Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от forest_g отправленного 7 Авг, 2013 в 18:09

не он ?не он....не я... |-)) |-)) сам вижу что не он... //-(
не отходите от темы.....от чтите.....! :o =8O
я вступил на тропу мира..... |-)) |-)
) |-))

Начальнику УГАИ ГУВД Мингорисполкома
полковнику милиции
Корзюку Д.М.

Бузука Николая Ростиславовича

Уважаемый Дмитрий Михайлович!
Предлагаю Вам разобраться в ситуации, произошедшей 05.08.2013г. в 08-20 на ул.Ф.Скорины, поскольку считаю неправомерным примененное ко мне административное взыскание, а также хочу отметить вопиющее несоблюдение сотрудниками ГАИ своих обязанностей согласно Правилам дорожного движения.
Каждый будний день я еду на работу на велосипеде, соблюдая правила дорожного движения: сначала по проспекту Независимости, а потом по улице Ф.Скорины. Эта улица - единственный кратчайший путь к моей работе. На данный момент, на многих участках этой улицы, с правой и с левой сторон, ведётся строительство, и много частей пешеходных дорожек, а также прилегающих к ним газонов, раскопаны и обнесены заборами. Пешеходы и велосипедисты вынуждены выходить и выезжать на проезжую часть дороги. И именно в момент объезда мною на велосипеде одного из таких мест, меня нагнал экипаж ГАИ, выскочив на скорости из-за спины. Мне крикнули в мегафон, что я должен быть на тротуаре (своей внезапностью испугав меня!). Далее сотрудник ГАИ (ст.инспектор Ковалев Николай Сергеевич), не поздоровавшись и не представившись, сразу, с угрозой в голосе, настойчиво потребовал, чтобы я сел в машину. Я попробовал объяснить, что только что за мной был забор и ремонтные работы, и мне пришлось выехать на проезжую часть. Однако он не пожелал слушать мои объяснения про невозможность движения по пешеходным тротуарам, и пригрозив: «Хуже будет!» повторил требование сесть в машину ГАИ. И я, попав в такую сложную ситуацию, был вынужден сесть в машину ГАИ. Второму сотруднику ст.инспектору Котову Сергею Станиславовичу я даже сказал: «Вы сейчас нарушаете элементарную процедуру, а ведь вы - сотрудники ГАИ при исполнении!». Я потребовал назвать мне их район и звание. И только после этого он представился. Ранее я много раз видел как сотрудники ГАИ, останавливая машину, здороваются и представляются, а потом спокойно формулируют свои требования. Но со мной-велосипедистом почему-то было всё по-другому. Более того, я попытался напомнить им, что одна из функций ГАИ - организация и осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения, и эта улица - не исключение. А именно в этом месте по ул.Ф.Скорины, а также в других, где проводится строительство или ремонт, отсутствует тротуар для пешеходов. А велосипедисты едут по дороге не далее метра от обочины, но там припаркованы автомобили, и их каким-то образом нужно объезжать… Вот куда нам деваться?
Мне был на месте выписан штраф в размере двух базовых величин (200 тысяч рублей) за нарушение пункта 148 ПДД. И тут налицо видна предвзятость! Странно, почему мне выписали именно эту сумму штрафа, хотя, по моему мнению, и на минимальный я ничего не нарушил? Всё вызывает только вопросы, и я буду разбираться с этим. Также хочу прояснить, касаемо вменяемого мне в нарушение пункта 148 Правил: я имел право двигаться не далее одного метра от обочины, что и делал. Однако, из-за находившегося поперек тротуара забора, а также ремонта дороги, которая была сплошь уставлена машинами, мне, наверное, надо было просачиваться между припаркованными машинами? А ведь там и пешеход не всегда сможет пройти - так плотно они стоят. И здесь возникает вопрос: а что делают там припаркованные машины? Почему этот бравый экипаж не потребует эвакуировать их? А ведь автомобили стоят на перекрёстке и даже перекрывают въезд на пешеходный тротуар каждый день! Но этим экипаж ГАИ не озаботился… А, между тем, вся обочина сплошь уставлена машинами, а на пешеходных дорожках ямы, заборы.
Таким образом, экипаж ГАИ, который на таком месте дороги узрел нарушение, ловит рыбу в мутной воде. А моё задержание выглядело либо как фарс, либо как издевательство надо мной! Это, скорее, было похоже на попытку найти способ, как оштрафовать велосипедиста!!! И я немедленно реагирую на неё! Как Член Правления Минского Велосипедного Общества и как велосипедист, который видит несправедливость, я буду до последнего бороться с дискриминацией велосипедистов на дороге!
Все произошедшее заставляет меня задуматься о миссии ГАИ на наших дорогах. О жажде штрафа, и далеко не всегда о безопасности дорожного движения, и уж, тем более, вежливости...
На следующий день я сфотографировал и снял на видео все те места по ул. Ф.Скорины, на которых мы (велосипедисты, а также пешеходы) вынуждены, хоть и, соблюдая правила дорожного движения, выходить или выезжать на проезжую часть.
Когда-то ранее я уже пытался конструктивно работать с ГАИ, и даже был приглашён на Ваше совещание в ГАИ Мингорисполкома по концепции велодвижения. Но время идёт, и я вижу, что до сих пор многие из личного состава ГАИ ничего не знают про эту концепцию. Что о ней знают Котов С.С. и Ковалёв Н.С.? Тем более, что они являются старшими инспекторами ГАИ!
А, тем временем, мэр города Минска говорит об альтернативных видах транспорта и о строительстве велодорожек… А какова позиция ГАИ? Похоже было на то, что экипаж ГАИ (в лицах Котова С.С. и Ковалева Н.С.), остановивший меня сегодня на ул.Ф.Скорины, видел во мне едва ли не врага, а не велосипедиста, которому в непростой дорожной ситуации некуда было деваться. Столкнувшись с таким выпадом, лично я теряю веру в ГАИ.
Я даже позвонил на Ваш телефон доверия, потому что я уже привык к формальной письменной отписке. Но все же надеюсь, что это письмо хоть как-то поможет велосипедистам передвигаться по улице Ф.Скорины.
Еще раз отмечу, что я не согласен с предъявлением мне штрафа, поскольку в той форс-мажорной для меня ситуации, я его не заслужил. И я очень надеюсь, что Вы тщательно разберётесь в ситуации. Иначе, в дальнейшем, я планирую показывать и рассказывать про это дело.
У меня имеется много ответов из ГАИ на мои письма по велодвижению, в том числе из ГАИ Первомайского района от 2009 года. Тогда, например, на перекрёстке ул.Макаёнка и пр.Независимости ГАИ посылало нас - велосипедистов в подземный переход (не оборудованный даже съездом), поскольку обустройство наземного пешеходного перехода не представлялось им возможным. Однако сейчас там имеются и велосипедный светофор, и велодорожка. В этом достижении есть и моя заслуга. Но в этом налицо недостаток в работе ГАИ, потому что не мы - простые велосипедисты должны обходить инстанции и писать письма, а Вы в сотрудничестве с Мингорисполкомом, дорожными службами и законодателями от ГАИ должны решать вопросы беспрепятственного проезда для велосипедистов.
Я постоянно получал ответы из ГАИ про несущественность движения велосипедистов. И до сих пор личный состав ГАИ не понимает, что велосипедисты - это уже хорошо! Ведь это уже - не водители автомобилей, как средств повышенной опасности! Но, по-прежнему, велосипедисты вынуждены быть пешеходами с дополнительно возложенными на них обязанностями.
И получается замкнутый круг: законодатели, ГАИ, дорожные службы постоянно кивают друг на друга, а для безопасности велосипедистов сделано на сегодняшний день очень мало.
Самое главное: в протоколе не описана реальная дорожная обстановка на ул.Ф.Скорины. А если бы она была реально отражена в протоколе, он бы потерял всякий смысл, поскольку сотрудникам ГАИ нечего бы было предъявить мне в вину.
Также я прилагаю копию протокола и фотографии с места моего задержания, а также других участков ул.Ф.Скорины.

С уважением,
Велосипедист Бузук Н.Р.
06 августа 2013г.

=8O

=8O =8O :|) :|) :|) =8O :o

Ну, ты, Форест, ваще! Дайош... :o
Вступил в неравную схватку с "яйцелопами" "эцелопами".

Им еще повезло, что ты был на лясике, а не за штурвалом своего СУПЕР-КАРА... |-))

а может кто подробно раскажет и обьяснит что надо делать в подобной ситуации (ну или ссылку хотябы)

Цитата сообщения от astanid отправленного 8 Авг, 2013 в 04:00

так написали бы все свои замечания в протокол и изложили их начальнику. потом в суд и так далее.

это дает общее представление но конкретики мало
примерно как на вопрос о проблеме с вилкой
яб сказал
да там всего перебрать надо
вопрос к знающим
куда писать?
в протоколе специальное место есть?
в каком ключе лучше писать
написал далее что
расписаться надо
надоли чтоб сотрудники гаи под этим тоже подписались
или выразили свое согласие не согласие
может еще свидетелей каких туда надо вписать?
может есть какието формальные действия
или особенности записи
чтоб гаишники потом не могли проигнорировать написанное
и тд и тп

Надо не надеяться на сотрудников и попытаться собрать максимум данных самостоятельно: дорожная обстановка, свидетели (записать их контакты, спросить, смогут ли подтвердить потом показания). Настаивать, чтобы все это максимально полно внесли в протокол. Если не внесут, дописать в своих замечаниях к протоколу.
Остальных деталей не знаю.

p.s. А вообще, дойдет до того, что велосипедисты будут с регистраторами ездить, как машины:)

Нашим ГАИ явно не спится по утрам. В 6, 40 тормознули на проспекте, пришлось проехать 100 метров по тротуару. Штраф не дали, но и представиться не соизволили.
С одной стороны понятно: Есть велодорожка, надо по ней ехать.
С другой стороны: ехать по велодорожке 35-40 для попадания в зеленую волну просто нереально.

Хочу написать начальнику ГАИ района, а заодно скопировать и начальнику городского ГАИ письмо с вопросом: Почему ГАИ заставляет двигаться по велодорожкам, однако с пешеходами, двигающимися по этой самой велодорожке никаких бесед не проводится и не обеспечивается безопасность этих же пешеходов?
Лично у меня уже было на велодорожке несколько неприятных ситуаций с пешеходами.

P.S. Если кто-то желает сказать "ГАИ правильно сделали", то сначала обратите внимание на мою скорость. В случае движения со скоростью около 15 км/ч я буду ехать по тротуару, но никак не со скоростью 35-40.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от northern lights отправленного 14 Авг, 2013 в 08:57

Хочу написать начальнику ГАИ района, а заодно скопировать и начальнику городского ГАИ письмо с вопросом: Почему ГАИ заставляет двигаться по велодорожкам, однако с пешеходами, двигающимися по этой самой велодорожке никаких бесед не проводится и не обеспечивается безопасность этих же пешеходов?
Лично у меня уже было на велодорожке несколько неприятных ситуаций с пешеходами.

Согласен. Чем больше писем тем выше шанс, что у нас людей на велосипедах за людей будут считать.
Как велосипедист не пойму почему нужно скакать по полуразрушенным тротуарам, коих полно по городу Минску.
С другой стороны как , пешеход, не пойму почему велосипедисты должны ездить по тротуарам. Так как ездит большинство это очень для пешеходов, а особенно маленьких детей. Теперь в местах скопления велосипедистов с детьми выходить смертельно опасно. Особенно где есть небольшой уклон. Так как многие пытаются разогнаться побыстрее и прошмыгнуть. А если ребенок резко отойдет (отбежит) в сторону?

Сегодня вечерком видел в Степянке любителя ездить без признаков света/отражателей по встречке и по центру единственной полосы . Если бы этого велодятла выпилил какой-нибудь бухой водятел, то я его (водятла) за этот инцидент не осуждал бы.
Пора бы гайцам организовать месячник на этих ниндзей...

По просьбам трудящихсятрындящихся продолжение спора о желаемых перекройках Минска в теме про "Велосипедизацию страны"
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/velosipedizaciya-strany/?page=12#forum_message-720198

Старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД Андрей Волковыцкий:
– В настоящее время ситуация с движением велосипедов в городе Барановичи контролируемая.

С начала года в городе произошло одно ДТП с участием велосипедиста. В конце марта пострадал горожанин 1944 года рождения, который проезжал перекресток 50 лет ВЛКСМ и Калинина по главной дороге. Его не пропустил водитель легкового автомобиля, не имевший преимущества.

С начала года к административной ответственности привлечено 39 велосипедистов. Среди нарушителей – лица в состоянии алкогольного опьянения, те, кто нарушает правила, двигаясь посередине проезжей части, и те, кто не обозначил себя светоотражающим жилетом в темное время суток.

Когда велосипедисты двигаются по проезжей части в пределах 1 метра от края, мы не считаем нарушением, потому что на тротуаре они создавали бы помехи движению пешеходам. Велосипедистов за движение по проезжей части наказывают, например, в Минске, потому что там на городских улицах гораздо выше интенсивность движения автомобилей.

Первоисточник http://www.intex-press.by/ru/973/society/14275/

Цитата сообщения от benyash отправленного 20 Авг, 2013 в 02:56

Когда велосипедисты двигаются по проезжей части в пределах 1 метра от края, мы не считаем нарушением, потому что на тротуаре они создавали бы помехи движению пешеходам. Велосипедистов за движение по проезжей части наказывают, например, в Минске, потому что там на городских улицах гораздо выше интенсивность движения автомобилей.

Как же хорошо в Барановичах...

Цитата сообщения от videomaster отправленного 20 Авг, 2013 в 11:44
Цитата сообщения от benyash отправленного 20 Авг, 2013 в 02:56

Когда велосипедисты двигаются по проезжей части в пределах 1 метра от края, мы не считаем нарушением, потому что на тротуаре они создавали бы помехи движению пешеходам. Велосипедистов за движение по проезжей части наказывают, например, в Минске, потому что там на городских улицах гораздо выше интенсивность движения автомобилей.

Как же хорошо в Барановичах...

А Гродно вообще... мечта велосипедистов |-)_)

|-)) |-)) |-)) вот говорят фильм для дураков...для дураков :|( :|( :|( :|) :|(
А МНЕ ПОНРАВИЛСЯ |-)) |-)
) |-))
велодорожки прекрась!
|-)) |-)_)

Цитата сообщения от northern lights отправленного 14 Авг, 2013 в 08:57

Нашим ГАИ явно не спится по утрам. В 6, 40 тормознули на проспекте, пришлось проехать 100 метров по тротуару. Штраф не дали, но и представиться не соизволили.
С одной стороны понятно: Есть велодорожка, надо по ней ехать.
С другой стороны: ехать по велодорожке 35-40 для попадания в зеленую волну просто нереально.

Хочу написать начальнику ГАИ района, а заодно скопировать и начальнику городского ГАИ письмо с вопросом: Почему ГАИ заставляет двигаться по велодорожкам, однако с пешеходами, двигающимися по этой самой велодорожке никаких бесед не проводится и не обеспечивается безопасность этих же пешеходов?
Лично у меня уже было на велодорожке несколько неприятных ситуаций с пешеходами.

P.S. Если кто-то желает сказать "ГАИ правильно сделали", то сначала обратите внимание на мою скорость. В случае движения со скоростью около 15 км/ч я буду ехать по тротуару, но никак не со скоростью 35-40.

наскальные рисунки на тротуаре велодорожкой не являются, поэтому пешеходы там ходят как хотят.
А вот ты должен двигаться по тротуару , обеспечивая безопасность пешеходов, как того требуют ПДД (включая и выбирать правильную скорость, которая эту бепопасность обеспечит).
ну и в 6 -40 тротуар был пуст и тебе двигаться там не мешало ничего, а твои не попадаю в зеленую волну как бы твои личные секуальные трудности.

Цитата сообщения от питъ отправленного 22 Авг, 2013 в 09:11

наскальные рисунки на тротуаре велодорожкой не являются, поэтому пешеходы там ходят как хотят.
А вот ты должен двигаться по тротуару , обеспечивая безопасность пешеходов, как того требуют ПДД (включая и выбирать правильную скорость, которая эту бепопасность обеспечит).
ну и в 6 -40 тротуар был пуст и тебе двигаться там не мешало ничего, а твои не попадаю в зеленую волну как бы твои личные секуальные трудности.

Обсуждение полетов 40+ в соседней теме если что.
И где конкретно написано, что я должен (!) двигаться по тротуару? Возвращаемся к тому, что невозможность движения по ним нигде не описана подробно и что считать этой невозможностью непонятно. Как и с требованием к спешиванию на ПП, даже инспектора сами говорят, что можно не спешиваться.

P.S. Пришел ответ от ГУВД Мингорисполкома. Сложилось впечатление, что попросту не читают о чем речь. Обращение передали в Первомайский район, хоть и написал, что проблема касается всего города. Но похоже пешеходы ходят по велодорожкам только в одном районе.