Где взять ключ чтобы подтянуть пЕдали Shimano 520?

Цитата сообщения от bragaman отправленного 12 Ноя, 2007 в 15:55

я сча как раз занялся тоже своими педалями. у меня 540-е.
вчера их помыл, вытер...
проявляется небольшой люфт в оси. есть резон разбирать? иль катать с ним?

Дело вкуса. Лично мне не нравится, когда в велике что-то люфтит, особенно если люфт там, где его очень быстро и легко можно устранить.

540 педальки хороши именно тем, что с помощью обычных рожковых ключей их можно перебрать за 15 минут, даже не выкручивая из шатунов (разобрать, промыть, не высыпая шарики, убрать люфт, поджав конуса, забить новой смазки).

Цитата сообщения от sergos отправленного 12 Ноя, 2007 в 15:20

зы. чем отличаются 520 от 540 - тока наличием хитрой гайки у 520 и под обычный ключ у 540? смотрел шимановский мануал - разницы не просек.

Кроме металлической гайки (а не пластмассовой), которую можно открутить обычным рожковым ключом (а не специальным Шимановским или самодельным), разницу нашел:

  • в весе (540 легче приблизительно на 30г),
  • в материале и толщине оси педали, в размере шестигранника, которым ось вкручивается в шатун (8 против 6).

Механизм замка такой же.

Уже писал где-то: по соотношению цена/качество Шиманы 520 считаю одним из лучших вариантов педалей.

Цитата сообщения от miкола отправленного 12 Ноя, 2007 в 19:16

Уже писал где-то: по соотношению цена/качество Шиманы 520 считаю одним из лучших вариантов педалей.

А я б поспорил. Разница в цене у 520-х и 540-х - процентов 30 (По-крайней мере у нас. Знаю, что в буржуйских интернет-магазинах 520-е можно найти за копейки :) ). А без специального ключика 520-е долго не проживут, уж лучше заплатить на 15 баксов больше и не мучаться потом ;D

Удалённый пользователь

UP

захрустели недавно купленые педальки 520. вернее в правой появились щелчки при силовом педалировании.

поехал в мастерскую, где есть спец ключ.

итог - это чертова пластиковая гайка настолько заклинена, что ключем тоже не открутилось, что и понятно - пластик же. играет. вобщем гайка радостно убилась напрочь, отломалась, теперь надо сочинять какой нить пыльник от грязи и докатывать педали пока не сдохнут.

Шимане - низачот за гавнопластик в ответственном узле.

Вот уроды.

почему сразу уроды? все сказали, что эта гайка - слабое звено в этих педалях.
но большинство пользователей умудряется их обслуживать даже с пластиковой гайкой.

Удалённый пользователь

потому что конкретно я за свои деньги получил "неповезло" - педаль с заклинившей гайкой.

вот поэтому уроды. а если учесть "дешевизну" у нас педалей - то это еще больше не радует.

а я должен радоваться чтоли?

Удалённый пользователь

Валерий, осмелюсь дать вам совет из своего опыта. В правой педали пластиковая гайка откручиваиется против часовой стрелки, а сорвали Вы её , путём зажатия со всё дури.

Удалённый пользователь

она откручивается против нарисованой стрелки - было проверено на новых с витрины - открутилось на раз.
к тому же перелопатил форумы и вкурил картинки-схемы педалей.

так что мимо.

Не понимаю поборников справедливости совсем. Конструкция - гавно. И как ее не защищай - гавном останется.

чем проще отремонтировать деталь, чем она долговечнее, чем она легче - тем она дороже.

точно также с переключателями. дешевые неремонтопригодны - поэтому не лечатся, а выбрасываются.

это как купить аист и жаловаться, что он сыпется. "нет, чтобы сделать, как джаинт или скот...!"

я ни слова не сказал про то, что шимана правильно делает, выпуская такие педали. равно, как и наоборот. им виднее, рыночные законы диктуют свою логику.

это - одноразовые педали, которые не особо приспособлемы к обслуживанию. просто неприятно в этом убеждаться на своей шкуре.

Удалённый пользователь

ога. одноразовая педалька на 3 месяца при очень щадящем катании за 60 баксов. ниче так.

Все проще - это ошибка конструкции вот и все. и никакими маркетингами это не надо объяснять.

Впрочем, судя по форумам тыщ 5 они еще проходят, если не обращать внимания на стуки-хрюки.

Удалённый пользователь

конечно. никто не спорит. а на складе шиманы - вообще 5 баксов :)

можно было в чернигов съездить, в киев, в москву, в пекин, на марс...
выучить польский, китайский, японский заодно.

но от этого факт остается фактом - в 520 есть существенный недостаток. гавно.

Удалённый пользователь

Ржу нимагу, пеши исчо.
Все дело в КАРМЕ!!!

Удалённый пользователь

ога. очень смешно... не злорадствуй, мало ли... седня не повезло мне, а завтра...

может пояснишь, что же такого смешного?

Цитата сообщения от отправленного 25 Авг, 2008 в 13:43

Все проще - это ошибка конструкции вот и все. и никакими маркетингами это не надо объяснять.

Валерий, заведите себе больше паранойи, тогда поймете -)
Это именно маркетинг. Корпорация шимана которая на компонентах съела не одну стаю собак, просто физически не может допустить ошибку в конструкции массово выпускаемого компонента. Конструкция, ремонтопригодность, долговечность сознательно ухудшена в пользу 540 модели.
Такое встречается сплошь и рядом. Пример - возмите линейку велокомпов, и найдете там одинаковые платы, только в более дешевых заблокированы часть функций. И так - везде, во всех товарах что мы потребляем. Это маркетинг.
Когда маркетинг не работал, мерс делал легковые машины которые ездили 2-3 миллиона километров и служили по 30 лет. А сейчас такие не нужны - ведь кастомеры тогда не станут покупать новую модель!