ну на этих корейских фотках ничего не виднор связанного с мортом, кроме красненькой писи)

вот тут все видно:

Красный рычажок - регулировка отскока, крайнее её положение - локаут (по крайней мере на моем X-Fusion Glyde RL так). Если он был в крайнем от локаута положении, то отскок был самым быстрым.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 22 Окт, 2009 в 16:55

Красный рычажок - регулировка отскока, крайнее её положение - локаут (по крайней мере на моем X-Fusion Glyde RL так). Если он был в крайнем от локаута положении, то отскок был самым быстрым.

Похоже, так дело и обстоит. Т.е., регулировка отбоя как бы есть - она совмещена с регулировкой компрессии.

The X-Fusion O2 RL is a unique design that incorporates two separate adjustments into one easy to use lever. Compression and rebound are both adjusted using the same lever. In the open position, both rebound and compression are minimized. Rotate the lever counter-clockwise to increase rebound and compression at the same time until the lever stops and compression lock-out is achieved. http://www.togoparts.com/items/view_item.php?iid=7575&did=0&cid=2

Но, это как-то непонятно совсем :-/ А если я хочу настроить отбой независимо от компрессии?

И что, отбой на вилке надо подгонять под фиксированный отбой на аморте? Хотя, тоже неясно, как... Если ты блокируешь аморт, надо остановиться и замедлить отбой на вилке?

Впрочем, возможно, разработчики X-Fusion настолько точно рассчитали взаимозависимость скорости сжатия и отбоя, что по отдельности их нет необходимости регулировать?

естественно, что отдельные регулировки намного удобнее. но ради удешевления их совмещают, при этом обзывают "суперпупермодерновой разработкой", чтобы люди не чувствовали себя ущербным :) ну или что-то в этом роде.

кстати, почему люди берут мериду миссион с таким нестандартным положением аморта? есть же транс-миссион с вполне более привычной конфигурацией. как они позиционируются?

Цитата сообщения от mitrofan отправленного 22 Окт, 2009 в 20:40

кстати, почему люди берут мериду миссион с таким нестандартным положением аморта? есть же транс-миссион с вполне более привычной конфигурацией.

Есть свои плюсы.

Например, в переднем открытом треугольнике гонцы могут размещать аж 2 фляги. А туристы-штурмовики - здоровенную подрамную сумку. А еще такой двухсосис удобнее таскать рамой на плечо. Можно и еще что-нибудь придумать хорошего :)

Ясный перец, что минусы тоже есть.

PS: совмещать компрессию и отскок в одном рычажке - неудобно, КМК.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 22 Окт, 2009 в 12:10
Цитата сообщения от lpdot отправленного 22 Окт, 2009 в 11:24

Звучит, конечно, не особо юзабельно, но это неизбежно для любой подвески, настраиваемой исходя из сэга.

вот, кстати, можешь тогда объяснить такую нестыковку: при настройке подвески под "правильный" сэг и более внятную работу под свой вес - давление получается ниже рекомендованного производителем. у кого не поинтересуешься - все катают на недокачанных амортах

Я немного перекачиваю (касательно заднего амара), на мой вес, либо ниже - плохо катит

Цитата сообщения от amadeus отправленного 22 Окт, 2009 в 22:20

Я немного перекачиваю (касательно заднего амара), на мой вес, либо ниже - плохо катит

Как Мiкола заметил, разным людям нравятся разные настройки. К тому же, у тебя - Scott, а в нем - свой хитрый аморт.

Цитата сообщения от jaj отправленного 22 Окт, 2009 в 04:56

Во время езды не покидает чувство, что крутишь не на своей передаче, т.е. как-будто на 1 выше (например стоит 3-5, по очучениям 3-6).

Кассета у тебя на XTC тоже 11-34? Резина была та же? Качал одинаково?

В горку к Октябрьской пришлось заезжать на 2-5.

Ну и нормально. Заехал ведь :) Стоя на педалях не ломил?

Ну, а мне, ка человеку любящему перебежать с мяса на гладенькую дорожку и там крутить кажется что отскок-компрессия в одном рычаге имеет свои плюсы, (ну чисто по опыту крутить две разные ручки с разных концов аморта на ходу неудобно, тут правда на ходу вообще не покрутишь)
Но к сожални. реализация клапана оказалась примитивной, а посему едвали удасться нормально настроить аморт: просто поршень с дыркой, которая перекрывается, икаких подпружиненых или рессорых шайб, икаких игл, икаких двусторонних клапанов, просто дырка переменного сечения, но я думаю на уровень "начинающих оллмаунтинистов" (Макс, тебя имею ввиду) этой нстройки вполне хватит))))

Было написано

Но если ездить на локауте, зачем амморт?

Для того чтоб на подвесе кататься по освальту !

Цитата сообщения от lpdot отправленного 22 Окт, 2009 в 17:02

Но, это как-то непонятно совсем :-/ А если я хочу настроить отбой независимо от компрессии?

Неповерите, но даже на фоксе Float RP2 когда закручиваешь отскок, закручивается и компрессия. Имхо это конструктивная особенность которая заметна и на RS Reba ( не крутя компрессию, а только отскок)

Ps Любой подвес качается!!!, даже спеш с брейном, если только на подвесе нету жёсткого локаута !

Pss Яй, тыб ещё на даунхильном по городу покатался ... 120 мм это уже матрас неплохой, особенно если аморт не под вес накачан

В плане комресси фокс прав, исключения - шальные разработки типа Даблбарелла и еще более завернутые конструкции, насколько я в курсе даже у Брэйна есть это влияние отскока на компрессию.

От кста фокс. тут ты обломись на предмет раскачки. мой Шор качается примерно так же, если не меньше чем та мерида)))) а ходу и плюша заметно больше.
А если Настройку TST поджать - ваще еще и меньше твоего без блокировки качается.))))) Кибенематика подвески тож решает)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 23 Окт, 2009 в 03:46

В плане комресси фокс прав, исключения - шальные разработки типа Даблбарелла и еще более завернутые конструкции, насколько я в курсе даже у Брэйна есть это влияние отскока на компрессию.

От кста фокс. тут ты обломись на предмет раскачки. мой Шор качается примерно так же, если не меньше чем та мерида)))) а ходу и плюша заметно больше.
А если Настройку TST поджать - ваще еще и меньше твоего без блокировки качается.))))) Кибенематика подвески тож решает)

ключевое слово - качается :|)

Цитата сообщения от fox отправленного 23 Окт, 2009 в 01:02

Неповерите, но даже на фоксе Float RP2 когда закручиваешь отскок, закручивается и компрессия.

Полагаю, что взаимозависимость действительно есть. Однако, полностью закрученный отбой при открытой компрессии и открытый отбой при закрытой компрессии, все-таки - разные вещи.

Имхо это конструктивная особенность которая заметна и на RS Reba ( не крутя компрессию, а только отскок)

Это нам мог бы Ваня объяснить, рассказав, как сочетаются контуры отбоя и сжатия. В любом случае, я не верю, что эта зависимость - линейная. Иначе зачем было бы делать регулировку раздельной?

Про ребу - "не верю" (c) :)

Там масло при прямом ходе и обратном ходе совершенно "разными путями" гуляет.

Если выкрутить отбой на "черепашку", то вилка работает как доводчик в дверях (ооочень медленно разжимается), но сжимается при этом точно также, как и на самой быстрой настройке отскока.