Удалённый пользователь
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 12 Авг, 2014 в 18:56

Я бы Олехновичи и асфальт исключил полностью - вариантов там полно, сам ездил.
А старт-финиш где-нибудь в Уше (севернее по ЖД), где совсем вялое движение автомобилей.

Надо ехать смотреть.
Я же сужу только по карте не зная где асфальт где что.

Повторюсь: если цель собрать как можно большее кол-во участников и перерастать мероприятия "для тусовки", то нужно сосредоточиться на ХСМ. Не 4 ХСО и 3 марафона, а 6-7 марафонов и 3 ХСО, например, на следующий день после марафона, если так уж хочется.

Место для старта/финиша. Живописное место со спонсорскими растяжками и музыкой, финишная арка - клево, наличие реки-озера и атмосферы, которую дает музыка - это классно. Еда и прочие удовольствия это лишнее.

Анонсы. Обязательно с сочными фотографиями, хотя бы примерного места проведения, вешать за месяц-два минимум. Ну и анонсы мероприятия на основных велосайтах РБ и можно на электронку рассылать по СМИ, кто-нибудь да разместит.

Много категорий. Набралось 3-5 участников в категорию - и хорошо, какие-то особые призы людям не особо нужны, а грамота/медалька и недорого и приятно.

Дети. Маленький кружочек для детей - это также привлечет обычный народ. Сертификаты по примеру соседей можно выписать всем детям-участникам, очень повысит вероятность повторного участия и привлечения друзей.

Регистрация. Было бы замечательно сделать удобно для людей, например как тут http://bikeportal.org.ua/ - раздел "Соревнования" и выбираешь нужное, вся информация в одном месте, не нужно рыскать по теме и искать обновления. При изменениях/появлении фото/отчетов приходят уведомления на мейл с нужными ссылками, опять же искать ничего не нужно. Сразу виден список зарегистрированных по всем классам.

Победы в Польше/Латвии это конечно круто, но спонсоры-то в РБ и рекламировать их нужно у нас, а не где-то, тем более, что и из "обычных катальцев" даже про кресовы знает не так уж много людей. Как по мне так засветить растяжку спонсора в РБ на мероприятии в 150-200 человек, о котором будет небольшая заметка потом на тутбае - гораздо лучше.

В любом случае это все возможно только в случае наличия людей, которые будут заниматься подготовкой таких мероприятий и совершенствованием качества.

И деньги лучше потратить на разметку/закупку и доставку оборудования в лагерь, чем на поездки наших спортсменов за границу. Либо расставить приоритеты и сосредоточиться на чем-то одном - будь-то развитие команды или как можно более массовые мероприятия в РБ.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от teki отправленного 12 Авг, 2014 в 19:01

Повторюсь: если цель собрать как можно большее кол-во участников и перерастать мероприятия "для тусовки", то нужно сосредоточиться на ХСМ. Не 4 ХСО и 3 марафона, а 6-7 марафонов и 3 ХСО, например, на следующий день после марафона, если так уж хочется.

Анонсы. Обязательно с сочными фотографиями, хотя бы примерного места проведения, вешать за месяц-два минимум. Ну и анонсы мероприятия на основных велосайтах РБ и можно на электронку рассылать по СМИ, кто-нибудь да разместит.

Много категорий. Набралось 3-5 участников в категорию - и хорошо, какие-то особые призы людям не особо нужны, а грамота/медалька и недорого и приятно.

Дети. Маленький кружочек для детей - это также привлечет обычный народ. Сертификаты по примеру соседей можно выписать всем детям-участникам, очень повысит вероятность повторного участия и привлечения друзей.

Регистрация. Было бы замечательно сделать удобно для людей, например как тут http://bikeportal.org.ua/ - раздел "Соревнования" и выбираешь нужное, вся информация в одном месте, не нужно рыскать по теме и искать обновления. При изменениях/появлении фото/отчетов приходят уведомления на мейл с нужными ссылками, опять же искать ничего не нужно. Сразу виден список зарегистрированных по всем классам.

Победы в Польше/Латвии это конечно круто, но спонсоры-то в РБ и рекламировать их нужно у нас, а не где-то, тем более, что и из "обычных катальцев" даже про кресовы знает не так уж много людей. Как по мне так засветить растяжку спонсора в РБ на мероприятии в 150-200 человек, о котором будет небольшая заметка потом на тутбае - гораздо лучше.

Все грамотно написано будем стараться так делать.
Единственное пока ХСО будет больше потому что их проводить легче и схема отработана.
А марафонах у нас почти нет опыта по этому на первый год лучше меньше но лучше.
А потом будем прибавлять.
Марафоне крессовые начинали в 2009 году с 4 марафонов и дошли до 15.
Думаю и мы так будем делать начнем с 4 и будем прибавлять один два в год.

Как вижу я развитие мою в рб, а не раскрутку команды:
1) распустить нафиг велопарк, что бы могли организоваться несколько команд из друзей-товарищей с возможностью конкуренции.
2) найти спонсоров гонок, а не команды.
3) проводить соревнования официально, с массовой рекламой.
4) трассы должны быть доступны всем. На той же 62 любителей запустить на плошмяк немного захватив пупыри, а лоси пусть едут по самой 62.
5) соревки должны длиться до вечера с последующей тусовкой. Отличный пример - ночной марафон в Стиклево, который можно проводить и днем.

ИМХО: при соблюдении этих условий следует ожидать массовость и спонсоров. Все остальное - бессмысленно.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 19:13

Как вижу я развитие мою в рб, а не раскрутку команды:

  1. распустить нафиг велопарк, что бы могли организоваться несколько команд из друзей-товарищей с возможностью конкуренции.
  2. найти спонсоров гонок, а не команды.
  3. проводить соревнования официально, с массовой рекламой.
  4. трассы должны быть доступны всем. На той же 62 любителей запустить на плошмяк немного захватив пупыри, а лоси пусть едут по самой 62.
  5. соревки должны длиться до вечера с последующей тусовкой. Отличный пример - ночной марафон в Стиклево, который можно проводить и днем.

ИМХО: при соблюдении этих условий следует ожидать массовость и спонсоров. Все остальное - бессмысленно.

1)ВЕЛОПАРК это 10 человек из всей страны.
Было бы желание люди уже бы организовали свои команды.
2)Надо искать спонсоров и для гонок и для команды.
3)полностью согласен
4)марафон это марафон хсо это хсо
для начинающих есть медвежино и валерьянка
5)кто то готов тусить целые сутки а кто то не дожидаясь награждение и призов едет домой.

Можно организовать любительский кросс кантри клуб с ежемесячным взносом. Проводить с мощью него тренировки 2-3 раза в неделю, помогать поднять уровень участников и участники готовые внести свой вклад в разведку новых маршрутов и разметку трасс.

Цитата сообщения от тим отправленного 12 Авг, 2014 в 21:32

Можно организовать любительский кросс кантри клуб с ежемесячным взносом. Проводить с мощью него тренировки 2-3 раза в неделю, помогать поднять уровень участников и участники готовые внести свой вклад в разведку новых маршрутов и разметку трасс.

готовы взять на себя?)

просьба тем, кто далее будет отписываться о предложения... прикидывайте, что у тех людей которые являются оргами сейчас - физически не будет хватать времени на нововведения, и их нужно будет брать новым людям на себя.
принимайте участие в развитии не только руками на форуме, но и в жизни - по возможности.

На мой взгляд, как зрителя подобных мероприятий, большая проблема - это отсутствие на гонках болельщиков-зрителей, кроме самих участников, организаторов и волонтеров. Как говорилось выше - междусобойчик. Почему? Потому что места для гонок выбираются в первую очередь с точки зрения интереса для самих участников, и получается, что даже до стартового городка не всегда без собственного велосипеда или машины добраться можно, не говоря уже о самой трассе. Для спонсоров нужен зритель, и зрителей должно быть больше участников. Да, возможно надо пожертвовать качеством трасс в угоду их доступности для просмотра. Я думаю, поддержка и внимание болельщиков, а тем более из числа родных/друзей/коллег, смогут компенсировать гонщикам отсутствие крутого рельефа или спецучастков.

dashkevich, я только этим летом открыл этот мини (или не мини) мир, в более активном плане. уровень не позволяет проводить тренировки, т.к. далеко не тут, что нужен, но есть интерес тренироваться и развиваться. а вот предложить свою помощь в разметке трассы я могу и посильную помощь в организации марафона

Ещё одно предложение, пока не накопил мыслей на простыню:

Запилить топик, или гугл докс, или ещё чего... аля базы волонтёров. Все те, кто желает когда-либо помогать в проведении мероприятий - записываются туда и оставляют свои данные (телефон, почта). Далее, гипотетический сферический орг в вакууме, заходит в эту базу, и кидаем всем клич - все кто могут - откликаются. Орг счастлив, не нужно убивать кучу времени на поиск волонтёров. Кто не может помочь - живёт дальше.

Думаю смысл предложения вполне понятен.

Могу запустить эксель страничку, с редактированием для всех, что бы народ записывался.

p.s. добавив графу - город, данную страницу можно сделать единой на всю РБ.

Цитата сообщения от 404 отправленного 12 Авг, 2014 в 21:43

На мой взгляд, как зрителя подобных мероприятий, большая проблема - это отсутствие на гонках болельщиков-зрителей, кроме самих участников, организаторов и волонтеров. Как говорилось выше - междусобойчик. Почему? Потому что места для гонок выбираются в первую очередь с точки зрения интереса для самих участников, и получается, что даже до стартового городка не всегда без собственного велосипеда или машины добраться можно, не говоря уже о самой трассе. Для спонсоров нужен зритель, и зрителей должно быть больше участников. Да, возможно надо пожертвовать качеством трасс в угоду их доступности для просмотра. Я думаю, поддержка и внимание болельщиков, а тем более из числа родных/друзей/коллег, смогут компенсировать гонщикам отсутствие крутого рельефа или спецучастков.

До трассы 62 легко дойти пешком. На пупырях великолепно болеется, надо лишь ходить 5-20 метров туда-сюда так как вся трасса считайте на одной горке петлями.

По-моему, если есть желание развивать МТБ в Беларуси, то нужно в первую очередь ориентироваться именно на новичков. У нас люди очень тяжелы на подъем, поэтому и необходимо найти способ сдвинуть этот камень с места. Легче всего - это предложить людям сгонять куда-нибудь "потусить". Те же "Суседзi" привлекают любителей велосипеда августовским каналом, а также довозом к месту старта на автобусах.
Горошек правильно предложил об организации данных соревнований в интересных местах, но при этом основной акцент нужно сделать на массовости данного мероприятия.
Если гонка рассчитана на новичков, то дистанции 30-40 км для марафона хватит за глаза. Для любителей и профи можно предложить дистанцию немного длиннее. Старт сделать раздельным, чтобы ни у кого не возникало комплексов, а спортсменам было интересно посоревноваться друг с другом. Ведь кто-то приезжает посоревноваться, кто-то потусить-пообщаться, а кто-то посмотреть достопричательности, чтобы выложить фоточки в интаграм и контактик о том, какой он крутой чувак, что поехал посоревноваться в такое замечательное место.
Второй вопрос, который возникает сам собой - это добиралово до места проведения соревнования. Не у каждого есть желание ехать за 150-200 км, чтобы просто создать массовость для гонки спортсменов, которые хотят найти себе спонсора.
Если не ставить на первое место участие новичков, то спонсоров найти будет нереально. Сами подумайте, какому бизнесмену захочется вкладывать деньги в организацию клуба по интересам с ограниченным количеством участников?
На периферии лучше выходить на местные исполкомы для осуществления помощи в организации соревнований. Им не составит особого труда договориться с теми же самыми медиками, пожарными, милицией в содействии проведения соревнований, да еще при этом они отчитаются перед вышестоящими инстанциями о том, какие они "крутые" чуваки, что организовали такой спортивный праздник.

Цитата сообщения от отправленного 12 Авг, 2014 в 19:19

1)ВЕЛОПАРК это 10 человек из всей страны.
Было бы желание люди уже бы организовали свои команды.
2)Надо искать спонсоров и для гонок и для команды.
3)полностью согласен
4)марафон это марафон хсо это хсо
для начинающих есть медвежино и валерьянка
5)кто то готов тусить целые сутки а кто то не дожидаясь награждение и призов едет домой.

  1. Мне кажется, организовывать команды было бы интересно, если бы между ними была бы возможна конкуренция.
  2. За 17.000 евро за сезон можно провести гору соревнований совсем другого уровня. Мне думается, что массовое развитие важнее и целесообразнее развития одной команды, особенно при отсутствии спонсоров.
  3. Я говорю про формат. Да и в Польшу то катаете. Поэтому и участников мало, потому как гонки рассчитаны на 20-30 человек, массовке не интересно приехать, прокатить 2 круга и уехать, они это делают на покатушках. Если продолжать развивать только жесткое КК, то так и будет 30+ участников.
  4. Готовых потусить/пообщаться до вечера гораздо больше, чем ты думаешь. Если приедут 200 человек, то 100 останется общаться 100%. Но для того, что бы они приехали нужен контент.
Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 12 Авг, 2014 в 22:37
Цитата сообщения от отправленного 12 Авг, 2014 в 19:19

1)ВЕЛОПАРК это 10 человек из всей страны.
Было бы желание люди уже бы организовали свои команды.
2)Надо искать спонсоров и для гонок и для команды.
3)полностью согласен
4)марафон это марафон хсо это хсо
для начинающих есть медвежино и валерьянка
5)кто то готов тусить целые сутки а кто то не дожидаясь награждение и призов едет домой.

  1. Мне кажется, организовывать команды было бы интересно, если бы между ними была бы возможна конкуренция.
  2. За 17.000 евро за сезон можно провести гору соревнований совсем другого уровня. Мне думается, что массовое развитие важнее и целесообразнее развития одной команды, особенно при отсутствии спонсоров.
  3. Я говорю про формат. Да и в Польшу то катаете. Поэтому и участников мало, потому как гонки рассчитаны на 20-30 человек, массовке не интересно приехать, прокатить 2 круга и уехать, они это делают на покатушках. Если продолжать развивать только жесткое КК, то так и будет 30+ участников.
  4. Готовых потусить/пообщаться до вечера гораздо больше, чем ты думаешь. Если приедут 200 человек, то 100 останется общаться 100%. Но для того, что бы они приехали нужен контент.

1)я тоже за конкуренцию но один пять команд организовывать я не собираюсь возьми сделай команду и конкурируй с нами.
2)Есть план максимум найти деньги и на команду и на гонки .Будем пробовать его выполнить а там как получиться.
3)Если не видешь тыт как раз идет обсуждение марафонов
и легких гонок.
4)Не кто не запрещает людям тусить после гонки.
Но на всех гонках где я был последние 3 года после нарождение все исчезают.