Покатать велорадиалки на Браславских оз.,Нарочанском нац.парке, близ Лиды - подскажите plz

Автор

Доброго времени суток! Собираюсь в 2х недельный отпуск в начале июля с женой и сынишкой в Беларусь, вело на крышу и вперед :-) Хочется посетить:
- Браславские озера
- Нарочанский нацпарк
- Замки возле Лиды, Мира
- "Линию Сталина"

Хотели бы в каком-то месте останавливаться, оставлять авто и катать однодневные радиалки на байках. Проживание планируем в коттеджах, или как они у вас более модно называются, "агроусадьбах" :)

Посмотрел https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/chto-posetit-v-okrestnostyah-narochi/ https://poehali.net/forum/drugoe/aktivnyj-otdyh/les-vokrug-braslavskih-ozer-v-chastnosti-i-nac.-parki-voobshhe/ https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/bezopasnost-v-rajone-narochi.-vopros./ сайты Нарочанского нацпарка и нацпарка "Браславские озера", но все равно остался ряд вопросов (глупых :) )

- может быть есть у вас "любимые маршруты" по Нарочанскому, Брасловскому нацпаркам? Скажем у нас в Питере есть http://www.veloguide.ru/ - сборник веломаршрутов для гостей, начинающих и т.п. Если не маршруты, то может быть поделитесь интересными точками в этих двух нацпарках которые must see :) ?

- подскажите какие-нибудь еще ресурсы по поиску и съему коттеджей в Беларуси? Два сайта нашел, но разброс цен слегка настораживает :-)

- НЕгражданин Беларуси может купить белорусскую SIMку? Что для этого нужно? Ценник российских сотовых доллар=минута весьма напрягает. В FIN местная симка минута=0.03 - 0.1 E для сравнения.

- В чем везти с собой деньги на еду-житье - менять в BYR в России, везти RUR или везти USD? Насколько распространено у вас платить карточкой Visa/Mastercard?

Если вопросы здесь уже много раз пережевывались, ткните плиз носом, где :) Я вначале стараюсь читать, потом спрашиваю :)

Заранее спасибо всем откликнувшимся,

Цитата сообщения от dvflyorov отправленного 25 Июн, 2012 в 16:06

...

  • НЕгражданин Беларуси может купить белорусскую SIMку? Что для этого нужно? Ценник российских сотовых доллар=минута весьма напрягает. В FIN местная симка минута=0.03 - 0.1 E для сравнения.

у МТСа есть специальный тариф "Гостевой", у других вроде тоже были но что-то не находятся...

  • В чем везти с собой деньги на еду-житье - менять в BYR в России, везти RUR или везти USD? Насколько распространено у вас платить карточкой Visa/Mastercard?

"государственные" магазины (от РайПО) в леревнях практически все принимают карточки, коммерческие - редко. Поменять RUR на BYR можно в почти в любой сберкассе без проблем (поиск ближайшей).

Могу лишь по архитектуре вокруг Нарочи что-нибудь посоветовать