Отчет о велопоходе по Крыму. Март 2011г.

Отчет
о велосипедном походе 2 к.сл. по маршруту:
Новоалексеевка-Арабатская стрелка-Каменское –Новотрадное-Керчь-Марьевка-Марфовка-Приморское- Феодосия - Коктебель - Судак - Морское-Рыбачье - Солнечногорское- Алушта - Заречное - Мраморное - пеЩ. Мраморная - Мраморное - Алушта - Симферополь.

Предисловие:
Мне давно хотелось укатить куда-нибудь на веле ранней весной, когда у нас еще морозы и весна никак не может вступить в свои права, а ждать уже просто нет сил… Наконец, это осуществилось… Собиралось идти много народа, но как поется в песне :"… нас осталось только трое, из восемнадцати ребят…"- Я, Чулова Наташка, мой старый проверенный друг и Виталик Таран, человек новый, но уже проверенный и замечательный … И, поход удался… удался на славу… Каждый получил то, что хотел…

Image not setted in DB user_id: 29894, image_id: 29750

День первый
6.03.2011 (воскресенье)
Пробег 68, 2 км; ср. ск. 14, 8 км/ч; мах. ск. 28, 0 км/ч; время в пути 5, 16ч .
В поезде проснулись рано… Позавтракали… Где-то за полтора часа начали собираться, переодеваться…. Поезд прибывает на станцию Новоалексеевка в 8-44. Мы опаздывали на 5 минут, а стоянка на станции около 1 минуты. Проводница сказала, что торопиться не надо, она подержит красный флажок. Мы быстро выгрузились, тепло попрощались с проводницей и приступили к сборке велосипедов. Новоалексеевка встретила нас солнцем и температурой воздуха +12, 8 0С. Собирались мы около часа…. Я решила сразу же опробовать контакты…. До этого мне с ними кататься не приходилось...Не успела я проехать и пяти метров, как шедшая навстречу мне женщина, скидывая сумку с плеча, зацепила велосипед за рог руля, и я с грохотом и воплями упала на перрон….. “Приключения начинаютя!”, -подумала я….. Закончив собираться, так и не настроив наташкин велокомп, мы двинулись в сторону Генечинска. Ветер был довольно холодный, дорога и асфальт хорошие и мы за час докатили до города. Там решено было поменять деньги и прикупить батареек для велокомпа. Но мы так ничего не купили и не поменяли, поскольку в воскресенье там мало, что работало… Предусмотрительно поменяв в поезде 20 у.е. мы не особо расстроились, поскольку еда на 3 дня у нас была с собой, а денег до Щелкино на мелкие расходы нам должно было хватить. Мы выехали на Арабатку! Ветра практически не было, да и тот был северо-западный, в спину, одним словом… Проехав еще около 20 км мы стали на обед. Обедали прямо около магазина на обочине, поскольку до безлюдных мест было еще далековато, а времени около 13-00… Попив чайку и немного передохнув ехать стало веселее. Следующим пунктом, который мы собирались посетить были термальные источники… Указателя к ним никакого нету. Просто, по правую сторону от дороги видны очистные сооружения, слева – строящиеся гостиницы или санатории округлой формы… За строящимися зданиями во дворах, огражденные бетонным забором находятся термальные источники с надписью : “Источники – народу!”. Они не оборудованы… Везде грязь и не очень трезвые посетители… Первым делом мы решили посмотреть на Азовское море! Оно простирало свои льды немного дальше…. Оставив наши загруженные велики в пределах видимости мы пошли к морю… Пред нами открылся потрясающий вид замерзшего моря с большими глыбами льда на берегу, наверное, выброшенного во времена морских волнений… Жаль, что не было солнца… Погода была пасмурной и уже гораздо менее теплой по сравнению с утром… Температура опустилась до +3 С. Пофоткались, полазили по ледяным глыбам и отправились смотреть источники… Там Виталик омыл ноги и мы поехали дальше. В последнем населенном пункте на Арабатке – селе Стрелковое вы закупили воды, необходимых продуктов …Надо сказать , что с цивилизацией закончились и асфальт и бетонка… Началась преславутая арабатская грунтовка “стиральная доска”. Где-то через 16 км мы стали на ночевку… Увидели и фотографировали красивейший закат над Сивашом. Лагерь разбили на берегу моря. Температура опустилась до -6 С. Стало довольно холодно. Мы поужинали, попили чайку у костра и в 19-30 улеглись спать… Первый день похода подошел к концу…

Image not setted in DB user_id: 29894, image_id: 29758

День второй
7.03.2011г (понедельник)
Пробег 60, 45 км; ср. ск. 11, 92 км/ч; мах. ск. 23, 8 км/ч; время в пути 5, 05 ч.
Спать было довольно холодно, поскольку стали прямо на берегу Азовского моря. Виталик встал, раньше всех, наверное, около пяти… . Хотя дежурным можно было вставать в 7-00, так мы сначала условились, спать мне тоже не хотелось и где-то в 5-50 я тоже вылезла из палатки… Виталик уже во всю экспериментировал с фотоаппаратом… Всё вокруг было в инее, температура воздуха около -5 С. Я поставила кипятиться воду на макароны с сыром, достала фотик и тоже сделала несколько неплохих кадров… Завтрак был готов , когда еще не было семи… Наташка узнав время, как всегда, начала громко возмущаться и бурухтя вылезла из палатки… Мы позавтракали, собрались и выдвинулись в дорогу около 9-ти. По графику нам предстояло проехать около 60-ти км. Дорога была очень однообразной и малоинтересной: сплошная стиральная доска с большим количеством разветвлений, идущих в одну сторону. Смены пейзажа ждать не приходилось… Деревьев на пути тоже практически не было, изредка попадался невысокий кустарник. Разгоняться по такой дороге можно было не более 15 км/ч, поскольку начинало изрядно трясти…. Вокруг царила тишина и груды мусора… Изредка попадались люди, правда не совсем понятно, что они там делали… Ну, понятно, когда пастухи со стадом овец или коров, а просто праздно шатающиеся или , что-то ищущие….. Одним словом не совсем понятно… Местность практически равнинная, горки если и встречались то совсем незначительные… Проехали парочку хуторов, страусиную ферму и бывшую станцию по облуживанию железной дороги, которая ранее проходила по Арабатке и, которую уже давно разобрали на металлолом. На этой станции мы набрали воды богатой углеводородом и имеющей специфический характерный и очень устойчивый резкий запах…. При кипячении он, правда, практически не чувствовался. Немного пообщались с обитателями бывшей станции и двинулись дальше… Пообедали на берегу Азова у живописных громадных глыб льда коло 13-00. Немного передохнули и опять в путь… так, без особых событий прошел и второй ходовой день. Температура воздуха была с утра +12, потом к вечеру начала опускаться, а пока мы стали на стоянку и вовсе опустила ниже нуля…. Ветер дул северо-восточный не очень сильный, наверное 5-6 м/с. До Соляного, которым заканчивается Арабатка мы не доехали 3 км… Это говорит о том, что Арабатская стрелка имеет длину несколько большую, чем мне приходилось встречать в отчетах, т.е. не около 100 км а 48+62+3=113 км. Таким образом мы ее не успели проехать за 2 дня… Но день всё равно оставил хорошие впечатления… Было солнечно и тепло по-настоящему, по-весеннему…. Мы просто наслаждались весной… Пока разбили лагерь уже стемнело… Ветер усилился…Виталик приготовил ужин, мы покушали и в начале восьмого улеглись спать…. Надо сказать, что время хоть и раннее, а уснули мы довольно быстро…