в прошлом году ездили из Франкфурта в Рим через Швейцарию, могу ответить на какие-то вопросы
сходу несколько моментов:
- середина июля, как уже писали, сомнительный выбор, но может и повезет с погодой. мы ехали в сентябре - цены на кемпинги в полтора-два раза меньше, но все еще тепло.
- есть автобус Минск-Варшава, проходит границу около полуночи, в Варшаве в 5 утра, целый день на заброску к точке старта. водилу можно уговорить велики погрузить в багажное не разбирая.
- в европейских поездах нужен еще билет на велик + резервация (иногда конкретного) места в вагоне. мне покупал билеты знакомый немец заранее и там была какая-то проблема с этими вещами, пришлось часть пути велику ехать зайцем, никаких особых проблем, хотя в одном поезде было под 20 великов. в самом неприятном случае скорее всего продадут билет на месте. вообще, там все дружелюбные и по-умолчанию на твоей стороне, самое сложное - выехать из рб )
- обязательно распечатывайте билеты, поляки могут отсканировать баркод с экрана, немцы делают отметку (насколько я понял, из-за права сесть на следующий поезд, если опоздал).
- проверьте, что пересадка на том же вокзале. в Берлине меня спасло только то, что там можно телепортироваться с оного вокзала на другой через полгорода за 10 минут.
- обратно можно лететь лоукостом в Вильнюс, билет может стоить 20-30 евро, за велик у Ryanair еще 50. В аэропорту все просто - велик в чехле (обязательно, нужно везти с собой) сдается между стойкой чекина и рамкой. позаботьтесь защитить хрупкие части, чтобы не погнули случайно переклюк и т.д. у лоукостов багаж кроме ручной клади оплачивается отдельно, но к велику можно прикрутить почти все, у Ryanair ограничение 30 кг.
- если не селиться по каучсерфингу, ночевать лучше всего в кемпингах, за 7-15 евро получаешь душ, туалет, электричество, интеренет, воду, стирку, кухонную плиту, магазинчик, иногда еще всякие вещи вроде, бассейна, возможности помыть велик керхером и т.д. в Германии в поле стать почти нереально, потому что диких мест практически нет.
- довольно хорошая альтернатива кемпингу - агротуризм. это экологичный отель/ресторан на природе и одновременно ферма с проживанием/едой за физический труд. берут с палатками на ночь бесплатно, но считается хорошим тоном плотно поужинать за деньги. единственный минус, может не быть душа, стирки и т.д. в Италии их было много, возможно вам где-то встретится.
- очень помогает навигатор, простые модели держат 24 часа на 2 АА батарейках (у меня тупой маленький Garmin Etrex 20). незаменимая штука, когда нужно найти кемпинг или проехать по крупному городу. заодно сохранится трек путешествия.
- брать с собой смартфон/планшет большого смысла нет, вайфай абсолютно везде запароленый, 3g только по контракту, с этим печаль. в этом году попробую globalsim, у них тарифы не такие зверские, как в роуминге.
- закрывается все очень рано, банки в обед, магазины часов в шесть. то есть до шести нужно закупиться, до восьми найти ночлег.
- идеально закупаться в крупных супермаркетах на выездах из крупных городов, всегда можно найти приличную еду за копейки. рекоммендуется брать отличное вино за 2-3-4 евро, сыр и прочие фрукты. не забудьте штопор )
- в Германии, Бельгии и Голландии все свободно говорят на английском, но французкие снобы исключительно на французском ) нужно к этому как-то подготовиться.
- никогда не оставляйте велики без присмотра вне кемпингов. особенно в местах, где присутствуют имигранты.
- у вас по идее не будет существенных апхилов, но все равно есть смысл свести снарягу к минимуму. горелка особо не нужна, сильно не хватало ее только холодными утрами. стоит поискать максимально лайтовые палатку, спальник, шмотки. запасок много не нужно (везде чисто), инструмента по-минимуму.

увлекся ) пишите, если есть вопросы, и удачи )

в таком путешествии кауч абсолютно безполезен. да и вообще сомневаюсь, что кто-то когда-либо впишет к себе группу велосипедистов

Цитата сообщения от glaza_okeany отправленного 7 Апр, 2013 в 09:31

в таком путешествии кауч абсолютно безполезен. да и вообще сомневаюсь, что кто-то когда-либо впишет к себе группу велосипедистов

Никто не запрещает попытаться. Мы успешно вписывались через hospitality club группой из пяти велосипедистов в Вильнюсе и в Тракае. Всё бывает :)

Если у кого есть желание повторить такой же маршрут во второй половине июля или в августе, пишите мне: perleporten@tut.by или скайп: perleportenn

Сорри за офтоп, но сам планирую катануть по Европе в Авгутсе. Заезд в Амстер и Венгрию. Грубо - , туда вдоль Средиземного, обратно вдоль Северного моря. Свободно говорю по анг. и немного по немецки. Во французском и испанском 0. Ищу заинтересованных, желательно имевших опыт европейских покатушек. Планировал связать старт с заездом на http://www.ozorafestival.eu/#/new или зигест, они оба имеют место быть в Венгрии и стартуют в начале августа (я больше склоняюсь к Озора, т.к. в этом году на Зигесте лайнап кислый какой-то и по корману больнее бьет).