Цитата сообщения от alex700008 отправленного 28 Ноя, 2014 в 03:58

Добрый день. Я тоже являюсь обладателем Merida Cyclocross 3. Я из Владивостока. Хочу спросить совета. У нас рельеф - это подъёмы и спуски. Что посоветуете для модернизации механики велосипеда для "горной" езды?

а что тут можно посоветовать? avid BB7 - одни из лучших в дисковой механике и очень удобно настраиваются, есть еще trp spyre (гламур), но их еще мало кто пробовал и в первых партиях был брак

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 4 Июн, 2014 в 18:36
Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 4 Июн, 2014 в 17:25

Едет везде где и 26тер или 29нер, но есть большой плюс. Если надо куда-то залезть или очень крутой подъем, да те же лестницы будь они не ладны, то кидаешь его на плечо и побежал. Я езжу аккуратно, и ушатать колеса врядли смогу, но при желании вел едет и прыгает по бордюрам как и обычный гибрид.

Мой вел обычный ХТ даже девушка легко закидывает на плечо и понесла ;D
Мое ИМХО циклеры нихрена не катят.
Они сейчас так сказать в тренде, покупать их модно :|)

Правда те, кто первыми их купили, уже нахавались и продают |-))

катят если грамотно и пользовать передачи , если б 48 размеры с 52 эфективом были сам бы взял, просто у него вилка дюралевая , в лесу отвалятся руки возможно,

Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 16 Фев, 2015 в 12:35

Зима. Крестьянин торжествуя...

Скажите пару слов про резину на которой зимой катаете...

RadioactiveCAT
Автор
Цитата сообщения от a1796 отправленного 16 Фев, 2015 в 12:58

Скажите пару слов про резину на которой зимой катаете...

Schwalbe Marathon Winter. 42-622. Шипованная четырехрядка. Хорошо держит лед, и хорошо прорубает снег, но по каше (не чищенная пешеходная улица после хорошего снегопада) - ехать тяжеловато, вязнет и заносит. Про Швальбу уже по-моему очень много где сказано. Мне нравится.

Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 4 Июн, 2014 в 17:25

(т.к. хейсы тормозят туговато и не хотят блокировать колесо. Получается какой-то ABS, а не тормоз).

Аналогично могу сказать про Avid BB7 road. После использования мягких трехкомпонентных колодок на вибрейках, был неприятно огорчен качеством торможения ББ7 роад Авидов... Тормозит велосипед теперь ну ооочень мягко и плавно (т.е. заблокировать переднее колесо вовсе не удается). При вжимании тормозной ручку почти в руль, происходит плавное затормаживание. Благо сзади оставил минивибрейки, выручают при недочетах переднего тормоза. И еще - визжат тормоза безбожно. Была теория что диск жирный, прокалил, обезжирил, пшикал спец. средством - не помогло, колодки менял на органику и полуметалл - также не помогало. Поменял промы во втулке на лучшие что смог найти - визг тормозов уменьшился но не пропал. Так что гнаться за казалось бы эталоном дискового тормоза Авид бб7 роад может и не стОит.
** Сам настроен поменять Авид на TRP HY/RD

Цитата сообщения от anton_gotos отправленного 5 Мар, 2015 в 17:00
Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 4 Июн, 2014 в 17:25

(т.к. хейсы тормозят туговато и не хотят блокировать колесо. Получается какой-то ABS, а не тормоз).

Аналогично могу сказать про Avid BB7 road. После использования мягких трехкомпонентных колодок на вибрейках, был неприятно огорчен качеством торможения ББ7 роад Авидов...

Только Верволку не рассказывайте |-))

Цитата сообщения от edthehead отправленного 5 Мар, 2015 в 17:08
Цитата сообщения от anton_gotos отправленного 5 Мар, 2015 в 17:00
Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 4 Июн, 2014 в 17:25

(т.к. хейсы тормозят туговато и не хотят блокировать колесо. Получается какой-то ABS, а не тормоз).

Аналогично могу сказать про Avid BB7 road. После использования мягких трехкомпонентных колодок на вибрейках, был неприятно огорчен качеством торможения ББ7 роад Авидов...

Только Верволку не рассказывайте |-))

Поздно, бегите глупцы |-)) |-))

RadioactiveCAT
Автор
Цитата сообщения от anton_gotos отправленного 5 Мар, 2015 в 17:00

Аналогично могу сказать про Avid BB7 road. После использования мягких трехкомпонентных колодок на вибрейках

А при чем тут дисковые Авиды к трехкомпонентным колодкам на вибрейках? Оо

Всем привет, есть вопрос. У меня есть шоссер Merida там тросики от монеток идут через специальное крепление на раме, получается они рамы не касаются и не трутся об нее.
А на этом циклокроссе они (тросики) свободно касаются рамы. После первой покатухи увидел, что в тех местах где тросики терлись об раму краска протерлась немного. Сейчас намотал на эти места на раме изоленту, так и гоняю. Это вообще штатная ситуация? или я чет не так делаю :) ? Тут на фотах так же смотрю тросики расположены как у меня.

RadioactiveCAT
Автор
Цитата сообщения от fallout_ отправленного 23 Апр, 2015 в 16:11

А на этом циклокроссе они (тросики) свободно касаются рамы. После первой покатухи увидел, что в тех местах где тросики терлись об раму краска протерлась немного. Сейчас намотал на эти места на раме изоленту, так и гоняю. Это вообще штатная ситуация? или я чет не так делаю :) ? Тут на фотах так же смотрю тросики расположены как у меня.

Тоже трутся, и тоже краску содрали. Ну просчитались конструкторы чуток. У всех такой косяк. Надо ленту мотать, или еще что думать.

Цитата сообщения от fallout_ отправленного 23 Апр, 2015 в 16:11

После первой покатухи увидел, что в тех местах где тросики терлись об раму краска протерлась немного. Сейчас намотал на эти места на раме изоленту, так и гоняю. Это вообще штатная ситуация? или я чет не так делаю :) ? Тут на фотах так же смотрю тросики расположены как у меня.

Наклейте по кусочку бронепленки для автофар и бамперов на раму, на те места, где тросики по ней трутся и катайте :)

RadioactiveCAT
Автор

Итак друзья товарищи, обнаружилась проблема. И не только у меня, а у нескольких людей сразу. (смотрел по отзывам на шатуны на нескольких форумах, магазинах и даже в Могилевской веломастерской есть еще один человек с данной проблемой на данных компонентах). FSA Mega к слову.

Проблема следующая: раздолбалось (по другому не могу сказать) соединение паука и оси куда он крепится (т.е. оси каретки). Теперь люфтит, как на старом взрослике на клиньях. Вспомнил детство и завареные наглухо шатуны.
Может кто читает, подскажите что делать? Вижу два варианта.
1. Купить новую систему (допустим эту) и не мучится, но в связи с ограниченностью финансов, можно попробовать решение №2.

2. Высверлить несколько сквозных отверстий через паук и ось, допустим 2-3мм, нарезать резьбу и поставить несколько сквозных болтов. Скорее всего поможет, но не на долго.
Небольшой вопрос в догонку, в решении №1 система продается с двумя шатунами, или я туплю и там только один? И что нужно мерить для совместимости? Или каретку при замене на Шимано тоже нужно будет менять?

Цитата сообщения от radioactivecat отправленного 14 Май, 2015 в 10:09

Итак друзья товарищи, обнаружилась проблема. И не только у меня, а у нескольких людей сразу. (смотрел по отзывам на шатуны на нескольких форумах, магазинах и даже в Могилевской веломастерской есть еще один человек с данной проблемой на данных компонентах). FSA Mega к слову.

Проблема следующая: раздолбалось (по другому не могу сказать) соединение паука и оси куда он крепится (т.е. оси каретки). Теперь люфтит, как на старом взрослике на клиньях. Вспомнил детство и завареные наглухо шатуны.
Может кто читает, подскажите что делать? Вижу два варианта.

  1. Купить новую систему (допустим эту) и не мучится, но в связи с ограниченностью финансов, можно попробовать решение №2.

  2. Высверлить несколько сквозных отверстий через паук и ось, допустим 2-3мм, нарезать резьбу и поставить несколько сквозных болтов. Скорее всего поможет, но не на долго.
    Небольшой вопрос в догонку, в решении №1 система продается с двумя шатунами, или я туплю и там только один? И что нужно мерить для совместимости? Или каретку при замене на Шимано тоже нужно будет менять?

Все системы новые идут с двумя шатунами + без каретки в комплекте , можно такую каретку запихнуть http://www.chainreactioncycles.com/by/ru/каретка-shimano-4600-tiagra/rp-prod67221?utm_campaign=bazaarvoice&utm_medium=Default&utm_source=RatingsAndReviews&utm_content=Default

[glow=Gray, 2, 300]Небольшой вопрос в догонку, в решении №1 система продается с двумя шатунами, или я туплю и там только один? И что нужно мерить для совместимости? Или каретку при замене на Шимано тоже нужно будет менять?[/glow]

А вы уверены, что эта система вам подойдет? Могу ошибаться, но кажется, у вас рама под PressFit. То есть нужно искать систему BB30 или покупать переходник BB30/HollowTech.

Решение номер 2: на некоторых мажорных системах примерно так и делают :) http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2014/02/SRAM-CX1-cyclocross-xx1-launch-adam-craig-giant20140130_0814.jpg