План развития кросс-кантри в 2016 году

Цитата сообщения от poligraph отправленного 30 Окт, 2015 в 18:33

т.е. фраза "Популяризация гонок за пределами Минска – будем стимулировать участников ездить в другие регионы" значило то, что предлагает Билли? тебе бы тоже мысли выражать поточнее. А то получаются все вокруг виноваты и никто ничего не понимает, что ты имел ввиду.

То есть из большого поста в Вк ты вырвал одну фразу про популяризацию регионов, и я в этом виноват? :)

Схему Кубка я предложил по типу ЛКУ. И процитировал я о схеме Кубка ЛКУ.
Более того: с Гомелем, Гродно, Барановичами и Браславом мы предварительно обсудили эту тему в личках, и орги этих регионов предварительно одобрили идею. После этого я вынес предложение (подчеркиваю) на общее обсуждение. Популяризация поездок в регионы - всего лишь один из аспектов этой идеи.

Если что, я могу не иметь никакого отношения к координированию гонок и подсчету очков :]

*да, идею с 12 гонками в год на всю РБ считаю плохой - это просто убьет развитие велодвижухи в регионах.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Окт, 2015 в 18:57

*да, идею с 12 гонками в год на всю РБ считаю плохой - это просто убьет развитие велодвижухи в регионах.

Убивать ничего не придется, если включить в рейтинг региональные гонки (не все, а часть, которую выберут составители рейтинга на собрании)
и поддерживаю предыдущих ораторов, что рейтинг нужно делать по 80% гонок включенных в него

p/s/ с хорошей активностью Гомеля и др. регионов будет сложно внести в 12 гонок, поэтому придется рассматривать увеличение гонок для общего рейтинга по РБ (у регионов свои кубки и рейтинги)
так же было бы хорошей новостью увидеть Рейтинг Минска и Минской Области

Цитата сообщения от mexonoid отправленного 30 Окт, 2015 в 19:21
Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Окт, 2015 в 18:57

*да, идею с 12 гонками в год на всю РБ считаю плохой - это просто убьет развитие велодвижухи в регионах.

Убивать ничего не придется, если включить в рейтинг региональные гонки (не все, а часть, которую выберут составители рейтинга на собрании)
и поддерживаю предыдущих ораторов, что рейтинг нужно делать по 80% гонок включенных в него

p/s/ с хорошей активностью Гомеля и др. регионов будет сложно внести в 12 гонок, поэтому придется рассматривать увеличение гонок для общего рейтинга по РБ (у регионов свои кубки и рейтинги)
так же было бы хорошей новостью увидеть Рейтинг Минска и Минской Области

Угу, а так же рейтинг рейтингов |-))

ИМХО, надо делать наподобии ЛКУ, а рейтинг вести не по всем гонкам (как показала практика, достаточно большого кол-ва стартов, чтобы быть на ступеньку выше, чем сильнейшие гонцы) а только по гонкам из тех 12 плюс на усмотрение ряд гонок из регионов, для развития и поддержания.
А вообще, тема зашла в такой абсурд, что уже нихрена не понятно :-/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Окт, 2015 в 17:26

Для полноты картины предлагаю ознакомиться с материалом по ссылке

*горошек = Андрей Борщевский, если кто не знает.

Но ты не там и не тут не ответил не на один из поставленных вопросов.

Удалённый пользователь

Еще раз разжёвываю суть предложение.
И свое мнение по поводу предстоящего сезона.

Я против создание кубка на бумаге.
То есть есть кубок Гродно, Гомеля, и еще какие то гонки.
Мы можем сказать что из каждого кубка включим в общий кубок Н-ое количество гонок.
И создадим еще один кубок ?
Но что это даст? В чем польза для гонки и участников ?
К примеру в Гомеле 7 гонок 2 из них берем в кубок.
И что они сразу станут супер гонками ?
КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС КАКАЯ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА ?

Я же предлагаю разделить усилия когда на каждого организатора будет приходиться 2-3 гонки.
Тогда можно будет все сделать более основательно.Будет больше сил и времени на подготовку.
Будет элементарная экономия на номерках, оборудовании и прочих вещах.
Можно сообща найти спонсоров.
И одно из главных в виду того что гонок не будет очень много люди будут их ценить.
Но их и не будет мало 12 гонок, это по 2 гонки в месяц.

Проведение только 12 гонок.
6 марафонов, 6 Xco.
Только 12 и больше не чего не местных гонок не прочего

я - против, выше написал почему.

Считаю что данный план надо осуществлять в полной мере.
Или не делать вовсе.

аналогично.

Но на проведение марафонов предлагаю ориентироваться на Суседи.
Марафон по большому кругу(минимум 2 по 30).

я считаю, кому, где и в какой форме делать ХСМ - лично дело оргов. разнообразие - то, что многим нравится.

И одно из главных в виду того что гонок не будет очень много люди будут их ценить.
Но их и не будет мало 12 гонок, это по 2 гонки в месяц.

неужели не доходит, что по такой логике в условном Гомеле будет 2 гонки в сезоне? Гомелю это надо? Нет. Они с 7 гонками в сезоне выдают такой уровень организации, что тут в Минске можно люто завидовать. А некий Андрей говорит, что надо делать им только 2 гонки и повышать уровень?

Реально уже тяжело заставлять себя читать так жутко и безграмотно написанные посты...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от pashevich отправленного 30 Окт, 2015 в 21:00

Проведение только 12 гонок.
6 марафонов, 6 Xco.
Только 12 и больше не чего не местных гонок не прочего

я - против, выше написал почему.

Считаю что данный план надо осуществлять в полной мере.
Или не делать вовсе.

аналогично.

Но на проведение марафонов предлагаю ориентироваться на Суседи.
Марафон по большому кругу(минимум 2 по 30).

я считаю, кому, где и в какой форме делать ХСМ - лично дело оргов. разнообразие - то, что многим нравится.

Реально уже тяжело заставлять себя читать так жутко и безграмотно написанные посты...

ответь хоть на один вопрос)))
четко и понятно
КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ТВОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ???

Надоедает читать, моя-твоя ни понимать...
В мире уже давно придумали конкуренцию... а те кто платит выберет сам куда ехать и где участвовать.. развели тут ромашки. Если горошек не хочет в 2016 что-то делать но не может полностью отказаться, а то вдруг развитие без него произойдет |-)) то люди просто будут ездить в Гомель и т.д.
А то и делать ничего не хочу но и кубок под себя подмять :)

Нужно бы еще спросить у участников: а чего они хотят-то? Или все ради организаторов делается? :)

Меня, как спортсмена, который тренируется весь год, весьма устроит такой график: марафон, кантри, две недели отдыха, опять марафон, кантри и т.д. Как раз по две гонки в месяц. 12 — это вполне достаточно для сезона.
Подавляющая часть спортсменов не осилила более 5 гонок в этом сезоне (напоминаю, что сезон выдался на удивление сухим и теплым).

На остальные местечковые гонки, не входящие в кубки, я просто не буду ездить, либо присутствовать для галочки, если это под боком.

В общем, много стартов — это хорошо для новичков. Не надо у них отнимать дешевой возможности потренироваться в толпе.
Остальные из первой 20-30-ки рейтинга будут обязательно посещать только те старты, что будут входить в Кубок.
Опыт этого года показал, что "рейтинг на бумаге" часто решал, куда поедет элита, если на уикенд приходятся гонки с разными коэффициентами или одна вне рейтинга.

Марафоны в интересных местах, это опять же для новичков.
Дудутки сложно назвать ХСМ (на Налибоках в этом году подъемов больше было), Березинский — вообще шоссейная гонка была.
Те, кто будет ездить за звание чемпиона кубка в режиме "рога в пол" все равно не видят красот вокруг, поэтому нам бы трассу поинтереснее и динамичнее, а не место. А вот инфраструктура очень даже нужна (крыша, еда, вода и туалет).

Жаль, что велопарковцы не попали в Слоним в этом году — второй после Суседей пример, как надо организовывать (хотя я не был в Гомеле, может, там не хуже).

Цитата сообщения от tin\-moon отправленного 30 Окт, 2015 в 21:32

то люди просто будут ездить в Гомель и т.д.

Я уже делал это в 2015 году и всем, кто не был, советую :)

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 31 Окт, 2015 в 00:11

(хотя я не был в Гомеле, может, там не хуже).

огромное упущение.

Выскажу и свое мнение..
Идею об уменьшении количества гонок, входящих в Рейтинг поддерживаю полностью. Но надо эту выборку организовать и позиционировать по максимуму грамотно, т.е. 2 кубка (ХСО +ХСМ) внутри Рейтинга и ЛКБ (любительского кубка Беларуси):
- необходимо привлечь максимальное число спортсменов-любителей из топ20-30, чтобы создать сильную конкуренцию;
- крайне желательно избежать накладок с параллельно проводимыми мероприятиями хотя бы внутри страны;
- в кубке ХСО, например, избежать пересечения со Смоленским ХСО (потому как уже традиционно, туда ездит гоняться внушительная делегация из РБ). Заодно, будет стимулироваться выезд белорусских гонцов на техничную и сложную трассу, что даст повышение уровня скилла спортсменов!
- Гомель и Гродно вышли на устойчиво-высокий уровень организации своих мероприятий. Ребятам надо обязательно дать зеленый свет в Кубок. Попросить их выделить для кубка по паре наиболее сложных по физио-техническим параметрам трасс + (можно по статистике прошлых лет), где наблюдалась максимальная массовость спортсменов-любителей и внести их в ЛКБ. Это привлечет туда не только топ-3, но и ряд сильных спортсменов из топ-20, 30 = профит))
В тему добавлю: можно сделать ориентировочный рейтинг трассы ( чтобы новичек, например, мог оценивать уровень трассы перед гонкой), как это сделано для технических элементов на Реадовской трассе (ввести бальную систему по принципу: "техническая сложность/ физическая сложность";
- очень понравился формат парного марафона!!! Предлагаю внести такой формат в Кубок. Можно даже попробовать организовать что-то наподобие эстафеты: 3+1, как это можно наблюдать на ЧМ по МТБ.
- разработать и ввести какой-то определенный порог сложности для гонок Кубка (чтобы как выше писал Саша, избежать уровня "шоссейных гонок по красивым местам" в Кубке)

PS Ну и в качестве постскриптума, надо задействовать Белорусские "горы" - это Логойское направление, р-н Гайны, Дубровского вдх. и тп. Мозырь, тот же, еще на слуху. Иовчик Андрей и Ко туда часто наведываются, можно обсудить с ним состояние дорог, промоделировать трек и оценить возможность проведения там интересного ивента)

Цитата сообщения от отправленного 30 Окт, 2015 в 09:22

Суть предложение:
Проведение только 12 гонок.
6 марафонов, 6 Xco.
Только 12 и больше не чего не местных гонок не прочего.

Орг сам решит, сколько он хочет провести гонок.Главная проблема - наложение.Договаривайтесь.
В кубок включай что хочешь, будь хоть 100 гонок.Далее конкуренция качества трассы и организации сделает своё дело - ненужные сами отвалятся.Например, у Браслава огромный потенциал - в 2016 всем быть на мероприятии!
Суть твоего предложения, Андрей, сродни "хочу, чтобы в городе было три магазина - так выручка больше".

Удалённый пользователь

идея не убрать конкурентов
а снизить нагрузку на организаторов
что бы у них было больше времени и сил на лучшее проведение гонок

А допустить, что организаторы как-нибудь сами решат, что для них посильная нагрузка, не представляется возможным, Андрей?)