СНОВА НА УДРУ. Вело, июнь 2018 + май 2019

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от странгер отправленного 19 Ноя, 2018 в 16:01

Вот здесь и по виду, и по коду сообщения должна быть какая-то фотка, но у меня тоже ее нет.

Странно. Все фотографии лежат в одном гугл-альбоме, и должны иметь одинаковый статус. Не могу объяснить, почему именно эта не открывается. На всякий случай отредактировал ссылку. Теперь открывается?

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 16 Ноя, 2018 в 13:25

Мы гуляли там в 2007. Вспоминаются обвалованное русло реки и зарастающее ложе водохранилища.

Теперь там море крапивы, на горизонте которого (в сторону реки) просматривается земляной вал.

BaseCamp подразумевает Garmin. Там всё-таки не лучшие карты. В "Дорогах Беларуси" топография и гидрография весьма условны. "Топо 20120620" получше, сделана на основе векторных sxf, как и слой "генштаб (вектор)" в картах orda.of.by. Но и она вторична, так как конвертация шла с сохранением не всех атрибутов.

У меня в навигаторе "залиты" и "Дороги Бел.", и "Топо 20120620", и OSM Беларусь. Они друг друга дополняют, и при необходимости я их переключаю. Но в последнее время все чаще пользуюсь OSM. Наиболее информативна, и точность привязки хорошая, и плотность цветов достаточно хороша, чтобы не включать высокую яркость экрана навигатора. Кстати, в отчете приведены фрагменты именно этой карты.

Поддерживаю "журнальный" подход к оформлению отчетов.
Но трек может быть и приложением к такой статье. Хотя бы для того, чтобы (например) на лучшей карте или спутниковом снимке понять, где вы подбирались к реке.

Трек .gpx приложил чуть выше.

Катю Ковган тоже знал немного. Так получилось, что в моей байдарке она попробовала водный туризм.

Мир тесен ;) А с Катей мы много лет проработали в одной лаборатории, сидели почти рядом... А вот в походы вместе не ходили, т.к. велотуризм -- это единственный вид туризма, которым она не занималась. А MarAl ходил в пешую "единичку" под Катиным руководством.

Цитата сообщения от shkab отправленного 20 Ноя, 2018 в 09:17

Там фота "кирпича". Я гэта бачу аўтарскай задумкай, так з тэксту чытаецца.

Дык можа, пакінуць "цагліну" замест фотаздымка, калі яна так добра адпавядае кантэксту? :D

Цитата сообщения от croco67 отправленного 15 Авг, 2018 в 21:15

А дальше стена крапивы.

Я падумаў, што цагліна датычыцца гэтага сказу

Цитата сообщения от croco67 отправленного 17 Ноя, 2018 в 00:44
Цитата сообщения от отправленного 16 Ноя, 2018 в 19:06

В старых картах генштаба есть нечто душевное. До сих пор с теплотой вспоминая первые покатушки/велопоходы с картой и компасом.
Настоящее приключение!

Привет, Дима. Да, я ностальгирую по тем временам, когда по несовершенным картам по компасу надо было отслеживать свое продвижение по местности. От штурмана тогда зависело очень многое.

По моему, никто не заставляет использовать навигатор сейчас, просто в современных отчетах все реже встречается: мы заблудились и начались приключения. Сейчас самое экстремальное - это лопнувшая резинка от трусов. Хотя и с современными трусами такого тоже не случается. Тоска, проще говоря...

Это маршрут с элементами поиска и исследования - по местам мною во многом знакомым и любимым еще с семидесятых годов прошлого века. Именно такие путешествия - а встречается они, к сожалению, весьма нечасто - из разряда истинных. Независимо от наличия приключений, экзотики, сложности, дальности и т.д. Так держать и продолжать!
Примите поздравление от старого туриста.

Так хотелось иметь ресурс с возможностью рассказать о чем-то, но как только ресурсы стали общедоступными, оказалось, что рассказывать абсолютно нечего

Цитата сообщения от croco67 отправленного 20 Ноя, 2018 в 19:33

У меня в навигаторе "залиты" и "Дороги Бел.", и "Топо 20120620", и OSM Беларусь. Они друг друга дополняют, и при необходимости я их переключаю.

У меня аналогично. По OSM рекомендую выгрузку maptourist.
Еще иногда делаю jnx (растр для Garmin) на район путешествия: спутниковый снимок с помощью SasPlanet и/или старую карту (типа РККА или верстовки) с помощью GlobalMapper.

Цитата сообщения от croco67 отправленного 20 Ноя, 2018 в 19:33

А вот в походы вместе не ходили, т.к. велотуризм -- это единственный вид туризма, которым она не занималась.

Вроде как сходила в велопоход с Женей Дикусаром, но меня может подвести память.

***

Цитата сообщения от look\-in отправленного 20 Ноя, 2018 в 21:55

просто в современных отчетах все реже встречается: мы заблудились и начались приключения. Сейчас самое экстремальное - ...

Старческое нытье, при чем устаревшее лет на 13:) С навигатором можно заблудиться куда основательнее. Точно знаешь, где находишься, помнишь, как сюда попал, но толку то...

Сroco67
Автор
Цитата сообщения от look\-in отправленного 20 Ноя, 2018 в 21:55

По моему, никто не заставляет использовать навигатор сейчас, просто в современных отчетах все реже встречается: мы заблудились и начались приключения. Сейчас самое экстремальное - это лопнувшая резинка от трусов. Хотя и с современными трусами такого тоже не случается. Тоска, проще говоря...

Да, конечно, никто не заставляет. Но, черт побери, к хорошему так быстро привыкаешь!..
... А компас я на всякий случай вожу в потайном кармане... ;)
... а наше "старческое нытье" -- это от ностальгии по прекрасной молодости, которую не вернешь... :'(

Цитата сообщения от novichok\-book отправленного 20 Ноя, 2018 в 22:02

Это маршрут с элементами поиска и исследования - по местам мною во многом знакомым и любимым еще с семидесятых годов прошлого века. Именно такие путешествия - а встречается они, к сожалению, весьма нечасто - из разряда истинных. Независимо от наличия приключений, экзотики, сложности, дальности и т.д. Так держать и продолжать!
Примите поздравление от старого туриста.

Спасибо. Я вот заметил, что чем больше изучаешь какой-нибудь полюбившийся объект, местность, -- тем больше возникает новых вопросов и желания вернуться с новыми планами. По Удре у нас с MarAl'ом именно такая ситуация.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 20 Ноя, 2018 в 23:34
Цитата сообщения от croco67 отправленного 20 Ноя, 2018 в 19:33

У меня в навигаторе "залиты" и "Дороги Бел.", и "Топо 20120620", и OSM Беларусь. Они друг друга дополняют, и при необходимости я их переключаю.

У меня аналогично. По OSM рекомендую выгрузку maptourist.
Еще иногда делаю jnx (растр для Garmin) на район путешествия: спутниковый снимок с помощью SasPlanet и/или старую карту (типа РККА или верстовки) с помощью GlobalMapper.

Я забыл сказать, что jnx-карты я тоже делал, но в последнее время они у меня как-то не востребованы. Старые топокарты в части дорог уже неактуальны, гидрография тоже меняется. Остается рельеф. А космоснимки в полевых условиях, в солнечный день на экране навигатора читаются с большим трудом. Предпочитаю изучать их дома при подготовке похода.

Вроде как сходила в велопоход с Женей Дикусаром, но меня может подвести память.

Не подводит Вас память. Я позвонил некоторым общим друзьям, и оказалось, что ходила она в велопоходы, немного, правда, и после ухода из нашего института. Поэтому это прошло как-то мимо меня. Приношу извинения.

***
Вообще, интересная эта тема -- наш (белорусский/минский) спортивный туризм 70-80-х годов. Найти бы кого-нибудь из турклуба, кто помнил бы общее состояние дел тогда, да попросить бы написать воспоминания. С дополнениями современников-участников. Я-то являюсь таким современником, но в силу своего индивидуализма в общих тусовках участия не принимал, и своим человеком в турклубе не был. Поэтому общей исторической картины у меня нет, хотя, многое и многие были на слуху. И маршруты путешествий были неслабые (читал отчеты в библиотеке клуба), учитывая уровень того снаряжения. Архив турклуба, интересно, где-нибудь сохранился?

Цитата сообщения от croco67 отправленного 21 Ноя, 2018 в 10:55

А космоснимки в полевых условиях, в солнечный день на экране навигатора читаются с большим трудом.

Есть решение:

Цитата сообщения от croco67 отправленного 21 Ноя, 2018 в 10:55

Вообще, интересная эта тема -- наш (белорусский/минский) спортивный туризм 70-80-х годов. Найти бы кого-нибудь из турклуба, кто помнил бы общее состояние дел тогда, да попросить бы написать воспоминания. С дополнениями современников-участников. Я-то являюсь таким современником, но в силу своего индивидуализма в общих тусовках участия не принимал, и своим человеком в турклубе не был. Поэтому общей исторической картины у меня нет, хотя, многое и многие были на слуху. И маршруты путешествий были неслабые (читал отчеты в библиотеке клуба), учитывая уровень того снаряжения. Архив турклуба, интересно, где-нибудь сохранился?

Я несколько хороших походов сходил с Москалевым, но он тоже погиб в горах
("О белорусских альпинистах, погибших в Алтае летом 2005 г.").

У меня была идея оцифровать библиотеку минского турклуба.
К примеру, московский проект: http://tlib.ru/
Но не знаю, сохранилась ли она, как отнесутся к этой идее ее хранители. Да и вообще требуются большие ресурсы. А у меня волонтерских безвозмездных занятий избыток, включая этот сайт.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Ноя, 2018 в 20:16

[

Цитата сообщения от croco67 отправленного 21 Ноя, 2018 в 10:38

... а наше "старческое нытье"

Это к Look-in относилось, который вовсе не стар.

Look-in как раз таки не ноет, а рад, если непонятно по контексту. И если и ноет, то только потому что кто-то ноет... :)

Сroco67
Автор

2019 год
В этом году в мае нам всем повезло с длинными выходными, но не повезло с погодой. Поэтому планируемый маршрут из-за сильных дождей пришлось существенно сократить, чтобы вписаться в те два относительно комфортных дня, что предвещали метеорологи.
Речка Удра и прилегающие леса, дороги из Минска в эти любимые места уже много раз описаны в наших отчетах. Планируя поход, я старался найти новые для нас пути, избежать по возможности уже хоженых больших дорог, максимально приблизиться к природе. А цель похода — исследование тех мест, в которые не удалось попасть в прошлом году. На них я и остановлюсь подробнее.
В целом получился такой вот маршрут.

МКАД (Цна) — Боровцы — Дофаренция — Мочаны — Алекшицы — Беларучи — Мерковичи — Пунище — Лысая Гора — Буды — Хоруженцы — Карпиловка — Р58 — р.Удра — р.Теплый Стан — р.Луковая — Шепели — Лысовичи — Буцевичи — Юзуфово — Масловичи — Касынь — Нелидовичи — Осово — Дубовляны — Большевик — МКАД (Цна)

Ездили 8 и 9 мая, с одной ночевкой. Проехали по показанному маршруту 90 км, а реально, с учетом проезда по Минску, около 120.

В этом году участниками похода были:
Глиндзич Сергей (Croco67),
Сидорович Юрий (ss26),
Янковский Дмитрий,
Деткович Сергей (Барадзед) — присоединился с середины маршрута.