04.07.2015 Славное - Толочин. Каменный крест, городище, руины, озёра. 103 км.

Rostislav. MD
Автор

Среди изобилия велосипедных покатушек в последнее время становится популярной новая тема - путешествие к какому-либо большому камню, валуну... Я тоже заинтересовался темой и хочу предложить поучаствовать в таком путешествии.
Только вместо пережитков язычества в виде стремления к валунам, как человек православный, предлагаю попробовать доехать к древнему каменному кресту.

Находится он в глуши, по дороге много грейдера, километров 10 песчаной дороги. В мае она показалась мне не сильно сложной.

Последняя четверть маршрута - с большего асфальт. По маршруту несколько красивых озёр и пейзажей.

Достопримечательностей по маршруту почти нет, основные цели это каменный крест и городище в Друцке.
Магазины будут на второй половине маршрута.
Встреча на вокзале возле пригородных касс в 4.30.
В 4.55 отъезд на электричке 6004 Минск-Орша до станции Славное.
За 11 часов нужно проехать 103 км и в 18.26 уехать из Толочина электричкой на Минск.
Точек схода на маршруте нет. С учётом этого, а так же обилия грейдеров и песка на дорогах по маршруту, приглашаю к участию тех, кто имеет опыт подобных покатушек. Темп планируется спокойный и равномерный, без гонки, 15 - 20 км\час в зависимости от дороги. Трек выложу ближе к старту.
С учётом противопожарного запрета на леса, практически везде поедем по дорогам, не сворачивая на лесные тропинки и просеки.
Планируемый трек
Поехали?

DSC02895_800kh600.jpg

Может Вам будет интересна статья про эти места, если Вы ее еще не читали.
http://www.ufo-com.net/publications/art-6601-zaozerskii-stouhedj.html
Именно после ее прочтения мне захотелось съездить туда. Было интересно. Правда в деревню Майск заехать не успели.
Еще мне понравилось озеро Хотомля.

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от vasilich отправленного 28 Июн, 2015 в 20:26

Может Вам будет интересна статья про эти места, если Вы ее еще не читали.
http://www.ufo-com.net/publications/art-6601-zaozerskii-stouhedj.html
Именно после ее прочтения мне захотелось съездить туда. Было интересно. Правда в деревню Майск заехать не успели.
Еще мне понравилось озеро Хотомля.

Статью раньше не читал, теперь прочитал. На фото, которое подписано "Автор возле загадочного креста." вовсе не автор, а я возле креста недалеко от деревни Бабцы. Фото делалось для "Глобуса Беларуси".
Это совсем в другом месте.
Остальное видимо такого же уровня достоверности.
http://orda.of.by/.add/gallery.php?babcy/cross

Забавно. Ну хоть про Заозерский крест может более менее достоверно.
А место в районе д.Бабцы надо бы посетить как- нибудь.
Спасибо за информацию.

Думаю с крестом всё немного проще - это кладбище старообрядцев, такие встречаются не только в Беларуси. Ну а сайт по ссылке - это что-то из разряда "экстрасенсы ведут расследование" |-))
По теме - может присоединюсь, если так и не придумаю маршрута для ПВД.

Под статьей на ufo-com подпись "Опубликовано в журнале «Маладосць», №6, 2012. Перевод с белорусского Илья Бутов. Автор(ы): Михаил Карпеченко".
Перевод вроде как соответствует оригинальному тексту из журнала (http://pawet.net/files/ml703.pdf, с.101), а вот фотографии и подписи к ним уфологи по непонятной причине добавили совсем другие.

а трек скоро будет?

если не совсем уж просто, то можно будет заодно и прокатиться \m/

Rostislav. MD
Автор
Цитата сообщения от rаyman отправленного 29 Июн, 2015 в 16:18

а трек скоро будет?

если не совсем уж просто, то можно будет заодно и прокатиться \m/

К среде выложу трек. Трек не сильно сложный, обычный.

Цитата сообщения от otv отправленного 29 Июн, 2015 в 14:55

Думаю с крестом всё немного проще - это кладбище старообрядцев, такие встречаются не только в Беларуси. Ну а сайт по ссылке - это что-то из разряда "экстрасенсы ведут расследование" |-))
По теме - может присоединюсь, если так и не придумаю маршрута для ПВД.

Рядом есть курганы, часть из них чёрные копатели разрыли, там захоронения были. Под камнями вокруг креста тоже есть следы покопов, но, насколько я знаю, никаких артефактов в виде вещей или останков не было.

Пичалька, как бы написал Билли Бонс, который мне очень симпатичен :), но опять не получается поехать :( в покатушку с Ростиславом, которого мы все просто любим :). Завтра с Pilihrymom едем в настоящую пилигримку с пилигримами на велосипедах в Будслав на празднования. В этом году получается по дням и по времени, так что решили съездить вот в такую духовную покатушку. Вам всем хорошей погоды. Что покатушка будет интересной, я нисколько не сомневаюсь. Удачи!