Отчёт о веложелезнодорожном походе по Карпатам и Закарпатью 2012

Удалённый пользователь

День третий, 26 июля
Просыпаясь, чувствую недомогание. Чёрт побери, что со мной...? Понимаю, что тоже готов, выпиваю пачку активированного угля и несусь в туалет… Денис с Вадиком едут в магазин… Ждём…Приехали…Денис готовит нам бульон с перцем-чили. Отпаиваемся… Спасибо, этот адский напиток поставил меня на ноги, и я смог продолжить путь. А вот Вадик с Артёмом принимают решение сняться…
Забираем у них вторую палатку, и оставляем на ближайшей железнодорожной станции. Едем с Денисом в сторону Трускавца. Несмотря на моё болезненное состояние, к вечеру уже были под Дрогобычем. Заночевали рядом с каким-то озерцом. До настоящих гор было уже рукой подать).

Удалённый пользователь

День четвёртый, 27 июля
С утра чувствую себя хорошо). Выехали рано и вскоре очутились в Трускавце. Курортный город встретил нас солнцем, множеством санаториев и отелей (на территорию одного из которых мы даже случайно заехали), толпами отдыхающих на улицах, музыкой и, конечно же, минеральной водой под забавным названием «Нафтуся»). Проехались по центру, остановились около бювета попить водички – там и познакомились с одной приятной женщиной, сын которой тоже занимается велотуризмом. Даже пообщались с ним по телефону, с целью уточнения дальнейшего маршрута. Потом поели в придорожном кафе домашних пельменей и двинулись в горы.
В этот день я впервые ощутил на себе, что такое горы…Серпантин, пролетающие в метре от меня автомобили, жара…передача 1-1 и скорость в 7-8 км/ч. Да ну его ..! В результате мой первый перевал был взят пешком…впрочем, я не сильно отстал от Дениса, который заехал на перевал на велосипеде. Дальше сумасшедшие асфальтовые спуски, скорость на которых порой достигала 60 км/ч). Потом небольшой курортный городок Сходница – съезжаем с асфальта. Впереди пологие каменистые спуски, по которым мы неслись, распугивая туристов, и даже заставляя встречные автомобили съезжать на обочину) Здесь подвес был явно в своей стихии, не мешал даже 15 килограммовый рюкзак, примотанный к багажнику. Дороги доставляли чистый кайф!). Приехали на Тустань, древний город крепость, сооружённый на скалах. По 12 гривен с носа за посещение… Поднялись наверх, осмотрелись, сфотографировали все окружающие нас красоты, набрали воды из источника и двинулись дальше в сторону Турки. Наступал вечер, и нужно было искать место для ночлега. За неимением лучшего, решили заночевать прямо на склоне горы. Хорошенько поужинали и выпили припасённую мной бутылочку Днестровскго бальзама. Тишина и красота вокруг просто пленяла…