Где взять ключ чтобы подтянуть пЕдали Shimano 520?

Dimadze
Автор

САбж:
Разлюфтились обе педали. При педалировании щелкают ужасно на каждый оборот правая и левая по очереди. На педали для подтягивания люфтов есть специальное колечко с пластикавыми зацепами под фирменный шимановский инструмент. Плоскогубцами ухватиться за эти зацепы не удалось, только посрывал их.
Есть у кого ключик специальный? Или где купить подскажите! А может у кого есть опыт подтягивания без шимановского инструмента?

это пластиковое шлицевое чудоизобретениешитманы не для регулировки, а для разборки педали емнип. а вот дальше ты сможешь регулировать обычные насыпные подшипники. на гайку пластиковую оберни ткань, возьми плоскогубцы - и аккуратно, но сильно крути - будет щастье.

вот тебе в картинах

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 1 Авг, 2007 в 14:24

возьми плоскогубцы - и аккуратно, но сильно крути - будет щастье.

А когда будешь собирать, все обильно смажь и крути еще аккуратнее! А то будет нещастье и придется покупать 540-е ;D

Dimadze
Автор

Спасибо, други! Буду вечером ковырять педали.
ПО картинке я понял, что надо крутить не по направлению стрелки Tighten, а в противоположную. Может, поэтому и не смог открутить.
[off]и когда уже научусь писать пЕдали??? каждый пост редактирую :)[/off]

У меня только правая щелкает... подожду когда ты попробуешь вышепредложенный метод, в случае успеха попробую сам ;)

Dimadze
Автор

Педали подтянул! Открутил по методике, полностью разобрал одну педаль чисто из спортивного интереса, собрал, смазал, подтянул хорошенько, собрал. Вторую педаль даже не снимал с вела, раскрутил, подтянул конуса, помазал смазкой графитной, закрутил. Времени на подтягивание ушло немного - даже пиво в холодильнике не успело остыть.
Единственное НО: когда зажимаешь плоскогубцами с тряпочкой педаль, то её желательно тянуть в сторону от шатуна. Я с одной педали выдавил сальник слегка при откручивании. На второй контролировал направление усилия и сальник остался цел.

Цитата сообщения от dimadze отправленного 3 Авг, 2007 в 00:12

Педали подтянул! Открутил по методике, полностью разобрал одну педаль чисто из спортивного интереса, собрал, смазал, подтянул хорошенько, собрал. Вторую педаль даже не снимал с вела, раскрутил, подтянул конуса, помазал смазкой графитной, закрутил. Времени на подтягивание ушло немного - даже пиво в холодильнике не успело остыть.
Единственное НО: когда зажимаешь плоскогубцами с тряпочкой педаль, то её желательно тянуть в сторону от шатуна. Я с одной педали выдавил сальник слегка при откручивании. На второй контролировал направление усилия и сальник остался цел.

Я тоже произвел операцию на 2 педалях, теперь они как новые :)

Про зажатие плоскогубцами идею не понял... Закручивай ровно без перекосов до конца, не прикладывая чрезмерных усилий... все ок.

Dimadze
Автор

Забыл! Об SPD-педали изумительно открывается пиво. Зацепы под шип просто идеально подходят под форму горлышка, пробка отлично фиксируется и легким нажатием пиво открывается. А я, блин, весь поход по Литве-Польше мучал пробками сашин багажник |-)_)

для разборки 520 шимано выточил ключик, ибо плоскогубцы и тряпка не помогали - тока посрывал все. так что обращайтесь :).
зы. чем отличаются 520 от 540 - тока наличием хитрой гайки у 520 и под обычный ключ у 540? смотрел шимановский мануал - разницы не просек.

я сча как раз занялся тоже своими педалями. у меня 540-е.
вчера их помыл, вытер...
проявляется небольшой люфт в оси. есть резон разбирать? иль катать с ним?

Dimadze
Автор

Я катал до такого состояния, пока не защелкало в педали все нипадецки. Думал, что хана каретке. Если кататься не мешает, то нафига лезть вовнутрь.

у меня щёлкать начинает при силовом педалировании. думал, что каретка, потом - педали... а поменял цепь - все тихо.. но я потом сильно не напрягал привод. но люфт чувствуется небольшой, когда руками начинаю двигать педаль.

лучше перебрать. сменить смазку, поджать конуса. у меня за 2000 смазка стала похожа на какашку. после переборки люфт немного уменьшился. за любой деталью уход нужен - тогда и отбегает дольше.
зы. один сальник тоже порвал при разборке. будьте осторожны. заменил канцелярской резинкой в неск. оборотов. посмотрим - будет ли жить.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bragaman отправленного 12 Ноя, 2007 в 16:31

у меня щёлкать начинает при силовом педалировании.

Мне помогло выкрутить педали из шатунов, посмотреть, почесать в затылке, протереть и закрутить обратно :)