Merida Road Race 905 vs. GT GTR1 vs. Giant TCR Alliance T-Mobile

LeXeR
Автор
Цитата сообщения от slimp отправленного 20 Авг, 2010 в 21:15

А по колесам shimano можно даже не перебирать,
за этот сезон проехав 10000км, не появилось ни люфта ничего, только обода мягковаты(у всех shimano за исключением ultegra и dura-ace)

Мягковаты - это значит 8-ки выправляем часто?

Цитата сообщения от lexer отправленного 21 Авг, 2010 в 12:02
Цитата сообщения от slimp отправленного 20 Авг, 2010 в 21:15

А по колесам shimano можно даже не перебирать,
за этот сезон проехав 10000км, не появилось ни люфта ничего, только обода мягковаты(у всех shimano за исключением ultegra и dura-ace)

Мягковаты - это значит 8-ки выправляем часто?

На предыдущем веле были Шиманы 550 - подтверждаю, гнутся только в путь (не жесткие), у Славы пару спиц лопнуло на таких же... хотя восьмерок особых не было
Сейчас стоят Мавик Ксириум Элит - небо и земля :)

йопта, сколько ж тут нюансов :]
тоже хочу себе новый на следующий сезон. Кста, Лекс, может стоит подучиться немножко, покатать на 12кило?
Как вариант, отдам почти за дарма, там обода убить оч сложно ;)
https://poehali.net/forum/baraholka/pomoshh-kluba/kak-uznat-marku-vela/

LeXeR
Автор

:) нееее. Я не так богат, денег в обрез. Ещё как представлю: на мой будущий шоссер беспроводной велокомп, пара запасных камер %-P, педали нормальные, а то из доступных 505-ые тока для MTB, но думаю это мало на что повлияет. Думаю, что если на горнике уровня чуть выше среднего вполне гоняется, то и с шоссером нужно уже сразу на уровне. Привыкнуть придётся немного, но я не думаю, что для меня это будет сложным.

Нуууу. Собственно вот стал я обладателем шоссейного агрегата. Сегодня его забрал, правда покатал мало, всего 16 км, потому что стемнело. Пока не привыкну к шоссеру, то лучше в потьмах не ездить. И вообще на шоссере нельзя в потьмах ездить, для этого есть горник.

А взял я меридку 905-ую. Взял её не только потому, что за последние 4 года никаких у мериды не было ни поломок, ни косяков, но ещё и потому, что цена вкусная была - всего 1142$ вместе с двумя запасными камерами. Отдавать за giant 1500$ пока не готов был материально, да там ещё и 105 (что в принципе ничего, но уровень всё же средний). Да и подумайте сами: грубо говоря 1150$ за хорошую раму на предтоповой ультегре - это более, чем саебиссс. Да и ждать запарило бы, а пока бабье лето, можно и на шоссере погонять. Сразу в магазе меридку и взвесили. Без педалей вес её оказался 8.92 вроде кг. В виду того, что педалей шоссерных у меня нет и ботинок тоже, поставил на него сразу в магазе старые 505-ые шимановские. Ну это прибавило в весе аш 400 с фигом грамм, но фиг с ним, потом куплю другие. Палки там тяжёловатые, но это можно поменять. По крайней мере вынос и подседел можно поставить другие полегче + педали сами, потом может что-нибудь ещё. И вообще если потом раму достать карбоновую хорошую, перевесить туда оборудование, будет превосходный агрегат. Вопрос в том, нужно ли мне будет этим заниматься.

Но это всё пока слова, а теперь как оно в деле. Сразу скажу, что на шоссере не сидел до сегодняшнего дня ни разу. К передачам привыкаю, к тормозам тоже. Для начала прибавил холостого ходу, чтобы сперва взяться за ручки уверенно, а потом уж начинать тормозить. Рвёт конечно агрегат потрясно. Сперва батя меня напугал песочком и камешками, из-за чего я со двора выезжал на 10-12 кмч, но как выкатил на логойку, так прибавил газу до 30 кмч. Все же батя слишком сильно меня припугнул, но потом сказал, что сделал это специально, мол лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну и славно. Когда я почувствовал себя увереннее, добавил ещё газу и полетел под 35 кмч, а потом и во все 40-45. 30 едется как 25 на горнике - без напряга вообще, 35 уже чуток напрягает, ну а 40 уже так нормально напрягает, как примерно 32-33 на горнике. Посадка другая (низкая) в отличие даже от достаточно низкой на моём горном заскарике, но это понятно. Правда такое чувство, будто висишь на этих бараньих рогах, а не держишься за них. И что ещё заметил, так это то, что в отличие от горника, где на больших скоростях скорее общее состояние начнёт "задыхаться", ноги всё же дали знать, что они скоро станут мощнее. Дыхалки хватает, а ножки то местами побаливали, что в данный момент вылилось в приятную усталость. Собственно, самочувствие моё сегодня было каким-то не очень спортивным, очень притомился в Минске, пока добрался до магаза, пока забрал, пока домой. Тест драйв я ехал почти на одном вдохновении и рвении. Посмотрим, что будет завтра, когда я высплюсь, хорошо поем и снова сяду в седло.

В общем первые впечатления положительные. Ах да.. чуть не забыл. Вот это то, чего я боялся. Боялся, что по нашим асфальтам будет бзззз брррр и трррр и что из-за этого скорости не допросишься. Я бы сказал, что ехал не по самому хорошему асфальту и вполне себе ничего ехалось, особо не трясло. Завтра посмотрю на своём маршруте, где асфальт значительно хуже, как оно там будет ехать. И если там будет ехаться нормально, я буду абсолютно счастлив. О результатах конечно же отпишу ,-).

P.S. ну и принимайте меня, господа шоссеры, наконец, в клуб шоссеров \m/. Теперь буду по шоссе не на горнике гонять, а как положено - на шоссере.

весной купил Merida-904. Сезон откатался, 4000 проехал, я не каждый день катаюсь.
Велосипедом доволен, ничего не расшаталось, как новенький, один раз только чистил и смазывал.
Камеры только менял раза 3-4, лопались.
Установил лежак на руль, скорость увеличилась средняя на 3 км/ч примерно.
фотки позже выложу.

LeXeR
Автор

В общем затестил сёння меридку свою конкретно, даже перестарался, что стоило мне голодания на последних 15 км маршрута |-)). Получилось так, что на первом участке длиной 15 км средняя была 34 кмч, хотя там были самые раздолбанные участки. А потом направление поменялось и далее я уже почти весь путь боролся с ветром, встречным или встречно-боковым, даже на бетонке он не дал мне толком разогнаться, гад такой. ПОЧТИ на любом асфальтовом покрытии вел вёл себя нормально, особо сильно не колбасило на раздолбасе, хотя места были, но тому асфальту лет больше, чем мне. Как домой приехал, сожрал тиранозавра, бронтозавра и закусил мамонтом... не тем мамонтом, а другим :).

И да. Мерида таки катит. По крайней мере моя, не знаю как других :]

Катит Merida, катит. Была 901-я, затем 906-я alu 7005 с карбоновой вилкой, сейчас - 907-я Scultura. Катит!

LeXeR
Автор

Пока что не могу привыкнуть нормально к меридке своей. На днях, пока мой заскар спал нежным сном, скомуниздил у него карбоновый подселел с крутым удобным для меня седлом, но что-то как-то... штырь влазит в алюминевую раму при езде и что-то всё не комильфо, а зажимать сильнее стрёмно, подседельный зажим на мериде ккой-то жёстоватый и руками мало что чувствуется. Я понимаю, что шоссер под себя настроить - это нифига не так легко, как горник. В общем решил вернуть подседел с седлом заскарику, пока он не проснулся, но достать из своих закромов старое доброе седло от скэйла 2008. Оно намного мягче, чем сток от шоссеромериды, должно покатить. С коробкой передач, вернее с расположением переднего переключателя в плане зацепливания его цепью при перекосе, уже определился. Даже не думал, что всё так сложно бывает, но ничё - справлюсь.

Следующий этап - карбон... По поводу не трясет на Логойке - на 8 атм на алюминии каждый стык бьет...

LeXeR
Автор

Ну дэк у меня тоже вкачано 8 атм и вполне себе нормально. Хотя логойка логойке рознь. Если смотреть через 7 км от Жодино, там самая жесть начинается, а после пересечения узкоколейки (это ещё через 7 км) идёт хороший асфальт, но я обычно на Смолевичи заворачиваю. Вообще замена жёсткого стокового седла на другое стоковое от скотт очень много дала к комфорту. В этом сезоне уже наверное ни до Силич, ни до Логойска и не попаду.

Автор пиши ещё! Очень понравилось)
Как настроение в октябре? Не пропал кураЖ?
Скоро по утрам бутет изморозь на асфальте так, что осторожнее на сликах!

LeXeR
Автор
Цитата сообщения от roma_s отправленного 8 Окт, 2010 в 11:28

Автор пиши ещё! Очень понравилось)
Как настроение в октябре? Не пропал кураЖ?
Скоро по утрам бутет изморозь на асфальте так, что осторожнее на сликах!

Ды не, не пропал :). Правда не так часто ща гоняю, но гоняю по 35-40 км пару раз в неделю. К агрегату уже привык, хотя с положением руля ещё надо поэкспериментировать, вроде бы угол изменить нужно, вверх приподнять чуток.

А что касается измороси... Буду на горнике своём катать. Скоро к нему комп приедет и покачу, сравню так сказать. Но как-то выкатывал и показалось, что я еду в кресле и оочень вертикально :)

Цитата сообщения от atg отправленного 20 Сен, 2010 в 17:49

Следующий этап - карбон... По поводу не трясет на Логойке - на 8 атм на алюминии каждый стык бьет...

Карбон и еще раз карбон, на шоссере я сделал вывод, не столько важна навеска сколько материал рамы.При большом весе и скорости алюминиевая рама здорово играет на дороге.А по навеске , и соры -тиагры вполне дстаточно для одиночного катания.На кой этот дюра айс или ультегра?переплата за граммы, милисекунды и метры