EFAN
Автор

как определить длину цепи сборке трансмиссии с нуля.

В журнале читал, что на самой повышенной передаче, задний переклюк должен быть перпендикулярен земле. когда байк стоит. Важно ли это соблюдать.

3й способ
МТБ хардтейл 110 звеньев
Гибрид 114 звеньев
Шоссе у шоссеров спроси.

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Апр, 2010 в 22:49

3й способ
МТБ хардтейл 110 звеньев
Гибрид 114 звеньев
Шоссе у шоссеров спроси.

Очень разумно |-))
А если звезды спереди 48? А? тоже 110 влупить?
Или, например, 34 зуба спереди - самая большая звезда? тоже 110?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 5 Апр, 2010 в 22:37

первый способ рекомендует Срам, второй как уже показали - Шимано.

Эта картинка для меня всегда была загадкой. Где переклюк и в каком положении должна быть лапка?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 6 Апр, 2010 в 02:20

Эта картинка для меня всегда была загадкой. Где переклюк и в каком положении должна быть лапка?

А при чём тут переклюк ?) Цепь находится на двух самых больших звёздах (к примеру 32-44) в ОБХОД переклюка.

Цитата сообщения от отправленного 6 Апр, 2010 в 02:40
Цитата сообщения от отправленного 6 Апр, 2010 в 02:20

Эта картинка для меня всегда была загадкой. Где переклюк и в каком положении должна быть лапка?

А при чём тут переклюк ?) Цепь находится на двух самых больших звёздах (к примеру 32-44) в ОБХОД переклюка.

т.е. пофиг какая лапка? =8O

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от mihalych отправленного 6 Апр, 2010 в 02:45

т.е. пофиг какая лапка? =8O

ммм, а причём тут лапка ? Не выгнется ? Ну тогда в топку такой переклюк. Как я понимаю, чем больше разница в размерах звёзд (перед-зад), тем длиннее лапка. Хотя в рекомендациях срама, да и Шелдон про лапки и переклюки при выборе длинны цепи ничего не упоминают.

как бы, чем длиннее лапка, тем длиннее цепь при прочих равных.

имеется в виду строго версия с *обходом переклюка*

ну не верю я, что, если я поставлю сзади цепь на большую звезду (спереди одна) в обход переклюка и добавлю два звена, то все будет работать, пустив цепь как положено через переклюк. в топку Х.9?

пользуюсь простым правилом - средняя звезда на кассете и шестеренках - перпендикулярно переклюк к земле

Удалённый пользователь

Mihalych, ну если производители того же х9 рекомендуют регулировать длину цепи именно одевая её на самые большие звёзды в обход переклюка, то зачем придумывать велосипед, всё и так уже давно придумано ? )

Цитата сообщения от mihalych отправленного 6 Апр, 2010 в 03:04

как бы, чем длиннее лапка, тем длиннее цепь при прочих равных.

имеется в виду строго версия с *обходом переклюка*

ну не верю я, что, если я поставлю сзади цепь на большую звезду (спереди одна) в обход переклюка и добавлю два звена, то все будет работать, пустив цепь как положено через переклюк. в топку Х.9?

Я укорачивал себе цепь для Х.9 переклюка с длинной лапкой как раз таким образом (в обход переклюка на самых больших звездах) - получилось что надо ;)

Image not setted in DB user_id: 23146, image_id: 18368
Цитата сообщения от rae отправленного 5 Апр, 2010 в 22:37

первый способ рекомендует Срам, второй как уже показали - Шимано.

а в чем разница способа срама и шимано??