Так что, реально Iguana фиговее Trek? То бишь за ту же цену Trek реально рулит больше? Хм... Буду иметь в виду в некотором неотдалённом будущем.

Цитата сообщения от iceman отправленного 24 Июн, 2006 в 22:21

и ещё, вел нужно обслуживать самому...имхо...

респект, то же мнение.

Цитата сообщения от medman отправленного 23 Июн, 2006 в 19:02

Нужно выбрать из сабжевых велов...денег около 560$ больше никак. Так как сам нуб в велах прошу помощи у вас.
Мне больше нравится Giant Iguana...
http://velocenter.by/giant%20mtb2%20iguana%20disk2006.htm
Но как альтернативу можно рассмотреть и Trek 4500 Disk
http://velocenter.by/trek%20mtb2%204500disk.htm
Катаюсь : 80% город, 20% лесок с корнями. Желательно чтоб вел не развалился после первого сезона.

посиди на обоих, у них различается геометрия, трек больше экстремалить позволяет, но игуановская посадка чуть ниже и перья длиннее - проще прыгать и всякую хренотень вытворять.

А вообще тебе гибрид нужен, не бля тебя эти велы

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Апр, 2007 в 17:39

посиди на обоих, у них различается геометрия, трек больше экстремалить позволяет, но игуановская посадка чуть ниже и перья длиннее - проще прыгать и всякую хренотень вытворять.

И вилочки разные на них совсем.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 23 Апр, 2007 в 17:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Апр, 2007 в 17:39

посиди на обоих, у них различается геометрия, трек больше экстремалить позволяет, но игуановская посадка чуть ниже и перья длиннее - проще прыгать и всякую хренотень вытворять.

И вилочки разные на них совсем.

да, но та что на треке мне понравилась много больше

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Апр, 2007 в 18:14
Цитата сообщения от lpdot отправленного 23 Апр, 2007 в 17:44
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Апр, 2007 в 17:39

посиди на обоих, у них различается геометрия, трек больше экстремалить позволяет, но игуановская посадка чуть ниже и перья длиннее - проще прыгать и всякую хренотень вытворять.

И вилочки разные на них совсем.

да, но та что на треке мне понравилась много больше

Ластик Judy TT больше понравился, чем Marzocchi EXR?

Цитата сообщения от lexer отправленного 23 Апр, 2007 в 16:55
Цитата сообщения от iceman отправленного 24 Июн, 2006 в 22:21

и ещё, вел нужно обслуживать самому...имхо...

респект, то же мнение.

Блин, что за дурь. Далеко не каждый человек сможет самостоятельно обслуживать велосипед, особенно если это его первый байк. Тебе повезло - руки из нужного места ростут. С таким успехом можно сказать, что и лечиться надо самому (сломал ногу - наложи сам себе гипс, или язву вылечи са); и мобильный телефон или телевизор, если сломаются, надо чинить самому; и стричься надо самому; и вообще, все лучше уметь и делать самому, так надежнее. Вот только время просто жить совсем не остается.

Ну это как-то утрированно говоришь. Самому себя лечить, если ногу поломаешь, сложно, но можно. Но вел ты ведь обслуживаешь не тогда, когда на нём сидишь, не тогда, когда ты и он - одно целое. Равнозначно и доктору тебя лечить легче, чем тебе самому себя. Но вел - это ж не медицина, медицине вон научись попробуй, с велом то всё проще. Это равносильно тому, как ты за компом следишь своим. Ты же не станешь звать какого-нить там чурку, чтобы тебе винду переставили или принтер новый установили. И пасту на процессоре менять точно сам будешь. Поскольку я не из тех, кто будет просить кого-то сделать что-то с моим компом хотя бы потому, что я умею это делать не хуже, я не стану никого просить делать что-то с моим велом. Хотя у меня батька мастер велоспорта был, если что, то у него спрошу, что и как. Тем более, что это и бесплатно и более доступно (живу то я вообще не в Минске). Поколупаешься, пофтыкаешь и всё сделаешь. По крайней мере ты будешь уверен в том, что нигде ничего не пережато специально для убиения вела и так далее. А если постоянно обращаться к мастерам, то ничему и не научишься. У меня тока может быть трабл, если я, к примеру, захочу втулку поменять и мне нужно будет переспицовывать. Я этого вообще не делал ни разу. Надеюсь, не потребуется.

Цитата сообщения от 123 отправленного 23 Апр, 2007 в 19:13

...
Блин, что за дурь. Далеко не каждый человек сможет самостоятельно обслуживать велосипед, особенно если это его первый байк....

да, если спустило колесо, то надо на спущенном ехать до шиномонтажа (в Беларуси в радиусе 50км шиномонтаж обязательно найдешь) чтобы накачали профессионалы. Если проехался по лужам и вымыло смазку из цепи, то можно месяц покататься с лязгом и грохотом (а что ей станет за 500км), пока подойдет срок очередного ТО... Ну а про свернутый переключатель я вообще молчу - ТО проходится регулярно, поэтому то что запилились звезды пока 20км ехал на непонятных передачах это вина механика. :-/

Цитата сообщения от rae отправленного 24 Апр, 2007 в 14:24

да, если спустило колесо, то надо на спущенном ехать до шиномонтажа (в Беларуси в радиусе 50км шиномонтаж обязательно найдешь) чтобы накачали профессионалы. Если проехался по лужам и вымыло смазку из цепи, то можно месяц покататься с лязгом и грохотом (а что ей станет за 500км), пока подойдет срок очередного ТО... Ну а про свернутый переключатель я вообще молчу - ТО проходится регулярно, поэтому то что запилились звезды пока 20км ехал на непонятных передачах это вина механика. :-/

я плакаль |-)_) %-P

Это вы утрированно говорите. Зачем юродствовать? Конечно, спушенное колесо любой в состоянии накочать. Я сам прекрасно обслуживаю свой байк. Но есть люди, для которых это может стать большой проблемой. Поэтому, надо избовляться от этих совковых пережитков, везде лезть самому. Совершенно не обязательно, покупая автомобиль, становиться автомехаником, или покупая музыкальный центр или телевизор, осваивать основы радиоэлектроники. Пора становиться хоть чуть-чуть цивилизованнее. Живем, все же, в центре Европы.

Цитата сообщения от 123 отправленного 24 Апр, 2007 в 15:43

... Конечно, спушенное колесо любой в состоянии накочать. ...

а разобрать-заклеить (или камеру поменять)? ,-)

Из того что я перечислил в предыдущем длинном посте - это стандартные неприятности, которые происходят постоянно. Я не говорю про снять/поставить цепь, про регулировку втулок, замену звезд - это слишком редкие операции, которые можно и у механика сделать.

Про правку восьмерок не упоминал, как и регулировку томозов, чтобы не скатываться в обсуждение что надо сделать с велом, чтобы поставить восьмерку или чем лучше дисковые тормоза. Хотя у цивилизованных пионэров чем ехать править каждый день восьмерки на пластилиновых ободах проще расстегнуть тормоз и кататься дальше... :-/