Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 17:33

Кудато мы зашли не туда в этой дискуссии.
Я вот что хотел сказать. Изотон, гели и прочая химия - на соревах "бревну не помогут". Если атлет слаб, то не имеет значение что ему пить и есть, результат будет почти одинаковый. Так же я хотел сказать, что если Вы просто физкультурник, который не участвует в соревнованиях, то применение изотоника и гелей не имеет смысла.

Верно, забыл только добавить "Если атлет слаб, то не имеет значение что ему пить и есть и НА ЧЕМ ЕЗДИТЬ, результат будет почти одинаковый."
имхо не стоит делить на химию и не химию. Есть качественные продукты, а есть нет. Изотон, гель, как и карбоновый найнер) не панацея от всего и вся, но их грамотное использование и подбор может всетаки улучшить конечный результат.
PS: участие в соревнованиях еще не говорит о том, что ты спортсмен. По крайне мере 95% если не больше участвующих в гонках поехали не проф. спортсмены, а любители.
PSS: на налибоках разговорился с участником бегового марафона среди ветеранов (лет под 70 где-то), в качестве питья использует изотоник уже лет 10, как средство по недопущению мышечных судорог.

Не сопртсмен, пил и пью обычую воду, ем обычную еду, разве что с бОльшим количеством углеводов. На обеих медведь-горах ничего страшного со мной не происходило, просто надо не превышать нагрузку, к которой готов ваш организм - и все будет нормально. Пить столько воды, сколько нужно огранизму. Да, я не ездил марафоны в жару в быстром темпе - может там соль и вымываеься до судорог...Но 140 в день когда +33 на улице - катался, 8-9 литров воды и нормальный хавчик...

Я считаю, что приучать себя ко всямким ухищрениям с питьем и хавчиком ради пары любительских гонок - неправильно, а в покатушках так тем более нафиг это всё не сдалось.

П.с: я не спортсмен, можно сказать - матрасник...кто бы там что не говорил ;)

Цитата сообщения от margasan отправленного 4 Авг, 2010 в 18:44

PS: участие в соревнованиях еще не говорит о том, что ты спортсмен. По крайне мере 95% если не больше участвующих в гонках поехали не проф. спортсмены, а любители.

Изотон, гель, как и карбоновый найнер) не панацея от всего и вся, но их грамотное использование и подбор может всетаки улучшить конечный результат.

  • ???

Не ради вброса, но информации для (эту булочку мы уже жевали), бегуны тоже целые простыни разворачивают из невинного вопроса:

http://maraforum.borda.ru/?1-1-0-00001291-000-10001-0

На самих соревнованиях (велосипед или бег), во время дистанции надо пить только воду.
Изотоники, энергетики, смеси и прочее уместно лишь до, либо после старта.

Сказанное относится к спорту, а не к длительным покатушкам и прогулкам.
Проверено годами.
Кто из неопытных атлетов пренебрегает - блюёт потом себе под ноги, сам видел, особенно если в очень жарких погодных условиях соревнования проходят. Желудок отторгает во время гонки или быстрого бегового кросса.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от andrzej waszkewicz отправленного 8 Авг, 2010 в 23:07

Проверено годами.

На каких дистанциях проверялось?
И, пожалуйста, уровень соревок (намекаю на те же Баскиды).

Fut, вот сейчас твой вброс низосчитан!!
погугли, вас из дас соревнования Iron Man и им подобные

Цитата сообщения от отправленного 9 Авг, 2010 в 02:02
Цитата сообщения от andrzej waszkewicz отправленного 8 Авг, 2010 в 23:07

Проверено годами.

На каких дистанциях проверялось?
И, пожалуйста, уровень соревок (намекаю на те же Баскиды).

http://swim.by/node/1760

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 4 Авг, 2010 в 15:52

На самом деле и изотон и гели как источник углеводов ничем не лучше обычной булочки. То, что многие замечают, что от них прёт, связано не столько с углеводами, сколько с ударными дозами кофеина. А ето не есть хорошо, для физкультурников и любителей.

Я б тоже за обычную еду, но под нагрузками, да ещё в жару желудок ничего не принимает почти. И от недоедания пару раз накрывало очень сильно(может и не от этого, но лечилось очень коротким отдыхом с принятием пищи).
Что касается солевого баланса - после обоих налибок, и ещё некоторых гонок, часто хватали судороги. Может соли тут и не причём...

Rossa, расскажи как ты сам пьёшь питаешься на длинных гонках? А так же перед-после?

Вы на длинных дистанциях в жару жарите что дурные?

Вот пример свежий: 155 км в день, причем в субботу 7 августа, в самый жаркий день за историю метеонаблюдений, 35-40% асфальт где-то. с 12 до 15, 30 отдыхал в тени. Не накрывало, воды ушло всего около 6 литров, кушал нормально, днем даже большую тарелку супа заточил с удовольствием. Средняк 19...ну правда там 80 км по ветру, хотя назад 60 км против того же сильно ветра. На утро чувствовал себя нормально, даже пить сильно не хотелось.

Итого: всё дело всетаки в нагрузках?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sssnake отправленного 9 Авг, 2010 в 12:53

Fut, вот сейчас твой вброс низосчитан!!
погугли, вас из дас соревнования Iron Man и им подобные

  1. Даже и не собирался.
  2. Это я должен гуглить доказательство чьих то слов?) Так бы и сказал, что на нормальных соревках профики пьют то-то и то-то, имею опыт. А то для тех, кто не знает автора, то выглядит как вброс. Хотя по телику видел в стаканчиках цветную водичку.

Углеводы, углеводы
Углеводы и жиры
Мой миленок любит Giant
А я езжу на GT!

Налибокский частушечный фольклор

Цитата сообщения от andrzej waszkewicz отправленного 8 Авг, 2010 в 23:07

На самих соревнованиях (велосипед или бег), во время дистанции надо пить только воду.
Изотоники, энергетики, смеси и прочее уместно лишь до, либо после старта.

Сказанное относится к спорту, а не к длительным покатушкам и прогулкам.
Проверено годами.
Кто из неопытных атлетов пренебрегает - блюёт потом себе под ноги, сам видел, особенно если в очень жарких погодных условиях соревнования проходят. Желудок отторгает во время гонки или быстрого бегового кросса.

Кста, на налибоках можно было наблюдать Россу, отторгающего изотоник.. в лесу)))
100500

Опробовал своё питьё на Минском марафоне. То есть выставил бутылочки на пункте питания и пил только его.
Было:
изотоник IsoPlus http://olimpfs.by/shop/by/id/155,
L-Carnitine http://www.sportime.by/index.php?module=shop&action=product_detail&product_id=307&categ=59&navop=59
и туда же до кучи гуарана http://olimpfs.by/shop/by/id/237
Всё опробовал до того на тренировках.
По действию - есть с чем сравнить, две недели назад был марафон на напитках и еде организаторов (еда - сильно сказано, банан в общей сложности может и съел). Тогда была вода простая, вода минеральная, квас. "Поставило" на второй половине, пришлось перейти на шаг и в результате - 4:21, что как бы и не очень быстро, даже для меня |-))

Форма за две недели кардинально улучшиться не могла, могла повлиять только психика и внешние факторы (про них и пишу).

Изотоник - нормально заходит, на вкус терпимо, концентрацию делал как рекомендовано по инструкции. Из положительных моментов - нет ощущения жажды (есть чем плеваться :)), пить приходилось меньше. Обычно я теряю литр в час, а пить могу и того больше. А тут за 4 часа выпил 2 своих литра и пить особо не хотелось, потеря за дистанцию - 1, 5 - 2 кг веса (жидкости, наверное). По завершению - почти не было судорог (сводило почему-то только левое предплечье), хотя на асфальте ноги грузились сильнее, чем на "Радуге" по грунту.
L-Carnitine будем считать, что пил для похудания, каких-то спецэффектов не наблюдается.
Ещё из плюсов своего питья - не надо останавливаться, схватил-побежал-попил, сэкономил на пунктах питания минимум 3-4 минуты.
Гуараны съел пару колёсиков с интервалом в час начиная с начала 3-го часа. Как результат - не было ощущения "стены", а на финише состояние "как огурец" (ну, с поправками, конечно ;D).
Разница по результату - минус 22 минуты, общее 3:59, считаю немаловажной заслугой сброса по времени правильное питание \m/

Продам NUTRILITE STRIVE+ Isotonic Drink Mix вкус грейпфрута
1 пакетик 30гр = 5000руб.
описание во вложенном файле