Спасибо за поддержку и поздравления! Обязательно поделюсь впечатлениями, но позднее.
Еще раз поздравляю всех финишеров, это очень тяжелая и оооочень длинная велогонка, побеждать себя приходилось не раз, чтобы продолжать оставаться на маршруте.
Отдельный мегареспектище Леониду Буховцу и Леониду Дыдышко, вы самые крутые!

Всех Поздравляю! Все очень сильны психически и физически!!! Это действительно МЕГАкрутой и МЕГАтяжелый бревет!!! Отчёт будет))) Надо мозг по сумкам поискать и на место вставить)))

Этот текст я написал для своего фейсбука)

Я проехал Париж-Брест-Париж.

Прошло всего несколько дней, а я уже в это не верю. Событие стремительно переходит в разряд мечтаний, мифов, сновидений. Этого как не бывало.
Париж-Брест-Париж, ПБП - гонка легендарная. Это первая велогонка, которая проводилась регулярно, ей уже более 100 лет. Сегодня - это грандиозное событие с тысячами участников со всего мира, наибольший велопраздик, этакая "олимпиада для велолюбителей". Как ее метко назвали недавно в СМИ - "Эверест велотуризма". Чтобы попасть на ПБП, нужно выполнить ряд условий, прежде всего - проехать серию бреветов (организованных велозаездов на длинные дистанции) на 200, 300, 400 и 600 км. Я слышал о ПБП давно, но всерьез стал задумываться об участии после того, как начал пытался ездить бреветы: вдруг оказалось, что я в состоянии проехать и 200 км, и 300, и даже тысячу. Так оформилась мечта, которую надо было уже немедленно осуществлять: первую 200-ку я проехал в 2017-м, а уже в 2018-м должен был выполнить комплект 200-300-400-600-1000 за сезон, чтобы получить право на предварительную регистрацию на ПБП. Все получилось)

Упаковка.

Во Францию ​​я летел самолетом, поэтому, прежде всего, возникла проблема - как довезти велосипед целым. Решил упаковать его в коробку из-под велосипеда, только немного ее сократив. Здесь была сделана первая ошибка - размеры коробки надо было ограничить 200 см по сумме измерений - тогда не надо было бы покупать отдельные железнодорожные билеты на багаж (между прочим, в международных маршрутах провоз сверхнормативного багажа вообще не гарантируется, оказывается - в моем случае в вильнюсском поезде просто были места для велосипедов). Дно коробки я укрепил утеплительной пластиной - легкой и жесткой. Снял колеса, руль, задний переключатель, все обмотал в пузырчатую пленку, прикрепил бумажным скотчем к раме. Колеса и раму переложил изоляционным материалом - достаточно легким и достаточно жестким. Наконец, всю коробку перетянул ремнями и сделал "ручки".
В вильнюсском аэропорту в дополнение обмотал коробку пленкой. В результате велосипед доехал абсолютно без повреждений. Одно что коробка получилась слишком большой, тягаться с ней в общественном транспорте не самое приятное занятие)

Техосмотр

Перед проведением ПБП участники обязаны пройти технический осмотр велосипедов. Для этого нужно было приехать на место старта - город Рамбуе в 60 км от Парижа. Немного предварительно паездив по Парижу, чтобы проверить, все ли в порядке с велосипедом, 17 августа я выехал в Рамбуе поездом. По дороге на вокзал получил первый прокол. Ну что ж, бывает. Быстро поменял камеру - и на поезд. В Рамбуе, уже в толпе таких же участников, доехал до места старта. Шел дождь, но час в очереди на техосмотр прошел весело, в разговорах, знакомствах, в общем приподнятом предстартовом настроении. Сам техосмотр прошел буднично: проверка тормозов, световых приборов, общего состояния велосипеда. После этого получил пакет документов, номера и т.д.
В Париже, по дороге с вокзала получил еще два прокола. ТРИ прокола в один день! На 20 километрах !! Со мной и двух за день никогда не бывало - а тут сразу три и перед таким стартом. Этот был шок) В итоге купил еще две камеры, и взял с собой в дорогу аж пять штук с такого перепугу. Забегая вперед скажу, что за все последующие 1200 км я больше не получил ни одного прокола)
Но это были еще не все сюрпризы) Мая китайская сидушка EC90 (копия седла Specialized Power Comp), на которой я проехал весь этот сезон и не мог на нее нарадоваться - вдруг расклеилась! Половина седла просто торчала вверх. Что делать?! Новое седло я мог бы купить на старте (там и целый велосипед можно было бы купить), но пытаться проехать 1200 км на новом седле - это был бы самоубийственный поступок)) Почти в панике (субботний вечер, расслабленный Париж) побежал искать клей. К счастью, успел в супермаркет, нашел клей, заклеил седло. Выдержало)

Старт

Старт моей группы был назначен на 18-00 18 августа, временной лимит, за который нужно было проехать дистанцию ​​- 90 часов.
В Рамбуе я приехал около часа дня, немного побродил среди участников, пообедал, посмотрел палатки с разнообразными велотаварами, из страха перед проколами купил еще одну камеру)
Около 17-00 стал в очередь с участниками со своей группы. Нас всех потихоньку пропустили через палатки, в которых отметили первой печатью стартовый этап - каждый участник имел книжку контроля прохождения этапов, в ней на каждом контрольном пукте вам должны были поставить печать и время. В дополнение к книжке каждый участник имел специальный чип, с помощью которого проход этапов фиксировалось электроникой и его можно было отслеживать онлайн.
В 18-00 группу собрали у стартовых ворот и после коротких приветственных слов выпустили в дорогу - под приветственные крики немалой толпы зрителей. Я немного задержался и отстал от своей группы I, поэтому подождал старта следующей группы - чтобы не искать дорогу по трекеру, а ориентироваться по участникам. Таким образом, стартовал в 18-15 с группой J.

Первые часы прошли в эйфории: эффектные сельские дороги, красивые пейзажи, шикарная погода, веселая компания ... Я шел своим невысоким темпом, и меня, естественно, понемногу один за другим обгоняли участники из групп, которые стартовали позже меня - K, L , M ... Рельеф был еще не очень сложный - довольно большие по белорусским меркам холмы, но вполне "рабочие": подъемы длинные, но пологие. Погода была очень комфортной - не было ни зноя днем, ни холода, когда настала звездная ночь. Незабываемое зрелище: ночь, звезды, луна, и по дороге идет бесконечная череда красных огоньков задних фонарей велосипедистов.
Первые же километры отмечаются и частыми проколами: то и дело на обочине вижу участников, что меняют камеры ...

КП1

На первом контрольном пункте (118 км, Мартонь-о-Перш) был через 6 часов, около 12 ночи. Здесь еще не ставили печати и не фиксировали проход электронном образом - здесь были только сервисы. Питание, техническая и медицинская помощь. Я поел в огромной столовой, набрал воды. Выезжая, заметил, что потерял здесь аж час времени. Это очень много.

КП2

Вилен-ла-Жуэль, 217 км. Сюда приехал после 6 утра. Здесь поставили первую печать в книжку контроля, написали время. Вновь перекусил, взял с собой, кажется, колу и бананы. На этом КП уже кто-то лег спать - прямо на пол. Здесь потерял 40 минут. Ощущение было достаточно бодрым - ночь без сна отражалось на ощущениях, но утро освежило и спать не хотелось.

КП3

Фужер, 306 км. Здесь был в 11:26, получился один из самых быстрых этапов. Профиль трассы все еще более-менее спокойный, а я все еще более-менее свежий). Здесь сходил в душ (бесплатно, а если заплатить 4 евро - получишь гель и одноразовое полотенце), опять перекус, колу с багетом - в запас, и - в путь. Проехал мимо красивой крепости в Фужере, на окраине еще заскочил в Макдональдс за молочным коктейлем.
Сейчас, днем, становятся видны многочисленные украшения вдоль дорог, сделанные в честь гонки и ее участников: надписи, плакаты, велосипедные колеса и даже сами велосипеды. И люди, люди! Чуть ли не каждый на дороге приветствует, подбадривает, кричит "Allez!", "Bon courage!" "Bravo!", "Bonne route!". Дети радостно подставляют ладони, чтобы поздороваться - пляскаемся ладонями на ходу, благодарим, приветствуем ... Не раз также люди целыми семьями выходят на дорогу с водой и каким-то перекусом - и угощают велосипедистов даром. Несколько раз с благодарностью пользовался этой помощью, а однажды, на большой горе у Бреста, этой водой уже почти спасался - ведь заехал на гору уже без воды, а впереди было еще пару часов интенсивной езды по жаре...
Кажется, где-то на этих этапах рельеф становится четко "гористым" (по нашим, конечно, меркам): подъемы, хотя и не резкие, тем не менее могут тянуться несколько километров. Спуски, соответственно, становятся очень опасными - скорость даже без усилий велосипедиста легко достигает 45-50 км / ч, нередки и достаточно крутые повороты на спусках ...
На КП в Лудеаке, это был 445 км, я сделал существенную ошибку: там можно было оставить некоторые вещи (и забрать на обратном пути). Я же поленился искать волонтеров и расспрашивать что да как, а сразу побежал спать - у меня был небольшой запас времени. За 5 евро меня завели в большой ангар с местами человек на 200, записали время подъема (через полтора часа), показали место (матрас с одеялом). Было не очень тихо, но я имел беруши, и вырубился. Через 1, 5 часа меня распихали с фонариком в глаза) Сон не сказать чтобы сильно мне помог, а вот время было потеряно существенное. После этого этапа практически все последующие промежуточные финиши на контрольных пунктах были "на грани": помимо общего лимита времени на проход всей гонки участник имел также лимит времени на КП.
Вторая ночь была тяжелой. Рельеф стал еще более гористым. Подъемы стали очень затяжными, ночные спуски - все более опасными, особенно в условиях сильного недосыпа. К этому добавилось существенное понижение температуры - спуски теперь были еще и невыносимо холодными. Я не учел возможный холод, и не имел достаточно теплой одежды, закрытых перчаток. Руки просто коченели.
КП в Каре-Плужере был, кажется, спасением. Сюда я еще успел с запасом времени около часа. Немного подкрепился, отогрелся и поспал 20 мин. Но радовался я рано) Выйдя на стоянку с велосипедами около 6 утра (это было уже 20 августа), увидел сильный туман. Велосипед был как водой облитый. 2-3 часа прошли во влажном тумане, почти в дожде, + холод. Спасаться приходилось только энергичными усилиями - время поджимало, да и греться больше не было как) Солнце, вышедшее вскоре, принесло облегчение ... Между тем время бежало неумолимо, а рельеф становился совсем уж безжалостным: за несколько десятков километров до Бреста предстояло преодолеть более чем 200-метровую гору с 15-ю километрами подъема. На вершине - красивые пейзажи, но у меня уже нет времени доставать телефон, чтобы их сфоткать - надо лететь на КП в Бресте. Длинный спуск, еще несколько изрядных горок - и вылет на мост Альбера Лупэ. Он пересекает еще якобы реку Элорн, но фактически это уже Атлантика. Быстро делаю пару фоток и в молитвах, чтобы не пробиться сейчас, лечу на КП. Приезджаю за 25 мин. до лимита, в 11-40. Половина дистанции пройдена.

Дорога назад

Назад - в первую очередь нужно заехать на гору. Как уже писал, вода закончилась на вершине, и я бросался ко всем столикам с помощью - где дали стаканчик попить, где налили немного во флягу. Днем было уже жарко, время опять поджимает, и я лечу с горы наравне с сильными велосипедистами - луплю что есть сил к следующему КП ... Тем не менее, на Корне-Плужер приезджаю только с 30-ти минутным запасом времени. На следующем КП, Сен-Николя-дю-Пелем, нет электронной фиксации и не надо ставить печатей. За 14 км до КП я вижу, что шансов успеть почти нет. Может, не рваться? Все же решаю попробовать успеть, и эти километры проезжаю как сумасшедший, со средней скоростью 28 км / ч. На КП я за 9 (девять) минут до лимита. И - сюрприз! - контролеры хотя и не отмечают ничего, но проверяют номер участника! Они смотрят на мой номер группы и потом с уважением смотрят на меня: успел!
В Лудеаке (это 783-ти км) еще немного поспал, может полчаса. Следующие ночные часы - опять холод, борьба со сном, начинаются провалы сознания. Периодически еду фактически в полудреме, спохватываюсь от риска уехать с дороги или вильнуть влево, под колеса соседей ... На КП в Тинтеньяке прибываю за 20 мин. до лимиту времени, в 7-10 21 августа. На следующий КП - также за 20 мин., Это опять Фужер (923 км). Здесь еще раз иду в душ, ем, беру колу и бананы с собой.
И два следующих этапа заканчиваю на границе лимита времени: если бы случился какой-то прокол или еще какая проблема - уложиться в лимиты я бы не смог, так что мне сильно везло. В Вилен-ла-Жуэли, 1012 км, нас встречает настоящий городской праздник: толпы зрителей, сцена, музыка ... Мне же надо бежать набрать воды, взять очередной запас пищи и выезжать) После этого КП дорога долгое время идет вниз, с красивыми вечерними пейзажами , рельеф постепенно становится почти белорусским "плоскачом". В Мартан-о-Перш приезджаю с небольшим запасом, есть время хотя бы 30 мин. поспать. Выезжаю, вроде, с запасом - 5 часов на 80 км. Но я уже знаю, что ночь будет непростой: вновь холод (такой, что я в качестве "виндстоперов" вынужден был пользовать пластиковые пакеты да какие-то постеры из кафе - просто запихал их на грудь, чтобы не сквозило ветром), уже совсем тяжелая борьба за сознание, кофеиновые гели уже почти не помогают ... Где-то посредине этапа становится ясно, что нужно как-то взять себя в руки, иначе будет фиаско. На рассвете удается взять хороший темп и в течение километров 40-ка я еще раз выдаю куски наравне с лучшими участниками - так, что те начинают спрашивать, откуда я)
На этом этапе пережил самое сильное в жизни дежа-вю: я ехал и вспоминал этот этап так же ясно, как вы помните то, что съели на завтрак. Конечно, мозг после 3 суток без сна может выдать и не такое, но - откуда я знал то, что будет впереди? Я знал все до деталей пейзажа, маршрута, направлений поворотов, знал, в конце концов, то, что закончится все хорошо и я успею до лимита времени. Диво дивное. Сошлись с женой на том, что в прошлой жизни я был французским велосипедистом, не иначе)
Как и предвидел (знал!), приехал на последний перед финишем КП в Дро за 20 мин до лимита. На контроле, получив в книжку печать, грубо отвернулся, не сказав ни слова: когда я увидел, как печать занимает предпоследнее место, стало понятно, что я проеду ПБП во-время, подкатили слезы, едва сдержался)
Последний короткий этап к Рамбуе прошел в полузабытьи, полностью очнулся только перед самым финишем. Стало опять жарко, переоделся в легкий вариант формы, привел себя в порядок насколько было возможно. Рамбуе, стадион, толпа, приветствия, финиш, объятия.
89 часов, 4 минуты, 10 секунд.

Ошибки.

Было сделано много ошибок. Прежде всего - было слишком много лишнего: 3 лишних камеры, одна покрышка, накладки на контакты и запасные контакты, лишний аккумулятор (хватило одного), запасные спицы, два "спасательных одеяла", слишком много еды (гели даже назад привез). Этот все лишний вес, а значит - зря потраченные силы.
Также тяжелой ошибкой была неудачная подседельная сумка - по сути мешок, который я перетягивал, чтобы не болталась в стороны. Времени на то, чтобы ее открыть-закрыть, уходило столько, что я в конце концов бросил это делать. Сумка должна быть жесткая, и легко и просто открываться и закрываться.
Также нужно было воспользоваться возможностью сбросить сумки в Лудеаке и поехать в Брест и обратно налегке.
Наконец, ехать без плана прохождения дистанции было просто идиотизмом. То, что я прошел марафон во-время, было чистым везением - элементарный прокол поставил бы крест на всех усилиях. Да и погода была очень благоприятной - не могу даже представить проход марафона в условиях дождя.

Атмосфера

Это то, за чем едут на ПБП. Это атмосфера праздника. Даже если ты не проехал дистанцию или не уложился во время - если ты был на ПБП, ты никогда об этом не пожалеешь.
И эта атмосфера была бы невозможна без организаторов, сотен волонтеров и незабываемой поддержки местных жителей. Представьте себе: глухая ночь, деревушка во французской провинции. И вся семья, вместе с малыми детьми, всю ночь караулит у дороги, у стола с горячим кофе-чаем и каким-то мелким угощением - чтобы даром поддержать сотни велосипедистов, которые едут мимо. И как же эта поддержка была нужна.
Спасибо им.

Comissar
Автор
kolchyn, @kolchynЭтот текст я написал для своего фейсбука) Я проехал Париж-Брест-Париж. Прошло всего несколько дней, а я уже в это не верю. Событие стремительно переходит в разряд мечтаний, мифов, сновидений. Этого как не бывало. Париж-Брест-Париж, ПБП - гонка легендарная. Это первая велогонка, которая проводилась регулярно, ей уже более 100 лет. Сегодня - это грандиозное событие с тысячами участников со всего мира, наибольший велопраздик, этакая "олимпиада для велолюбителей". Как ее метко назвали недавно в СМИ - "Эверест велотуризма". Чтобы попасть на ПБП, нужно выполнить ряд условий, прежде всего - проехать серию бреветов (организованных велозаездов на длинные дистанции) на 200, 300, 400 и 600 км. Я слышал о ПБП давно, но всерьез стал задумываться об участии после того, как начал пытался ездить бреветы: вдруг оказалось, что я в состоянии проехать и 200 км, и 300, и даже тысячу. Так оформилась мечта, которую надо было уже немедленно осуществлять: первую 200-ку я проехал в 2017-м, а уже в 2018-м должен был выполнить комплект 200-300-400-600-1000 за сезон, чтобы получить право на предварительную регистрацию на ПБП. Все получилось) Упаковка. Во Францию ​​я летел самолетом, поэтому, прежде всего, возникла проблема - как довезти велосипед целым. Решил упаковать его в коробку из-под велосипеда, только немного ее сократив. Здесь была сделана первая ошибка - размеры коробки надо было ограничить 200 см по сумме измерений - тогда не надо было бы покупать отдельные железнодорожные билеты на багаж (между прочим, в международных маршрутах провоз сверхнормативного багажа вообще не гарантируется, оказывается - в моем случае в вильнюсском поезде просто были места для велосипедов). Дно коробки я укрепил утеплительной пластиной - легкой и жесткой. Снял колеса, руль, задний переключатель, все обмотал в пузырчатую пленку, прикрепил бумажным скотчем к раме. Колеса и раму переложил изоляционным материалом - достаточно легким и достаточно жестким. Наконец, всю коробку перетянул ремнями и сделал "ручки". В вильнюсском аэропорту в дополнение обмотал коробку пленкой. В результате велосипед доехал абсолютно без повреждений. Одно что коробка получилась слишком большой, тягаться с ней в общественном транспорте не самое приятное занятие) Техосмотр Перед проведением ПБП участники обязаны пройти технический осмотр велосипедов. Для этого нужно было приехать на место старта - город Рамбуе в 60 км от Парижа. Немного предварительно паездив по Парижу, чтобы проверить, все ли в порядке с велосипедом, 17 августа я выехал в Рамбуе поездом. По дороге на вокзал получил первый прокол. Ну что ж, бывает. Быстро поменял камеру - и на поезд. В Рамбуе, уже в толпе таких же участников, доехал до места старта. Шел дождь, но час в очереди на техосмотр прошел весело, в разговорах, знакомствах, в общем приподнятом предстартовом настроении. Сам техосмотр прошел буднично: проверка тормозов, световых приборов, общего состояния велосипеда. После этого получил пакет документов, номера и т.д. В Париже, по дороге с вокзала получил еще два прокола. ТРИ прокола в один день! На 20 километрах !! Со мной и двух за день никогда не бывало - а тут сразу три и перед таким стартом. Этот был шок) В итоге купил еще две камеры, и взял с собой в дорогу аж пять штук с такого перепугу. Забегая вперед скажу, что за все последующие 1200 км я больше не получил ни одного прокола) Но это были еще не все сюрпризы) Мая китайская сидушка EC90 (копия седла Specialized Power Comp), на которой я проехал весь этот сезон и не мог на нее нарадоваться - вдруг расклеилась! Половина седла просто торчала вверх. Что делать?! Новое седло я мог бы купить на старте (там и целый велосипед можно было бы купить), но пытаться проехать 1200 км на новом седле - это был бы самоубийственный поступок)) Почти в панике (субботний вечер, расслабленный Париж) побежал искать клей. К счастью, успел в супермаркет, нашел клей, заклеил седло. Выдержало) Старт Старт моей группы был назначен на 18-00 18 августа, временной лимит, за который нужно было проехать дистанцию ​​- 90 часов. В Рамбуе я приехал около часа дня, немного побродил среди участников, пообедал, посмотрел палатки с разнообразными велотаварами, из страха перед проколами купил еще одну камеру) Около 17-00 стал в очередь с участниками со своей группы. Нас всех потихоньку пропустили через палатки, в которых отметили первой печатью стартовый этап - каждый участник имел книжку контроля прохождения этапов, в ней на каждом контрольном пукте вам должны были поставить печать и время. В дополнение к книжке каждый участник имел специальный чип, с помощью которого проход этапов фиксировалось электроникой и его можно было отслеживать онлайн. В 18-00 группу собрали у стартовых ворот и после коротких приветственных слов выпустили в дорогу - под приветственные крики немалой толпы зрителей. Я немного задержался и отстал от своей группы I, поэтому подождал старта следующей группы - чтобы не искать дорогу по трекеру, а ориентироваться по участникам. Таким образом, стартовал в 18-15 с группой J. Первые часы прошли в эйфории: эффектные сельские дороги, красивые пейзажи, шикарная погода, веселая компания ... Я шел своим невысоким темпом, и меня, естественно, понемногу один за другим обгоняли участники из групп, которые стартовали позже меня - K, L , M ... Рельеф был еще не очень сложный - довольно большие по белорусским меркам холмы, но вполне "рабочие": подъемы длинные, но пологие. Погода была очень комфортной - не было ни зноя днем, ни холода, когда настала звездная ночь. Незабываемое зрелище: ночь, звезды, луна, и по дороге идет бесконечная череда красных огоньков задних фонарей велосипедистов. Первые же километры отмечаются и частыми проколами: то и дело на обочине вижу участников, что меняют камеры ... КП1 На первом контрольном пункте (118 км, Мартонь-о-Перш) был через 6 часов, около 12 ночи. Здесь еще не ставили печати и не фиксировали проход электронном образом - здесь были только сервисы. Питание, техническая и медицинская помощь. Я поел в огромной столовой, набрал воды. Выезжая, заметил, что потерял здесь аж час времени. Это очень много. КП2 Вилен-ла-Жуэль, 217 км. Сюда приехал после 6 утра. Здесь поставили первую печать в книжку контроля, написали время. Вновь перекусил, взял с собой, кажется, колу и бананы. На этом КП уже кто-то лег спать - прямо на пол. Здесь потерял 40 минут. Ощущение было достаточно бодрым - ночь без сна отражалось на ощущениях, но утро освежило и спать не хотелось. КП3 Фужер, 306 км. Здесь был в 11:26, получился один из самых быстрых этапов. Профиль трассы все еще более-менее спокойный, а я все еще более-менее свежий). Здесь сходил в душ (бесплатно, а если заплатить 4 евро - получишь гель и одноразовое полотенце), опять перекус, колу с багетом - в запас, и - в путь. Проехал мимо красивой крепости в Фужере, на окраине еще заскочил в Макдональдс за молочным коктейлем. Сейчас, днем, становятся видны многочисленные украшения вдоль дорог, сделанные в честь гонки и ее участников: надписи, плакаты, велосипедные колеса и даже сами велосипеды. И люди, люди! Чуть ли не каждый на дороге приветствует, подбадривает, кричит "Allez!", "Bon courage!" "Bravo!", "Bonne route!". Дети радостно подставляют ладони, чтобы поздороваться - пляскаемся ладонями на ходу, благодарим, приветствуем ... Не раз также люди целыми семьями выходят на дорогу с водой и каким-то перекусом - и угощают велосипедистов даром. Несколько раз с благодарностью пользовался этой помощью, а однажды, на большой горе у Бреста, этой водой уже почти спасался - ведь заехал на гору уже без воды, а впереди было еще пару часов интенсивной езды по жаре... Кажется, где-то на этих этапах рельеф становится четко "гористым" (по нашим, конечно, меркам): подъемы, хотя и не резкие, тем не менее могут тянуться несколько километров. Спуски, соответственно, становятся очень опасными - скорость даже без усилий велосипедиста легко достигает 45-50 км / ч, нередки и достаточно крутые повороты на спусках ... На КП в Лудеаке, это был 445 км, я сделал существенную ошибку: там можно было оставить некоторые вещи (и забрать на обратном пути). Я же поленился искать волонтеров и расспрашивать что да как, а сразу побежал спать - у меня был небольшой запас времени. За 5 евро меня завели в большой ангар с местами человек на 200, записали время подъема (через полтора часа), показали место (матрас с одеялом). Было не очень тихо, но я имел беруши, и вырубился. Через 1,5 часа меня распихали с фонариком в глаза) Сон не сказать чтобы сильно мне помог, а вот время было потеряно существенное. После этого этапа практически все последующие промежуточные финиши на контрольных пунктах были "на грани": помимо общего лимита времени на проход всей гонки участник имел также лимит времени на КП. Вторая ночь была тяжелой. Рельеф стал еще более гористым. Подъемы стали очень затяжными, ночные спуски - все более опасными, особенно в условиях сильного недосыпа. К этому добавилось существенное понижение температуры - спуски теперь были еще и невыносимо холодными. Я не учел возможный холод, и не имел достаточно теплой одежды, закрытых перчаток. Руки просто коченели. КП в Каре-Плужере был, кажется, спасением. Сюда я еще успел с запасом времени около часа. Немного подкрепился, отогрелся и поспал 20 мин. Но радовался я рано) Выйдя на стоянку с велосипедами около 6 утра (это было уже 20 августа), увидел сильный туман. Велосипед был как водой облитый. 2-3 часа прошли во влажном тумане, почти в дожде, + холод. Спасаться приходилось только энергичными усилиями - время поджимало, да и греться больше не было как) Солнце, вышедшее вскоре, принесло облегчение ... Между тем время бежало неумолимо, а рельеф становился совсем уж безжалостным: за несколько десятков километров до Бреста предстояло преодолеть более чем 200-метровую гору с 15-ю километрами подъема. На вершине - красивые пейзажи, но у меня уже нет времени доставать телефон, чтобы их сфоткать - надо лететь на КП в Бресте. Длинный спуск, еще несколько изрядных горок - и вылет на мост Альбера Лупэ. Он пересекает еще якобы реку Элорн, но фактически это уже Атлантика. Быстро делаю пару фоток и в молитвах, чтобы не пробиться сейчас, лечу на КП. Приезджаю за 25 мин. до лимита, в 11-40. Половина дистанции пройдена. Дорога назад Назад - в первую очередь нужно заехать на гору. Как уже писал, вода закончилась на вершине, и я бросался ко всем столикам с помощью - где дали стаканчик попить, где налили немного во флягу. Днем было уже жарко, время опять поджимает, и я лечу с горы наравне с сильными велосипедистами - луплю что есть сил к следующему КП ... Тем не менее, на Корне-Плужер приезджаю только с 30-ти минутным запасом времени. На следующем КП, Сен-Николя-дю-Пелем, нет электронной фиксации и не надо ставить печатей. За 14 км до КП я вижу, что шансов успеть почти нет. Может, не рваться? Все же решаю попробовать успеть, и эти километры проезжаю как сумасшедший, со средней скоростью 28 км / ч. На КП я за 9 (девять) минут до лимита. И - сюрприз! - контролеры хотя и не отмечают ничего, но проверяют номер участника! Они смотрят на мой номер группы и потом с уважением смотрят на меня: успел! В Лудеаке (это 783-ти км) еще немного поспал, может полчаса. Следующие ночные часы - опять холод, борьба со сном, начинаются провалы сознания. Периодически еду фактически в полудреме, спохватываюсь от риска уехать с дороги или вильнуть влево, под колеса соседей ... На КП в Тинтеньяке прибываю за 20 мин. до лимиту времени, в 7-10 21 августа. На следующий КП - также за 20 мин., Это опять Фужер (923 км). Здесь еще раз иду в душ, ем, беру колу и бананы с собой. И два следующих этапа заканчиваю на границе лимита времени: если бы случился какой-то прокол или еще какая проблема - уложиться в лимиты я бы не смог, так что мне сильно везло. В Вилен-ла-Жуэли, 1012 км, нас встречает настоящий городской праздник: толпы зрителей, сцена, музыка ... Мне же надо бежать набрать воды, взять очередной запас пищи и выезжать) После этого КП дорога долгое время идет вниз, с красивыми вечерними пейзажами , рельеф постепенно становится почти белорусским "плоскачом". В Мартан-о-Перш приезджаю с небольшим запасом, есть время хотя бы 30 мин. поспать. Выезжаю, вроде, с запасом - 5 часов на 80 км. Но я уже знаю, что ночь будет непростой: вновь холод (такой, что я в качестве "виндстоперов" вынужден был пользовать пластиковые пакеты да какие-то постеры из кафе - просто запихал их на грудь, чтобы не сквозило ветром), уже совсем тяжелая борьба за сознание, кофеиновые гели уже почти не помогают ... Где-то посредине этапа становится ясно, что нужно как-то взять себя в руки, иначе будет фиаско. На рассвете удается взять хороший темп и в течение километров 40-ка я еще раз выдаю куски наравне с лучшими участниками - так, что те начинают спрашивать, откуда я) На этом этапе пережил самое сильное в жизни дежа-вю: я ехал и вспоминал этот этап так же ясно, как вы помните то, что съели на завтрак. Конечно, мозг после 3 суток без сна может выдать и не такое, но - откуда я знал то, что будет впереди? Я знал все до деталей пейзажа, маршрута, направлений поворотов, знал, в конце концов, то, что закончится все хорошо и я успею до лимита времени. Диво дивное. Сошлись с женой на том, что в прошлой жизни я был французским велосипедистом, не иначе) Как и предвидел (знал!), приехал на последний перед финишем КП в Дро за 20 мин до лимита. На контроле, получив в книжку печать, грубо отвернулся, не сказав ни слова: когда я увидел, как печать занимает предпоследнее место, стало понятно, что я проеду ПБП во-время, подкатили слезы, едва сдержался) Последний короткий этап к Рамбуе прошел в полузабытьи, полностью очнулся только перед самым финишем. Стало опять жарко, переоделся в легкий вариант формы, привел себя в порядок насколько было возможно. Рамбуе, стадион, толпа, приветствия, финиш, объятия. 89 часов, 4 минуты, 10 секунд. Ошибки. Было сделано много ошибок. Прежде всего - было слишком много лишнего: 3 лишних камеры, одна покрышка, накладки на контакты и запасные контакты, лишний аккумулятор (хватило одного), запасные спицы, два "спасательных одеяла", слишком много еды (гели даже назад привез). Этот все лишний вес, а значит - зря потраченные силы. Также тяжелой ошибкой была неудачная подседельная сумка - по сути мешок, который я перетягивал, чтобы не болталась в стороны. Времени на то, чтобы ее открыть-закрыть, уходило столько, что я в конце концов бросил это делать. Сумка должна быть жесткая, и легко и просто открываться и закрываться. Также нужно было воспользоваться возможностью сбросить сумки в Лудеаке и поехать в Брест и обратно налегке. Наконец, ехать без плана прохождения дистанции было просто идиотизмом. То, что я прошел марафон во-время, было чистым везением - элементарный прокол поставил бы крест на всех усилиях. Да и погода была очень благоприятной - не могу даже представить проход марафона в условиях дождя. Атмосфера Это то, за чем едут на ПБП. Это атмосфера праздника. Даже если ты не проехал дистанцию или не уложился во время - если ты был на ПБП, ты никогда об этом не пожалеешь. И эта атмосфера была бы невозможна без организаторов, сотен волонтеров и незабываемой поддержки местных жителей. Представьте себе: глухая ночь, деревушка во французской провинции. И вся семья, вместе с малыми детьми, всю ночь караулит у дороги, у стола с горячим кофе-чаем и каким-то мелким угощением - чтобы даром поддержать сотни велосипедистов, которые едут мимо. И как же эта поддержка была нужна. Спасибо им.

Алексей, спасибо за содержательный отчёт! Даже для меня было много интересного.
Напомните мне в личку или е-почту Ваш е-адрес - вышлю несколько Ваших фоток.

IMG_20190818_162618

На фото ниже - Павел Горбацевич и Алексей Колчин (форумчанин kolchyn) перед стартом вечером 16.08.2019.

IMG_20190822_113835

А на этом фото - Сергей Сапега и Алексей Колчин утром 22.08.2019 после финиша в Рамбуйе

kolchyn, @kolchynЭтот текст я написал для своего фейсбука) Я проехал Париж-Брест-Париж. Прошло всего несколько дней, а я уже в это не верю. Событие стремительно переходит в разряд мечтаний, мифов, сновидений. Этого как не бывало. Париж-Брест-Париж, ПБП - гонка легендарная. Это первая велогонка, которая проводилась регулярно, ей уже более 100 лет. Сегодня - это грандиозное событие с тысячами участников со всего мира, наибольший велопраздик, этакая "олимпиада для велолюбителей". Как ее метко назвали недавно в СМИ - "Эверест велотуризма". Чтобы попасть на ПБП, нужно выполнить ряд условий, прежде всего - проехать серию бреветов (организованных велозаездов на длинные дистанции) на 200, 300, 400 и 600 км. Я слышал о ПБП давно, но всерьез стал задумываться об участии после того, как начал пытался ездить бреветы: вдруг оказалось, что я в состоянии проехать и 200 км, и 300, и даже тысячу. Так оформилась мечта, которую надо было уже немедленно осуществлять: первую 200-ку я проехал в 2017-м, а уже в 2018-м должен был выполнить комплект 200-300-400-600-1000 за сезон, чтобы получить право на предварительную регистрацию на ПБП. Все получилось) Упаковка. Во Францию ​​я летел самолетом, поэтому, прежде всего, возникла проблема - как довезти велосипед целым. Решил упаковать его в коробку из-под велосипеда, только немного ее сократив. Здесь была сделана первая ошибка - размеры коробки надо было ограничить 200 см по сумме измерений - тогда не надо было бы покупать отдельные железнодорожные билеты на багаж (между прочим, в международных маршрутах провоз сверхнормативного багажа вообще не гарантируется, оказывается - в моем случае в вильнюсском поезде просто были места для велосипедов). Дно коробки я укрепил утеплительной пластиной - легкой и жесткой. Снял колеса, руль, задний переключатель, все обмотал в пузырчатую пленку, прикрепил бумажным скотчем к раме. Колеса и раму переложил изоляционным материалом - достаточно легким и достаточно жестким. Наконец, всю коробку перетянул ремнями и сделал "ручки". В вильнюсском аэропорту в дополнение обмотал коробку пленкой. В результате велосипед доехал абсолютно без повреждений. Одно что коробка получилась слишком большой, тягаться с ней в общественном транспорте не самое приятное занятие) Техосмотр Перед проведением ПБП участники обязаны пройти технический осмотр велосипедов. Для этого нужно было приехать на место старта - город Рамбуе в 60 км от Парижа. Немного предварительно паездив по Парижу, чтобы проверить, все ли в порядке с велосипедом, 17 августа я выехал в Рамбуе поездом. По дороге на вокзал получил первый прокол. Ну что ж, бывает. Быстро поменял камеру - и на поезд. В Рамбуе, уже в толпе таких же участников, доехал до места старта. Шел дождь, но час в очереди на техосмотр прошел весело, в разговорах, знакомствах, в общем приподнятом предстартовом настроении. Сам техосмотр прошел буднично: проверка тормозов, световых приборов, общего состояния велосипеда. После этого получил пакет документов, номера и т.д. В Париже, по дороге с вокзала получил еще два прокола. ТРИ прокола в один день! На 20 километрах !! Со мной и двух за день никогда не бывало - а тут сразу три и перед таким стартом. Этот был шок) В итоге купил еще две камеры, и взял с собой в дорогу аж пять штук с такого перепугу. Забегая вперед скажу, что за все последующие 1200 км я больше не получил ни одного прокола) Но это были еще не все сюрпризы) Мая китайская сидушка EC90 (копия седла Specialized Power Comp), на которой я проехал весь этот сезон и не мог на нее нарадоваться - вдруг расклеилась! Половина седла просто торчала вверх. Что делать?! Новое седло я мог бы купить на старте (там и целый велосипед можно было бы купить), но пытаться проехать 1200 км на новом седле - это был бы самоубийственный поступок)) Почти в панике (субботний вечер, расслабленный Париж) побежал искать клей. К счастью, успел в супермаркет, нашел клей, заклеил седло. Выдержало) Старт Старт моей группы был назначен на 18-00 18 августа, временной лимит, за который нужно было проехать дистанцию ​​- 90 часов. В Рамбуе я приехал около часа дня, немного побродил среди участников, пообедал, посмотрел палатки с разнообразными велотаварами, из страха перед проколами купил еще одну камеру) Около 17-00 стал в очередь с участниками со своей группы. Нас всех потихоньку пропустили через палатки, в которых отметили первой печатью стартовый этап - каждый участник имел книжку контроля прохождения этапов, в ней на каждом контрольном пукте вам должны были поставить печать и время. В дополнение к книжке каждый участник имел специальный чип, с помощью которого проход этапов фиксировалось электроникой и его можно было отслеживать онлайн. В 18-00 группу собрали у стартовых ворот и после коротких приветственных слов выпустили в дорогу - под приветственные крики немалой толпы зрителей. Я немного задержался и отстал от своей группы I, поэтому подождал старта следующей группы - чтобы не искать дорогу по трекеру, а ориентироваться по участникам. Таким образом, стартовал в 18-15 с группой J. Первые часы прошли в эйфории: эффектные сельские дороги, красивые пейзажи, шикарная погода, веселая компания ... Я шел своим невысоким темпом, и меня, естественно, понемногу один за другим обгоняли участники из групп, которые стартовали позже меня - K, L , M ... Рельеф был еще не очень сложный - довольно большие по белорусским меркам холмы, но вполне "рабочие": подъемы длинные, но пологие. Погода была очень комфортной - не было ни зноя днем, ни холода, когда настала звездная ночь. Незабываемое зрелище: ночь, звезды, луна, и по дороге идет бесконечная череда красных огоньков задних фонарей велосипедистов. Первые же километры отмечаются и частыми проколами: то и дело на обочине вижу участников, что меняют камеры ... КП1 На первом контрольном пункте (118 км, Мартонь-о-Перш) был через 6 часов, около 12 ночи. Здесь еще не ставили печати и не фиксировали проход электронном образом - здесь были только сервисы. Питание, техническая и медицинская помощь. Я поел в огромной столовой, набрал воды. Выезжая, заметил, что потерял здесь аж час времени. Это очень много. КП2 Вилен-ла-Жуэль, 217 км. Сюда приехал после 6 утра. Здесь поставили первую печать в книжку контроля, написали время. Вновь перекусил, взял с собой, кажется, колу и бананы. На этом КП уже кто-то лег спать - прямо на пол. Здесь потерял 40 минут. Ощущение было достаточно бодрым - ночь без сна отражалось на ощущениях, но утро освежило и спать не хотелось. КП3 Фужер, 306 км. Здесь был в 11:26, получился один из самых быстрых этапов. Профиль трассы все еще более-менее спокойный, а я все еще более-менее свежий). Здесь сходил в душ (бесплатно, а если заплатить 4 евро - получишь гель и одноразовое полотенце), опять перекус, колу с багетом - в запас, и - в путь. Проехал мимо красивой крепости в Фужере, на окраине еще заскочил в Макдональдс за молочным коктейлем. Сейчас, днем, становятся видны многочисленные украшения вдоль дорог, сделанные в честь гонки и ее участников: надписи, плакаты, велосипедные колеса и даже сами велосипеды. И люди, люди! Чуть ли не каждый на дороге приветствует, подбадривает, кричит "Allez!", "Bon courage!" "Bravo!", "Bonne route!". Дети радостно подставляют ладони, чтобы поздороваться - пляскаемся ладонями на ходу, благодарим, приветствуем ... Не раз также люди целыми семьями выходят на дорогу с водой и каким-то перекусом - и угощают велосипедистов даром. Несколько раз с благодарностью пользовался этой помощью, а однажды, на большой горе у Бреста, этой водой уже почти спасался - ведь заехал на гору уже без воды, а впереди было еще пару часов интенсивной езды по жаре... Кажется, где-то на этих этапах рельеф становится четко "гористым" (по нашим, конечно, меркам): подъемы, хотя и не резкие, тем не менее могут тянуться несколько километров. Спуски, соответственно, становятся очень опасными - скорость даже без усилий велосипедиста легко достигает 45-50 км / ч, нередки и достаточно крутые повороты на спусках ... На КП в Лудеаке, это был 445 км, я сделал существенную ошибку: там можно было оставить некоторые вещи (и забрать на обратном пути). Я же поленился искать волонтеров и расспрашивать что да как, а сразу побежал спать - у меня был небольшой запас времени. За 5 евро меня завели в большой ангар с местами человек на 200, записали время подъема (через полтора часа), показали место (матрас с одеялом). Было не очень тихо, но я имел беруши, и вырубился. Через 1,5 часа меня распихали с фонариком в глаза) Сон не сказать чтобы сильно мне помог, а вот время было потеряно существенное. После этого этапа практически все последующие промежуточные финиши на контрольных пунктах были "на грани": помимо общего лимита времени на проход всей гонки участник имел также лимит времени на КП. Вторая ночь была тяжелой. Рельеф стал еще более гористым. Подъемы стали очень затяжными, ночные спуски - все более опасными, особенно в условиях сильного недосыпа. К этому добавилось существенное понижение температуры - спуски теперь были еще и невыносимо холодными. Я не учел возможный холод, и не имел достаточно теплой одежды, закрытых перчаток. Руки просто коченели. КП в Каре-Плужере был, кажется, спасением. Сюда я еще успел с запасом времени около часа. Немного подкрепился, отогрелся и поспал 20 мин. Но радовался я рано) Выйдя на стоянку с велосипедами около 6 утра (это было уже 20 августа), увидел сильный туман. Велосипед был как водой облитый. 2-3 часа прошли во влажном тумане, почти в дожде, + холод. Спасаться приходилось только энергичными усилиями - время поджимало, да и греться больше не было как) Солнце, вышедшее вскоре, принесло облегчение ... Между тем время бежало неумолимо, а рельеф становился совсем уж безжалостным: за несколько десятков километров до Бреста предстояло преодолеть более чем 200-метровую гору с 15-ю километрами подъема. На вершине - красивые пейзажи, но у меня уже нет времени доставать телефон, чтобы их сфоткать - надо лететь на КП в Бресте. Длинный спуск, еще несколько изрядных горок - и вылет на мост Альбера Лупэ. Он пересекает еще якобы реку Элорн, но фактически это уже Атлантика. Быстро делаю пару фоток и в молитвах, чтобы не пробиться сейчас, лечу на КП. Приезджаю за 25 мин. до лимита, в 11-40. Половина дистанции пройдена. Дорога назад Назад - в первую очередь нужно заехать на гору. Как уже писал, вода закончилась на вершине, и я бросался ко всем столикам с помощью - где дали стаканчик попить, где налили немного во флягу. Днем было уже жарко, время опять поджимает, и я лечу с горы наравне с сильными велосипедистами - луплю что есть сил к следующему КП ... Тем не менее, на Корне-Плужер приезджаю только с 30-ти минутным запасом времени. На следующем КП, Сен-Николя-дю-Пелем, нет электронной фиксации и не надо ставить печатей. За 14 км до КП я вижу, что шансов успеть почти нет. Может, не рваться? Все же решаю попробовать успеть, и эти километры проезжаю как сумасшедший, со средней скоростью 28 км / ч. На КП я за 9 (девять) минут до лимита. И - сюрприз! - контролеры хотя и не отмечают ничего, но проверяют номер участника! Они смотрят на мой номер группы и потом с уважением смотрят на меня: успел! В Лудеаке (это 783-ти км) еще немного поспал, может полчаса. Следующие ночные часы - опять холод, борьба со сном, начинаются провалы сознания. Периодически еду фактически в полудреме, спохватываюсь от риска уехать с дороги или вильнуть влево, под колеса соседей ... На КП в Тинтеньяке прибываю за 20 мин. до лимиту времени, в 7-10 21 августа. На следующий КП - также за 20 мин., Это опять Фужер (923 км). Здесь еще раз иду в душ, ем, беру колу и бананы с собой. И два следующих этапа заканчиваю на границе лимита времени: если бы случился какой-то прокол или еще какая проблема - уложиться в лимиты я бы не смог, так что мне сильно везло. В Вилен-ла-Жуэли, 1012 км, нас встречает настоящий городской праздник: толпы зрителей, сцена, музыка ... Мне же надо бежать набрать воды, взять очередной запас пищи и выезжать) После этого КП дорога долгое время идет вниз, с красивыми вечерними пейзажами , рельеф постепенно становится почти белорусским "плоскачом". В Мартан-о-Перш приезджаю с небольшим запасом, есть время хотя бы 30 мин. поспать. Выезжаю, вроде, с запасом - 5 часов на 80 км. Но я уже знаю, что ночь будет непростой: вновь холод (такой, что я в качестве "виндстоперов" вынужден был пользовать пластиковые пакеты да какие-то постеры из кафе - просто запихал их на грудь, чтобы не сквозило ветром), уже совсем тяжелая борьба за сознание, кофеиновые гели уже почти не помогают ... Где-то посредине этапа становится ясно, что нужно как-то взять себя в руки, иначе будет фиаско. На рассвете удается взять хороший темп и в течение километров 40-ка я еще раз выдаю куски наравне с лучшими участниками - так, что те начинают спрашивать, откуда я) На этом этапе пережил самое сильное в жизни дежа-вю: я ехал и вспоминал этот этап так же ясно, как вы помните то, что съели на завтрак. Конечно, мозг после 3 суток без сна может выдать и не такое, но - откуда я знал то, что будет впереди? Я знал все до деталей пейзажа, маршрута, направлений поворотов, знал, в конце концов, то, что закончится все хорошо и я успею до лимита времени. Диво дивное. Сошлись с женой на том, что в прошлой жизни я был французским велосипедистом, не иначе) Как и предвидел (знал!), приехал на последний перед финишем КП в Дро за 20 мин до лимита. На контроле, получив в книжку печать, грубо отвернулся, не сказав ни слова: когда я увидел, как печать занимает предпоследнее место, стало понятно, что я проеду ПБП во-время, подкатили слезы, едва сдержался) Последний короткий этап к Рамбуе прошел в полузабытьи, полностью очнулся только перед самым финишем. Стало опять жарко, переоделся в легкий вариант формы, привел себя в порядок насколько было возможно. Рамбуе, стадион, толпа, приветствия, финиш, объятия. 89 часов, 4 минуты, 10 секунд. Ошибки. Было сделано много ошибок. Прежде всего - было слишком много лишнего: 3 лишних камеры, одна покрышка, накладки на контакты и запасные контакты, лишний аккумулятор (хватило одного), запасные спицы, два "спасательных одеяла", слишком много еды (гели даже назад привез). Этот все лишний вес, а значит - зря потраченные силы. Также тяжелой ошибкой была неудачная подседельная сумка - по сути мешок, который я перетягивал, чтобы не болталась в стороны. Времени на то, чтобы ее открыть-закрыть, уходило столько, что я в конце концов бросил это делать. Сумка должна быть жесткая, и легко и просто открываться и закрываться. Также нужно было воспользоваться возможностью сбросить сумки в Лудеаке и поехать в Брест и обратно налегке. Наконец, ехать без плана прохождения дистанции было просто идиотизмом. То, что я прошел марафон во-время, было чистым везением - элементарный прокол поставил бы крест на всех усилиях. Да и погода была очень благоприятной - не могу даже представить проход марафона в условиях дождя. Атмосфера Это то, за чем едут на ПБП. Это атмосфера праздника. Даже если ты не проехал дистанцию или не уложился во время - если ты был на ПБП, ты никогда об этом не пожалеешь. И эта атмосфера была бы невозможна без организаторов, сотен волонтеров и незабываемой поддержки местных жителей. Представьте себе: глухая ночь, деревушка во французской провинции. И вся семья, вместе с малыми детьми, всю ночь караулит у дороги, у стола с горячим кофе-чаем и каким-то мелким угощением - чтобы даром поддержать сотни велосипедистов, которые едут мимо. И как же эта поддержка была нужна. Спасибо им.

Заряжаюсь такой энергией...
Еще раз поздравления за силу духа и мужество!!!

Comissar
Автор
viber_image_2019-08-26_10-19-00

Только что в вайбере, в теме "Бреветы в РБ" Юра Бриж выложил очень памятное фото...
Сябры Рандоннёры (слева направо): Брусникин, Сапега, Дыдышко, Бриж, Горбацевич
В центре - Зайцев ( Калиниград, Россия)

kolchyn, @kolchynЭтот текст я написал для своего фейсбука) Я проехал Париж-Брест-Париж. Прошло всего несколько дней, а я уже в это не верю. Событие стремительно переходит в разряд мечтаний, мифов, сновидений. Этого как не бывало. Париж-Брест-Париж, ПБП - гонка легендарная. Это первая велогонка, которая проводилась регулярно, ей уже более 100 лет. Сегодня - это грандиозное событие с тысячами участников со всего мира, наибольший велопраздик, этакая "олимпиада для велолюбителей". Как ее метко назвали недавно в СМИ - "Эверест велотуризма". Чтобы попасть на ПБП, нужно выполнить ряд условий, прежде всего - проехать серию бреветов (организованных велозаездов на длинные дистанции) на 200, 300, 400 и 600 км. Я слышал о ПБП давно, но всерьез стал задумываться об участии после того, как начал пытался ездить бреветы: вдруг оказалось, что я в состоянии проехать и 200 км, и 300, и даже тысячу. Так оформилась мечта, которую надо было уже немедленно осуществлять: первую 200-ку я проехал в 2017-м, а уже в 2018-м должен был выполнить комплект 200-300-400-600-1000 за сезон, чтобы получить право на предварительную регистрацию на ПБП. Все получилось) Упаковка. Во Францию ​​я летел самолетом, поэтому, прежде всего, возникла проблема - как довезти велосипед целым. Решил упаковать его в коробку из-под велосипеда, только немного ее сократив. Здесь была сделана первая ошибка - размеры коробки надо было ограничить 200 см по сумме измерений - тогда не надо было бы покупать отдельные железнодорожные билеты на багаж (между прочим, в международных маршрутах провоз сверхнормативного багажа вообще не гарантируется, оказывается - в моем случае в вильнюсском поезде просто были места для велосипедов). Дно коробки я укрепил утеплительной пластиной - легкой и жесткой. Снял колеса, руль, задний переключатель, все обмотал в пузырчатую пленку, прикрепил бумажным скотчем к раме. Колеса и раму переложил изоляционным материалом - достаточно легким и достаточно жестким. Наконец, всю коробку перетянул ремнями и сделал "ручки". В вильнюсском аэропорту в дополнение обмотал коробку пленкой. В результате велосипед доехал абсолютно без повреждений. Одно что коробка получилась слишком большой, тягаться с ней в общественном транспорте не самое приятное занятие) Техосмотр Перед проведением ПБП участники обязаны пройти технический осмотр велосипедов. Для этого нужно было приехать на место старта - город Рамбуе в 60 км от Парижа. Немного предварительно паездив по Парижу, чтобы проверить, все ли в порядке с велосипедом, 17 августа я выехал в Рамбуе поездом. По дороге на вокзал получил первый прокол. Ну что ж, бывает. Быстро поменял камеру - и на поезд. В Рамбуе, уже в толпе таких же участников, доехал до места старта. Шел дождь, но час в очереди на техосмотр прошел весело, в разговорах, знакомствах, в общем приподнятом предстартовом настроении. Сам техосмотр прошел буднично: проверка тормозов, световых приборов, общего состояния велосипеда. После этого получил пакет документов, номера и т.д. В Париже, по дороге с вокзала получил еще два прокола. ТРИ прокола в один день! На 20 километрах !! Со мной и двух за день никогда не бывало - а тут сразу три и перед таким стартом. Этот был шок) В итоге купил еще две камеры, и взял с собой в дорогу аж пять штук с такого перепугу. Забегая вперед скажу, что за все последующие 1200 км я больше не получил ни одного прокола) Но это были еще не все сюрпризы) Мая китайская сидушка EC90 (копия седла Specialized Power Comp), на которой я проехал весь этот сезон и не мог на нее нарадоваться - вдруг расклеилась! Половина седла просто торчала вверх. Что делать?! Новое седло я мог бы купить на старте (там и целый велосипед можно было бы купить), но пытаться проехать 1200 км на новом седле - это был бы самоубийственный поступок)) Почти в панике (субботний вечер, расслабленный Париж) побежал искать клей. К счастью, успел в супермаркет, нашел клей, заклеил седло. Выдержало) Старт Старт моей группы был назначен на 18-00 18 августа, временной лимит, за который нужно было проехать дистанцию ​​- 90 часов. В Рамбуе я приехал около часа дня, немного побродил среди участников, пообедал, посмотрел палатки с разнообразными велотаварами, из страха перед проколами купил еще одну камеру) Около 17-00 стал в очередь с участниками со своей группы. Нас всех потихоньку пропустили через палатки, в которых отметили первой печатью стартовый этап - каждый участник имел книжку контроля прохождения этапов, в ней на каждом контрольном пукте вам должны были поставить печать и время. В дополнение к книжке каждый участник имел специальный чип, с помощью которого проход этапов фиксировалось электроникой и его можно было отслеживать онлайн. В 18-00 группу собрали у стартовых ворот и после коротких приветственных слов выпустили в дорогу - под приветственные крики немалой толпы зрителей. Я немного задержался и отстал от своей группы I, поэтому подождал старта следующей группы - чтобы не искать дорогу по трекеру, а ориентироваться по участникам. Таким образом, стартовал в 18-15 с группой J. Первые часы прошли в эйфории: эффектные сельские дороги, красивые пейзажи, шикарная погода, веселая компания ... Я шел своим невысоким темпом, и меня, естественно, понемногу один за другим обгоняли участники из групп, которые стартовали позже меня - K, L , M ... Рельеф был еще не очень сложный - довольно большие по белорусским меркам холмы, но вполне "рабочие": подъемы длинные, но пологие. Погода была очень комфортной - не было ни зноя днем, ни холода, когда настала звездная ночь. Незабываемое зрелище: ночь, звезды, луна, и по дороге идет бесконечная череда красных огоньков задних фонарей велосипедистов. Первые же километры отмечаются и частыми проколами: то и дело на обочине вижу участников, что меняют камеры ... КП1 На первом контрольном пункте (118 км, Мартонь-о-Перш) был через 6 часов, около 12 ночи. Здесь еще не ставили печати и не фиксировали проход электронном образом - здесь были только сервисы. Питание, техническая и медицинская помощь. Я поел в огромной столовой, набрал воды. Выезжая, заметил, что потерял здесь аж час времени. Это очень много. КП2 Вилен-ла-Жуэль, 217 км. Сюда приехал после 6 утра. Здесь поставили первую печать в книжку контроля, написали время. Вновь перекусил, взял с собой, кажется, колу и бананы. На этом КП уже кто-то лег спать - прямо на пол. Здесь потерял 40 минут. Ощущение было достаточно бодрым - ночь без сна отражалось на ощущениях, но утро освежило и спать не хотелось. КП3 Фужер, 306 км. Здесь был в 11:26, получился один из самых быстрых этапов. Профиль трассы все еще более-менее спокойный, а я все еще более-менее свежий). Здесь сходил в душ (бесплатно, а если заплатить 4 евро - получишь гель и одноразовое полотенце), опять перекус, колу с багетом - в запас, и - в путь. Проехал мимо красивой крепости в Фужере, на окраине еще заскочил в Макдональдс за молочным коктейлем. Сейчас, днем, становятся видны многочисленные украшения вдоль дорог, сделанные в честь гонки и ее участников: надписи, плакаты, велосипедные колеса и даже сами велосипеды. И люди, люди! Чуть ли не каждый на дороге приветствует, подбадривает, кричит "Allez!", "Bon courage!" "Bravo!", "Bonne route!". Дети радостно подставляют ладони, чтобы поздороваться - пляскаемся ладонями на ходу, благодарим, приветствуем ... Не раз также люди целыми семьями выходят на дорогу с водой и каким-то перекусом - и угощают велосипедистов даром. Несколько раз с благодарностью пользовался этой помощью, а однажды, на большой горе у Бреста, этой водой уже почти спасался - ведь заехал на гору уже без воды, а впереди было еще пару часов интенсивной езды по жаре... Кажется, где-то на этих этапах рельеф становится четко "гористым" (по нашим, конечно, меркам): подъемы, хотя и не резкие, тем не менее могут тянуться несколько километров. Спуски, соответственно, становятся очень опасными - скорость даже без усилий велосипедиста легко достигает 45-50 км / ч, нередки и достаточно крутые повороты на спусках ... На КП в Лудеаке, это был 445 км, я сделал существенную ошибку: там можно было оставить некоторые вещи (и забрать на обратном пути). Я же поленился искать волонтеров и расспрашивать что да как, а сразу побежал спать - у меня был небольшой запас времени. За 5 евро меня завели в большой ангар с местами человек на 200, записали время подъема (через полтора часа), показали место (матрас с одеялом). Было не очень тихо, но я имел беруши, и вырубился. Через 1,5 часа меня распихали с фонариком в глаза) Сон не сказать чтобы сильно мне помог, а вот время было потеряно существенное. После этого этапа практически все последующие промежуточные финиши на контрольных пунктах были "на грани": помимо общего лимита времени на проход всей гонки участник имел также лимит времени на КП. Вторая ночь была тяжелой. Рельеф стал еще более гористым. Подъемы стали очень затяжными, ночные спуски - все более опасными, особенно в условиях сильного недосыпа. К этому добавилось существенное понижение температуры - спуски теперь были еще и невыносимо холодными. Я не учел возможный холод, и не имел достаточно теплой одежды, закрытых перчаток. Руки просто коченели. КП в Каре-Плужере был, кажется, спасением. Сюда я еще успел с запасом времени около часа. Немного подкрепился, отогрелся и поспал 20 мин. Но радовался я рано) Выйдя на стоянку с велосипедами около 6 утра (это было уже 20 августа), увидел сильный туман. Велосипед был как водой облитый. 2-3 часа прошли во влажном тумане, почти в дожде, + холод. Спасаться приходилось только энергичными усилиями - время поджимало, да и греться больше не было как) Солнце, вышедшее вскоре, принесло облегчение ... Между тем время бежало неумолимо, а рельеф становился совсем уж безжалостным: за несколько десятков километров до Бреста предстояло преодолеть более чем 200-метровую гору с 15-ю километрами подъема. На вершине - красивые пейзажи, но у меня уже нет времени доставать телефон, чтобы их сфоткать - надо лететь на КП в Бресте. Длинный спуск, еще несколько изрядных горок - и вылет на мост Альбера Лупэ. Он пересекает еще якобы реку Элорн, но фактически это уже Атлантика. Быстро делаю пару фоток и в молитвах, чтобы не пробиться сейчас, лечу на КП. Приезджаю за 25 мин. до лимита, в 11-40. Половина дистанции пройдена. Дорога назад Назад - в первую очередь нужно заехать на гору. Как уже писал, вода закончилась на вершине, и я бросался ко всем столикам с помощью - где дали стаканчик попить, где налили немного во флягу. Днем было уже жарко, время опять поджимает, и я лечу с горы наравне с сильными велосипедистами - луплю что есть сил к следующему КП ... Тем не менее, на Корне-Плужер приезджаю только с 30-ти минутным запасом времени. На следующем КП, Сен-Николя-дю-Пелем, нет электронной фиксации и не надо ставить печатей. За 14 км до КП я вижу, что шансов успеть почти нет. Может, не рваться? Все же решаю попробовать успеть, и эти километры проезжаю как сумасшедший, со средней скоростью 28 км / ч. На КП я за 9 (девять) минут до лимита. И - сюрприз! - контролеры хотя и не отмечают ничего, но проверяют номер участника! Они смотрят на мой номер группы и потом с уважением смотрят на меня: успел! В Лудеаке (это 783-ти км) еще немного поспал, может полчаса. Следующие ночные часы - опять холод, борьба со сном, начинаются провалы сознания. Периодически еду фактически в полудреме, спохватываюсь от риска уехать с дороги или вильнуть влево, под колеса соседей ... На КП в Тинтеньяке прибываю за 20 мин. до лимиту времени, в 7-10 21 августа. На следующий КП - также за 20 мин., Это опять Фужер (923 км). Здесь еще раз иду в душ, ем, беру колу и бананы с собой. И два следующих этапа заканчиваю на границе лимита времени: если бы случился какой-то прокол или еще какая проблема - уложиться в лимиты я бы не смог, так что мне сильно везло. В Вилен-ла-Жуэли, 1012 км, нас встречает настоящий городской праздник: толпы зрителей, сцена, музыка ... Мне же надо бежать набрать воды, взять очередной запас пищи и выезжать) После этого КП дорога долгое время идет вниз, с красивыми вечерними пейзажами , рельеф постепенно становится почти белорусским "плоскачом". В Мартан-о-Перш приезджаю с небольшим запасом, есть время хотя бы 30 мин. поспать. Выезжаю, вроде, с запасом - 5 часов на 80 км. Но я уже знаю, что ночь будет непростой: вновь холод (такой, что я в качестве "виндстоперов" вынужден был пользовать пластиковые пакеты да какие-то постеры из кафе - просто запихал их на грудь, чтобы не сквозило ветром), уже совсем тяжелая борьба за сознание, кофеиновые гели уже почти не помогают ... Где-то посредине этапа становится ясно, что нужно как-то взять себя в руки, иначе будет фиаско. На рассвете удается взять хороший темп и в течение километров 40-ка я еще раз выдаю куски наравне с лучшими участниками - так, что те начинают спрашивать, откуда я) На этом этапе пережил самое сильное в жизни дежа-вю: я ехал и вспоминал этот этап так же ясно, как вы помните то, что съели на завтрак. Конечно, мозг после 3 суток без сна может выдать и не такое, но - откуда я знал то, что будет впереди? Я знал все до деталей пейзажа, маршрута, направлений поворотов, знал, в конце концов, то, что закончится все хорошо и я успею до лимита времени. Диво дивное. Сошлись с женой на том, что в прошлой жизни я был французским велосипедистом, не иначе) Как и предвидел (знал!), приехал на последний перед финишем КП в Дро за 20 мин до лимита. На контроле, получив в книжку печать, грубо отвернулся, не сказав ни слова: когда я увидел, как печать занимает предпоследнее место, стало понятно, что я проеду ПБП во-время, подкатили слезы, едва сдержался) Последний короткий этап к Рамбуе прошел в полузабытьи, полностью очнулся только перед самым финишем. Стало опять жарко, переоделся в легкий вариант формы, привел себя в порядок насколько было возможно. Рамбуе, стадион, толпа, приветствия, финиш, объятия. 89 часов, 4 минуты, 10 секунд. Ошибки. Было сделано много ошибок. Прежде всего - было слишком много лишнего: 3 лишних камеры, одна покрышка, накладки на контакты и запасные контакты, лишний аккумулятор (хватило одного), запасные спицы, два "спасательных одеяла", слишком много еды (гели даже назад привез). Этот все лишний вес, а значит - зря потраченные силы. Также тяжелой ошибкой была неудачная подседельная сумка - по сути мешок, который я перетягивал, чтобы не болталась в стороны. Времени на то, чтобы ее открыть-закрыть, уходило столько, что я в конце концов бросил это делать. Сумка должна быть жесткая, и легко и просто открываться и закрываться. Также нужно было воспользоваться возможностью сбросить сумки в Лудеаке и поехать в Брест и обратно налегке. Наконец, ехать без плана прохождения дистанции было просто идиотизмом. То, что я прошел марафон во-время, было чистым везением - элементарный прокол поставил бы крест на всех усилиях. Да и погода была очень благоприятной - не могу даже представить проход марафона в условиях дождя. Атмосфера Это то, за чем едут на ПБП. Это атмосфера праздника. Даже если ты не проехал дистанцию или не уложился во время - если ты был на ПБП, ты никогда об этом не пожалеешь. И эта атмосфера была бы невозможна без организаторов, сотен волонтеров и незабываемой поддержки местных жителей. Представьте себе: глухая ночь, деревушка во французской провинции. И вся семья, вместе с малыми детьми, всю ночь караулит у дороги, у стола с горячим кофе-чаем и каким-то мелким угощением - чтобы даром поддержать сотни велосипедистов, которые едут мимо. И как же эта поддержка была нужна. Спасибо им.

Хороший отчет. Уважение за мужество и стойкость.

Старт мой состоялся в 16-00 18 августа 2019г. Перед стартом переговорил с несколькими спортсменами, они мне поведали, что до первого КП средняя скорость приблизительно 38 км/час, это меня насмешило, такое в мои планы точно не входило, тем более, что почти неделю я отлежал на Ла-Манше в объятиях круасанов и получил плюс 5кг к массе тела. Успокаивал себя, что с такой массой будет быстрее с горы катить. И вот старт состоялся и действительно скорость, на фоне эйфории стартовой была ну очень высокой. Пелотон рассекал встречный воздух и катилось неплохо, но надо збавлять темп и таких было немало и потихоньку мы начали катить около 32км/час. Я пристроился за группой из человек 10 и спокойно покручивал и попивал водичку из аквабэга(очень правильно, что взял). Далее нас догнал пелотон группы В, они были уже чуть подуставшие и катили скромнее, поэтому пристроившись за этой массой телспортсменов катилось удовлетворительно. Я старался катить по правой стороне дороги максимально к краю обочины, не понимая зачем пелотон занимает всю проезжую часть и что будет, если навстречу из за поворота вылетит авто???? Я дождался этого неприятного момента, когда входили пелотоном в очередной изгибчик дороги, вылетел Фольксваген у водителя глаза занимали весь салон от страха, он уходит на обочину, его заносит и он боком идёт по обочине подняв гору пыли, а мы пролетаем всем пелотоном, слава богу, мимо, что там осталось позади...не знаю. Поняв, что я выбрал правильную полосу движения, сбавив темп с несколькими участниками, продолжаем отставать от пелотона В. И я уже начинаю ждать пелотон С, который протянет меня ещё километров 50 и мне этого будет достаточно. Пелотон В скрылся за очередным изгибчиком дороги и когда наша группа проехала этот изгибчик, то увидели стоящий пелотон и два авто, валялось несколько велосипедов, ходили люди собирали бутылки, пожитки, но крови и тел валяющихся не было и мы поехали далее. На отметке 100км у меня закончилась вода, темп был высоковат, но о счастье, на 130км хозяин одного из домов спаял трубопровод и вывел краны с водой к дороге, я там залил всё что можно и уже совершенно спокойно своим темпом поехал далее. Прибыв на первое КП изучил и понял, как это всё происходит , отметился, налился, скушал пару булочек с шоколадом и напитком Orange , покатил далее в темноту и спокойствие. Так и катил до Бреста, на каждом КП две булочки и напиток, заправка водой и let's go, как сказал афроамериканец проезжавший мимо. Прикатил в Брест засветло, обещал другу фото велика у таблички Брест, выполнив эту функцию, я совершенно успокоился. Прикатил на КП Бреста в составе девушки рандонера, был очень удивлен её силе и воле . Это подняло мой дух, она же может, а я разве нет??? Развернулся на Бресте и познакомившись с Дмитрием из Подмосковья мы покатили назад. Ночью катить было не совсем весело, на гору работаешь стоя на педалях по 40мин, а потом летишь с горы, но одно НО, не летишь, а приходиться оттормаживать, так как холодный ветер пробивает виндстопер и начинает тело мёрзнуть и трястись, это, мягко говоря, неприятно. Прибыв на следующее КП, на спидометре было 717км, я был поражен увиденным, как будто на КП произошла химическая атака, так как люди валялись, где попало, попасть в туалет надо было дверью тело сдвинуть, это ужас. Но тут приятная встреча с Сергеем Сапега, он сказал что встал, но пока не проснулся))) Тут набрав макарон и вкусностей начал пировать и обдумывать дальнейшую жизнь размером в 500км. Дмитрий-напарник взял две бутылочки(малюсенькие) вина, сказал, что будет спать, пока не проснется. Я прикинул время, наелся и согрелся, решил поспать 5 часов. Мы пошли и улеглись за 8 евро в одноразовые спальники и на кровати, это было прекрасно, только храп тела рядом не давал уснуть секунд 30, а потом думаю я кому то не давал уснуть))) Проснулся сам за полчаса до окончания моих 5 часов. Достаточно, если это можно так сказать, бодр и полон сил. Собрал шмотки, собрался ехать, но тут вышел Дмитрий, который должен спать, но его разбудили, так как не нашли меня и решили его разбудить, ответственность оргов на высшем уровне. Но он сказал, чтобы я ехал, а он догонит. Так я поехал далее, по дороге сошлись с Сергеем из Курска и за разговорами потихоньку катилось, но уже значительно медленнее, подьемчики просто добивали неизвестно какие остатки мышечных волокон, так как мышцы просто хрустели, как будто их через мясорубку пропускают с тупыми ножами. Прикатив на очередное КП ночью, Сергей сказал, что засыпает за рулём и далее он не поедет, нужен отдых. Я прошёлся по классике(две булочки и Оранж), поехал далее, тут и Дмитрий прибыл и покатилось, ну очень медленно и медленно. Дмитрию сказал, чтобы катил, он помоложе и поздоровее, а я уж как будет. И вот наступило предпоследнее КП, довольный и со сладкой булочкой в руке меня встречал Дмитрий и поздравлял, я не понял с чем, но булочку съел и пошел отмечаться. Отметился и иду назад, а Дмитрий спит под деревом. Толкнул, разбудил и говорю, что ехать надо, а он говорит, что финиш уже и он же меня поздравил с этим финишем. Понятно, говорю ему, давай собирайся и поехали последний этап длинною АЖ 45км))) Этот этап по ощущениям стал самым длинным за всю эту праздничную поездку!!! Финиш! Счастье! Родственники! Нормальная еда! Крутить не надо!....
Так вот, по возможности коротко , описал этот праздник!

Пока еще свежи детали, накидаю и свой отчет о пройденном ПБП. Но наверное расскажу больше о подготовке и прохождении.
Начал катать бреветы в 2018 году, и примерно в середине года задумал замахнуться на ПБП. В 2018 откатал 200 2 раза, 300, 400, а вот 600 тогда не далась и был сход примерно на 400км изза погоды. В 2019 году уже не было шансов для маневров, потому надо было стабильно проезжать всю серию без вариантов. В этот раз вся серия далась более менее нормально, по крайней мере без сходов.

К ПБП я подошел с накатом 5000км за 2019 год. Если в 2018 я катал помимо бреветов и марафоны, и скоростные тренировки в группах каждую неделю, то в 2019 я отказался от марафонов и от от скоростных, оставил только серию бреветов и объемные тренировки. Но уверенности в готовности не было все равно. Поставил себе цель просто доехать в лимит.

Что взять с собой.
Я достаточно много искал информации о том кто как ездил и что брал с собой, плюс используя свой небольшой опыт собрал примерно такой багаж:

одежда
-джерси с коротким рукавом - 1шт. можно наверное было взять и 2, но я с одной в принципе справился.
-биб-шорты - 3 комплекта из расчета 1 на 400 км. по факту поменял в Бресте (600км) и потом где то на половине остальные.
-жилетка - 1 шт. очень помогла в холодную ночь у Бреста.
-жилетка - 1 шт. та что было выдана организаторами
-легкая ветровка - 1шт.
-ручки-ножки. чтобы не таскать с собой длинную джерси и штаны
-носки - 3 комплекта.
-бахиллы
-перчатки - 1 длинные теплые, 1 короткие
-спас одеяло - так и не достал его
Исходя из той погоды что была - мне не хватало немного только баффа чтобы утеплить шею. Ночью на подъездах к Бресту гармин показывал +3 градуса, на спусках было очень холодно, но лично у меня мерзли только руки до локтей, но сильно, последние км к КП Брест доезжал на зубах уже.

велосипед и оборудование:
-звезда 53х39
-ди2 - заряда хватило туда и обратно, и зеленая лампочка не моргает, т.е осталось больше 50 процентов батареи. переключений было очень много. зарядку с собой не брал и конечно немного переживал что можно остаться на сингле

  • свет - вот тут могло быть полное фиаско. у меня есть неплохая лампа с выносными аккумуляторами, которая вполне себе сносно светит и держит достаточно долго. я взял 4 аккумулятора под нее в расчете что мне их хватит с запасом на три ночи. ну и зарядку под них взял. но потом взял у друга лампу которая светит получше чем моя, и совершил большую ошибку не опробовав ее до. светила она как бог, но аккумулятор выжирала за пару часов. т.е к концу первой ночи у меня остался один аккумулятор заряженный. повезло что в процессе одолжили налобную лампу которая очень выручила.
    -задние фонари - 3шт. один на батарейках ААА, 2 с усб зарядкой
    -повербанки - 2шт 20000 и 10000, планировалось 2 по 20000, но в ночь перед выездом один сгорел, потому на месте купил один 10000.
    -survival kit-со всем необходимым инструментом
    -заплатки
    -камеры 2шт
    -спицы 3 шт
    -смазку для цепи
    -рюкзачек с гидратором - взял его так как не было понятия и уверенности где набирать воду и тд. теперь понимаю что можно и без него, но ощутил большой плюс. если ночью пить из бутылки - вода холодная, а из гидратора - тепленькая:)
    -гармин 810. при выключенной подсветке дисплея держал около 12 часов
    Чему бы я уделил особое внимание - бескамерные покрышки. Я считаю это одно из пунктов номер 1 во всех таких мероприятиях. Я поставил 5000 континентал 28мм. катить на давлении 6 атмосфер и не трястись на каждой кочке и заплатке - это кайф, при этом всем меньше устаешь, соответственно можешь держать выше скорость и тд. думаю многие видели то количество людей на первых сотнях км которые меняли покрышки. а проколоться ночью под Брестом в +3? потому бескамерка решает однозначно. в целом, перед таким мероприятием велик надо разобрать и все что внушает недоверие поменять на новое, т.к любая мелочь может привести к сходу, и одно дело когда катаетесь относительно недалеко от дома, а другое дело когда на пбп который раз в 4 года

пбп:
Мой старт был в 19-15, я встал в начале группы и попытался не отваливать в конец. Первая сотня пролетела очень бодро, даже черезчур, мимо группы проехал Макс Лапаев, я не смог упустить возможность сесть ему на колесо и поехали.
Мой план был докрутить до Бреста, там поспать и обратно. Наверное как и многие кто ехал в первый раз я немного не ожидал такого рельефа. до Бреста добрался за почти 33 часа. Там сон около 3 часов и назад. На обратном пути еще поспал около 3 часов в Тинтеньяке и час в Фужере.
последние 2 отрезка старался держать 32-35. итог 79.31. Если бы план с добором до Бреста не удался, то план б, был ехать отрезками со сном по 400-500км.

общее впечатление:
Ездить в группе практически нереально. Если только вы не идете своей скатанной группой. Все виляют, тормозят где не надо тормозить, останавливаются посреди дороги. ночью, особенно первой, если вы едете немного быстрее, то держитесь разделительной полосы или даже немного по встречной, потому что то, что творится у правой обочины - это как минимум небезопасно. Какие то более менее нормальные группы можно встретить после километров 700-800. Ну или может потому что я стартовал из поздних групп, может в начале было по другому.

Очень важно тем кто поедет впервые - во многих деревнях светофоров нету - но очень распространен знак СТОП. Не подлетайте туда с неизвестной группой, лучше заранее оттормозиться и посмотреть что будет. Несколько раз люди чуть ли не на полном ходу вылетали из под знака стоп на великах, а там машина.... если едете сами то как минимум притормаживайте до минимальной скорости.

Еда на кп достаточно простая и на ней вполне можно доехать туда-назад. Я почти везде брал пол тарелки риса и половину макарон, иногда докидывал курицы, колу. Этого всего вполне должно хватать чтобы вполне себе бодренько долететь до следующего кп.

Ну и одно из самых важных при подготовке к пбп - катайте бреветы в одиночестве. Это очень поможет вам на пбп, вы будете морально готовы ехать одни и держать нормальный темп. У меня в этом году так получилось, что бреветы 400 и 600 я проехал против ветра и в одиночестве, потому для меня пбп, на обратном пути так точно, получилось довольно веселой прогулкой, да и ветер особо не напрягал.

Вот так немного сумбурно, но может кто то найдет для себя что то полезное.

Ребята, спасибо за классные отчеты и мотивацию!!!
Если честно, то средняя 30км/ч пока что кажется заоблочным результатом, но читая Ваши сообщения нельзя не влюбиться в бреветы, тем более, в ПБП!!!
Нужно просто работать и работать...

Всё позади, даже не верится и уже хочется этого снова! Но... есть 4 года времени, чтобы вспоминать то, что было на 19-м Париж-Брест-Париже... Попробую собрать мысли в кучу, т.к. положительных эмоций намного больше, чем структурированных соображений.
Участвовать в ПБП изначально было мечтой. Какой-то далёкой и несбыточной. Казалось, что чтобы поехать туда нужно решать так много вопросов, что кружилась голова. В 2018-м родился сын и этот факт также нужно было учитывать. Собрать достаточное количество финансов, получить шенгенскую визу, которой никогда до этого не было, продумать логистику и проживание (ведь супруга, а значит и грудной ребёнок с ней, тоже хочет съездить во Францию), выбить отпуск на работе именно в нужные дни в августе также виделось большой проблемой. Не говоря уже о том, что нужно было пройти серии бреветов, и сохранить при этом как можно больше здоровья. Мне как хронику с глазными заболеваниями не всегда это удаётся. Заказывать авиабилеты осенью 2018-го было большой лотереей, поэтому пришлось воздержаться. Однако всё постепенно решалось само собой. Про отпуск в нужные дни я замолвил на работе, когда меня поздравляли с Днём Рождения ещё в январе, и договорился на нужные даты. Тогда же был сделан первый шаг - предрегистрация места для участия.
Вырисовывался вариант поездки семьями на авто с Сашей Молочко и Сергеем Кривицким, но потом случилась трагедия, Саши не стало. Это событие сильно подкосило моральный дух, но как оказалось позже укрепляло этот самый дух сильнее и сильнее раз от раза. Саша живёт в моём сердце и помогает в очень трудные моменты. Я вспоминаю его упорство и тот факт, что он уже не с нами и физически чего-то сделать не может, а мы имеем эту возможность - заставляет двигаться вперед.
Чем ближе приходило время, тем становилось понятнее, что я поеду во Францию один (без семьи). Все знакомые "французы" либо были заняты, либо разъезжались именно в нужные даты, поэтому моя супруга отказалась от поездки. Тем не менее, мне тут же нашлось место в автомобиле компании "стариков-разбойников" Леонида Буховца и Петра Юдицкого.
Про получение шенгенской визы во Францию с выездом на автомобиле через Польшу в Латвийском консульстве можно написать отдельный пост. Но не буду, скажу лишь, что это было непросто и выражу благодарность Юре Брижу и Пете Юдицкому за оперативность в предоставлении требующейся информации. Спасибо!
Естественно, что перед поездкой было прочитано множество отчетов за ПБП 2011 и 2015 и у меня сложилась какая-то картинка предстоящего события в голове, но я был уверен, что что-нибудь всё равно будет не так и строить чёткие планы не нужно.
Я изначально целился на максимально возможный лимит в 90 часов, т.к. целью была не гонка, а рандонне, естественно, вложиться в этот лимит тоже было задачей для успешного прохождения. Но я хотел и посмотреть страну, в которой никогда не был, пообщаться с людьми по мере возможности, получить удовольствие не от быстрого результата, а впитать как можно больше того, из чего состоит это мероприятие. Скажу сразу, что мне это удалось не в полной мере, т.к. 4 лишних часа времени я таки привёз на финиш. Как мне кажется, невозможно впитать всё, приходится радоваться тому, что происходило с тобой в определённых местах, в определённые моменты времени. Поэтому осталось чувство, что нужно вернуться и проехать ещё раз, возможно как-то по-другому.
Добирание до места старта машиной занятие как интересное (так как это автопутешествие), так и забирающее много времени и сил. В то же время удобное, т.к. не нужна дополнительная логистика, и как выразился Пётр "как свой маленький мирок с собой, как панцырь у черепашки" :) Нет боязни за то, что велосипед кто-то сломает при загрузке-разгрузке в аэропорту. Кстати, каждый раз, когда прохожие видели как мы пакуем 3 велосипеда в старенький универсал Ситроен Ксара, у людей от удивления просто пачки отвисали :) Забавно было смотреть на это.
От моего дома из Витебска до точки старта в одну сторону на машине получалось 2500 км пути через Заславль и Слоним. Поэтому зная, что на регистрацию нам нужно 17-го числа, из дома я выехал утром 14-го и направился к Леониду. Загрузившись у него поехали дальше в Слоним за Петром. Ну а уже оттуда - на границу и далее по маршруту Польша - Германия (с остановкой в Берлине) - Бельгия - Франция.
16-го после обеда мы прибыли в нужный отель, выслушали наставления Комиссара и начали располагаться. Собрали велосипеды и хотели прокатиться, но в Морпе не нашли нормальных дорог, поэтому лишь убедились, что техника в порядке, поужинали и легли отдыхать.
До места старта (оно же место предварительного техосмотра) в Рамбуе от нашего отеля получалось 18 км. Мы зярядились позитивом от завтрака и покатили на техосмотр пораньше, хотя нам и было назначено на поздний вечер, просто хотелось побыстрее закрыть этот вопрос, и, возможно, прокатиться в Париж. Накрапывал мелкий дождик, время от времени усиливаясь и превращаясь в уверенный ливень.
Отстояв в общей очереди около получаса мы наткнулись на одного из организаторов, который потребовал показать ему наши регистрационные бумаги и завернул нас обратно! "Слишком рано! Приходите в указанное время!" Настроение было испорчено. Мы промокли насквозь, не прошли техосмотр, шёл дождь и нам еще ехать домой под дождём дальше. На пути и к месту техосмотра и с него видели множество "заколовшихся" велосипедистов. Никаких мыслей о посещении Парижа уже не оставалось - сушиться и приезжать повторно на авто. Так и сделали. Получили допуски, номера, старт-пакеты и поехали досушивать вещи к завтрашнему старту, молясь о том, чтобы на дистанции не было дождя.
По экипировке при мне на велосипеде были: две новые покрышки GATOR SKIN (28мм задняя, 25мм передняя), сумка-селёдка подрамная с павербанком, запасной фарой, запасными аккумуляторами и батарейками, насосом и кучей халвы и ириса от "Красного пищевика"; подседельная сумка с инструментами, латками, двумя запасками и прочими хомутиками и т.д.; нарамная "кормушка" с батончиками от того же "красного пищевика" и мультитулом (чтобы под рукой был). Из одежды использовал комплект короткой формы (2 трусов + 1 майка) + тёплые ногова + УФ рукова + компрессионная майка СКИНС с длинным руковом (исключительно на ночь), трое носков (короткие, средние, тёплые), утеплители для ног (беговые), пара бафов, подшлемник, двое перчаток (короткие на жару и длинные на ночь), дождевая куртка, выданный жилет. Всё это умещалось в моей поясной сумке и на мне, т.к. от рюкзака я решил отказаться. Также тащил с собой дождевые чехлы на шлем и на сумку (которые не пригодились), одеяло спасатель, аптечку.
Сразу извиняюсь, но я не запомнил ни одного КП по названию, разве что крайних Рамбуе и Бреста, ну и предпоследнего Дрё пожалуй... Поэтому могу путать в описании что где именно происходило (попробую добавлять названия позже, когда всё устаканится в голове после проверок по карте). И почти не привожу имен повстречавшихся мне людей, их было так много, что я боюсь перепутать и кого-нибудь обидеть этим... Прошу понять и простить :)
До обеда следующего дня (дня старта) дождика уже не было! Молитвы 6673 стартующих рандонёров и им сочувствующих были услышаны. Слонения по парку Рамбуе, приветствия других участников, провожания своих коллег, и вот он момент - моя группа N (отправление в 19:15) уже построена, а я лежу где-то в сторонке на травке, болтаю о жизни с Сергеем Брусникиным. Быстро поднялся и начал двигаться куда-то в середину группы, а не в конец. Почему-то показалось, что самые шустрые будут впереди и мне нужно куда-то туда, к ним. Чтобы первые километры бревета ехать быстро весело и задорно. Почти сразу объявили выход группы в палатки за получением штампа в книжку и я почувствовал выброс адреналина в кровь. Штамп получен - продвигаемся к стартовой арке и я вижу в толпе зрителей по левую сторону Алексея Болдырева из Архангельска. Планировал познакомиться с ним лично, т.к. знакомы заочно, но так и не нашел его раньше. Но поток уже начинает набирать скорость и я даже не успеваю поприветствовать его. Держу в голове: "Главное не ломить!!! Пусть лётчики летят, а мне главное не ломить!" Но выехав на асфальт я удивляюсь, т.к. пелотона нет и основная масса движется со скоростью меньше 25 км/ч, что меня уже не устраивало и я решил придерживаться в рамках 25-30 км/ч. План был ехать вечер + ночь + следующий день до вечера без сна, и вот тогда уже ночью поспать, проехать второй день, поспать ещё и добить остаток расстояния. Но я никогда не ездил по маршрутам с таким рельефом :) И если сначала ехать 25-30 бодро получалось, тем более, что нашлись пара-тройка ребят, поддержавших меня в этом, то с наступлением темноты я вывалился из своей компании, пролетев мимо поворота в одном из городков и умилялся бесконечным красным фонарикам тянущимся передо мной, уходя куда-то в небо. Ехать быстрее общей массы получалось, но чем дальше, тем больше я чувствовал усталость. Где-то не подъёме повстречал Юру Брижа, спутав сперва с кем-то из украинцев. Спросил как дела, Юра ответил, что побаливает нога, но ехал при этом довольно бодро. Среди ночи захотелось кефира. Как я не объяснялся с работником ночного магазина - кефира у них не нашел - взял жирного молока. Когда спросил за багет - меня направили в соседний магазин. Им оказалась булочная-кондитерская. Я тут же купил 3 пирожных, одним из них был "Париж-Брест". Довольный как слон я умял их все подряд, запивая молоком и помчался дальше. Но рельеф делал свою работу, а вместе с ним еще и постоянный встречный ветер - и к утру я устал на столько, что меня начали обгонять один за одним другие ездоки. Я решил, что пора сделать ReBOOT :) Достал одеяло-спасатель, обернулся и лёг прямо на обочине, держась за лежащий рядом велосипед.
Проснувшись ровно через час и увидев, что рассветает, я сложил одеяло, убрал в карман поясной сумки и начал раскатываться. До ближайшего КП в Фужере промчался с желанием побыстрее раздеться и навёрстывать упущенное расстояние.
Так и получилось, я приехал, отметился и сразу встретился с Леонидом и Петром, отдыхавшими на этом КП ночью. Они собирались выезжать и я поехал вместе с ними. Как только отъехали, оказалось, что у Петра при скоростях свыше 25км/ч трещётка на свободном ходе издавала страшный металлический шум. Я спросил его, почему не обратился на КП к механикам - тот ответил, что не знал про такой сервис. На следующем КП загнали велосипед механикам и всё починили! Денег они брать не хотели, но Пётр дал 10 евро за работу. Где-то там же на этом или следующем КП я пошёл в душ и обнаружил большие проблемы со своей пятой точкой. Кровавые мозоли испачкали велотруселя. До задницы было не дотронуться. Сжал зубы, помылся, обработал раны мазью "Банеоцин" и искал, как притупить ощущение боли. Обезбаливающих препаратов с собой не было, поэтому не нашел ничего быстрее и эффективнее, чем начать выпивать. В основном пил пиво. Пил, ехал и снова пил и снова ехал. К вечеру доза допинга стала зашкаливать и я заметил, что часто залетаю в приличные торчки с неприличной скоростью в 25-30 км/ч. Даже задирал австрийцев и россиян на предмет "попробуй догони" или "смотри, как могу" и скрывался в точку улетая куда-то ввысь. Так длился весь день до вечера, пока я не приехал на КП в Сен-Никола с огромным ангаром, в котором взял душ с раскладушкой за 8е + 4е. Душ оказался холодным. Гады, обдиралово - хоть бы предупреждали. Но мне всё равно нужно было хорошенько помыться и обработать пятую точку. Как ни странно, крови уже не было - только натёртости. Решил поспать часа 3, но почему-то проснулся через 2, 5. Наверное от холода, так и не смог согреться после холодного душа. Видимо нужно ехать, раз организм так решил. Оделся и поехал. Этап был сразу гористым. Но к моему изумлению, меня пёрло. Задница перестала беспокоить и я не испытывал нужды в алкоголе. Более того я легко обходил всех встречавшихся мне на пути рандонёров. Так было до тех пор, пока я не остался один. Минут через 15 меня нагнал паренёк, обходя на приличной скорости - я решил, что не должен упускать шанс и зацепился за него. Он удивился моей компании, оглядываясь после каждого своего ускорения и видя, что я не вываливаюсь. Когда же он измотался от своих ускорений я демонстративно посадил его к себе на колесо и плавно начал натягивать темп выше и выше. Он держался, немного отдыхая и в то же время боясь вывалиться. Мы быстро поняли, что нашли друг друга и ехали сменяя друг друга до самой вершины горы, аж на трассе, пока я не увидел кофе у местных волонтеров, подкармливающих рандонеров. На пути вверх я встретил Павла Горбацевича - он вел велосипед в горку рядом с собой. Я быстро спросил: "Как дела, Павел?" - он ответил, что "Всё отлично!" Мне казалось, что еду в Брест впритык, и нужно спешить. Вдруг постоянные тягуны вверх сменились на постоянные спуски вниз. Первой мыслью у меня было отметиться, а потом уже фотографироваться. Я даже пропустил мосты возле Бреста, боясь не успеть в срок. Только потом, поднимаясь в город я заметил, что еду в компании групп H, I, J, K, L, M. Начало доходить, что если они успевают то и я должен успеть. И я конечно успел.
В Бресте я решил хорошенько подкрепиться и пошел в столовую, где повстречался как с уже встречавшимися мне на пути россиянами и украинцами, так и с Сергеем Кривицким. Вот уж радостная встреча!!! А чуть позже там же повстречал и Сергея Сапегу!!! Наши едут! Всё хорошо! Всё по плану!!!
С Кривицким решили выехать с Бреста вместе, но сразу договорились, что не будем привязываться друг к другу, чтобы не ломать друг другу темп. И это было правильно, т.к. как позже оказалось - я легче въезжал в горочки, а Сергей легче слетал с них. Но уже на выезде с КП Сергей обнаружил, что у него нет жилета. Он решил вернуться, а я уже таки поехал вперед.
Ехать, зная, что половина пути уже преодолена стало морально легче, да и горочки на удивление перестали страшить совсем. Организм привык к ним что ли. Даже заметил, что часто обгоняю людей, обгонявших меня перед этим на плоских участках.
На одной из городских площадей остановился пообедать, отведать местной кухни, и в момент, когда набил рот едой и жевал на моих глазах через площадь пролетел Сергей Кривицкий. Я даже вякнуть не успел. Но зато знал теперь, что он едет где-то передо мной. Даже не вспомню, как мы снова встретились (наверное на следующем КП), но решили, что нужно попробовать проехать немного вместе. Я не сильно рвался в подъемы, старались держать лёгкий темп и общаться.
На одном из предночных КП мы решили ехать в ночь, т.к. это было ближе к начальным планам по покрытию расстояний. Укутались по полной - потому что 5-7 градусов ночью это пол-беды, а если влетаешь в низине в туман, тебя пробирает озноб до самых костей. Бороться с этим я умею только одним способом - каденс повыше, или даже передачку чуть потяжелее, если не хватает тепла от высокого каденса и вперёд! Надо сказать, что переезд этот оказался очень прикольным. С нами поехал русский парень за 190 см ростом полный озорства и дури. Выдавали с ним такие разгоны, такую чушь кричали в небо и песни пели, что ни один нормальный человек такого делать просто не будет. Было весело. А когда хотелось немного погреться - на тебе, влетаем в город а там вечеринка рандонеров. Кофе пати! Кофе за открытку!!! Берем по кружечке горячего бодрящего, кладем в карман бумажку с адресом и обновлённые пятиминутным ночным приютом катим дальше. Останавливаться ночью холодно. На очередном КП понимаем, что нужно поспать часа 3. Ужинаем с вином (чтобы лучше заснуть), становимся в очередь на спальные места, на которые впускают в порядке живой очереди - как только кто-то встает - на его место пускают кого-то из очереди. 3 часа перезагрузки, завтрак схожий с ужином и вперед! С утра велосипеды мокрые и ледяные с холодной ночи, но через несколько часов мы въезжаем на территории тренировок местных клубов. Всё ещё холодно, но мы не спешим раздеваться, удивляясь появляющимся велосипедистам в коротких шортах и майках. Один из них подъезжает к нам и знакомится на ходу. Сергей рассказывает кто мы, откуда, что за мероприятие мы едем и т.д. Затем предлагает аборигену остановиться и достает из рюкзака сувенирный магнит "Беларусь". Надо было видеть это со стороны. Дело в том, что пока Сергей выковыривал магнит, мимо нас проезжали другие рандонёры и велогонщику это явно не очень нравилось. Тут он что-то сказал Сергею (наверное пригласил на колесо) - я со стороны прочитал это как: "Я просто обязан вывести вас на вашу позицию! Из-за меня вы сильно отстали и вас обогнали многие конкуренты!" - Сергей убеждал его, что всё в порядке, но тот настаивал: "Ребята! Срочно за мной!" Мы полетели. Несмотря на почтенный возраст (наверное около 70+/-) он так начал раздавать, что усидеть за ним было не всегда легко. Однако по мере продвижения к нам присоединялось все больше и больше велосипедистов его клуба и вскоре собрался приличный пелотон. Всё это длилось до тех пор, пока нас не стало томить от жары после нескольких торчковых подъемов - было решено остановиться и раздеться. Помахали ручкой местному клубу и еще не раз удивлялись на маршруте, как много таких клубов в этих маленьких городках. Позже мы попали на какой-то "супер-дизель-поезд", движущийся со средней около 30-35 км/ч, но я отвалился на одном из подъемов, когда наш суперпоезд обгонял другой караван, тянущийся еле-еле. После этого с Сергеем мы увиделись только на финише.
Когда я снова остался один, я снова стал кататься как мне вздумается, мог отдыхать, общаясь с местными семьями, угощая детей сладостями (ирис и халва), любуясь их неподдельным эмоциям и радости на глазах от обратной связи. На череде резких подъемов и скоростных спусков получил комплимент от француза по имени ПьерИв. Он сказал, что я очень круто гоняю, хотя и заметно, что слегка осторожничаю на закрытых поворотах скоростных спусков. Было приятно. Но пришлось удивить его, рассказав, что впервые езжу по такому рельефу и сам родом из плоской как доска Беларуси. Было много соло, было много пелотонов, собирали свои "поезда" с бразильцами, японцами, итальянцами, американцами, французами, была полная свобода хода, свобода чувствовалась во всём! Было много девушек! Это очень радовало! И в то же время мотивировало! Раз девушка едет тут - значит ТЫ должен быть ещё дальше! В день перед последними КП было жарко, около 29'C и я часто останавливался помазать распухшие ноги ледокаин-содержавшим гелем. Этого хватало на пол-часа-час и процедура повторялась. Слышал, как за спиной англоязычные райдеры назвали меня WEIRDO (странный), аж слух резануло - откуда они знают мой НИК-НЭЙМ!?, говорили, что я то много отдыхаю, то ломлю обгоняя всех и вся. На КП перед DREUX стало совсем темно и я не знал, ехать дальше или остаться тут часа на 4-5 и конкретно поспать. Русские ребята звали ехать с собой и я поддался. Но у одного из них (Андрея) что-то случилось, его друг (Борис) поехал на помощь, а я промерз в ожидании их до костей и решил ехать вперед один. Было так холодно, что я несся со всех педалей :) Эта же тактика позволяла не засыпать. Но так длилось не много. Километров за 20 до DREUX спасла палатка волонтеров с кофе и пирогами.
Там же появился Юра Бриж, я сказал, что засыпаю на ходу и он предложил ехать вместе рядом и разговаривать. Всё гениальное просто! Спасибо, Юра! И мы поехали - неспешно, болтая и приближаясь на предпоследний КП. Прибывающие туда люди были похожи на зомби, замерзшие, со стеклянными глазами. Один англичанин выкрикнул: "Мы сделали это!!!". Я напомнил ему, что до финиша ещё 44 км. На что он ответил: "Нет, дружище!!! Раз уж мы сейчас тут - остальное просто ерунда!". Я планировал поспать 3 часа и неспешно "закатиться" до финиша. Юра сказал, что ему хватит час-полтора и он поедет вперёд. Мне спешить было некуда. Утром я встал, ещё раз провёл гигиенические процедуры и выдвинулся. Каково было моё удивление, когда я увидел велосипед Юры стоящим рядом с моим. Искать его во всё растущей толпе рандонёров было нереально, поэтому я просто сел и поехал. Меня быстро нагнал москвич, с которым ни раз пересекались на дистанции, спросил собираюсь ли я "лететь" и узнав, что я буду ехать в спокойном темпе, решил ехать со мной. Болтая за эмоции и мысли о ПБП и просто за жизнь мы незаметно проехали последний этап.
Далее были толпы поздравляющих, финиш, последний контроль, финишный обед, немного вина со знакомыми и закатка в отель.
Итого: 1220 км отличной технически непростой и в то же время очень интересной дистанции за 85 часов 40 минут, наполнение положительными эмоциями, эйфория и радостное чувство зачёта.

Comissar
Автор
IMG_20190822_034814[1]

Макс, спасибо за живой, содержательный отчёт - всегда раз встрече с Вами и в виртуале и в реале!
На фото ниже (слева) - наш ГЕРОЙ - Максим Лапаев (г.Витебск, клуб ВВВ), а справа - Юрий Бриж !
Дата-время-место фото - 22.08.2019, ранее утро (ещё ночь), г.Дрё, за 44км до Финиша (г.Рамбуйе).