Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

И , таки да , полностью согласен с тем , что среди нас очень много быдла . А быдло , оно такое - на что его не посади , будь то авто , будь то вел , да хоть самокат , хоть бульдозер - оно свою быдло-сущность проявит на раз .
Пдд не идеальны . Но если мы , вместо того , чтобы их соблюдать , будем фак показывать - куда скатимся ?

Snimok_10.PNG

Ну, предположим, обычная дорога, на ней пешеходный переход со светофором, т.е. горит для водителей красный - идут пешеходы, горит для водителей зеленый - едут они а стоят пешеходы( вроде просто). Никто не поворачивает, конфликт не создается, всегда двигаются только одна категория. Берем велосипедиста. Он спешился и пошел - водителю и пешеходам не мешает, он проехал сидя на пешеходной скорости - водителю и пешеходам не мешает, он пролетел за 30 км/ч ( при условии что его видели пешеходы и не испугались) - водителю и пешеходам пофиг. причем пешеход может хоть танцевать там эти 20/30/40 секунд и это водителям не помешает. Таким образом в данном случае , просто на дороге, спешивание на ПП это чистая дискриминация велосипедиста не основаная ни на чем. И если кто-то начнет в данном случае велосипедисту объяснять что он мол должен тащить велик в руках, допускаю не только фак но еще и обматерить для профилактики :P
П.С. для авто ведь существуют разные сценарии действий в зависимости от условий : перекресток, регулируемый, обозначеный, перекресток во дворе. автострада/проселок/дорога во дворе. в населенном пункте/за городом.
П.С.2 кто-то скажет что пешеходы и велосы не знают правил, но позвольте, дорогу переходят на зеленый( за исключением имбицилов), на не регулируемом ПП сперва смотрят влево, затем вправо, посреди проспекта не ходят, и это можно было бы объяснять в школе где можно проехать ( регулируемый ПП ), а где уже нужно пройти ( все остальное)

Цитата сообщения от sergeyttl отправленного 26 Мар, 2015 в 00:36

Стесняюсь спросить , а вы тоже фак можете показать тому , кто укажет вам на нарушение пдд?

На прошлой неделе: с женой переехали по пешеходному. Да, переехали! Со скоростью пешеходов или чуть быстрее. Да, нарушили идиотское правило! Тут же останавливаемся и спешиваемся -- ждём зелёный на следующем переходе (перекрёсток). Рядом мужик не совсем трезвый спрашивает у жены (!), почему она не спешилась? Отвечая на ваш вопрос: да, в этом случае я готов не только на хер послать.
Я не стану спешиваться на пешеходном, если людей не много и я могу спокойно проехать, никому не мешая.
Я не стану спешиваться на пешеходном, потому что я сбрасываю скорость и кручу головой перед выездом на ПЧ, убеждаясь в том, что поворачивающий направо/налево водитель меня видит.
Я не стану спешиваться на пешеходном, потому что я сам водитель со стажем 10+ и мне совершенно не мешают велосипедисты, которые аккуратно проезжают пешеходные переходы.
Фонари спереди (один "ближний" светит под колесо, чтобы не слепить встречку и его достаточно для обозначения себя, второй мощный дальний в редких случаях) и сзади, шлем, потому поздно вечером или ночью выезжаю на проезжую часть. А почему я это не могу делать, если машин почти нет?
Кто после этого считает меня быдлом -- считайте наздоровье. :)
Неадекватных велосипедистов, пролетающих пешеходники, не глядя по сторонам и катающих без света в тёмное время наказывать однозначно -- только за.

Цитата сообщения от prot отправленного 26 Мар, 2015 в 09:02

Я не стану спешиваться на пешеходном, потому что я сам водитель со стажем 10+ и мне совершенно не мешают велосипедисты, которые аккуратно проезжают пешеходные переходы
...
Неадекватных велосипедистов, пролетающих пешеходники, не глядя по сторонам и катающих без света в тёмное время наказывать однозначно -- только за.

Это слишком сложно получается. Если адекватный, все контролирующий, медленно проезжающий, со светом, то типа и не нарушил. А в каком случае ставить нарушение? Отдельного гаишника с радаром для контроля скорости переезда ПП? А если быстро, но все контролируя? А если медленно, в шлеме, но без света?
Так и представляю переезд ПП и группу в 10 велосипедистов, адекватные переехали, а неадекватные обреченно спешились и потопали.
Так и водители могут начать требовать "ну тут же машин почти нет и прямой участок, я водитель с 20летним стажем, почему я не могу проехать тут 120 км/час"

Ага , адекватные велосипедисты все-таки есть ! Не все еще потеряно )
зы. это я к посту выше .

Не , ну а че ? Останавливает инспектор Гаи авто , а оттуда выползает водитель с 1 промилле . Или с двумя ) И говорит , что стаж у него 25 лет . Водительский . И что его было бы правильным понять и простить .

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Мар, 2015 в 09:20

Так и водители могут начать требовать "ну тут же машин почти нет и прямой участок, я водитель с 20летним стажем, почему я не могу проехать тут 120 км/час"

Ну, большинство так и ездит. Я думаю не секрет что многие едут по трассе 120/140, в городе где-нить на держинского ~80. Часто на трассе , где есть ПП, стоит знак 70, много водителей сбавляет скорость, если не стоит радар? Улица Железнодорожная. На ней много знаков 40 ( 60, потом метров 20-50 стоит знак 40, и дальше снова 60) и таких мест несколько, есть и на московской. Абсолютно весь поток как ехал 60 так и едет и плевать ему на все эти 5 знаков ( или сколько их там)

Основное , я бы даже сказал , подавляющее большинство авто соблюдают скоростной режим . Автоотморозки есть , конечно . Но их наличие , не повод на них равняться , как вы думаете ?

Едущих по ПЧ велосипедистов можно сравнить с едущими по выделенной полосе ОТ автомобилистами, только последних не наказывают за нарушение.

Цитата сообщения от sergeyttl отправленного 26 Мар, 2015 в 00:47

Ну так я на стеб ответил стебом )
Но товарисч с факами не стебался же ?

почти
если я вижу что водитель мне уступает на ПП тогда никаких вопросов, еще и спасибо скажу или молча проеду
но если водятел высунется и начнет орать "спешиваться надо!" и далее по тексту в ситуации, что описал Emeralt, то да, показал палец и дальше поехал
в прошлом году, например, был момент: мне сначала вроде уступили, т.е. мойшына остановилась, а когда я оказался напротив капота - резко по газам, что ж тут сказать еще?

по итогу: палец нужен раза два-три в год.

ну и, эцсамаэ, я прекрасно понимаю какие пункты и когда я нарушаю, у меня таки есть права и я вожу мойшыну, поэтому могу оценить обстановку с точки зрения водителя и там где меня хер видно скорее всего спешусь.

ну и приятно быть чуть-чуть 1% велосипедистом, если можно так сказать ,-)

Цитата сообщения от sergeyttl отправленного 26 Мар, 2015 в 10:33

Основное , я бы даже сказал , подавляющее большинство авто соблюдают скоростной режим .

исключительно в поле зрения гаишника и камер
+10, +20 к разрешенной - массовое явление

Нет . Не массовое . Процентов 10-30 нарушают . Но суть не в процентах . Суть в том , что это неправильно и не приветствуется остальными .
И нарушение скорости отдельными сукиными детьми не дает всем велосипедистам право не соблюдать пдд ? Или дает ? )

Права существуют лишь там, где их отстаивают.
Любые правила должны быть продиктованы логикой. ПДД должны быть построены на основе компромисса между безопасностью и удобством (и ещё много чем, но в меньшей значимости).

Запрет на пересечение регулируемого пешеходного перехода на велосипеде не остановит безрассудных, пролетающих зебру на высокой скорости не глядя по сторонам. Особую опасность здесь представляют поворачивающие автомобили.

Однако, такой запрет негативно действует на водителей, делая их менее внимательными и не готовыми к появлению велосипедиста на ПП. Да и на проезжей части в целом (например, за городом). Исключает велосипедиста из участников дорожного движения (немного "перегибаю палку", но совсем немного).
Также, многие будут просто не готовы в поездке в европейские страны с развитой велоинфраструктурой. Которая, надеюсь, и у нас будет развиваться (а не появится "внезапно", как некоторые думают).

Такой запрет снижает ценность велосипеда, как транспортного средства для всех (а не для играющих в спортсменов), так же, как и высокие бордюры.

Вообще, отношение большинства людей к очередному "запрету", "правилу", ещё раз наглядно демонстрирует инстинктивное поведение людей - принятие и подчинение чужой воле без выяснения причин, если есть другие, ранее подчинившиеся. И активное убеждение окружающих, но в первую очередь, самого себя, приводя некое подобие логичного обоснования, чтобы поддержать самооценку, страдающую от подчинения.
Это не раз демонстрировали эксперименты типа "заключённый-охранник"; можно вспомнить и классический эксперимент с группой шимпанзе, бананами (искушением) и обливанием водой (наказанием), в котором шимпанзе постепенно заменяют другими, пока не останется ни одного, видевшего "наказание".

Когда говорят: "Надо!" - следует задуматься: "А почему? В чём причины?". Обычно, если трудно найти ответ, то в большинстве случаев ответом будет следующий вопрос: "Кому надо?".

P.S.
Извините, в полемику не вступаю и доказывать никому ничего не собираюсь (бесполезно). Пост оставил для тех, кому он покажется полезным.

Разумно. А если вспомнить недавнюю статью, где ГАИшник и репортер ловили не спешившихся байкеров, там упоминалось, что самый проблемный перекресток в Минске возле Стеллы. Дальше вспоминаем перекресток в том месте...это самый открытый перекресток, все просматривается на километр, в любую сторону. Там самолет незамеченным не подлетит, ни то что велосипедист. Сам собой напрашивается вывод: кто-то чересчур раслабился с этими правилами.