзілі на каня. Адразу за бабіным гародам – Шведская гара, паросшая маладым лесам и ўся ўкладзеная каменнымі плітамі з надпісамі (чамусці) па-польску.
Тут можна было (ўзімку) дайсці пешшу да Сярпішчына (2 км), сесці на санкі і скаціцца … акурат да бабінага плоту. На роварах у нас амаль атрымалася!