Comissar
Автор

Поездка по местам событий 1812г, организованная минским клубом рандоннёров состоялась !

Фото по ссылке частично отражают атмосферу этого мероприятия:
https://picasaweb.google.com/102247175096450035923/24112012Borisov_week_end

Выехали из города с такими атрибутами (пр.Революции, ул.3-го Интернационала, Маяк Коммунизма, памятник Ленину),
немного "окунулись" в историю, посмотрели на европейских гостей, которые рассматривали нас с большим любопытством,
а потом вернулись... туда-же.

Наблюдали и слышали весёлые ситуации:

(1) На брилёвском поле...
Сынок: мама, а чё тут вообще происходит ?
Мама: да Бородинскую битву демонстрируют ! //-(

(2) На брилёвском поле...
Ведущий Реконструкции на Брилёвском поле:
А сейчас слева на поле Вы можете увидеть белорусских гусаров ! |-))

(3) В краеведческом музее г.Борисова
Члены группы: просим экскурсовода для нашей велогруппы !
Директор: сегодня с утра были и французы и немцы и москвичи.... экскурсовода нет и сегодня нет будет
Член группы: просим разрешения и оплаты на возможность фотографировать
Сотрудник музея: снимать новую экспозицию категорически запрещено !!!
Мужик с треногой устанавливает крутой фотик...
Член группы: Коллега, скажите, а как Вы получили разрешение на фотосъёку
Мужик с треногой: Я договорился вон с той (кажется с Директором). Я с телевидения... (Y)

P.S.
С учетом добиралова до эл-ки, длина трека получилось не менее 60км !
Хотя пропустил при скоростной езде важное событие (11000км на моем велокомпе, ~6500 за сезон),
но зато отпраздновали поездку и наверное и это событие !

Благодарю организатора покатушки за идею! :) Также спасибо всем попутчикам за компанию (особенно Eremey и val1963 за доставку домой "с ветерком";). Было приятно увидеть сразу 3 девушек в компании суровых "рандонёров", так что им отдельный респект!!! У меня получилось ~75 км, ноги подкачались неплохо, жаль только, что батарейки в пульсометре, фотоаппарате и gps-навигаторе быстро "умирают" на морозе, так что фоток очень мало, а трэк есть только до р. Гайна.
UPD: проснулся, глянул в окно - как оказалось, и с погодой очень повезло :)

Спасибо Comissar'у за организацию и всем за компанию. Здорово все же, что мы победили :)

Пара фоток

Жалею очень, что не получилось принять участие. Смотрю фото и завидую...

Был там, правда без вела, видел наших !!!

Сама реконструкция мне понравилась - был впервые на такой....


Оказывается, Белорусский гусарский полк таки имел место быть! А в 1804-1806 г.г. в нем служил сам Денис Давыдов.
Очень подробно история полка описана здесь.
До этого я только про Литовский полк слышал.

Кто хочет - тот и победитель. Перевод французской статьи в Википедии.
Обратите внимание на 2-й абзац!

Comissar
Автор

Тоже вчера вечером погуглил, пособирал фактики...

По данным этой ссылочки: http://slovo.ws/urok/historyofbelarus/19/020.html

У\за русского Царя
Армия ~540 тыс, среди них белорусов >200тыс. (до того)
Из белорусов добавились (в процессе): 10 тыс. рядовых (из рекрутов-крестьян)
Из литовцев добавились: юнкера, унтерофицеры, рядовые Литовского уланского полка

У\за французского Императора
Армия ~600 тыс, среди них поляков >120тыс. (до вторжения, на р.Неман)
Из белорусов добавились: 4 полка кавалерии, 5 полков пехоты, гвардейский уланский полк и др.
11.07.1812 г. в Вильно была создана временная Комиссия Великого княжества Литовского (правительство)

В результате ( с учетом данных по этой ссылочки http://www.ex-press.by/article.php?id=38813 )
- Война принесла белорусскому народу огромные бедствия.
- Основные тяготы войны легли на плечи крестьян, от... грабежа воюющих сторон.
- Стороны на территории Беларуси применяли тактику "выжженой дотла земли"
- В Минске в 1811 г. насчитывалось 11200 жителей, а в конце 1812 г. - только 3480.
- Витебск, Полоцк, Гродно и другие населенные пункты были разграблены и сожжены полностью
- Беларусь потеряла миллион жителей, то есть каждого четвертого.

И наконец, 12 декабря 1812 г. Александр I подписал манифест, провозглашавший
<Забвение прошлого, всеобщее прощение> -отказ от преследования всех ЗА\ПРОТИВ (в зоне действий) !
Дворянство Вильно устроило бал в честь императора России в зале, где недавно был в честь Наполеона.
( как тут не спеть в экстазе: Боже царя храни ! Царствуй нам нами !... )

И это только часть правды о той войне...

P.S. Оффтопик.
А вообще, хорошо, что такие поездки просветляют, будоражат наши умы, заставляют что-то искать...
Такого ждёшь и от "произведений"искусства. Например, вчера после просмотра фильма "Облачный атлас",
я понял, что в изучении Солженицына у меня... явный пробел: бум восполнять...

В Национальном художественном музее РБ сейчас выставка проходит "Война 1812 года глазами очевидца. Графика Х.В. фон Фабера дю Фора"
Интересно смотреть на даты рисунков. Войска друга от друга (или друг за другом не знаю, как в данном случае будет правильно) с такой скоростью бегали... По 40-50 километров в день иногда. В общем, не пожалеете. Так же есть картина того, что и как на Березине происходило.

Comissar
Автор

27-го (во вторник) вечером в 22:00 по БТ1 получилось забавное продолжение той истории...

В программе был запланирован фильм "Шляхта Наполеона", но вместо него, показали
журналистское "независимое расследование" московских спецов "Сокровища Наполеона".

Само "расследование" было в основном построено вокруг рассказов какого-то работника
Борисовской библиотеки (см. картинку), который показал места якобы постоянных раскопок поиска кладов...

Вся армия Наполеона была представлена как сброд разложившихся мародёров,
грабителей, насильников, оккупантов и, как следствие, достойных своей участи.

Договорились до того, что дескать наворованного в Москве золота и затем,
разбросанного и закопанного около Борисова хватило для того, чтобы целые
деревни потом могли выкупить свое "крепостное право"...

Но само золото (~80тонн) пока не нашли ! - наверное, надо сделать ещё один велорейд в те места...

Наверное, оффтопик, но не поделиться инфой не могу...

(1)
Сегодня, 28.11.2012 в 22:00 на БТ1 будет фильм "Партизанка. 1812", а завтра,
29.11.2012 в 22:00 "1812" (наверное, тоже "исследования" московских журналистов ).

(2)
В августе гос. учреждении РФ "Панорама Бародинской битвы" за копейки были приобретены
около 100 репродукций картин и материалов, выпущенных в царской России к юбилею в 1912.

Ниже - только две из них: русский царь Александр I и император Наполеон.

А ниже - слова гениального Александра Сергеевича... к картинке 2.

Подумалось: ну вот, два Дяди не договорились, а в результате, цена вопроса - 1млн погибших наших предков,
о которых, наверное никто и не подумал, когда они "договаривались".

P.S.
Наверное, найду время, подготовлю и выложу все картинки и их описания, ведь "кто не знает историю, тот не понимает настоящее" (Геродот). А эти картинки хоть что-то, м.б., наверное, добавят к выводам "московских фильмов - расследований"...

Фото:
https://plus.google.com/u/0/photos/110781208324773228959/albums/5815456520447155537

Видео:
https://plus.google.com/u/0/photos/110781208324773228959/albums/5815497359849452593

Цитата сообщения от сomissar отправленного 28 Ноя, 2012 в 02:28

Но само золото (~80тонн) пока не нашли ! - наверное, надо сделать ещё один велорейд в те места...

Ага, я бы еще совместила с дайвингом. Но думаю, что в окрестностях деревни Березину уже исследовали. И не один раз :)

Оффтопик:
еще в кинотеатрах идет фильм '1812: Уланская баллада', съемки которого проходили по большей части на территории Беларуси. Но, посмотрев трейлер, сложилась впечатление, что сняли очередной русский боевик со спецэффектами.