Цитата сообщения от zet отправленного 3 Мар, 2014 в 23:42

А контакты при баннике усложняют задачу или облегчают?

Я в контактах на бордюры и через них прыгаю. На топталках еле заднее колесо отрываю.
Скорее вчего техника выполнения в контактах легче

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Мар, 2014 в 18:52

Дима, ты о чем вообще?
Для людей важно уметь запрыгивать на бордюр, перепрыгнуть мелкое бревнышко на трассе и т.п.
20 см баника на кантрике - вполне реально, а больше не особо и нужно.
Сделать с высоким седлом вполне реально даже на длинных заскарах и скейлах при должном усердии.
Если техника поставлена правильно, то скилл со временем даже если теряется, его восстановить - пару дней практики.

Ваня, ты внимательно читай сообщения, и кому они адресованы.
человек спросил, я ответил, и на его ссылки тоже. ты то тут при чем со своим баником?

Цитата сообщения от benyash отправленного 4 Мар, 2014 в 01:41
Цитата сообщения от zet отправленного 3 Мар, 2014 в 23:42

А контакты при баннике усложняют задачу или облегчают?

Я в контактах на бордюры и через них прыгаю. На топталках еле заднее колесо отрываю.
Скорее вчего техника выполнения в контактах легче

не катал в контактах, но подозреваю, что легче, т.к. с помощью контактов можно подтянуть байк выше

Цитата сообщения от zet отправленного 3 Мар, 2014 в 23:42

А контакты при баннике усложняют задачу или облегчают?

В контактах все больше просто хоп получается, а не банник. Просто потому что хоп в контактах очень просто, а банник - сложное движение что в контактах, что без. Говорю как ламер-контактолюбитель )

Ну так я вот в контактах на бордюры, высотой сантиметров 10-12 запрыгиваю, при поднятом седле. Прыгнуть выше, как мне кажется, анриал.

Цитата сообщения от zet отправленного 4 Мар, 2014 в 15:43

Ну так я вот в контактах на бордюры, высотой сантиметров 10-12 запрыгиваю, при поднятом седле. Прыгнуть выше, как мне кажется, анриал.

Да, емае. Я ж выше писал, кинул ссылки, что можно прыгать 30-40 см
Тренировки решают все

Да эти видосы раньше видел. Я вот тупо выдернуть переднее колесо высоко не могу. А если сгруппируюсь, всей массой потяну за руль назад то да, перед подымется высоко, но тогда подтянуть заднее колесо не представляется возможным, т.к. я оказываюсь в хрен знает каком положении. Может из-за велосипеда проблема? Кантрийник конской ростовки с длинным выносом.

Цитата сообщения от zet отправленного 3 Мар, 2014 в 23:42

А контакты при баннике усложняют задачу или облегчают?

еспи не умеешь- мешают, если умеешь... ну так, иногда мешают, иногда помогают.
Просто хоп - достаточно нестабильная штука, из-за него много уборок плохих.

Мой опыт хопов.
Езжу на обычном MTB, рама 21". Посадка обычная для педалирования, как отрегулировал седло 4 года назад, когда ещё про хопы и не думал, так и езжу. Педали - топталки. Про вынос ничего не скажу, с каким купил - с таким и езжу, не знаю, длинный он или не очень :)

В позапрошлом году мне показали, как поднимать заднее колесо. Стал использовать это при преодолении бордюров. Сначала сильно замедлялся перед бордюром, закидывал сначала переднее, потом заднее колесо. Со временем стало получаться делать это на немного большей скорости. Потом постепенно два отдельных движения стали срастаться в одно непрерывное: на ещё большей скорости поднимаю переднее и, не дожидаясь, когда оно заедет на бордюр и коснётся асфальта, уже начинаю поднимать заднее. Это уже позволяло заезжать на бордюры высотой 10-15 сантиметров на скорости около 15 км/ч.

Прошлым летом первый раз попробовал делать хоп. Пробовал на даче на велике племянницы (MTB, маленькая рама, низкое седло). Разгонялся с небольшой горочки, на 2 бруска положил тонкую палочку и пробовал через неё прыгать. Опыт оказался весьма удачным, перепрыгивать через 10-15 см получилось чуть ли ни с первого раза. Но на своём веле так пока и близко не получалось.

Где-то с конца августа стал ездить на работу на велике каждый день. Езжу исключительно по тротуарам, поэтому возможностей для тренировки - хоть отбавляй :) Стал пробовать делать хоп на приличной скорости через небольшие препятствия, наезд на которые не грозил катастрофическими последствиями. К настоящему времени вполне себе уверенно запрыгиваю на бордюры высотой сантиметров 15.

Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 4 Мар, 2014 в 12:47

В контактах все больше просто хоп получается, а не банник. Просто потому что хоп в контактах очень просто, а банник - сложное движение что в контактах, что без. Говорю как ламер-контактолюбитель )

ну вообще у хопа и баника принципиально разные техники выполнения. так что из баника хоп не получится случайно.
баник и сложнее для понимания, но физически намного легче прыгать баники, чем хопы, потому что:

  1. там работать должна в основном инерция - весом тушки выдергивается переднее колесо, весом байка поднимает заднее. возможность подтянуть ногами это не основа баника, а так, побочное явление. в хопах же весь вес поднимать приходится усилиями райдера.
  2. заднее колесо отрывается намного позже от земли и соответственно нужно обеспечить меньшее время нахождения в полете |-))
    имхо Иван на 200% прав в том, что хоп это намного более опасная и менее полезная штука чем баник.
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 5 Мар, 2014 в 14:32
Цитата сообщения от andry_s13 отправленного 4 Мар, 2014 в 12:47

В контактах все больше просто хоп получается, а не банник. Просто потому что хоп в контактах очень просто, а банник - сложное движение что в контактах, что без. Говорю как ламер-контактолюбитель )

имхо Иван на 200% прав в том, что хоп это намного более опасная и менее полезная штука чем баник.

Баник я пока не освоил, а хоп вполне неплохо помогает преодолевать бордюры при достаточной скорости. Повторяемость пока стабильная :)
По идее, на сложность выполнения хопа должен влиять вес райдера. Мне с моими 95 кг проще тянуть за собой 15 кг велика, чем райдеру с весом, скажем, 60кг.

От массы не зависит. Поднимать свои 95 на хоп тем более тяжелее, чем на нормальный баник.

Лучше сразу пытаться учить банник, ибо привыкнув к хопу потом очень сложно переучиваться.

Научившись баник, хоп не получается даже специально)))) но он и не нужен.