Отчёт о веложелезнодорожном походе по Карпатам и Закарпатью 2012

Удалённый пользователь

День пятый, 28 июля
На утро стало плохо Денису: всё что он съедал или выпивал моментально просилось назад… Но было нужно ехать дальше. Стартовали … долго ехали по долине вдоль Стрыя, я даже успел разок ополоснуться. Снова жара…заехали в непролазные говны…вспоминали Витю). К обеду добрались в Турку. Городок нас встретил свежим битумом на дорогах. Поскольку состояние моего напарника явно оставляло желать лучшего, решено было добираться до Ужгорода поездом. Он отправлялся около 11 ночи и мы немного поматрасили по городку и его окрестностям – интересного было мало. В результате остановились около речки невдалеке от железнодорожной станции. Помылись и постирались. Ночью были на станции. Был шокирован «телом» вывалившимся из открытой двери нашего вагона и упавшим прямо под колёса…достали…загрузились в вагон…завалились спать…

Удалённый пользователь

День шестой, 29 июля
«Уждгород! Кто проспал Ужгород?!», – разбудил голос проводника… О, чёрт! Подрываемся с полок и молниеносно выгружаемся из поезда…успели…время 3 часа утра…Включаем фонари и сонные едем в Невицкое. Приехали. Пару километров подъёма… Надпись жёлтой краской «Король Гор» и стрелочка вверх… Вкручиваем, поднимаемся до того места, где видимо был базовый лагерь или ПС, дрыхнем часов до 9 утра и потом немного спускаемся вниз по камням прямиком к замку. Далее осмотр замка, новые фотографии и шикарные виды… Невдалеке красуется Ужгород. Спуск: скорость под 50… распугали горстку туристов, поднимавшихся наверх). Возвращаемся в город, осматриваемся, после выезжаем в Чоп. Крутим по асфальту, попутные машины проносятся с огромной скоростью. Вблизи погранпереход…Венгрия… Свернули и продолжили путь вдоль границы. Выехали из Чопа на Берегово…Тут все Мадьяры: между собой разговаривают на венгерском, названия населённых пунктов и улиц прописаны сразу на двух языках, даже на местных сельсоветах(?) рядом с желто-синими Украинскими, красовались красно-бело-зелёные Венгерские флаги… Двухъярусные скаты крыш у деревенских домов, ярко-рыжая черепица, брусчатка на дорогах, чистота, персики, вкуснее которых я в жизни не ел…Закарпатье мне начинало нравиться…)
Приехали в Берегово, спросили, где можно стать с палатками на ночлег… Добрались до местного озера, но обилие цыган нас отпугнуло. Пришлось выбираться из города… Выехали…заночевали недалеко от трассы на каком-то поле напротив виноградников…Пошёл мелкий дождик…