24.09.2011 ЛОСКовая купель: Войгяны-Михайловщина-Гольшаны-Боруны-Крево-ЛОСК-Молодечено

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 26 Сен, 2011 в 17:27
Цитата сообщения от sub отправленного 26 Сен, 2011 в 17:17
Цитата сообщения от 40\° отправленного 26 Сен, 2011 в 16:13
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 26 Сен, 2011 в 15:47

можно организовать возле Постав поездку. Там много ДОТов. Есть огромные. Есть окопы, колючая проволока, котелки, гильзы и прочие атрибуты.

Надо подумать. А то я уже думаю куда ехать 22го. :-)))

Да, было бы интересно.
Посидел-почитал rw.by и понял, что трек должен быть или очень коротким, или очень-очень быстрым. До самих Постав 6 часов электроном/дизелями, дизель обратно - 13, 20 из Постав. поезда вообще не нашёл :(

я+3 человека в машину. только мне нельзя тогда укататься в хлам. и пох на расписания.

Я в этом году в июне с помощью машины до Постав доехал, из Постав около 8, 00 идет пригородный поезд на Крулевщизну, на нем доехал до Глубокого. От Глубокого на велосипеде назад в Поставы. 100 км маршрута. Вечером уехал домой.

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 27 Сен, 2011 в 00:43

Я в этом году в июне с помощью машины до Постав доехал, из Постав около 8, 00 идет пригородный поезд на Крулевщизну, на нем доехал до Глубокого. От Глубокого на велосипеде назад в Поставы. 100 км маршрута. Вечером уехал домой.

честно говоря, архитектура зае надоела уже. говорю компетентно (как архитектор)
хотелось бы просто осенней природы, покупаться например в трёх озёрах, сделать вкусный привал с пивом, пособирать белых и подосиновиков

Цитата сообщения от sub отправленного 26 Сен, 2011 в 23:02

mi_ku, ждём-с дату (лучше наверное поближе, на самом деле. 1 октября - как раз красивое число:) ) и маршрут. повтыкать и макарошки - это супер :|)

  1. первого числа буду за пределами (без велосипеда на сей раз :'( ) вернусь шестого-седьмого
  2. времени планировать маршрут, боюсь, не будет.
    резюме: предлагаю спланировать кому-то другому на восьмое или девятое число :]
40°
Автор

Ну что... наговорились? :)

Теперь мои буквы слушайте немножно...... :]

аТчОт:

Висит обезъяна на ветке и думает:
- что будет если я отпущу руку?
Отпустила. Висит.
- что будет если я отпущу вторую руку?
Отпустила. Висит.
- что будет если я отпущу ногу?
Отпустила. Висит.
- что будет если я отпущу вторую ногу?
Отпустила. Висит.
- что будет если я отпущу хвост?
Отпустила.
свист воздуха...
удар....
- а были бы мозги сотрясение бы получила.

C Лоском меня познакомил РАЕ. В самом моем первом ТДБ в 2009 году.

Саша, ОГРОМНОЕ тебе СПАСИБО за это.
Я довольно часто пересматриваю фотоархивы тех моментов. Грустно… что это уже было и это уже никогда не вернуть. Однако жизнь не стоит на месте и она прекрасна. Надо только это замечать.

Так вот… это был единственный раз, когда я там не искупался, в этой волшебной ЛОСКовой купели. С тех пор при любой возможности я старался не проехать мимо этого замечательного места. И мне это удавалась. И не раз.

Теперь же я решил поехать в Лоск специально. Скелет маршрута «созрел» в голове за несколько минут (тут спасибо глобусу Беларуси, очень хороший проект). Дня четыре ушло на прорисовку деталей. Конечно, там довольно обжитая часть нашей страны и искать «вкусные» участки оказалось не совсем простым делом. Но я все же нашел пару «приличных» кусков, как мне тогда казалось. Потому и дату выбрал специально в надежде на то, что на меня «клюнут» только искатели приключений, которые как раз не будут напрягать ТДБ, а новички не решатся ко мне, опять же по причине существования замечательной ТДБ-альтернативы. Однако судьба распорядилась по своему. РАЕ ТДБ взял и отменил. ЛОСКовый десант совершенно неожиданно вырос почти до 20 человек. В том числе заметил нескольких новичков, некоторые даже форум то не читали, а приехали так... друг подсказал. Отчаянные ребята. :|) Наверно потому маршрут оказался мягким и нежным, как эта начинающаяся осень.

По самой покатушке даже особо не знаю что и писать. Просто ощущения наслаждения дорогами. Они чуть-чуть не везде были, но альтернативные пути отыскивались с легкостью .
Западный ветер хорошо толкал даже в горки. Иногда по полевым дорожкам катилось км 30 в час как по асфальту. Ощущение крыльев и полета.
Погода просто чудесная. Буйство красок природы. Начинающаяся осень и нежелающее уходить лето.
Культурная программа была немногословна, зато очевидна. В Крево я был впервые, развалины замка поразили своими масштабами, посетители своей беспечностью (стены замка готовы обрушиться в любой момент, но под ними спокойно разгуливают дети... а так же их родители. (Y) )
Насмотревшись четырнадцативековой древности двинулись к следующему пункту интерса. К обзорной вышке, которая уже была видна от стен замка. Решили срезать. Срезали традиционно... дикий подъем по песчанной дороге. |-)_)
Вышка... Здесь я получил особый выброс адреналина, путешествуя строго вертикально верх. Начиная с некоторого пролета, понял, за перила, за ступеньки, за другие части вышки хватаюсь и держусь очень крепко и одновременно двумя руками, двумя ногами и хвостом (у меня же есть мозг |-)) ). И желания ослаблять хватку хоть какой то одной из пяти конечностей нету напрочь. Наверху конкретный «ветерок» конкретно толкает к краю площадки, хорошо что там ограждение конкретное. \m/ Прежде чем сделать несколько снимков телефоном, привязал его к руке. Виды оттуда замечательные. Высота птичьего полета все-таки, не каждый день такое удается видеть. Тем не менее, минут через пять пребывания наверху, желание убраться оттуда стало совсем настойчивым и я ему с радостью подчинился.
Дальше были ДОТы. Зрелище впечатляющее и загадочное. Совсем не грозно они смотрелись среди высокой сухой травы, колышущейся как море, ветром. Как заброшенные остовы кораблей. И зачем такая концентрация и почему в низине… И сейчас для меня это загадка, неподдающаяся моей логике. Впрочем, я не полководец. Я созерцатель. Миша, спасибо тебе за такие интересные подсказки как вышка и эти ДОТы.
Насмотревшись на «остатки военных времен» взяли курс на Лоск. Перед самой деревней крутейший спуск с поворотом вдоль пашни. Было опасение, все ли правильно оценят обстановку. Не успел подумать, как прямо передо мной кто-то уже «улетал»…., но все же удержался. По-моему чудом удержался. В Лоск прибыли все. Вот и цель нашего путешествия. Правда желание купаться разделила только половина нашей компании. Я тогда честно им сказал… когда мы отсюда уедем, будете жалеть. Я это уже прошел и знаю. Кстати в отзывах уже прочитал такие сожаления. Что тут сказать… Процитирую великих… «А я Вас предупреждал».
Тем не менее, половина все же начала спускаться вниз по тропинке для выполнения своей миссии. Для меня само купание не новость. Я знал, что меня ждет. А вот остальные… Знаете, стоило посмотреть как каждый это воспринял. Титаник был ТИТАНИКОМ. Ему ледяная вода нипочем. Постоял. Поплескался. Окунулся раз… другой… третий… Постоял. Казалась, сейчас плавать начнет туда сюда. Нехотя вылез. Очередь же. Кто-то старался быстрее. Кто-то ощущения выражал словами. Но у всех, после оттуда, на лицах читался взрыв эмоций. Я улыбался. Пусть я сейчас не очень скромен, но я был доволен, я про себя думал, что это моя заслуга. (c)

К финишу… Стало понятно, что есть риск попасть на самую последнюю электричку и надо шевелить шатунами. Образовалась группа «лосей» которые это сделали слишком усердно и по прямой. Улетев за точку смены курса, нарвались на прокол двух колес сразу. Снова пауза вместо ускорения. Уж сколько раз твердили миру…. Ну куда вы несетесь задрав голову не зная маршрута.

Началась ночная часть маршрута. Новички оказались без света… айяайяй. Низзя же так.
Я перестроился в хвост группы замыкающим. Как-то более уверенно себя так чувствовал. И уставший «хвост» держал под контролем и «голова» стала не слишком улетать вперед, дожидаясь меня на каждом повороте. В Мамонах чуть не послушались «местных», которые хоть и были все время с нами, но все равно нам сказали, что ТАМ проехать нельзя. Но мы то знаем, что местным верить нельзя. ;) Дорожка вдоль кукурузного поля была довольно скоростная, только кукуруза больно била по рукам иногда. Добрались до Великого Села и стали считаться. Сколько не считались в темноте – 18. И я считал и не я считал, все равно 18. Только когда по одному перешли с одной стороны «черты» на другую нас стало снова 19.

На этом наши легкие приключения закончились. Добрались до Молодечено.
Там Рома, возмущенный моим прямым, как палка, городским участком трека, прокатил нас по парку. И надо сказать, что это было зрелище. Город, как никак, подготовили к дожимкам. Парк с отличными дорожками. Феерические фонтаны с разноцветной подсветкой. Везде чистота. КРАСИВО… Очень много молодежи. Ну и мы на себя обратили внимание. На нас смотрели, на нас оглядывались и нас расспрашивали.

20 минут до минского дизеля. Срочная покупка билетов, ништяков (я все же выучил это слово), погрузка всех в один последний вагон и…

… Обратно к дому. К новым приключениям!!!

P/S
Саша, ты прав, этот маршрут обязательно нужно прокатать в формате ТДБ.

Мои отчеты: >>>

местным верить нельзя

:-/
это большая удача, то что в этой посевной дорога была

И зачем такая концентрация и почему в низине… И сейчас для меня это загадка, неподдающаяся моей логике.

в отличие от привычных ДОТов разных укрепрайонов ("Линия Сталина", "Линия Молотова" и т.п.) эти строились непосредственно во время боевых действий вдоль линии фронта... Ну а как фронт прошел, так прошел. Немцы строили капитально (все-таки два года на одном месте стояли), русские больше на ДЗОТы упор делали, поэтому и следов не осталось.

40°, спасибо за рассказ и за то, какой у Вас получился маршрут. Вдумчиво изучаю трек, чтобы использовать в своих покатушках. Понравилось, как Вы объехали асфальт между Гольшанами и Борунами.

Насколько я понял, движения одной группой не получилось :) Ну, это всегда так. Похоже не лечится, и если группа больше 10 человек, обязательно кто-нибудь будет растягивать пелотон.

Один из этапов ТурДеБел'а в Лоск в этом году заезжал. Это был TdB#0 02.04.2011. Спуск к Лоску потда проезжался так:

Но и тогда окуналось большинство участников. Я нет, боялся.

честно говоря, архитектура зае надоела уже. говорю компетентно (как архитектор)

Это просто комплекс, может быть потому, что по творениям современных зодчих никто покатушек не устраивает, от этого столь болезненная реакция :)

хотелось бы просто осенней природы, покупаться например в трёх озёрах, сделать вкусный привал с пивом, пособирать белых и подосиновиков

Вчера устроил себе велопробег на 70 км по лесам, действительно красиво и интересно. К выходным погода обещает быть солнечной...

40°
Автор

нет. Двигались одной группой. Немного была растянута, но не критично. На счет тдб весной.. Купались по моему кука, джон, я и еще пара человек. Но явно не большинство.

Может быть. Я сходил, посмотрел на процесс, и не решился. Думал летом приехать, но вот не сложилось.

40°
Автор
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 27 Сен, 2011 в 23:28

... Понравилось, как Вы объехали асфальт между Гольшанами и Борунами.

Да, там дорожка очень классная. Живописная. Лесная. Отлично прозжаемая. Даже в одном месте небольшой и я бы сказал комфортный буреломинг. Надеюсь никому не придет в голову туда ехать и его перепиливать. (Y) При отличной проезжаемости, сам наблюдал как двое участников поймали оверруль. :-) Но все настолько было мягко, что вызывало только улыбку и у зрителей и у участников. Дорога так же с неплохими подъемами и спусками. Вот только песка не помню. И по протяженности вполне достаточна. Короче идельная, созданная природой, тренировочная трасса для начинающих. :-)

Срезали традиционно... дикий подъем по песчанной дороге
[quote]

Вот только песка не помню.
[quote]

так был ли песочек?))

40°
Автор
Цитата сообщения от industrial отправленного 28 Сен, 2011 в 12:44

так был ли песочек?))

Речь о разных дорогах.
В Крево перед вышкой был. Да еще какой... Титаник даже не смог подняться, хотя добрался почти до верха.
По моему там все пешком поднимались. Хотя утверждать не буду, так как всех не видел.
На лесной дороге после Гольшан не помню. Если и был то наверно "незачотный".