А зачем Вам вообще нужны изотоники, гели, регидрон, сода (и это только первое что попалось на глаза в теме, остальную упомянутую химию лень искать)? Вы что реально думаете, что это Вам поможет на соревнованиях?

Более того в этой теме только пару человек регулярно ездит на гонки. Нафига остальным всё это как то не ясно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 11:44

А зачем Вам вообще нужны изотоники, гели, регидрон, сода (и это только первое что попалось на глаза в теме, остальную упомянутую химию лень искать)? Вы что реально думаете, что это Вам поможет на соревнованиях?

Более того в этой теме только пару человек регулярно ездит на гонки. Нафига остальным всё это как то не ясно.

Ты еще скажи - зачем нам горники, если мы ездим по РБ. Надо, потому что хотим. Вот.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 11:44

А зачем Вам вообще нужны изотоники, гели, регидрон, сода (и это только первое что попалось на глаза в теме, остальную упомянутую химию лень искать)? Вы что реально думаете, что это Вам поможет на соревнованиях?

Вопрос ко всем?

Кто хоть раз доходил до пограничного состояния ("дрожание конечностей, профузное потоотделение, резкое побледнение";), тот наверняка задумывался, как бы это отодвинуть от себя подальше. "Наестся" прекрасно можно на тренировке (покатушке, пробежке), необязательно даже мочить "на все деньги", и уж точно это дело ускоряется в нынешнюю жару.

Так что "Пить или не пить" - не вопрос. А в той же статье интересный есть тезис- "Универсальным напитком, видимо, является только вода".

Из прикольных наблюдений про регидрон могу поделиться: на Налибоках брал с собой пару пакетов регидрона, опробованного на длительных (по паре часов), заходил вроде нормально. Сам я считал, что если пить захочешь - выпьешь что угодно. В реальности через 4 литра (3-е КП, около 7-и часов ходьбы-бега) одно воспоминание о вкусе регидрона вызывало рвотный спазм. Пока не промыл гидратор и не смыл колой даже упоминание вкуса - не мог даже к соску приложиться |-)_)

Из того же опыта нашел хорошее для облегчения - жидкий L-карнитин, из последнего - покупал вроде пролабовский, на пробежках продлевает жизнь после пары часов бега (начинаю пить минут через 40-50). На вкус - слегка кисловат, если разбавлять по правилам, заходит прекрасно, утоляет жажду. И практически не "химия" ;)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 12:46

Кто хоть раз доходил до пограничного состояния ("дрожание конечностей, профузное потоотделение, резкое побледнение";), тот наверняка задумывался, как бы это отодвинуть от себя подальше.

  • на соревнованиях такое бывает в "двух" случаях. 1 - й организм к соревам не готов (вообще). 2 - й ехал/бежал не в своём темпе, т.е. тоже организм к такой нагрузке не готов. Лечится и то и другое тренировками. Изотон и гели, конечно, могут помочь пережить кризис, но принципиально ничего не изменят. Про регидрон и прочую гадость молчу.
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 12:46

"Наестся" прекрасно можно на тренировке (покатушке, пробежке), необязательно даже мочить "на все деньги", и уж точно это дело ускоряется в нынешнюю жару.

  • Сдуру можно и .... сами знаете что. А вообще если на тренировке накрыло, то это либо тренировка не правильная, либо это делается специально с какой-то целью. Т.е. применение изотона и гелей на тренировках как бы совсем не обосновано.

На самом деле и изотон и гели как источник углеводов ничем не лучше обычной булочки. То, что многие замечают, что от них прёт, связано не столько с углеводами, сколько с ударными дозами кофеина. А ето не есть хорошо, для физкультурников и любителей.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 15:52
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 12:46

Кто хоть раз доходил до пограничного состояния ("дрожание конечностей, профузное потоотделение, резкое побледнение";), тот наверняка задумывался, как бы это отодвинуть от себя подальше.

  • на соревнованиях такое бывает в "двух" случаях. 1 - й организм к соревам не готов (вообще). 2 - й ехал/бежал не в своём темпе, т.е. тоже организм к такой нагрузке не готов. Лечится и то и другое тренировками. Изотон и гели, конечно, могут помочь пережить кризис, но принципиально ничего не изменят. Про регидрон и прочую гадость молчу.
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 12:46

"Наестся" прекрасно можно на тренировке (покатушке, пробежке), необязательно даже мочить "на все деньги", и уж точно это дело ускоряется в нынешнюю жару.

  • Сдуру можно и .... сами знаете что. А вообще если на тренировке накрыло, то это либо тренировка не правильная, либо это делается специально с какой-то целью. Т.е. применение изотона и гелей на тренировках как бы совсем не обосновано.

Чтобы я был такой умный сразу как моя жена потом...

Вполне конкретная ситуация: применение изотоника (карнитина, компота, и т.д.) на длительных помогает снять (отодвинуть) симптомы "заголодания", судорог, обезвоживания и т. д. И это - хорошо, в рамках даже тренировочного процесса, не соревнований. Более того, организм надо приучать к питанию, если речь идёт о длительных аэробных нагрузках. Всё питание должно быть опробовано, желательно - на себе самом, желательно - на тренировках.

Но желающих есть только натуральную колбасу и запивать пивом, совмещая с покатушками, я смотрю, не убавляется (ничего личного :)).

И у меня вопрос: как мне научиться бегать (я всё про бег) марафон, который от 3-х часов, бегая по часу в день и никогда не добегая до перехода на жиры? Откуда я буду знать, где меня накроет, никогда с этим не сталкиваясь? Мой ответ для самого себя: когда накроет, тогда и узнаю, и, узнав, буду готов. В том числе и пия изотоники.

Кстати, применение всего на свете зависит от конкретной ситуации. Когда речь идёт про бег < 2 часов применять спецпитание - бессмысленно.

Много народу бегает длительные от двух часов или ездит на сходном пульсе? Много людей людей бегает марафоны? По статистике martathon.by за прошлый год побежало марафон в Беларуси хоть один раз - 151 человек (не считая мультигонщиков, конечно). Можно сказать - исчезающе мало. Соответственно у нас развита и индустрия вокруг всего этого. Кроссовки не купить, изотоников не найти. Нет людей - никому и питаться не надо. "Слушайте, Иван Петрович, свои "Валенки"..."

О, ещё идея в .опу клюнула: вот бегал я, бегал себе зимой и весной, быстро, долго, и т.п. А тут - бац - и лето. И +30. И ни тебе быстро, и ни тебе долго. Жарко, понимаешь, рубит на старте. Что делать, если накрыло, кто виноват? Опять пить нельзя?
Это я к тому, что пока не накроет - не узнаешь. Если пытаешься слушать организм - распознаешь симптомы чуть раньше и сможешь реагировать вовремя. Уипив, к примеру, изотоника. Или сбросив темп (пойдя домой), как кому нравится. Я - за компот, если он мне помогает! Проверено на приматах!

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 16:42

И у меня вопрос: как мне научиться бегать (я всё про бег) марафон, который от 3-х часов, бегая по часу в день и никогда не добегая до перехода на жиры? Откуда я буду знать, где меня накроет, никогда с этим не сталкиваясь?

  • А как Вы делаете контрольную трену? И делаете ли вообще?
Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 15:52

То, что многие замечают, что от них прёт, связано не столько с углеводами, сколько с ударными дозами кофеина. А ето не есть хорошо, для физкультурников и любителей.

где тут кофеин?:

Содержание в одной столовой ложке продукта (15 мл):

500 мг L-карнитина
10 мг пантотеновой кислоты.
Пантотеновая кислота добавлена для оптимизации метаболизма карнитина.
Не содержит сахара, соли, аллергенов, таких как дрожжи, пшеничные продукты, соя, лактоза (молочный сахар), цитрусовые и яичные продукты.

или тут:

Компоненты: Сахароза, декстроза, maltodextrin, L-carnitine-tartrate (5, 8 %), регулятор кислотности лимонная кислота, фосфат кальция, карбонат магния, карбонат магния, витамин C, niacin, витамин Е, пантотеническая кислота, витамин B6, витамин B2, витамин B1, фолиевая кислота, биотин, витамин B12.
Содержание питательных веществ на 100 гр %RDA* на дозу** %RDA*
Калории 1526 кДж/ (365 ккал) 381 кДж/ (91, 2 ккал)
Протеин < 0, 01 гр < 0, 01 гр
Углеводы 87, 5 гр 21, 9 гр
-из них сахара 76, 7 гр 19, 2 гр
Жиры < 0, 01 гр < 0, 01 гр
-из них жирные кислоты 0, 0 гр 0, 0 гр
Диетические волокна 0, 0 гр 0, 0 гр
Натрий 0, 0 гр 0, 0 гр
Витамин C 180 гр 300 45, 0 гр 75
Ниацин 54, 0 гр 300 13, 5 гр 75
Витамин E 30, 0 гр 300 7, 5 гр 75
Пантотеновая кислота 18, 0 гр 300 4, 5 гр 75
Витамин B6 6, 0 гр 300 1, 5 гр 75
Витамин B2 (Рибофлавин) 4, 8 мг 300 1, 2 мг 75
Витамин B1 (Тиамин) 4, 2 мг 300 1, 05 мг 75
Фолиевая кислота 600 мкг 300 150 мкг 75
Биотин 0, 45 мг 300 0, 113 мг 75
Витамин B12 3, 0 мкг 300 0, 75 мкг 75
L-Карнитин 4, 0 гр 1, 0 гр

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 15:52

На самом деле и изотон и гели как источник углеводов ничем не лучше обычной булочки. То, что многие замечают, что от них прёт, связано не столько с углеводами, сколько с ударными дозами кофеина.

Где, кстати, кофеин? Я хочу с ним!

А то там какая-то фигня:

Состав: энергетический гель «Арена» NON STOP представляет собой сложный по составу, сбалансированный пищевой продукт. В него входят:

  • пюре фруктово – ягодное;
  • сироп глюкозно – фруктозный;
  • сироп мальтозный;
  • пищевые волокна «Нутриоза»;
  • пектин и камедь;
  • соли минеральные;
  • витаминный премикс «Сердце»;
  • экстракт зеленого чая «Теавиго»;

И в изотониках что-то явно недокладывают:

Изотоник "Энергия":
Состав: фруктоза, глюкоза, лимонная кислота, калий фосфорнокислый, натрий хлористый, натуральный ароматизатор, краситель пищевой, витамины (C, B1, B2, B6, пантотенат калиция).

Или ISOSTAR HYDRATE AND PERFORM:
Состав:
Белок 0 0
Углеводы 87 г 35 г
В каждом сахаре 70 г 26 г
Жир 0 0
Волокна 0 0
Натрий 0, 86 г 0, 34 г
Калий 225 мг 90 мг
Кальций 400 мг = 50%* 160 мг =20%*
Магний 150 мг = 50%* 60 мг = 20%*
Витамин B1 0, 53 мг 0, 21 мг

P.S. Меня прёт от того что хотя бы плохо не становится, а не от того, что хорошеет %-P

Цитата сообщения от letisha отправленного 4 Авг, 2010 в 16:59

где тут кофеин?:

Опять опередили!!!

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 16:53
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 16:42

И у меня вопрос: как мне научиться бегать (я всё про бег) марафон, который от 3-х часов, бегая по часу в день и никогда не добегая до перехода на жиры? Откуда я буду знать, где меня накроет, никогда с этим не сталкиваясь?

  • А как Вы делаете контрольную трену? И делаете ли вообще?

Длительные и контролные - регулярно. Но, как я написал выше, что мне делать, к примеру, с жарой, как быть готовым ко всему на свете? Не попробуешь - не узнаешь. Конкретный пример: меня на темпе 4.30 ''/км накроет через час при нормальной температуре +20. И я точно знаю, что карнитин продлит агонию и накрытия не будет- потому что пробовал и знаю ощущения на подступах :) И как же мне не пить его, родимого? И поэтому выбор для себя сделал - бегаю с бутылочками и порошочками ;D

Собственно, я и не агитирую, делюсь, так-сказать.

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 17:01

Где, кстати, кофеин? Я хочу с ним!

тут -

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 17:01
  • экстракт зеленого чая «Теавиго»;
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 17:01

Длительные и контролные - регулярно. Но, как я написал выше, что мне делать, к примеру, с жарой, как быть готовым ко всему на свете? Не попробуешь - не узнаешь.

  • сами отвечаете на свой вопрос. Лучший способ тренироваться в жару. (Кста, а контрольная трена у Вас - это сколько от соревновательной дистанции? (в км и темпе), это я для расширения кругозора спрашиваю.)

Кудато мы зашли не туда в этой дискуссии.

Я вот что хотел сказать. Изотон, гели и прочая химия - на соревах "бревну не помогут". Если атлет слаб, то не имеет значение что ему пить и есть, результат будет почти одинаковый. Так же я хотел сказать, что если Вы просто физкультурник, который не участвует в соревнованиях, то применение изотоника и гелей не имеет смысла.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 17:33

(Кста, а контрольная трена у Вас - это сколько от соревновательной дистанции? (в км и темпе), это я для расширения кругозора спрашиваю.)

Для меня контрольная, к примеру, с целью на Радугу 21.08 и прицелом на 3h30m, была вчера (вроде как +31 было, когда выбегал) около 15 (+разминка) по 5 "/км. Пульс ~165 (мои абстрактные 90% максимума, практически анаэробная зона), терпеть можно было, пил простую воду. Будет температура помилосерднее - само то будет.

Прикидка неделю назад - по той же жаре - половинка (21 км) в темпе 5.36 "/км, перенеслась гораздо хуже.
До рекомендованной 30-ки никак не добегу :P

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 17:33

Я вот что хотел сказать. Изотон, гели и прочая химия - на соревах "бревну не помогут". Если атлет слаб, то не имеет значение что ему пить и есть, результат будет почти одинаковый. Так же я хотел сказать, что если Вы просто физкультурник, который не участвует в соревнованиях, то применение изотоника и гелей не имеет смысла.

А я про то, что глупо отказываться от того, что тебе помогает. Если стоит выбор между тренировкой с "накрытием" и без, но с карнитином, то я выбираю 2-е, чтобы не тошнило и не быть деревянным назавтра. Подходить к своему пределу надо осторожно (особенно если ты - чайник, это я про себя). У меня свежи воспоминания от эстафеты от Кургана Славы, парня без сознания никак нельзя было назвать неопытным или неподготовленным. Помог бы ему изотоник на трассе - кто знает... Может и да (хотя там явные признаки и теплового удара были).

upir
Автор

Я вот что хотел сказать. Изотон, гели и прочая химия - на соревах "бревну не помогут". Если атлет слаб, то не имеет значение что ему пить и есть, результат будет почти одинаковый. Так же я хотел сказать, что если Вы просто физкультурник, который не участвует в соревнованиях, то применение изотоника и гелей не имеет смысла.

Не помогут приехать первым, но например помогут проехать дистанцию. Взять тот же блок пост последний. 6ть часаов вкурчивания, полюбому нужно что то есть и пить, на одной воде и сникерсах тут не уедешь.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 17:33
Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 17:01

Где, кстати, кофеин? Я хочу с ним!

тут -

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 4 Авг, 2010 в 17:01
  • экстракт зеленого чая «Теавиго»;

там энергетический гель, понятное дело что-то должно быть. [хотя есть энергетики и без кофеина (не помню что туда пихают вместо него)]. в изотонике то нету кофеина.

и кажется тут про изотоник не как средство достижения первого места говорится. понятное дело что физ форму ничто вдруг не улучшит до атлетической.