Помогите разобратся с вилками Suntour XCR LO 100mm и DART 2, V-brake (ВПЕЧАТЛЕНИЕ от работы)

nik101
Автор

Присматриваюсь к вилкам
1. Suntour XCR LO 100mm Black Lock-out 3990 руб.
http://www.bikemaster.ru/product-186-3198.html
Не могу понять есть ли там демпфер отскока гидравлический или просто Lock-out.

2. Вилка RockShox Dart 2 100mm TurnKey (2007)
4800руб.
http://www.bikemaster.ru/product-549-2825.html

Какая из этих вилок , будет плавнее, лучше работать
мой вес 67кг. V-brake

Удалённый пользователь
dart..123_.jpg
Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 13:14

В чем отличие DART 3 от DART 2 с локаутом?

из каталога SRAM'07

p.s смотри пункт upgrade и weight

nik101
Автор

DART 3 не пойдет- дорого
и внешнаяя регулировка отскока, и удаленный локаут
мне не принципиально.

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 13:52

Может кто катал на
Suntour XCR - поделитесь впечатлениями

я вот это SunTour SF7-XCM с ходом 100мм поменял на дарта, потому что мм работает она мммм на 2+ по пятибальной системе.

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 12:18

Может кто катал на
Suntour XCR - поделитесь впечатлениями

я катал. вполне вменяемая и нормально работающая вилка. при должном уходе прослужит долго
имхо, первая среди бюджетных вилок, на которую стоит обратить внимание

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 12:18

Не могу понять есть ли там демпфер отскока гидравлический или просто Lock-out.

а я не могу понять сути вопроса :)
на сколько мне позволяют говорить мои "познания" в вилках, то демпферы могут быть:

  1. вообще могут не быть
    самые дешевые пружинные вилки. ты ее сжимаешь, а она тебя обратно "выстреливает" с той же силой
  2. вилки-эластомерки
    в них роль "пружины" и "демпфера" одновременно выполняет резинопластмассоподобное (о как! :D) вещество-эластомер. ход отбоя у них медленнее, чем ход сжатия
  3. гидравлический демпфер
    реализован посредством дросселирования жидкости через калиброванное отверстие(я). регулируя размер этого отверстия мы можем регулировать скорость отбоя вилки
    а перекрыв дросселирующие отверстия совсем - получим тот самый пресловутый лок-аут
    написал совсем примитивно, на деле чуть сложнее!
  4. воздушный демпфер
    тоже самое, в принципе, что и гидравлический, только в качестве рабочего тела в них выступает воздух

по сабджу, в указанном Сантуре ХСR гидравлический демпфер есть. а куда же ему деться? ;)

Там же английским по белому написано ( в табличке )
Внешняя регулировака отскока, на дарт2 отскок не регулируемый.

nik101
Автор

в сантурах часто ставят гидравлический локаут
а продавцы говорят что маслянная вилка все будет демпфтровать, к примеру SunTour XCM которые на Мериды TFS ставят, в руки отстреливает только в путь

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 15:53

в сантурах часто ставят гидравлический локаут

на сколько я помню, в вилке SunTour XCR LO 100mm образца 2007 года лок-аут был механическим. поэтому не рекомендовано слишком часто им пользоваться: на очередной приличной ямке его можно и сломать

nik101
Автор

на дарт2 отскок регулируемый,
крутилка в левой ноге снизу.

Sssnake, ты катал именно на Suntour XCR?
и как там скорость отскока , если сравнить с другими вилками например с тем же Дартом

Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Мар, 2009 в 16:00

на сколько я помню, в вилке SunTour XCR LO 100mm образца 2007 года лок-аут был механическим. поэтому не рекомендовано слишком часто им пользоваться: на очередной приличной ямке его можно и сломать

В более новой серии, что ща на GT поголовно ставят, локаут гидравлический уже. Там идёт картридж по ходу, а вилка сама пружинная (ну может эластомер).

Цитата сообщения от lexer отправленного 10 Мар, 2009 в 16:19
Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Мар, 2009 в 16:00

на сколько я помню, в вилке SunTour XCR LO 100mm образца 2007 года лок-аут был механическим. поэтому не рекомендовано слишком часто им пользоваться: на очередной приличной ямке его можно и сломать

В более новой серии, что ща на GT поголовно ставят, локаут гидравлический уже. Там идёт картридж по ходу, а вилка сама пружинная (ну может эластомер).

Эластомер есть демпфер! А пружина может быть как металлической, так и воздушной. Снейк все верно написал. Вот правдо про воздушные демпфера я не слыхал. Но возможно есть.