Подшипники в раму Merida One-twenty TFS 400 2010 года

early_cuyler
Автор

Доброго всем. Может кто имел дело с этой рамой? Хочу заранее купить комплект подшипников на замену, что бы если что - не бегать искать. Собственно вопросы
1) Какие марки подшипников там нужны?
2) Подшипники каких производителей лучше брать на замену? (про маркировки то я в курсе, а вот в качестве подшипников разных производителей ничего не знаю)

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 3 Сен, 2015 в 15:22
  1. Подшипники каких производителей лучше брать на замену? (про маркировки то я в курсе, а вот в качестве подшипников разных производителей ничего не знаю)

https://shopotam.ru/catalog/Sporting_Goods/Cycling/Bicycle_Components_And_Parts/Bearings/enduro

Удалённый пользователь

Недавно обнаружил, что подшипник подвески катит не ровно, т.е. чувствуется неравномерность качения.
Поискал по Минску. Нашел фирму с огромным выбором подшипников Kraft по вполне приемлемым ценам.
Отдал за три пары 200 тыс., подобрали в офисе, забирал на складе в 1 км от офиса. Вся процедура пешком заняла час.
Минск, ул. Денисовская, 9 (перекресток с Маяковского)
http://aprom.by/cgi-bin/firm.pl?words=27

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 4 Сен, 2015 в 00:18

Отдал за три пары 200 тыс., подобрали в офисе, забирал на складе в 1 км от офиса. Вся процедура пешком заняла час.

на www.klinotex.by стоило бы раз в 5 дешевле
12 подшипников на всю раму тысяч 80 обошлись

early_cuyler
Автор
FrameBearings.jpg

В общем разобрал всю подвеску. Проверил подшипники. Всё еще в отличном состоянии. Кому интересно, вот схема с типами подшипников.

И следующий вопрос. Кто какой инструмент юзает для их выжимки/запрессовки? Молоток, отвертку и прочий колхоз не предлагать.

Видел на БД наборы шайб/шпилек/обойм для каждого типоразмера, но ценник там мягенько говоря негуманный ваще. Есть какие универсальные наборы для этого? Или точили под свой набор подшипников под заказ всё сами?

Цитата сообщения от early cuyler отправленного 23 Окт, 2015 в 22:05

И следующий вопрос. Кто какой инструмент юзает для их выжимки/запрессовки? Молоток, отвертку и прочий колхоз не предлагать.

именно так все и делают

Видел на БД наборы шайб/шпилек/обойм для каждого типоразмера, но ценник там мягенько говоря негуманный ваще.

ну а тебе видимо придется это купить, раз не можешь шпилькой из Омы и молотком всё сделать

early_cuyler
Автор
Цитата сообщения от аркаша отправленного 23 Окт, 2015 в 22:30
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 23 Окт, 2015 в 22:05

И следующий вопрос. Кто какой инструмент юзает для их выжимки/запрессовки? Молоток, отвертку и прочий колхоз не предлагать.

именно так все и делают

Видел на БД наборы шайб/шпилек/обойм для каждого типоразмера, но ценник там мягенько говоря негуманный ваще.

ну а тебе видимо придется это купить, раз не можешь шпилькой из Омы и молотком всё сделать

Отучаемся говорить за всю сеть, ок да?

да я знаю, что мое мнение для тебя не имеет значения :|) пусть придут другие люди и скажут то же самое

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 23 Окт, 2015 в 22:05

И следующий вопрос. Кто какой инструмент юзает для их выжимки/запрессовки? Молоток, отвертку и прочий колхоз не предлагать.

Видел на БД наборы шайб/шпилек/обойм для каждого типоразмера, но ценник там мягенько говоря негуманный ваще. Есть какие универсальные наборы для этого? Или точили под свой набор подшипников под заказ всё сами?

Отвертки не применял, а есть и такой способ?
Тут дело не только в желании сэкономить деньги, но средства и место. Выжимка для подшипников место займет, будет перекладываться .... При моем матрасе период замены подшипников составил около пяти лет. При этом, под рукой есть некоторый набор шайб, болтов, ключей, каких-то втулок. Посчитал целесообразнее потратить немного времени на их подбор, чем на поиск, заказ, оплату, получение ... и всё это не выходя из дома. Нужно было только решиться.
Понимаю желание иметь хороший/специальный инструмент того, кто этим занимается часто/постоянно.

early_cuyler
Автор
Цитата сообщения от andrenalin отправленного 24 Окт, 2015 в 00:13
Цитата сообщения от early cuyler отправленного 23 Окт, 2015 в 22:05

И следующий вопрос. Кто какой инструмент юзает для их выжимки/запрессовки? Молоток, отвертку и прочий колхоз не предлагать.

Видел на БД наборы шайб/шпилек/обойм для каждого типоразмера, но ценник там мягенько говоря негуманный ваще. Есть какие универсальные наборы для этого? Или точили под свой набор подшипников под заказ всё сами?

Отвертки не применял, а есть и такой способ?
Тут дело не только в желании сэкономить деньги, но средства и место. Выжимка для подшипников место займет, будет перекладываться .... При моем матрасе период замены подшипников составил около пяти лет. При этом, под рукой есть некоторый набор шайб, болтов, ключей, каких-то втулок. Посчитал целесообразнее потратить немного времени на их подбор, чем на поиск, заказ, оплату, получение ... и всё это не выходя из дома. Нужно было только решиться.
Понимаю желание иметь хороший/специальный инструмент того, кто этим занимается часто/постоянно.

Понятно. ну в общем то подобранные шпильки/шайбы это те-же выжимки, что я и имел в виду. Просто в моем случае мне наверное будет и проще и даже дешевле расчитать, начертить и сделать на токарке съемники под мои подшипники, чем подбирать шайбочки в строймагах.

Удалённый пользователь

В моем случае это три разных подшипника как по внешнему, так и по внутреннему диаметру.

Если соберетесь чертить/заказывать, посмотрите предварительно на заводской образец, четко разберитесь, какой элемент давить при выдавливании и какой при посадке. Это разные вещи.
Выдавливать придется внутреннее кольцо подшипника через внешний диаметр в раме пропуская внешний диаметр через выжимку.
При посадке придется сдавливать внешнее кольцо подшипника и обратную часть рамы.

И еще, на образце и на заказываемой выжимке обратите внимание на то, как избежать перекоса при посадке. При использовании шайб он таки возникает и с ним приходится бороться. +Не повредить пыльник.

Это я по своему опыту сужу. Может есть и еще особенности какие.

early_cuyler
Автор
Цитата сообщения от andrenalin отправленного 24 Окт, 2015 в 09:51

В моем случае это три разных подшипника как по внешнему, так и по внутреннему диаметру.

Если соберетесь чертить/заказывать, посмотрите предварительно на заводской образец, четко разберитесь, какой элемент давить при выдавливании и какой при посадке. Это разные вещи.
Выдавливать придется внутреннее кольцо подшипника через внешний диаметр в раме пропуская внешний диаметр через выжимку.
При посадке придется сдавливать внешнее кольцо подшипника и обратную часть рамы.

И еще, на образце и на заказываемой выжимке обратите внимание на то, как избежать перекоса при посадке. При использовании шайб он таки возникает и с ним приходится бороться. +Не повредить пыльник.

Это я по своему опыту сужу. Может есть и еще особенности какие.

:) Спасибо, в курсе ))) 5 лет машиностроительного факультета хоть тут какую то пользу приносят )))) Да и опыт в таких вещах помимо вела есть уже )))

IMG_1544_novyy_razmer.JPG

молотком запресовать деталь сложнее чем "прессом"
молотком и отверткой вообще слабо представляю
в велосреде традиционно используются набор головок и подходящая шпилька
немного неудобно изза того что вся это смещается поперек оси
но привыкаеш приспосабливаешся и получается достаточно удобно и быстро
зы ну и должно быть понятно что
выжимаеш как хочеш
а при запресовке надо давить в только кольцо которое садится