Южный Урал: Таганай конец мая - начало июня 2015. Ищу Попутчиков.

Electron
Автор
Taganay_1.jpg

Изменено: 27.04 в 15.15
Неспешно Ищу адекватных попутчиков.
Для похода на 1, 5-2 недели в конце мая - начала июня в Национальный Парк Таганай (Южный Урал).
Пеший.
Не коммерческий.
Не организатор-нянька.
Не спорто-маньяк.

Цель - походить, посмотреть, пофотографировать.

Добраловка: Самолётом до Челябинска. От Челябинска до Златоуста - Электричкой.
СМ ТУТ
!!! 30.04 в 10.20 указаны рейсы на которые покупал билет

**Подтверждённый (на 28.04) состав участников:

  1. Electron;
  2. kata333;
  3. sw1390, но уточняет дату окончания
  4. sip02 едет до Златоуста сам (определим дату и время встречи на ЖД вокзале - после покупки билетов)**

Информация о нац. парке Таганай - тут:
1.
2.
3.
4.
5.
Добавлено: Рекомендуемые маршруты по Южному Уралу с детьми
еще
Бонус: Пестня ;-) Олег Митяев- Таганай

osen_zuratkul.jpg

Кстати, если будет желание и время - можно будет посетить и Национальный Парк Зюраткуль.
Ещё
С его горами Лукаш и Москаль, хребтом Сука |-)) и самым высокогорным озером Европы (Можно даже надувную байдарку прихватить ;) )

какой примерно километраж в день планируется, бюджет поездки (1.75 млн*2 дорога, еда, командное снаряжение и тд)?

Electron
Автор
Цитата сообщения от kata333 отправленного 15 Янв, 2015 в 10:06

какой примерно километраж в день планируется, бюджет поездки (1.75 млн*2 дорога, еда, командное снаряжение и тд)?

Учитывая что горы не сложные но красивые, где-то 10-15 (до 20 км в день), очень вероятны радиалки на легке из приютов.
На сайтах нацпарка есть рекомендуемые маршруты, в ссылках есть отчеты, поэтому маршрут подобъем вместе на рабочей планерке.
Предлагаю всем кто планирует присоединиться - тоже посмотреть инфу. Совместно продуманный маршрут будет интереснее, т.к один составитель может что-то упустить.
С едой проблем нет - основную часть затарим в г. Златоуст.
Командное снаряжение - определим позднее (покупать не нужно), в зависимости от числа участников.
По бюджету:

  1. Дорога как вы и сказали.
  2. Расходы на маршрут - тут стоит определиться с тем - есть-ли желание попасть в НП "Зюраткуль" для добираловки для него будем закладывать расходы на автобус и плату за услуги нац. парка (есть на сайте).
  3. Провизия/экскурсии в музей/ сувениры - определим ближе к месту.
    По моим планам бюджет с дорогой должен выйти ~ 300$ макс 350$ c Зюраткулем до 400$
    Как-то так...

Жаль, что не мои даты :'( Я так понимаю, что в середине мая там делать нечего?

Electron
Автор
Цитата сообщения от godfly отправленного 15 Янв, 2015 в 11:13

Жаль, что не мои даты :'( Я так понимаю, что в середине мая там делать нечего?

Так точно, апрель-май там межсезонье (уточнял в администрации нац. парка)- велик риск нарваться на мокро-грязно-слякотную погоду.
Поэтому туда - либо зимой (до конца марта), либо летом-ранней осенью (с конца мая).
Позже июль-август - не могу - в планах - пеше-водный по Кольскому.

Народ, даже в конце мая можно легко нарваться на плохую погоду. В середине апреля там еще стабильно снег лежит. Поверьте, у меня вся родня живет меньше чем в 100 км от Златоуста.

Electron
Автор
Цитата сообщения от palich отправленного 15 Янв, 2015 в 22:08

Народ, даже в конце мая можно легко нарваться на плохую погоду. В середине апреля там еще стабильно снег лежит. Поверьте, у меня вся родня живет меньше чем в 100 км от Златоуста.

Слушаем Ваши рекомендации
???

Уточнил у дядьки по погоде - лотерея полная. Может быть и снегу по пояс и дождь как из ведра (там дождь если зарядил то на то что он за два часа пройдет шансов мало) Он или день идти будет или две недели (это мой личный уже опыт). Еще он сказал, что в это время "клещи самые вкусные" перевожу - много их там, как раз после зимы выползают. Дядька охотник заядлый, так что можно верить.

Electron
Автор
Цитата сообщения от palich отправленного 16 Янв, 2015 в 14:44

Уточнил у дядьки по погоде - лотерея полная. Может быть и снегу по пояс и дождь как из ведра (там дождь если зарядил то на то что он за два часа пройдет шансов мало) Он или день идти будет или две недели (это мой личный уже опыт). Еще он сказал, что в это время "клещи самые вкусные" перевожу - много их там, как раз после зимы выползают. Дядька охотник заядлый, так что можно верить.

Ну беларусов клещем не испугаешь - сами в болоте живем, только прививочку противо-энцефалитную может и не помешает.

Тогда вопрос по существу - какие периоды (холодный и теплый) предпочтительны для поездки туда?
(Т.к. то что написали вы и что прислал представитель администрации нац.парка сильно отличается)

Electron
Автор
Цитата сообщения от godfly отправленного 16 Янв, 2015 в 15:07

Архив погоды в Златоусте

Спасибо GODFLY!
Ну если судить по этому ресурсу - то конец мая - начало июня -за последние 3 года все как и написала администрация нац. парка.
Да дожди внезапные, да порой перепады температур - в пределах 10С - так это горы и континентальный климат. Все в пределах разумного.
Никаких страхов описанных Palich вроде нет...
А клещи - это даже есть хорошо!
В мерзлой тундре их не найти. Есть клещи - есть жизнь, значит тепло! |-))

PS ###### Цитата сообщения от godfly отправленного 15 Янв, 2015 в 11:13

Жаль, что не мои даты :'( Я так понимаю, что в середине мая там делать нечего?

Судя по высланной ссылке после майских туда тоже можно ехать - ну чуть теплее одежку и спальник прихватить.
Если для кого-либо это принципиально и другие желающие могут - можно продумать и сместить.

Цитата сообщения от electron отправленного 16 Янв, 2015 в 15:34
Цитата сообщения от godfly отправленного 16 Янв, 2015 в 15:07

Архив погоды в Златоусте

Спасибо GODFLY!
Ну если судить по этому ресурсу - то конец мая - начало июня -за последние 3 года все как и написала администрация нац. парка.
Да дожди внезапные, да порой перепады температур - в пределах 10С - так это горы и континентальный климат. Все в пределах разумного.
Никаких страхов описанных Palich вроде нет...
А клещи - это даже есть хорошо!
В мерзлой тундре их не найти. Есть клещи - есть жизнь, значит тепло! |-))

PS ###### Цитата сообщения от godfly отправленного 15 Янв, 2015 в 11:13

Жаль, что не мои даты :'( Я так понимаю, что в середине мая там делать нечего?

Судя по высланной ссылке после майских туда тоже можно ехать - ну чуть теплее одежку и спальник прихватить.
Если для кого-либо это принципиально и другие желающие могут - можно продумать и сместить.

Вопрос как там с растительностью в это время. Ехать в голый лес тоже не фонтан. Пейзаж немаловажен. Предлагаю ориентироваться по датам под большинство. Я - скорее исключение.

только прививочку противо-энцефалитную может и не помешает

Обязательно надо. Энцефалит там был задолго до его прибытия к нам.
Причем озаботиться стоит заранее, так как некоторые вакцины прививаются в 2 этапа. Тема о прививках:
https://poehali.net/forum/turizm/matchast/privivki-ot-encefalita-zashhita-ot-kleshhej/

И заползают на тело клещи очень незаметно. Без ежедневного взаимного интимного осмотра не обойтись:)