Помогите подобрать звезду direct mount на Custom SRAM carbon S-2200, 10-speed XC double, PF30 spindle, removable spider,

moonland
Автор

Сейчас стоит двойник с пауком под этот переклюк: Custom SRAM, 10-speed, high direct-mount (конечно я его сниму)

на системе: Custom SRAM carbon S-2200, 10-speed XC double, PF30 spindle, removable spider

хочу снять двойник и паука и поставить хорошую, надёжную, лёгкую звезду директ маунт, например:
https://www.bike-components.de/advanced_search_result.php?keywords=direct+mount
но мне не ясно что из этого мне подойдёт 8-(

Прошу совета и рекомендации.
хочу для начала взять звезду на 32 зуба, потом докуплю скоростную (36?)

сзади стоит срамовская кассета 11-32, но на самой лютой горке еду 1-3 и не парюсь, так что потеря диапазона в мощности не страшна и в скорости тож не страшна, т.к. если что покрутить 130 каденс не только можно, но и полезно.

Цитата сообщения от moonland отправленного 17 Май, 2016 в 21:14

Сейчас стоит двойник с пауком под этот переклюк: Custom SRAM, 10-speed, high direct-mount (конечно я его сниму)

на системе: Custom SRAM carbon S-2200, 10-speed XC double, PF30 spindle, removable spider

хочу снять двойник и паука и поставить хорошую, надёжную, лёгкую звезду директ маунт, но мне не ясно что из этого мне подойдёт 8-(

Прошу совета и рекомендации.
хочу для начала взять звезду на 32 зуба, потом докуплю скоростную (36?)

сзади стоит срамовская кассета 11-32, но на самой лютой горке еду 1-3 и не парюсь, так что потеря диапазона в мощности не страшна и в скорости тож не страшна, т.к. если что покрутить 130 каденс не только можно, но и полезно.

кто-то врет , либо понятие "лютой горке" не совпадает с принятым у большинства...
3 звезда от большой на данной кассете 25 зубов , меньшая на системе должна быть или 26 или 28 , в любом случае передаточное больше 1...

ну или если с асфальта не съезжаете.... но тогда сингл вообще не нужен ибо на 32 спереди за**** крутить

moonland
Автор

хорошо, уточню, на Белорусской лютой горке -)
текущая передняя звезда 24.
24/25 почти равно 32/32.
Самый ярый торчок у нас на местности 500м длинной на 52 метра подъёма, на Суседях, помню, после Волшебного леса, или как его - тоже торчёк аналогичный, может чуток покруче. Больше мне не нужно.
Лучше помогите советом -)

скоро обещают сделать colt north под direct mount. правда примерные сроки пока назвать не могу.

moonland
Автор

Пашевич, а из уже существующего на рынке что рекомендуете?
И вопрос таки: мне на систему подойдёт любая звезда direct mount, или тип каретки имеет значение?

Цитата сообщения от moonland отправленного 18 Май, 2016 в 08:54

Пашевич, а из уже существующего на рынке что рекомендуете?
И вопрос таки: мне на систему подойдёт любая звезда direct mount, или тип каретки имеет значение?

можно посмотреть тот же нейтрино- из подешевле, либо гарбарук - из подороже), там еще зависит под GPX или BB30 система

Цитата сообщения от moonland отправленного 18 Май, 2016 в 09:14

PF30

у нейтрино отличные варианты,
есть различия в офсете:
есть модификации GXP - дальше от правого шатуна = ближе к правому перу и
ВВ30 для короткого вала, плоская звезда без смещения относительно точки крепления.

http://neutrinocomponents.com/index.php

moonland
Автор

Вот это дело! Большое спасибо за такой ответ.
Как уточнить короткий вал bb30 или нет?

Цитата сообщения от moonland отправленного 18 Май, 2016 в 09:47

Вот это дело! Большое спасибо за такой ответ.
Как уточнить короткий вал bb30 или нет?

нужно линейкой померять =) я с бб30 тесно дела не имел , размеры не помню, но у нейтрино там прям когда в звезды директ маунт заходишь гдет на картинках было какой вал короткий а какой длинный

по 2 картинке
http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=5&controller=product
выходит , что если стоит со стороны системы широкий спейсер , то ставим звезду с офсетом ГХП , если узкий спейсер - то ВВ30

moonland
Автор

Спасибо большое, стало более-менее ясно!
Отложим вопрос до после Налибок.

После Налибок вылезла другая проблема - не держит стопорная двусоставная пластиковая гайка, постоянно расслабляется (либо прокручивается, либо сдвигается по шатуну). Появляется люфт в каретке.
Убрать его не проблема этой чудо-гайкой, но после 10-15км опять расслабляется

Чё делать?

Цитата сообщения от moonland отправленного 31 Май, 2016 в 21:51

После Налибок вылезла другая проблема - не держит стопорная двусоставная пластиковая гайка, постоянно расслабляется (либо прокручивается, либо сдвигается по шатуну). Появляется люфт в каретке.
Убрать его не проблема этой чудо-гайкой, но после 10-15км опять расслабляется

Чё делать?

Неправильное количество спейсеров либо их размер?

Для начала... длинна вала никак не влияет на тип звазды. Если у вас 101мм - это под BB92 кареточный стакан. Если 92 - 68/73. В данном случаи 68/73. Далее смотрите ширину кареточного стакана. Если 68 - вам нужен спейсер(скорее всего с 2ух сторон). Какой - смотрите в мануале. Если 73, возможно только с 1ой на 2.5мм.
А уже выбор звезды тут только под BB30. GXP варианты вам не подойдут. BB30 все с 0 offset. Если я не ошибаюсь. На счет 36ой звезды я был бы осторожен. У меня 36ая на s2200 (GXP) кареточный стакан PFBB30 (46мм) + адаптер PFBB30 -> BSA. Расстояние от звезды до рамы чуть ли не 1.5 мм. Не трет под нагрузкой. Но и не очень приятно кататься на волоске. Chainline такой как надо. И для 11-32 я бы брал среднюю лапу и спереди 34 мах.

На счет гайки раскручивающейся. Попробоуйте на герметик какой плюхнуть её. У FSA такая же проблема была. вечно раскручивалась. Но люфтить ничего не должно!!! Пережимать также не надо, т.к. убьете подшипники вмиг. Просто поджать.