17 сентября 2011, суббота. По Новогрудской возвышенности

Покатушка высшая, один ветряк чего стоит: глядя на него - впадаешь в астрал)
За буреломинг тоже спасибо.
Ну и за рельеф, перманентный и классный.

Не укатался, но учитывая бессонную ночь и предыдущий рабочий день - ухожу в отключку.

Ждем фото :)

Victogan
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 17 Сен, 2011 в 22:19

Покатушка высшая, один ветряк чего стоит: глядя на него - впадаешь в астрал)

Да новогрудский ветряк в зачёте. Ехали на звук чтобы его найти в тумане. Долго стояли и медитировали на него. В общем фетиш ещё тот :)

За буреломинг тоже спасибо.

По сути в единственном лесу мы его нашли ;)

Ну и за рельеф, перманентный и классный.

Новогрудская возвышенность она такая :)

Не укатался,

Да немного не хватало скорости ввиду укатки headcrasha, но думаю завтра будем говорит по другому и отходняк будет ;)

Фотки и отчёт будут, а трек в аттаче либо тут

Цитата сообщения от pashevich отправленного 17 Сен, 2011 в 01:57

Ночная бригада в составе 4 человек выезжает из минска

это Барановичи ))

Цитата сообщения от victogan отправленного 20 Сен, 2011 в 01:24

Весь отчёт и много фоток смотрим здесь

Отличные фото. :|) Как еще раз проехался.

Вот немного букав от меня:

Дело было вечером… делать было нечего и я поехал…

Сборы были недолгие. Уже научился брать еды столько, сколько съем. Традиционно термос с чаем, и, была пауза в мозгу «брать ли теплые штаны «от Глины». Лето же еще в мозгу. Но в мозгах хватило мозгов принять решение их взять. И забегая вперед, скажу, что они меня хорошо согрели в электричке. Всю ночь был жуткий холод. Да и рано утром не хотелось раздеваться, пока не вкрутил километров пять. Это все я к чему?.. Кто еще не заметил…лето закончилось.

У касс встретил «нерегистранца» zagors-а. А думал, буду вдвоем с pashevich-ем. В первый вагон решили не садиться, ввиду особенностей его конструкции в передней части с высокой посещаемостью. Я уже второй раз в этой 059й электричке, людей мало, но мест практически нет. Потому что на каждой лавке сидит один человек. Места в ночной электричке спальные. Позвонил pashevich-у, выяснилось, что нас будет четверо. Тут же забронировали еще два «спальных» места. Ехали мы с комфортом. Только холодно было… некоторым… кто без штанов… «от Глины».

Полтора часа на вокзале Барановичи провели стоя. Сидеть никто не хотел. Попили чай. Открыли фотосессию. Pashevich вымыл пол в том месте, где мы стояли. Тщательно мыл. Даже салфеткой насухо протер.

Сели в дизель… Victogan заскочил в вагон в последний момент. Закономерно…. он живет дальше всех.

В Клишевичах нас уже ждали. Нас стало 9 (ненегритят). Короткие сборы…

ПОЕХАЛИ!!!

Ехать в такой холодный туман без ничего на голове…даже не знаю что сказать… у меня то, что не закрыто было шлемом, мокло и мерзло. Я про голову. Уши у меня мерзли. А кто-то ехал с босой головой. Ужоссс.

Километров через семь молча дружно остановились, разделись. Разогрелись однако.
Дальше уже катили довольно бодренько. Гравейка хорошая, укатанная. Довольно сильный туман превращал все вокруг в сказку.

Недоезжая Новогрудка сошли с трека. Зачем, тогда еще не знал. К уже привычным звукам стал примешиваться посторонний. Сошли с асфальта вправо и поползли в довольно крутую горку по плохой грунтовой дороге. Звук усиливался. И тут…из тумана…совершенно неожиданно…великанище… высотой под сотню метров. Три лопасти. Каждая метров 40-50. Плавное такое вращение… Лопасть, пролетая в нижней точку, создает характерный звук…жжжжухххх, будто «самурай мечом над головой прошелся». Оцепенев смотрел на это зрелище. Туман иногда сгущался так, что не видно было лопасти в верхней точке. И только каждые пять-семь секунд… жжжжухххх. Сейчас посчитаем: Радиус 40метров. Длина окружности двапиэр ~ 250метров. За 5 секунд… 180км/час. И разделить на три лопасти. 60 километров в час линейная скорость на конце лопасти. А если бы ветер был?.... А казалось, что можно рукой схватить. Только один этот ветряк уже стоил этой поездки. Добавлю, что охраны там мы не заметили, однако все вокруг утыкано видеокамерами.

Прокатились по Новогрудку. Оказалось, что я там уже был вместе с одним из ТДБ. Вспомнил, как догонял пелотон с двумя пачками мороженного в руках, поедая их на ходу и несясь по уходящей вниз дороге. Вы не замечали, что иногда совсем простые вещи остаются в памяти очень надолго?

За Новогрудком, наконец то, началась нормальная дорога, в меру раскисшая, уводящая в лес круто в гору. По ней мы ехали, ехали и приехали… А на генштабовской карте между прочим «почти асфальт». Там на моих фото, то красивое болото, в аккурат прямо на дороге расположилось. Буреломинг удался на все сто. За один час мы «проехали» два километра. Мне понравилось.

Выбравшись, наконец, из лесу стали требовать от орга привала и воды. Он тут же пообещал, что все будет в первой же деревне, до которой было рукой подать… ну метров 500. Пронеслись по деревне (прощай привал). В конце деревни решили уйти с трека и срезать кусочек. Срезали. По песчаной дороге и с диким набором высоты. Добрый, добрый орг был очень доволен своим поступком. Радость просто читалась на его лице. Зато в конце подъема нас ждал брошенный сад с вкусной антоновкой.

Добравшись до Барановичей, наконец-то сделали привал у магазина. Магазин плохой. Он меня раздразнил свежей пресвежей ароматной булкой и отсутствием кефира. Я в отместку купил бутылку крепкого брестского пива и банку кильки в томатном соусе. Жизнь стала краше, жить стало веселей, товарищи.

Все совсем было хорошо, но в Забердово (12.45) села батарея в телефоне-он-же-навигатор. Крикнул «догоню» стал менять. Заменил. Оказалась что запасная батарея разряжена. Полез в рюкзак. Нашел еще парочку батарей. Заменил. Уфф. Стал догонять. И догонял я их сорок минут со средней скоростью по ЖПС 25км/час. Я долго не понимал, откуда у пелотона такая прыть взялась. В конце концов, понял… и позвонил оргу.. «- Вы где? Вы по треку ехали? – Дааааа, мы по треку ехали, в сторону ни ни». Это теперь, сравнив треки, вижу, что в Зеленце все дружно свернули налево, достопримечательности наверно смотреть.

Времени было вагон. Я устроил себе фотосессию с триангулятором. Затем позволил себе приличный набор высоты пешочком. Осеннее солнце яркое и даже грело. Было приятно пройтись вот так по незнакомой полевой дороге далеко, далеко от дома. Дождался я группу в начале четвертого у Жуховичской церкви. Вот так вот я их догонял два с половиной часа.

Дальше было интересно и весьма неожиданно, ехав по лесной песчаной дороге, выскочить на огромную асфальтированную площадку в поле на краю леса. Оказалось что это заброшенный аэродром. Сделали по нему круг почета. Это была последняя интересность на маршруте.

Потом были очень приятные скоростные подъемы и спуски. Прибытие в Городею за 12минут до отправления электрички. Скоростная покупка пива, билетов и впрыгивание в вагон. «Осторожно двери закрываются». Домой. Назад. К новым приключениям.

Фото:
https://picasaweb.google.com/108468649245085822203/172011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKb7z-vkgIG7Ng&feat=directlink

Трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ypludhtrkeptlnka

Мои отчеты: <<< >>>

Покатушка удалась на славу. Многих участников видел в этом году на Налибоках, рад что удалось познакомиться и покататься вместе в наших краях. Туман, ветряк, кусочек брусчатки со спуском, неплохая экскурсия по Новогрудку (хоть и был там уже тыщу раз) хороший рельеф, буреломинг и награда за него - вкуснейшие яблоки :) После д.Райцы поехали на Валевку-Новоельня-Дятлово. Итого, 115, 5 км.
Отличные отчеты от Victogan и 40°!
С удовольствием прокатился бы в субботу 24.09.11. Куда бы съездить? :)