v1talik
Автор
Цитата сообщения от margasan отправленного 19 Июн, 2014 в 15:27
Цитата сообщения от v1talik отправленного 19 Июн, 2014 в 15:15

если в кратце : круг с Беларуси по городам Берлин, Амстердам, Париж, Марсель, Прага

Тогда Kryptonite одна из самых главных частей |-))

|-)) |-)) |-))

Цитата сообщения от v1talik отправленного 19 Июн, 2014 в 15:15

если в кратце : круг с Беларуси по городам Берлин, Амстердам, Париж, Марсель, Прага

Основную проблему уже озвучили - воровство велосипедов в крупных городах (Kryptonite не поможет).
Что бы выбрал я - путешествие без багажа, ночевка в хостелах, велосипед - олдскульный дешевый шоссер на стальной раме. Такого добра там хватает, обычно воруют редко, если пристегивать. Можно поступать Амстердам стайл - там кроме пристегивания велосипеда повсеместно используются разнообразные блокираторы заднего колеса.
Если и своруют, то такой же можно купить незадорого на барахолках (в Амстердаме точно видел).

Знаю человека, который ехал с Мариуполя до Владивостока на ХВЗ.
Лигерад неплохо подойдет для такого путешествия, можно и переднеприводный для Европы. Его и своровать труднее.
производители местные

http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=11259

http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=62&t=8674

v1talik
Автор

интересная конструкция, даже немного поржал))) Но, думаю, я не способен пока на таком передвигаться

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 19 Июн, 2014 в 03:40
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Июн, 2014 в 03:06

Колесо лучше 26", легче ехать в гору, а с горы и на 26" хорошо.

иногда лучше жевать чем говорить
ты ему еще роликовые коньки предложи

А что даст 28" на груженом велосипеде? Наконец 26" имеет большую удельную прочность. В любом случае это не принципиально, это не на скорость, это монотонная езда. Ветер бы попутный.

Цитата сообщения от engine отправленного 19 Июн, 2014 в 07:31
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Июн, 2014 в 03:06

Зеркало ставить непременно. Седло можно обычное, но обязательно ехать в памперсе и мыться на каждой стоянке.

Вот он, европейский тип мышления, о том, что бывают стоянки, где негде воды даже на поесть сготовить набрать, они даже не представляют |-))

А как ехать без воды? Научите. А так хоть с бутылки, но соль смыть надо.

Цитата сообщения от dziima отправленного 20 Июн, 2014 в 02:38
Цитата сообщения от mаhmud отправленного 19 Июн, 2014 в 03:40
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Июн, 2014 в 03:06

Колесо лучше 26", легче ехать в гору, а с горы и на 26" хорошо.

иногда лучше жевать чем говорить
ты ему еще роликовые коньки предложи

А что даст 28" на груженом велосипеде? Наконец 26" имеет большую удельную прочность. В любом случае это не принципиально, это не на скорость, это монотонная езда. Ветер бы попутный.

Какая там прочность? Как будто 28" колесо развалится, если зацепить какую выбоину
Путешествие предполагает езду по асфальту. Значит, только 28"
Монотонно сидеть на 28" колесе гораздо приятнее будет. Вспоминаем тему, как большее колесо проходит неровность
А покрышки можно поставить уже, накат больше

Цитата сообщения от splint отправленного 19 Июн, 2014 в 12:36
Цитата сообщения от benyash отправленного 19 Июн, 2014 в 12:33

С топталками категорически не согласен
Вы хотите инвалида получить в конце похода?

5000 можно по разному ездить, можно по 100км день, а можно и 250.

Если к контактам не привык, можно и на топталках. А если привык, то на топталках езда идиотская. Но контакты безопаснее, всякое может быть, ямка, наплыв асфальта, на который наскочил сдуру на спуске. Нога потеряет педаль, когда на них стоишь и может плохо кончится.

Цитата сообщения от benyash отправленного 20 Июн, 2014 в 02:53
Цитата сообщения от dziima отправленного 20 Июн, 2014 в 02:38
Цитата сообщения от mаhmud отправленного 19 Июн, 2014 в 03:40
Цитата сообщения от dziima отправленного 19 Июн, 2014 в 03:06

Колесо лучше 26", легче ехать в гору, а с горы и на 26" хорошо.

иногда лучше жевать чем говорить
ты ему еще роликовые коньки предложи

А что даст 28" на груженом велосипеде? Наконец 26" имеет большую удельную прочность. В любом случае это не принципиально, это не на скорость, это монотонная езда. Ветер бы попутный.

Какая там прочность? Как будто 28" колесо развалится, если зацепить какую выбоину
Путешествие предполагает езду по асфальту. Значит, только 28"
Монотонно сидеть на 28" колесе гораздо приятнее будет. Вспоминаем тему, как большее колесо проходит неровность
А покрышки можно поставить уже, накат больше

Асфальт неизвестно какой. Бывает с грубым щебнем. А тут и ширина не помешает. Если асфальт нормальный, то более высокое давление теоретически приятнее, но опять таки постоянные трещины, стыки. Но человек в Европу собрался.

Цитата сообщения от v1talik отправленного 19 Июн, 2014 в 15:23

максимум 3 к $ на всё про все, тыша велик, тыша снаряга, тыша с собой

Возьмите велосипед, на котором планируете ездить и после похода. Можно найнер, покрышки только туринговые поставить. А снаряжение в Европу? Какое там снаряжение? Одежды малость, плитку чаёк с утра попить, палаточку самую лёгенькую и компактненькую, она сойдет за велочехол и зонтик, ливень перестоять, если вдруг накроет. Куда там тыщу, на снаряжение тратить. Мне кажется надо грузиться по минимуму, в европе все можно купить. 150 в день, это не мало. Это часов 8 езды, с перерывом на 2-3 часа , на обед.

Цитата сообщения от engine отправленного 19 Июн, 2014 в 16:24
Цитата сообщения от v1talik отправленного 19 Июн, 2014 в 15:15

если в кратце : круг с Беларуси по городам Берлин, Амстердам, Париж, Марсель, Прага

Основную проблему уже озвучили - воровство велосипедов в крупных городах (Kryptonite не поможет).
Что бы выбрал я - путешествие без багажа, ночевка в хостелах, велосипед - олдскульный дешевый шоссер на стальной раме. Такого добра там хватает, обычно воруют редко, если пристегивать. Можно поступать Амстердам стайл - там кроме пристегивания велосипеда повсеместно используются разнообразные блокираторы заднего колеса.
Если и своруют, то такой же можно купить незадорого на барахолках (в Амстердаме точно видел).

У человека идея проехать 5000 километров, я не думаю, что будет большим удовольствием ехать на старом скрипучем корче, главное достоинство которого, отсутствие интереса воров.

bike Surly Long haul tracker (Disc or Cantilever brake) + Brooks saddle +Ortlieb bags + SPD pedals (or toeclips) + ABUS lock

Дзима, свали с этой темы, она не для твоих упражнений в типа троллинге.

v1talik
Автор
Цитата сообщения от dziima отправленного 20 Июн, 2014 в 03:51

У человека идея проехать 5000 километров, я не думаю, что будет большим удовольствием ехать на старом скрипучем корче, главное достоинство которого, отсутствие интереса воров.

это да. Ехать хочется быстро и с удовольствием, потому и трачусь на вел и снаряжение

Цитата сообщения от dziima отправленного 20 Июн, 2014 в 03:42
Цитата сообщения от v1talik отправленного 19 Июн, 2014 в 15:23

максимум 3 к $ на всё про все, тыша велик, тыша снаряга, тыша с собой

Возьмите велосипед, на котором планируете ездить и после похода. Можно найнер, покрышки только туринговые поставить. А снаряжение в Европу? Какое там снаряжение? Одежды малость, плитку чаёк с утра попить, палаточку самую лёгенькую и компактненькую, она сойдет за велочехол и зонтик, ливень перестоять, если вдруг накроет. Куда там тыщу, на снаряжение тратить. Мне кажется надо грузиться по минимуму, в европе все можно купить. 150 в день, это не мало. Это часов 8 езды, с перерывом на 2-3 часа , на обед.

из снаряжения: велобагажник, велосумки, те же памперсы, курточку непродувайку, палатку непромакайку, спальник, коврик носочки, веломаечки, велоочки... сразу всего и не упомнишь, балон газовый чтобы на кемпинге в дождик покушать. Согласен что грузится нужно по минимуму, сам менее масштабных паходах катал - загруженность очень связывает .... И еще .. в Городах полюбому хостел , там и постираться и зарядить тел gps .