Теперь буду знать, спасибо.
По поводу установки вилки, то как сделаю, отчитаюсь, если кому интересно будет...

Цитата сообщения от отправленного 17 Окт, 2010 в 18:15

Ещё вопрос не по теме: что значит стоковый или не стоковый велосипед?

Стоковый вел, если он в той же самой комплектации, каким и был куплен

То есть, в той комплектации, в какой его придумал и продал производитель (Giant, Kellys и т.п.) (англ. stock, товар на складе)

Например, на Kellys Radius в стоке стоит жесткая стальная вилка (есть ссылки в интернете). Жесткую туда и надо поставить. Любая амовилка будет задирать раму вверх.

Цитата сообщения от вв отправленного 17 Окт, 2010 в 23:01

Любая амовилка будет задирать раму вверх.

А чем это плохо?
Сейчас стоит какаето безымянная дубовая, верхняя труба рамы почти горизонтальна полу, милиметров 10 разница, я так думаю, что на вылет и работу вилки это сильно не скажется...

Цитата сообщения от boltt отправленного 17 Окт, 2010 в 23:07
Цитата сообщения от вв отправленного 17 Окт, 2010 в 23:01

Любая амовилка будет задирать раму вверх.

А чем это плохо?
Сейчас стоит какаето безымянная дубовая, верхняя труба рамы почти горизонтальна полу, милиметров 10 разница, я так думаю, что на вылет и работу вилки это сильно не скажется...

Каретка высоко - центр тяжести высоко - стендовер высоко.
У хорошей вилки ход 100 мм (похуже - 75 мм), плюс корона более высокая, чем у жесткой. т.е. рулевую трубу ты задерешь на 125-150 мм (не считая самодельной рулевой), каретка поднимется на 50 мм от проектной высоты, это много. Подседельная труба завалится назад.
Уменьшится и без того короткая длина эффективная длина рамы (седло ведь все равно должно стоять в правильном положении относительно каретки, его придется двигать вперед от подседела), и вел будет менее устойчив (высокий центр тяжести, даже когда стоишь на педалях).

Все это плохо.

Цитата сообщения от вв отправленного 17 Окт, 2010 в 23:43

У хорошей вилки ход 100 мм (похуже - 75 мм)

Дико извиняюсь, но хотелось бы услышать почему вилка с меньшим ходом - хуже? И почему хорошая вилка - именно 100мм?

Все это плохо.

а это еще и сомнительно ,-)
2 болт, байк из-за изменения общей геометрии едет по другому. но вот хуже это или лучше это только ты себе можешь ответить.
другой вопрос - рамы рассчитываются производителем под определенный углы рулевой. более длинная вилка заваливает угол. меняется вектор приложения усилия на переднее колесо, а заодно и рычаг, который давит на раму в районе рулевого стакана. после определенного значения на раму будут приходиться бОльшие нагрузки, чем может выдержать ее конструкция. например вилки с ходом 200 мм вряд ли переживет хоть одна кантрийная рама. но это все теория. вряд ли 100мм вилка окажет существенное деструктивное воздействие на твою раму.

Смотри внимательно

А теперь представь, что эту вилку воткнули в келлис.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 18 Окт, 2010 в 00:01
Цитата сообщения от вв отправленного 17 Окт, 2010 в 23:43

У хорошей вилки ход 100 мм (похуже - 75 мм)

Дико извиняюсь, но хотелось бы услышать почему вилка с меньшим ходом - хуже? И почему хорошая вилка - именно 100мм?

Я не претендую на экспертные знания в области амовилок.
Свое отношение к амовилкам я уже неоднократно выражал. Лучшая в мире амовилка стоит у меня на спортстере :) 29-compatible :). ход 75 мм :)

Цитата сообщения от вв отправленного 18 Окт, 2010 в 00:12

Я не претендую на экспертные знания в области амовилок.

Тогда не стоит писать такие вещи, кто-то может и поверить.

верволк, как обычно молодец |-)_)

по поводу изменения геометрии:

любое изменение геометрии в велосипедах келлис положительно сказывается во всем, что касается катания на велосипеде келлис. и это факт.
инженеры келлиса проектируют свои рамы с точки зрения абсолюта. они в абсолюте убоги. нельзя сделать геометрию хуже. а лучше - как угодно, чем угодно.

Image not setted in DB user_id: 13312, image_id: 25066

Вобщем становится передо мной вопрос: переставить вилку немного помудрив с выточенными шайбами или продать свой Келли'с добавить n или m денег и купить , к примеру GT или что то там... Не сильно я разбираюсь в марках велосипедов пока что...

вопрос не имеет ответа :)
я бы купил другой. но вилку поменять дешевале

Я посмотрел, что за 300-400 у.е. можно купить вполне неплохой вел, вопрос в том, за сколько продать этот, если набросить 100-130 у.е., то для возможно имеет смысл поменять вел. Не знаю на сколько мой потянет...

Цитата сообщения от boltt отправленного 18 Окт, 2010 в 20:04

Вобщем становится передо мной вопрос: переставить вилку немного помудрив с выточенными шайбами или продать свой Келли'с добавить n или m денег и купить , к примеру GT или что то там... Не сильно я разбираюсь в марках велосипедов пока что...

келлис. потом гт.

вы не сапер?

Цитата сообщения от дюдя отправленного 18 Окт, 2010 в 23:06

келлис. потом гт.

вы не сапер?

Нет, я инженер. А откуда такой вопрос?