Автор

Летом перебирал переднее колесо - там проблем не возникло. Хочу заменить заднюю ось, поэтому придется собирать и его. Почитав тут - http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
понял что там свои хитрости. плоскость симметрии обода должна проходить посередине оси - так пишут на всех русских сайтах. Но не нужно ли дополнительное смещение из-за того, что ось привоная, и к ней прикладывается значительный момент? Где то слышал если нет поправки то вел будет немного сносить на ходу всторану. Еще подвох с нятяжением спиц. Спицы со стороны звезд должны быть натянуты сильнее и т д. Где можно почитать об этом подробнеее, или у кого есть книга "Велосипедное колесо". ( The Bicycle Wheel, by Jobst Brandt (1981 Avocet, Palo Alto, California ISBN 0-9607236-6-8.)). Может кто поделится личным опытом. Есть ли русские/советские книги аналоги?

Тутор и Микола калесные дахтара. Адин прафессар Преображенский, другой дохтар Барменталь. Их пытай. А лучше Владимира Антоновича. Лично я собирать колеса не пробовал и пробовать не буду. Для этого есть специально обученные люди. Которые за свою жизнь собрали столько колес... На телефончик фтыкай здесь http://poehali.narod.ru/info/business.htm

Цитата сообщения от disbel отправленного 14 Дек, 2006 в 23:38

...Где можно почитать об этом подробнеее...

Ну до чего ж невнимательный народ бывает! На этом сайте уже несколько лет книжка Барнетта лежит. Или на Реалбайкере почитай, ничего сложно в этом нет, в первый раз часа за 3-4 самостоятельно соберешь колесо :)

Я несколько раз собирал колеса, руководствовался этой статьей:

http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html#length

В принципе занятие интересное, нервы успокаивает :), и все такое.

Возникали некоторые трудности с подбором длин спиц. И вставлять спицы надо очень внимателно, чтоб потом не откатываться назад.

Еще придумал регулировать колеса применяя "индикатор часового типа". Такая штуковина, которая показывает биение колеса или чего другого с точностью 0, 01 мм. Отрегулировал биение/яйцо с точностью 0, 05 мм - СКАЗКА!

Рекомендую, стоит такой прибор на барахолке 10-15$.
Не забывайте перед сборкой резьбу на спицах смазать пластичной смазкой.

Цитата сообщения от disbel отправленного 14 Дек, 2006 в 23:38

у кого есть книга "Велосипедное колесо". ( The Bicycle Wheel, by Jobst Brandt (1981 Avocet, Palo Alto, California ISBN 0-9607236-6-8.)).

книга у меня есть. а у тебя в профиле мыла нет.

"Лучше один раз увидеть.."

хотел бы вживую увидеть как правильно править колесо (устранять 8-ку яйцо и т.д.)
ставлю пиво. колесо также могу с собой

Цитата сообщения от \-\=alex\=\- отправленного 9 Янв, 2007 в 14:47

"Лучше один раз увидеть.."

хотел бы вживую увидеть как правильно править колесо (устранять 8-ку яйцо и т.д.)
ставлю пиво. колесо также могу с собой

Хорошо бы провести в форме занятия-велотусовки...
А то тут многие - либо самые опытные на словах, либо отмалчиваются: "знаю, чЕтал".
В дальнейшем можно не ограничиваться колесом..

А еще мастер-классы по сборке разборке и ремонту...
на видео

Цитата сообщения от leshik отправленного 10 Янв, 2007 в 00:37

А еще мастер-классы по сборке разборке и ремонту...
на видео

http://mirdvd.by/catalog/other/sports/3174.html

вот на этом диске есть видеожурнал маунтинбайк и в нем мастер-класс по сборке: каретки, прокачке тормозов, настройке вилки, настройке дерайлера... к сожалению свой диск ушел по рукам товарищей

в качестве мануала вполне можно использовать сцену настройки колеса из мультфильма "Трио из Бельвилля"

серьезно

2_Tutor17
недавно на одном из форумов наткнулся на ветку, где обсуждали обода известной конторы DT, в частности 5.1D и 4.1D. так вот, одни там писали, что это пластилиновые обода, другие наоборот, при своем весе они супер, только колесо нужно качать больше 4 атмосфер. собственно и вопрос, когда-нибудь имел дело с этими ободами или колесами. на сколько это правда?

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 11 Янв, 2007 в 04:55

в качестве мануала вполне можно использовать сцену настройки колеса из мультфильма "Трио из Бельвилля"

серьезно

можно, но лучше вживую со специалистом разобраться- эффективность выше

Ахтунг, некропостинг детектед!
Один известный автор, ныне покойный, рекомендовал натягивать спицы колеса до тех пор, пока они не начнут при ударе издавать ноту F#. Но как быть с тем фактом, что одинаково натянутые спицы разной длины и толщины должны издавать разные ноты? В чем подвох?