10.09.2011 Узда и окрестности или ночная ЖЭСТЬ. (Станьково-Узда-Наднеман-Несвиж-Столбцы)

Блин Ну скоталси кульно!!!!!Слава спасибо Большое!!!!Если еще куда катишь пиши в лс!!по возможности буду ездить!!СПС ещераз!1компания COOL!!! :D

Организатор куда-то подевался. Неизвестно доехал ли нет :)

А между тем отчёт с фотками готов, читаем его здесь

Покатушка удалась напятьбаллов!
Особенно самая "ВКУСНАЯ" часть в начале ;D с прочесыванием всех доступных в той части трека дорожек! После этих похадушек - динамичное вкручивание до Узды. Потеря двух "бойцов" (решили дальше упираться по асфальту). Потом зачетная лесная дорожка с бонусами (езда по "укатанной" пашне, тошнилово по рыхлой "несовсемукатанной" :) пашне). Дальше прорыв через лес вдоль канала в районе Каменного по кабаньим тропам (валуны в Каменном впечатлили!). Стоянка и ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ :-9 макарошки с тушёнкой (респект Славе). Разделение группы и решение на "консилиуме" об упрощении маршрута (редакции подвергся Несвиж). Дальше по левому берегу Немана до Столбцов с попутным бродом, гравейки, асфальты, укатанные лесовозами :) лесные дорожки.

Итог: все получилось, отличная компания, интересный трек.
Выходной УДАЛСЯ!

Цитата сообщения от industrial отправленного 7 Сен, 2011 в 17:56

Цели:

  1. Исключить заброс на место старта на электричке
  2. Начать ночную "жэсть" не с полуночи, а с закатом (старт с Каменной Горки из Минска в момент начала заката (в 19.45 примерно). Таким образом в покатушке пройдет полный цикл ночи от заката до рассвета!
  3. По маршруту пройти два родника Птичь и Юцки (набрать воды, сравнить на вкус), а также взять высоту 333 метра (тригопункт)
  4. Добавить к маршруту еще 50 км :P
  5. Поставить личный рекорд по километражу однодневки. Заявлено 50+130=180км + 10км с вокзала домой = 190 км теоретических. На практике процентов на 90, что выйдет больше 200 км.

Итак, цели поставленные в этой НОЧНОЙ ЖЕСТИ, выполнены.
Старт состоялся из Минска с Каменной Горки после втыкания на закат солнца и с предчувствием необычной ночки :)
На старте встретил одного из наших участников (ник не знаю на форуме), который пожелал хорошего пути и обещал встретиться на старте в Станьково. В 20.00 дождался Сашу (Sacha) и мы покатили по треку. Через 13 км трека мы благополучно доехали до родника в д.Птичь. Я заправил литр водички, Саша заправился и мы поехали дальше. Надо сказать, что водичка там вкусная, холодная, но с песочком. Первое отклонение от трека - теоретическая дорожка через поле, которую перепахали совсем недавно вместе с полем.. Доехали до тригопункта на высоте 333 метра над уровнем моря. (стоит заметить, что самая высокая точка Беларуси 345 метров) Пару фоток возле тригопункта - кстати, вид на Минск там даже ночью был красивый. За тем борьба со встречным ветром прекратилась, но с заездом к центральному входу Западного кладбища начался буреломинг по траве, кустам и крапиве порой выше головы. Весной с Никитой мы здесь запросто проезжали. Заросло. Трек не обнадеживал, но неожиданно началось скошенное поле. Там сфоткались на тему гробницы ночью возле кладбища на сжатом сене. Дальнейший трек предполагал никогда не пересыхающие говны. В прошлый раз мы там тоже отхватили "лишний килограмм грязи" на велики. В этот раз тоже весьма зачетно преодолели говноброды. Через 33 км приехали к роднику в Юцки. Саша посчитал несколько ступенек пятой точкой, пока ночью спускался по лесенке (кто был там, тот знает ;)). набрав там полный гидропак воды ехал на ней аж до самого финиша. В Юцках начали понимать, что скорость ночью отличается от прогнозируемой. Надо было ехать быстрее. Через ровно 50, 0 км мы приехали на место старта одновременно с Барановичскими ребятами. Минские даже ставки делали кто раньше на платформу заедет)) Встреча "на Эльбе". Пересчет. Нас двое + 5 из Минска на эльке + 5 из Баранович с Койданово. Растусовав тушняк выдвинулись ровно в 0:00 по треку.

Докатившись в Станьково сделали ночной осмотр достопримечательностей, поехали дальше. Первый намек на то, что трек пролегает через говны не заставил себя ждать - на месте трека была реальная огромнейшая метров в 10 диаметром лепешка говна. Через 70 км по треку начался демотивировавший меня участок "лесоболота". Ночью объезжая лес по треку увидели сторожевые вышки. Большую часть пришлось идти пешком, т.к. не совсем проезжабельно. Намочил ноги в болоте... на улице дубак, на траве иней. Ноги так и не высохли до конца покатушки...(( Побродив ночью туда-обратно через болото, ринулись в заколдованный лес. Там много дорог, но все ведут в тупики в болото. Нашли поляну с отличным неостроенным коттеджем (видимо охотничьим). Уже по субъективным ощущениям раз в ..надцатый услышав уже некисло раздращающую фразу "разворачивайся" совсем демотивировался. на чей-то вопрос "куда мы едем" я очень ёмко и от души в тему ответил "В УЗДУ!" Выезжая из леса у меня начали ныть колени, ступни мокрые в велотуфлях давали только сигнал о том, что перемерзли. Мы с Сашей начали отставать от основной группы. У них порядка 30 км за плечами. Они слегка демотивированы плутаниями по лесу, но еще свежие. У нас уже порядка 80 км без привалов и перекусов. Просьбы оргу остановиться на короткий привал не были услышаны пока такие просьбы не стали поступать от участников основной группы. В итоге мы с Сашей еле ползущие в ночи и совсем демотивированные дожили до привала уже после 90 км. Привала хватило только на перекус. Больше рассиживаться было нельзя, так как рисковали заснуть и задубеть. После перекуса, чтобы вернуть в чувства ноги все дружно решили сделать небольшую пробежку по дороге. После привала открылось второе дыхание - моментально почувствовал прилив энергии от еды. Благополучно доехали в Узду.
После Узды встретили рассвет, откололи от группы двух Минчан, которые поехали в Энергетик на электричку. Приключения вскоре опять нарисовались по пути в Наднеман. Лесная дорожка вывела в перепаханное поле, за которым пог треку должна быть дорога. Не беда. Прошлись по кромке поля пешком. Но! Уперлись в широкую и заболоченную канаву, которую пересекать вброд совсем не хотелось никому. пошли вдоль канала сначала по полю, потом продирались напролом через лес. Вышли к мосту через канаву, сгоняли посмотреть на валуны в Каменном и поехали в обратном направлении, но уже с другой стороны канавы :) В Наднемане в парке долгожданный завтрак м макаронами по-флотски, костром и 50 грамм отличнейшего коньяка! Спасибо огромное за это Славе!!
Все облепили костер и с хорошим аппетитом съели макарошки с тушняком. Барановичские ребята решили отколоться и ехать сразу на Столбы на электричку домой. Одного нам оставили в плен)) После отъезда отколовшихся нас осталось 6 человек. Решили, что ночью приключений было выше крыши, все заявленные цели в покатушке выполнены. Километраж будет соответствовать заявленному в теме. В Несвиже все были, замок все еще на реконструкции, поэтому можно было смело исключать Несвиж из трека. Я составил трек по "неасфальту" :] со всеми достопримечательностями по теоретическому треку, кроме Несвижа. Собрали котелки, затушили костер и поехали. Дальше по маршруту вел я.
Практически сразу был живописный брод через Неман. Пока мы раздевались, Слава практически не останавливаясь взял вел в руки и пошел через реку :) Потом были километры грейдера, длинная лесная дорожка, которая не дала никому скучать - чистым оттуда не выехал никто. Километров 10 непросыхающих грязевых луж. Последние километры дались нам с Сашей тяжело - мы проехав уже более 160 км (и каких километров!) за ночь и день стали сильно отставать по асфальту, который возле Столбцов вился то вверх, то вниз. Новый Свержень - разрушенная водная мельница. Столбцы. Вокзал. Электричка на перроне в Брест. Баа! Наши Барановичские в этой электричке! :) Наша элька тоже очень скоро. Загрузились. Добили коньячок. Обнаружил на себе лесной бонус - клеща из себя выворачивал..

Теперь статистика с велокомпа:
Километраж за день 188 км (верхом на велике, не считая велика верхом на мне |-)) )
Время движения в седле 12:28.
Средняя скорость 15, 06 км/ч (вместе с брожденим пешком ведя рядом вел)
макс. скорость 40, 12 км/ч
Набор высоты 1025 метров
средний пульс 133
макс. пульс 181

  1. заброс на место старта на электричке исключен
  2. Ночная "жэсть" начата с закатом (старт с Каменной Горки из Минска в момент начала заката (в 19.45 примерно). В покатушке пройден полный цикл ночи от заката до рассвета!
  3. По маршруту пройдены два родника Птичь и Юцки, а также взята высота 333 метра (тригопункт)
  4. Добавлены к маршруту еще 50 км
  5. Поставлен личный рекорд по километражу однодневки. 188 км верхом. Плюс наверняка бонус пешком с велом в руках. :)

Фото и трек на предыдущей странице в моем предыдущем посте.

2 месяца скучал я по белорусским полям, болотам, лесам, грязище и другим радостям. И тут Такой анонс. Надо ехать! После некоторых колебаний был выбран вариант с предварительной разминкой 50км. Дома долго думал какую рубашку одежду одеть учитывая не очень приятный прогноз погоды. Опоздал к старту на 15 минут:( И тут началось!

Цитата сообщения от sacha отправленного 8 Сен, 2011 в 16:31

Industrial, заманчиво, но что-то мне подсказывает что покатушка и без того будет яркой, изматывающей и запоминающейся.

мой прогноз подтвердился:)
Поездка вышла на славу. Весь белорусский колорит был охвачен. Отличная компания, отличный маршрут.
Очередной раз убедился: перед подобными затеями надо хорошо высыпаться. Пол пути боролся со сном.
Практика показала что "разминка" перед покатушкой может оказаться эгоистичной, т.к. более бодрые остальные участники были вынуждены сбавлять темп
пару фоток:










Остальные фотки тут

за кладбище прекрасная дорожка по полю , я ездил на прошлой недели :)

Саша, фотки отличные!!
Только разрешение маленькое поставил.
Хотел тоже то зеленое красивое поле сфоткать, но уже не было сил это делать. Видел, как ты делал эти фото.

Цитата сообщения от fagust отправленного 12 Сен, 2011 в 17:51

за кладбище прекрасная дорожка по полю , я ездил на прошлой недели :)

ночью не нашли :)

40°
Автор

Попробую я хоть как то отчитаться.

Буду последовательным... Все по порядку...

Идея созрела на ночном участке шоссера, думаю, он тоже меня вспомнил. :-)
Тем не менее, буквально через 3км на большую, размером с волейбольную площадку, кучу Г..., лежащую прямо на нашем маршруте, приехали все. Посмотрели. Пошли в объезд. Можно сказать приключения начались.

Станьково... Место где все спрятано за забором. По моему не было там ни единого куска дороги без забора.
Прошуршали по ночному городу. Ни души. Добрались до парка. Дубовые аллеи ночью красивы. Небольшой отдых в беседке. Коротко посветили на реставрируемую церковь и снова в путь.

Из Станьково мы выехали. Но заборы... заборы продолжались. Причем какие заборы... Высокие. Из отличной металлической проволоки. И по верху в три ряда колючей проволоки. Причем такой... современной. Я не знаю точное ее название. Кое-где виднелись вышки. Только пулеметов не хватало. Как-то смягчало картину присутствие надписей о партизанском отряде, о землянках. Наверно музей.. подумал Штирлиц. Но кто-то потом "выдал": - "я видел надпись... это пионерский лагерь". "На лагерь похоже" - подумал уже я. "Строго режима. Тогда почему же все-таки нет пулеметов".
В общем, в темноте место странное.

Хорошая гравейка вела дальше. Но не долго. Маршрут возле какого то дачного поселка не свернул и указал на еще более хорошую дорогу, заросшую травой и с лужами. За поселком и это закончилось. Пришлось врубить полный свет. Тропинка все еще читалась. Но не долго. Начался поносинг в болтинге. Снова подумал про нашего шоссера. Повезло... у него вел легкий. Что он думал про меня я уж не знаю. 8)

Уперлись в канаву, длинную и на вид вонючую. Никто не решился пробовать на запах. Да смысла не было. Вдоль канавы была стена леса.

Вернулись. Обошли дачный поселок. И попробовали пройти вдоль его же, но с другой стороны. Дорога кончилась довольно быстро. Возврат.

Небольшой GPS-консилиум принял решение пробовать уже имеющиеся на карте дороги. У кого какие есть.
Опять хорошая лесная дорога весело петляющая, идущая под уклон. Настроение растет вместе со скоростью. Приехали... К шикарному деревянному дому. Ворота открыты. Прямо ждут. :-) Но похоже в доме никого. По крайней мере, на шум никто не вышел. За домом обнаружилась неплохая лесная дорога, которая привела к очередной охотничьей вышке. А дальше стена леса.
Снова возврат.

Вернулись до теоретически существующей дороги. На практике довольно уже заросшая лесная. 500метров и развилка. Повернули вправо. Еще 500 метров и стало ясно что идем туда где уже были. Возврат. И снова попытка уже идти по завалам лесной дороги существующей на картах. Было куда идти. Примерно километр до пересечения просек, которые уже довольно оптимистично обещали вывести на маршрут. Прошли 500метров и просто откровенное болото. Возврат. Начались слышаться мысли вслух "хотим дорогу по которой можно хоть как то ехать ЧОРТ с ним с этим маршрутом". И так, пятая попытка ни к чему не привела. Решили возвращаться чуть ли ни к месту старта и там решать куда дальше. Ехал и про себя думал... Как же в 42м себя немцы неуютно чувствовали в лесной глуши ночью, да еще и без ЖПС.

Вернулись почти к Станьково. За три с половиной часа мы одолели три с половиной километра маршрута. :-)
СУПЕРМАТРАС. |-)_)

Нужно было принимать решение... направо или налево.
Направо означало снова в неизвестность в тот же лес, только немного дальше. Там дороги на гугле читались более уверенно.
И тут я понял, что решение принимать то мне.
И я малодушно сказал... На лево.. Через Ленина... Лихачевщина.

Снова пошла гравейка. И ветер. Довольно сильный и холодный. Вижу стали сепарироваться... кто то рванул кто то отстает. Дождался Дениса...
- Денис ты как?
- Привааллллллл!!!!!
Погнал вперед тормозить лосей. Не простое это дело на скаку лося притормозить. Но все же прыть свою уняли.
Решили, что надо найти безветренное место. По карте лес километров через пять. Там и нашли уходящую вправо лесную дорогу.

4 часа утра. Привал.

Реально отдохнуть долго не получилось. Зябко. Стали вымерзать. Так что через 35 минут снова двинулись в путь. Краем глаза услышал мысли в слух про макарончики. :-) Значит есть еще к чему стремиться в этой жизни. Улыбнуло. :-)

Довольно быстро добрались туда, куда кто то мечтал попасть в три часа ночи. В Узду тоесть. |-))
Оно так всегда... если со Станьково пойти точно на йух, то обязательно попадешь в Узду.

Решили достопримечательности до точки входа в маршрут пропустить. Небольшой привал у часовни-усыпальницы Завишей. Усыпальницу пошли "смотреть" (ничо в общем то не видно (Y) ) я и Миша. Остальные, как потом оказалось, были рады нашей такой любознательности и кое кто радовался ей лежа. ,-) Целых 10минут. :-)

Двое решили сняться. По причине цейтнота. Попрощались...

И снова лес. Лесная укатанная дорога. Ветра нет. Рассвет начинается. Катим. Лужи уже пофиг. Снова настроение... ну вместе со скоростью растет, растет и растет и выросло оно в свежевспаханное поле. Позади 70км. Поля впереди метров ну 300. А за ним ... ДОРОГА :|( по карте. По азимуту не пошли. Вдоль леса проехали большие колеса и примяли пашню. Можно было даже ехать. Доехали до ДОРОГИ... облом... канава. шириной метров 5 глубиной неизвестно. Начался опять вдольканавинг. 2.5 километра за один час.

Дальше были Валуны. Они меня впечатлили. Забрался с велом на самый высокий. Сам забрался. Фотки круть. :-)
Снимали меня несколько человек. %-P

ЖЭСТЬ можно сказать закончилась.

Дальше уже все было довольно красиво и просто.

В Наднемане макрончики закипели быстро. Ушли они тоже быстро.
Приятно было услышать короткие рассказы о себе и своих НИКах.

Четверо "Барановичей" решили сняться. Уехали.
Дурной пример заразителен. Тут же все дружно заявили "Да что мы в этом Несвиже не видели" и "вообще макароны съели ждать больше нечего" и Денис проложил новый маршрут прямиком к мельнице в Новом Свержене.

Короткая полевая дорога уперлась в Неман. Ну наконец то брод. :-) Теперь жалею что его перешел. Надо было ехать. :-)

Красива наша Беларусь. По ней приятно катиться. Лесные дорожки, асфальты, подъемы и спуски. А мельница это просто стены. На реставрации. Может и сделают из нее что то путное. Потом приедем посмотрим. :-)

Приехали в Столбцы. Идем по платформе... Из стоящей электрички какая то шобла нам чего то орет. Я почему то понимаю что нам, но не понимаю почему я не понимаю почему именно нам. Взгляд как то не фокусируется. Устал что ли. Спрашиваю у наших... это что? В ответ равнодушно.... наши... в Барановичи едут. Помахали им руками и равнодушно пошли за билетами. Хм...

Вот собственно все.

Немного фоток здесь:
https://picasaweb.google.com/108468649245085822203/10092011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKSNxbKspf2pmAE&feat=directlink
трек с моего навигатора

Мои отчеты: <<< >>>

Эх вы классно покатались))) Всем уважуха ;D А я занимался агротуризмом :( ( капаниее картошки приносит тоже свои плоды на целую зиму ;D ) Судя по описанию и просмотру фоток было отпад!!! 8)

Цитата сообщения от 40\° отправленного 12 Сен, 2011 в 17:58

Ты меня лишил удовольствия


признаю свой косяк... увидев дату и предлагаемый маршрут так загорелся что невнимательно прочитал первый пост
буду должен ???

пс. зато макарон вам больше досталось ,-)

у меня 86 км получилось от Станьково до Негорелого
дико заболела спина во время ночных мотаний по ухабам
рассвет мы с Sava встречали на пути к электрону, который был почти забит
было очень прикольно на шоссере шляться по таким местам ночью, но больше не хочу ;D

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 12 Сен, 2011 в 20:36

было очень прикольно на шоссере шляться по таким местам ночью, но больше не хочу ;D

нам тоже было прикольно это видеть |-)) Хотим ещё!!

Цитата сообщения от industrial отправленного 12 Сен, 2011 в 17:51

Саша, фотки отличные!!
Только разрешение маленькое поставил.
Хотел тоже то зеленое красивое поле сфоткать, но уже не было сил это делать. Видел, как ты делал эти фото.

оригиналы 1600х1200 если есть интерес могу временно выложить их, либо на почту/флешку. Забочусь о серверах гугла Экономлю место в аккаунте Пикассы

Да, только ради того, чтобы увидеть Мишу на шоссере в этих говнах стоило съездить...