Помогите разобратся с вилками Suntour XCR LO 100mm и DART 2, V-brake (ВПЕЧАТЛЕНИЕ от работы)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Мар, 2009 в 02:30

Авторитетное мнение

мдяяя
1 "дарт плохая вилка потому что это удешевленная версия нормальной вилки джуди"... логика интересная правда кому как но мне такая инфа совершенное не добавляет понимания сути процесса
немного погуглил и почитал отзывы о дартах
основные притензии к вилке это ее тупизна
поэтому могу предположить что по конструкции дарт не сильно ушел от пилота Ц с которым я возился
тогда косяки дарта связаны с очень большим трением между ногами вилки и направляющими
изза чего вилка отрабатывает только сильные удары
хотя направляющие свиду обычные для дешевых эластомерок пластиковые стаканы
что в них такого изза чего такое большое трение уверенно ничего сказать немогу
приедут заказанные башинги тогда достану из пилота направляющие и повожусь с ними более детально

2 иван ты именно иксцр разбирал? я нет
в доках часто бывают ошибки но темнеменее на взрыв схеме иксцр нарисованы обычные для дешевых сантуров пластиковые направляющие...

3 ябы с интересом послушал чемже сальники на сантуре иксцр отличаются от такихже внешне сальников на вилках рст... почему на сантуре нормальний сальник а на рст с виду такойже уже гавно
да и я так понимаю это не сальники а всеже пыльники или может пыльник совмещенный с сальником

Потому что там сальники с нормальными маслосьемными дорожками и положенными двумя ребрами. а не просто резинка.
да, там в прошлогодней версии стояли настоящие башинги. Этого года пока не разбирал.

дано:
Suntour XCR LO 100mm Black Lock-out и Suntour XCR 100mm Black Какая между ними разница кроме локаута на руле?

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Мар, 2009 в 22:47

Потому что там сальники с нормальными маслосьемными дорожками и положенными двумя ребрами. а не просто резинка.
да, там в прошлогодней версии стояли настоящие башинги. Этого года пока не разбирал.

гы
в свое время не купил xcr так как на официальной картинке высмотрел пластиковые направляющие
ну ниче
рекон не хуже
зы хмм 63$ за xcr
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=1804

Цитата сообщения от ali отправленного 17 Мар, 2009 в 22:19

дано:
Suntour XCR LO 100mm Black Lock-out и Suntour XCR 100mm Black Какая между ними разница кроме локаута на руле?

у ло крутелка локаута на вилке
у просто xcr ни локаута ни соответственно крутелки нет

Цитата сообщения от zxv отправленного 17 Мар, 2009 в 22:20
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Мар, 2009 в 22:47

Потому что там сальники с нормальными маслосьемными дорожками и положенными двумя ребрами. а не просто резинка.
да, там в прошлогодней версии стояли настоящие башинги. Этого года пока не разбирал.

гы
в свое время не купил xcr так как на официальной картинке высмотрел пластиковые направляющие
ну ниче
рекон не хуже
зы хмм 63$ за xcr
http://bikeshop.com.ua/product_info.php?products_id=1804

угу, а Аксон, весом в 1, 7 примерно, со всякими наворотами, по понтам и крутости на уровне Ребы СЛ, примерно 250, не помню где смарели, Фокс точно может в Хистори поковыряться, если есть интерес.

nik101
Автор

Поставил наконец вилку Suntour XCR я на свой Kelly`s Viper.
Поделюсь впечатлениями:
Вилка работает на свои деньги очень даже хорошо, отрабатывает более менее мелочь типа шишек и веток.
Особенно понравилась работа по более крупному расколбасу на хорошей скорости (я оперся на вилку перенеся вес вперед, чувствую что теперь могу ездить быстрее)
За покатушку вилка сработала на 60 мм

Прикольная блокировка,
При прокрутке на 1/3 вилка прожимается гдето на 3 см.
Если на половину то первые 2 см прожимается обычно
потом замедляется скорость сжатия и отскока , но тем не менее прожимается.
Ну и если полностью, то блокируется.

Регулятор жесткости слева меняет жесткость еле ощутимо.

В целом вилкой я доволен.
правда она могла бы работать лучше будь угол рулевого стакана меньше (сейчас как у трейловых байков).
или пружина была бы мягче.

Удалённый пользователь

Так на заметочку тем кто пишет, что Dart 2 это отстой и недовилка..

В пятницу на покатушке попалась на глаза вилочка dart 2, собственно так как сам откатал на такой сезон, спросил как она?... в ответ мне сказали что вилка дубовая =8O .... я потрогал и действительно, я налёг на неё она даже не сработала как будто на локауте .. =8O оказалось нужно хорошенько надовить чтобы она хоть на пару см сработала =8O ... как сказал владелец вилочке меньше года и бралась в магазине и уже изначально так работала ... :o

В то время как мой бывший дарт очень мягенькая вилочка была...настраивал на максимальную жёсткость т.к. больше ездил по асфальту.. но даже по дорожке в раубичи с моим весом 80 кг работала на мм 70...(а если ещё спрыгнуть с хорошего борта ...)

Вобщем реально либо челу впихнули ломаную вилку, либо это не Dart2 .. а подделка.... либо он что то не договаривает :)

Короче прежде чем писать всякую хрень, убедитесь что у вас нормальный Dart ... ;D

P.S. Dart 2 - вилка не фонтан, но за свои деньги вполне себе вилка.. :)

Цитата сообщения от nik101 отправленного 10 Мар, 2009 в 15:53

в сантурах часто ставят гидравлический локаут
а продавцы говорят что маслянная вилка все будет демпфтровать, к примеру SunTour XCM которые на Мериды TFS ставят, в руки отстреливает только в путь

ХСМ есть и с гидр. локаутом и без

Современные ХСЯ - вполне норм вилки, с гидравлическим локаутом и гидравлическим демпфированием.
Вилка HI Дарт - полнейшее УН, я лично ее ставлю даже ниже чем ХСМ по той причине, что при той же работе вилка сложнее в уходе и обслужимивании.

ХСЯ - нормальная бюджетная вилка.

Ту Снэйк: Эта вот, покажи мне пожалуйста вилку или аморт с воздушным демпфированием о_О.
Я че-та всегда считал, что это невозможно из-за низкой вязкости воздуха...

Цитата сообщения от отправленного 20 Апр, 2009 в 15:04

Так на заметочку тем кто пишет, что Dart 2 это отстой и недовилка..

Короче прежде чем писать всякую хрень, убедитесь что у вас нормальный Dart ... ;D

P.S. Dart 2 - вилка не фонтан, но за свои деньги вполне себе вилка.. :)

Вся серия RockShox Dart - ущербная? призванная просто зацепит взгляд наклейкой Рокшокс. Кривая система отбоя дающая течи. Даже замена сборки отскока на "новую конструкцию" эта вилка рано или поздно течет. Неаккуратно расчитанная конструкция демпфера создает очень большое сопротивление. Сальники без маслонакопительных дорожек - ноги не смазываютсмя и вилка очень тугая. Конструкция дропаутов банально не соответствует назначению вилки (ХС).
Ну и самый главный аргумент ПРОТИВ серии DART:
Я не видел ни одного нормально работающего Дарта никогда хотя предшественник "J" сносно работал при должном уходе.

Топикстартера поздравляю с верным выбором железа.

О Эластомерах
Что касается эластомеров, то то, что многие называют эластоменром - зачастую не демпфер, а пиросто напросто система антипробоя.
Резинка не дает пужине сложиться полностью, точнее просто в конце хода экспоненциально увеличивает прогрессию.
Настоящий эластомерный демфер мало кто из форумчан видел в жизни. Это так54ая прикольная колбаса, по консистенции как какой-то желатиноывый червяк... сопля короче в форме прута, и стоит такой эластомер во всей пружине, т.е. на всю ее длину. Там другой принцип: при сжатии Эластомер выжимается наружу пружины (помните были такие желатиновые лизуны? Возьмите в руку и сожмите сильно в кулак - он точно так же вылезет между вашими пальцами). так вот выжимается наружу пружины, и за счет своей вязкости так же с соапротивлением туго туда возвтращается. Такие эластомерные вилки немного туповаты в работе.т Поэтому их уже перестали делать.

Цитата сообщения от nik101 отправленного 20 Апр, 2009 в 13:29

Прикольная блокировка,
При прокрутке на 1/3 вилка прожимается гдето на 3 см.
Если на половину то первые 2 см прожимается обычно
потом замедляется скорость сжатия и отскока , но тем не менее прожимается.
Ну и если полностью, то блокируется.

Обычно это называют компрессией :)

разбирал второго дарта
впечатления
емнип по форме пыльники не отличаются от тех что стоят у меня на реконе
правда поролоновых колец для смазки нет
направляющие хоть и пластиковые но ноги в чистых пыльниках и напрввляющих ходят легко плавно без рывков и без заметного люфта
к направляющим и пыльникам претензий нет
но в сборе вилка туповата и ходит рывками
вилку тупят
уплотнительное кольцо между ногой и штоком демпфера которое недает вытеч маслу в штанину
то самое которое протекает в результате чего вилка лочицца
также вилку подтупливает уплотнение на поршне депфера
еще в нете были отзывы что в мороз дополнительно подтупливает локаут даже с жидким маслом
исходя из этого совет владельцам дартов
если не парят лишних грам 200-те веса то можно попробовать сделать следующее
в топку локаут (накой они ваще нужны)
выкинуть это кольцо которое доставляет столько проблем
выкинуть заглушку в котором стоит это кольцо чтоб масло могло без сопротивления попадать из штанины в ногу и обратно
если поршень тоже дает хорошее сопротивление то выкинуть уплотнительное кольцо с поршня если так получается минимальный зазор или если без кольца поршень болтается то например согнать шкуркой наружный диаметр кольца
бояться потери плотности уплотнения не стоит тк по работе демпфера герметичность уплотнения между поршнем и цилиндром (ногой) не требуется
допускается даже небольшая щель главное чтоб через нее не проходило много масла
а через тонкую щель масло продавить достаточно трудно
в собраную вилку залить в правую ногу грамм на 200-те больше масла
вообщем так чтоб уровень масла был выше поршня на прожатой вилке
в итоге я ожидаю что получится вилка с открытой маслянной ванной в правой ноге
с легким и плавным ходом
а значит при пружине соответствующей весу велосипедиста вилка будет работать мягко и приятно
скорее всего будет выгонять масло через пыльники
относиться к этому как к фиче
гамно после каждой поездки убирать
и масло время от времени подливать

Именно Вася, т.е. Вилка изначально Гамно, верно?

А делать из Гамна конфету ни тебе ни мне не впервой, я думаю.

Цитата сообщения от nik101 отправленного 20 Апр, 2009 в 13:29

Регулятор жесткости слева меняет жесткость еле ощутимо.

Это не регулятор жесткости, а регулятор предварительной нагрузки, при одном крайнем положжении (-) когда садишься на велосипед - вилка не "просаживается", при другом крайнем (+) вилка немного ужимается...дальше думай как и где такое надо использовать)

Цитата сообщения от nik101 отправленного 20 Апр, 2009 в 13:29

При прокрутке на 1/3 вилка прожимается гдето на 3 см.
Если на половину то первые 2 см прожимается обычно
потом замедляется скорость сжатия и отскока , но тем не менее прожимается.
Ну и если полностью, то блокируется.

Это свойственно практически всем вилкам такой конструкции)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 20 Апр, 2009 в 15:51

Ту Снэйк: Эта вот, покажи мне пожалуйста вилку или аморт с воздушным демпфированием о_О.
Я че-та всегда считал, что это невозможно из-за низкой вязкости воздуха...

как человек в этом вопросе малограмотный, я сделаю ход конем и сошлюсь на Миколу:

Цитата сообщения от miкола отправленного 10 Мар, 2009 в 21:08
Цитата сообщения от berserker отправленного 10 Мар, 2009 в 16:27

Вот правдо про воздушные демпфера я не слыхал.

Есть, Кириллка.
Раньше MRP (Mountain Racing Products) производили специальные картриджи для разных популярных вилок. Эти картриджи были чисто воздушными, и воздух там играл роль как пружины, так и демпфера.
Сейчас на сайте осталась только пометка, что эти наборы уже не выпускаются, остались только расходники для них