Как уже писали выше, ТС- жертва маркетинга. А еще и тролль вероятно.... "Хачу" красивые циферки и все тут...
ТС не будет использовать звезду больше 36 с вероятностью 99, 9%. А уж про 40+ и говорить не стоит. 1*11, 2*11 разработаны в частности для того, что бы использовать "сковороду" сзади для подъемов, а Вы в такие подъемы с парково/уличным катанием и не полезете. 1*10 хватит за глаза с кассетой 11-36 и спереди 34 зуба. Можно и больше поставить спереди, если хочется скорости.

Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Мар, 2017 в 22:56

диапазона 11-32 и 24-38 мне лично в рб хватало везде с запасом.

если сзади звезда 40, то логично брать для рб 26-38 или 28-40. остальное ооооочень сильно зависит от ваших физ данных, каденса, стиля катания и тд. телепатов тут нет.

на хт нет таких систем, есть 26/36 и 28/38.

что бы использовать "сковороду" сзади для подъемов

я не хочу, как Вы говорите, сзади сковороду, поэтому вариант с 11-46 не рассматриваю в принципе, 11-42 еще не скинул со счетом только потому что ее применяют на современных велосипедах 2017г.в. как на 1х11 так и на 2х11.

выезжаете покататься туда, где вы в основном и катаетесь

катаюсь в основном на 32 спереди (средняя звезда) , на кассете 18, 16, 14, реже 12, но на прямых участках этого диапазона не хватает, переключиться на большую 44 звезду не всегда получается, барахлит переключатель alivio. на малую звезду переключался считанное количество раз.

ТС, в заголовке вашей темы ответ на все ваши вопросы. (Любая)

напоминает форум аффто *тюнинга* - давайте мы поставим турбину от гтра и взлетит...

а не взетит, всё остальное не просчитано и совершенно не важно эксперт вы или любитель, любая модификация несёт глубокий смысл, затрагивая порой совершенно не очевидные вещи, смотрите шире, читайте больше, потратится ещё успеете, не торопитесь

по делу - вкид бабла в шатуны самый бестолковый из всех по соотношению деньги/результат, помню от своих первых холлоутеков ожидал взлёта и * вау * - эффекта, но нет, просто чуть легче, не более того

я к чему - хочется хороших модных ярких современных игрушек, понятно... представьте ладу - шестёрку, со *спортивными* брызговиками sparco - нелепо же ведь, правда? и не гармонично, бестолково

потратьте свои деньги с большей пользой на действительно необходимые и важные вещи и не занимайтесь ерундой

в прошлые года топовые компоненты делались не лохами и не для лохов, они реально рабочие и не важно какого они модельного года, здесь эти понятия не применимы, лучше напишите подробно что есть сейчас по железу и какой суммой располагаете, чего ожидаете

Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 15 Мар, 2017 в 00:05

огоспаде, да вам сингла 38 + 11-36 хватит для всего на свете.

Напоминаю, что при трех скоростной трансмиссии спереди я не мог использовать другие звезды на кассете без перегиба цепи. из-за проблем с передним переключателем, он не работает под нагрузкой, я ограничен в выборе. Тем что я пользуюсь мне не хватает, по прямой хочу и физически могу прибавить в скорости, но запаса нет, тоже касается и въезда на возвышенности, из-за проблем с передним переключателем не всегда получается правильно переключиться, а на средней звезде с указанным диапазоном на кассете въехать тяжело.
мне передний переключатель неоднократно настраивали, настройки хватало на несколько км, потом опять проблемы, дальше настраиваю сам, дома добьешься нормального переключения, в дороге не работает.

ТС, в заголовке вашей темы ответ на все ваши вопросы. (Любая)

я знаю что любая, что из этого оптимальнее.

потратьте свои деньги с большей пользой на действительно необходимые и важные вещи и не занимайтесь ерундой

я трачу деньги только по причине что сейчас велосипед работает только на треть своих возможностей, ну и конечно потому что деньги у меня есть и естественно не последние.

в прошлые года топовые компоненты делались не лохами и не для лохов, они реально рабочие и не важно какого они модельного года, здесь эти понятия не применимы, лучше напишите подробно что есть сейчас по железу и какой суммой располагаете, чего ожидаете

Новое 2016-2017г.в. по причине доступности сейчас. Производитель вводит новые стандарты которые не совместимы со старыми компонентами, я не буду спорить что они лучше или хуже, просто старое больше не выпускается и в случае поломки будет сложнее заменить.
что установлено
Передний переключатель Shimano Alivio FD-M4000
Задний переключатель Shimano Deore, RD-M592-SGS, Shadow
Система шатунов Shimano Acera FC-M391, 44x32x22T, Octalink
Трещотка / Кассета Shimano CS-HG400, 11-32T, 9SPD
Цепь KMC X9
Втулка задняя Shimano HB-RM66, center lock, disc, 9x100 QR, 32H
Вилка Rock Shox XC 32 TK 27", axle 9mm QR, Coil 120mm, Lockout
Ход вилки 120

мне хочется скорости, максимально возможной универсальности, беспроблемной и более четкой работы переключателей под нагрузкой, напоминаю я тяжелый всадник.
денег 400-450евро

если брать в расчет последний абзац - вам нужен сингл 1х11.

спрашивая совета у опытных людей не считайте себя умнее их.

Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 15 Мар, 2017 в 08:21

если брать в расчет последний абзац - вам нужен сингл 1х11.

спрашивая совета у опытных людей не считайте себя умнее их.

Тогда уточните, неоднократно слышал что цепь слетает если нет переднего переключателя, мне такие проблемы в дороге не нужны. как эта проблема решается?

если сингл, то какую звезду ставить спереди, у хт8000 доступны 30, 32, 34? какую кассету ставить сзади на 46 или 42? если на 46, ее размеры не будут мешать ездить по лесу и полям?

32 мне не хватает на том что сейчас.

А с переклюком цепь не слетает? Проблема частично решается установкой NarrowWide звезды системы. Полностью - установкой успокоителя цепи.

возьмите уже Excel или калькулятор, и посчитайте передаточные числа! Вы сами увидите, что 2*11 перекрывает ваш текущий диапазон в полтора раза, если не больше. Если вы везде заезжали фактически с триплом 3*9, то на 2*11 вы заедете ваще-ваще везде) Большая кассета нигде и никогда ничем не мешает.

Автор
Цитата сообщения от pincette отправленного 15 Мар, 2017 в 09:05

А с переклюком цепь не слетает?

слетает, но чаще пишут об этом когда нет переключателя.

возьмите уже Excel или калькулятор, и посчитайте передаточные числа! Вы сами увидите, что 2*11 перекрывает ваш текущий диапазон в полтора раза, если не больше. Если вы везде заезжали фактически с триплом 3*9, то на 2*11 вы заедете ваще-ваще везде) Большая кассета нигде и никогда ничем не мешает.

уже считал и неоднократно. поэтому от трипла отказался уже давно.

вероятно поступлю следующем образом, кассету возьму 11-42, спереди двойку 26/36, задний переключатель среднелап, покатаюсь сезон если пойму что двойка не нужна, просто заменю переднюю систему на односкоростную, уже прикинул что финансовые потери в этом случае не критичные и может за год заработаю на новый велосипед со срам 1х12.

просто заменю переднюю систему на односкоростную

Может звезду? Зачем систему-то сразу..

Автор
Цитата сообщения от lviii отправленного 15 Мар, 2017 в 09:34

Может звезду? Зачем систему-то сразу..

я не знаю разборная двух звездная и совместима с одной или нет, потому что в продаже двух звездные идут в сборе, а на одну раздельно.

если можно будет поступить проще, сняв две звезды и передний переклюк, поставить одну звезду то будет еще дешевле.

Ну еще немного поднажать и можно будет придумать поставить сразу 1#11 со звездами 32# 11-46 и потом менять, если вдруг не устроит.
Но устроит 99%. Особенно если найнер.

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 11:08

у меня колеса 27, 5.

Это примерно на 5% меняет суть написанного мной.

Значит звезду спереди 34