Помогите разобратся с вилками Suntour XCR LO 100mm и DART 2, V-brake (ВПЕЧАТЛЕНИЕ от работы)

у меня в SunTour XCR LO 100mm. Локаут гидравлический! сама вилка представляется ввиде гидравлического катриджа блокировки в правой и пружины с эластомером в левой (хотя про эластомер не упоминается на оф. сайте, но все же думаю что так оно и есть)

описание с оф. сайта
System Coil spring / Hydraulic speed-lock
Right Side Speed-lock cartridge
Left Side Coil spring

Один большой плюс - наличие локаута)) А так вилка для своего класса неплохая)) но все же не гидравлическая, но и не пружинная))

Цитата сообщения от berserker отправленного 10 Мар, 2009 в 16:27

Эластомер есть демпфер! А пружина может быть как металлической, так и воздушной. Снейк все верно написал. Вот правдо про воздушные демпфера я не слыхал. Но возможно есть.

Ну просто грилось при покупке, что вилка мол гидравлическая, а гидравлический там только локаут. А воздушные демпфера есть, тока это очень редкие и жестоко дорогие вилки.

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 16:06

на дарт2 отскок регулируемый,
крутилка в левой ноге снизу.

Sssnake, ты катал именно на Suntour XCR?
и как там скорость отскока , если сравнить с другими вилками например с тем же Дартом

да, именно на XCR 100mm (2007) с лок-аутом. стояла в стоке на Scott Reflex40
скорость отскока в моем экземпляре не регулировалась. была крутёлка жесткости (впрочем, вилка на нее реагировала очень слабо) и на правой ноге язычек лок-аута
про Дарт ничего не могу тебе сказать
в целом, впечатления о вилке остались достаточно приятные. в реальных покатушечных условиях ни разу не удалось "прожать" ее пробоя. мелочь отрабатывала вполне приемлимо, но на высокой скорости при регулярном характере неровностей уже "тупеет". черная анодировка ног на новой вилке выглядела круто, но со временем потерлась сальниками и вилка стала выглядеть не столь презентабельно

nik101
Автор

Есть еще такая вилочка Suntour XCR DA 100mm
на http://www.bikemaster.ru/product-186-3205.html
описание "недорогая модель вилки для эндуро, AM с гидравлическим демпфером и регулировкой отскока"

похоже что на этой версии как раз гидравлический демпфер , плохо что только под диск

ну насчет эластомера снэйк написал неправильно

если в xcr lo катридж такойже как я когдато разбирал (80% что так и есть) то формально демпфера там нету но он походу получается из принципа работы локаута
короче дэмпфер там есть но он неправильный тк в обе стороны демпфирует одинаково
несмотря на это как для матраса xcr работает достаточно приятно
мягко плавно сжимается и разжимается при этом в руки не отстреливает
а для не матраса незнаю тк я матрасный покатушечник
зы приду домой тему раскрою дополнительно
счас работать надо

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 12:18

Присматриваюсь к вилкам

  1. Suntour XCR LO
    Не могу понять есть ли там демпфер отскока гидравлический или просто Lock-out.

  2. Вилка RockShox Dart 2

Какая из этих вилок , будет плавнее, лучше работать
мой вес 67кг. V-brake

Первое ... С таким весом будет РАБОТАТЬ воздушка ... но бюджет не тот ... Если собрался покупать то только с мягкой пружинкой, иначе вилы просто не будут работать

Второе. Дарт - недовилка, у неё в роду написано - МУЛЯЖ. Но полутше дешёвых рст
XCR эта уже вилка. При правильной пружинке будет работать не намного хуже торы.

Ps Демфером в дешёвых пружинках является эластомер который находится в самой пружине

Pss Посмотри лучше на Бу воздушки

Цитата сообщения от berserker отправленного 10 Мар, 2009 в 16:27

Вот правдо про воздушные демпфера я не слыхал. Но возможно есть.

Есть, Кириллка.
Раньше MRP (Mountain Racing Products) производили специальные картриджи для разных популярных вилок. Эти картриджи были чисто воздушными, и воздух там играл роль как пружины, так и демпфера.

Сейчас на сайте осталась только пометка, что эти наборы уже не выпускаются, остались только расходники для них (прокладки там разные и т.п.).

http://www.mountainracingproducts.com/

А жаль, интересную идею забросили.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Мар, 2009 в 14:32
  1. вилки-эластомерки
    в них роль "пружины" и "демпфера" одновременно выполняет резинопластмассоподобное (о как! :D) вещество-эластомер. ход отбоя у них медленнее, чем ход сжатия

эластомер демпфирует только при сжатии
при расжатии он ничего демпфировать неможет тк свободно болтается внутри пружины тоесть ничто не мешает пружине разжиматься быстрее эластомера
чтоб эластомер демпфировал разжатие он должен быть прикреплен концами к элементам вилки
говорят в дремучие года в какойто маниту было так сделано
в современных вилках так неделают
соответственно у сферической вилки в вакууме отскок должен быть быстрее! чем сжатие
в реальности такого нет тк при сжатии движется только масса колеса а при отскоке 60% от сумарной массы байк плюс байкер
вообщем в эластомерке как и в пружинной вилке демпфером являются направляющие и пыльники
вилка в запущеном состоянии полная грязи очень даже хорошо все демпфирует :)
а эластомер по факту является просто отбойником
ибо закинуть внутрь пружины кусок полимере дешевле чем делать пружину переменной жесткости
и простым матрасникам покатушечникам можно смело его укорачивать (тока надо более менее точно вымерять на сколько) и радовацца возросшему ходу и мягкой работе вилки
тк обычно по дефолту в эластомерках уже примерно на середине хода вилка упирается в эластомер и дальше ее прожать можно только спрыгнув с какой нить клевай фигни в итоге от заявленого хода остается только половина причем четверть хода сразу сьедается сэгом
эээ... посчитаем
у вилки с заявленым ходом 80мм реального хода остается 20мм |-)) ни этоли одна из причин "плохой" работы эластомерок

Цитата сообщения от sssnake отправленного 10 Мар, 2009 в 14:32
  1. гидравлический демпфер
    реализован посредством дросселирования жидкости через калиброванное отверстие(я). регулируя размер этого отверстия мы можем регулировать скорость отбоя вилки
    а перекрыв дросселирующие отверстия совсем - получим тот самый пресловутый лок-аут
    написал совсем примитивно, на деле чуть сложнее!

по сабджу, в указанном Сантуре ХСR гидравлический демпфер есть. а куда же ему деться? ;)

все правильно
в сантуровском катридже есть отверстие через которое масло гоняется туда сюда
закрывая это отверстие блокируем вилку
прогоняя масло через это отверстие получается некоторое демпфирование
чуть поворачивая рычажок локаута можно (но ненужно тк толку мало) даже регулировать это демпфирование
но это демпфирование одинаковое на сжатие и отскок
поэтому этот демпфер условно "неправильный"
у нормально демпфера еще должен быть как минимум один клапан который позволяет жидкости бысто проходить через большие пропускные окна в одном направлении и закрываясь при обратном ходе заставляет идти жидкость по пути с другим сопротивлением
посмотреть на некоторые внутренности сантуровского катриджа можно там
https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/zagadochnaya-vilka/

это так
особенности конструкции
а по впечатлениям от работы присоединяюсь к вышеотписавшимся
при матрасно покатушечной езде xcr lo работает плавно мягко и в руки не отстреливает
свои деньги отрабатывает без вопросов
правда н-роман чтото плевался от сантуров 2008-го года а я счупал модели более ранних годов выпуска

Fox а что там с дартами нетак? только плиз както поподробней и технически обосновано
тк высказывания типа
вилка гавно через год умрет
мне ничего не говорят

Цитата сообщения от fox отправленного 10 Мар, 2009 в 17:13

XCR эта уже вилка. При правильной пружинке будет работать не намного хуже торы.

но по конструкции до торы конечно не дотягивает

Цитата сообщения от fox отправленного 10 Мар, 2009 в 17:13
Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 12:18

Присматриваюсь к вилкам

  1. Suntour XCR LO
    Не могу понять есть ли там демпфер отскока гидравлический или просто Lock-out.

  2. Вилка RockShox Dart 2

Какая из этих вилок , будет плавнее, лучше работать
мой вес 67кг. V-brake

Второе. Дарт - недовилка, у неё в роду написано - МУЛЯЖ. Но полутше дешёвых рст
XCR эта уже вилка. При правильной пружинке будет работать не намного хуже торы.

Ps Демфером в дешёвых пружинках является эластомер который находится в самой пружине

Pss Посмотри лучше на Бу воздушки

хм, почему тогда в линейке тех же аспектов прошлогодних вилка xcr стояла на более бюджетной модели, нежели дарт 2 ?) Мне что то казалось всегда что дарт чуть получше xcr)

nik101
Автор

По Suntour XCR стало более понятно
хорошо бы осветить работу RockShox Dart 2

Цитата сообщения от ykshev отправленного 10 Мар, 2009 в 21:54

хм, почему тогда в линейке тех же аспектов прошлогодних вилка xcr стояла на более бюджетной модели, нежели дарт 2 ?) Мне что то казалось всегда что дарт чуть получше xcr)

Видимо, просто дороже чёрт знает по каким причинам. Ну и чтобы не делать фигню с ценами, ставили именно так.

Цитата сообщения от lexer отправленного 11 Мар, 2009 в 12:05
Цитата сообщения от ykshev отправленного 10 Мар, 2009 в 21:54

хм, почему тогда в линейке тех же аспектов прошлогодних вилка xcr стояла на более бюджетной модели, нежели дарт 2 ?) Мне что то казалось всегда что дарт чуть получше xcr)

Видимо, просто дороже чёрт знает по каким причинам. Ну и чтобы не делать фигню с ценами, ставили именно так.

ну на дарте например есть регулировка отскока)

По Suntour XCR стало более понятно
хорошо бы осветить работу RockShox Dart 2

ну собстна раньше на джайнте у меня была xcr, только самая низшая в линейке, без локаута и с двумя пружинками в ногах, сейчас на скалке дарт 2 стоит, разница заметна, вполне доволен вилкой, хотя конечно нет особо опыта для сравнения с топавыми вилками.
Всё таки моё имхо что дарт будет лучше чем xcr

Авторитетное мнение |-))

Дарт - вилка-потомок серии джуди.
Но значительно удешевленный, а следовательно работает не лучше джуди. В свое время эти вилки вполне котировались, но под конец совсем испортились.
Сантур ХСР - вилка очень старая, и самое главное то, что ее конструкция практически не меняется. единственное серьезное отличие от вилки 2001-го года (которой я владею) - более легкая современная корона. К тому же в отличие от вилок РСТ (почти всех) В сантуре ХСР стоият настоящие сальники!!!и Настоящие башинги вместо пластиковых направляющих. А это значит, что вилка будет ездить дольше, и ее даже можно обслуживать а не выкидывать в мусор раз в сезон.

Итого: Я за Suntour XCR

И с таким весом ищи вилку с мягкой пружиной.
Будешь следить и катать относительно неплохо.

зы: ну насчет сравнения с торой ты Фокс загнул. но то, что ближе к торе чем любая вилка Дарт - это точно.