Автор

11-46 не совместима с 2 скоростной трансмиссией, эта кассета только для сингла.
меня кстати больше устроит 1х11 от срам (с кассетой 10-42), проблема в том что в продаже, даже у немцев, со срам накладки. и специалистов которые помогут подобрать систему срам не много.

Цитата сообщения от rаyman отправленного 15 Мар, 2017 в 11:26
Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 11:08

у меня колеса 27, 5.

Это примерно на 5% меняет суть написанного мной.

Значит звезду спереди 34

На 27, 5 колесах на передаче 34/11 и каденсе 100 скорость выходит примерно 40км/ч. Весь прошлый год так ездил.

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 11:37

11-46 не совместима с 2 скоростной трансмиссией, эта кассета только для сингла.
меня кстати больше устроит 1х11 от срам (с кассетой 10-42), проблема в том что в продаже, даже у немцев, со срам накладки. и специалистов которые помогут подобрать систему срам не много.

Еще под срамовскую 10-42 кассету нужен специальный барабан xD

Зачем вам 10-42, когда можно на ваш барабан поставить 11-42 без шума и пыли.

По факту скажу вот что:
Поменял трансмиссию на велосипеде жены (26" колёса) с 3х9 на 1х11.
Систему не менял - выкинул 3-и звезды, и поставил одну NW на место средней - в итоге получился идеальный чейнлайн.
Привод поставил самый дешёвый из 1х11 Sram NX.

Покатался\потестил и скажу что с передней звездой 34Т и касетой 11-42 Вы заедете в городе ВЕЗДЕ, где захотите, на любую горку, и разгонителсь до 40 км\ч при желании.
По поводу отсутсвия ПП - это только +, т.к. цепь об него не ляпает на расколбасах, цепь отлично держит звезда с NW зубами, а завершает картину переклюк с этим roller-clutch, который в разы жёще обычного.
По итогу получилось гораздо тише и надёжнее, чем на моём велике, где стоит 2х10 Sram x0.

Т.к. деньги у Вас есть можете смело собирать вот такой комплит:
-Касету Shimano XT 11 speed 11-42
-Звезду NW 34T на вашу систему (проверяйте BCD), либо если много денег - то сразу систему 1 speed тоже XT\SLX
-ЗП Shimano XT\SLX 11-speed -он тоже идёт с муфтой против расколбаса (технология shadow+)
-цепь XT 11
-манетку XT\SLX 11-speed

Цитата сообщения от pincette отправленного 15 Мар, 2017 в 09:05

...возьмите уже Excel или калькулятор...

Даже эксель не нужен, когда есть чудо-калькулятор

... мопэд не мой (c)

Цитата сообщения от switch_yzf отправленного 15 Мар, 2017 в 12:09

...
Т.к. деньги у Вас есть можете смело собирать вот такой комплит:
-Касету Shimano XT 11 speed 11-42
-Звезду NW 34T на вашу систему (проверяйте BCD), либо если много денег - то сразу систему 1 speed тоже XT\SLX
...

Вот расклад по этому примеру - тынц

Автор

Помогите собрать систему 1х11, почитал интернет вроде система 1х11 популярна и многими рекомендуется для таких как я.
11-42 кассета Shimano xt8000, манетка также шимано хт8000, что ставим спереди? что нужно купить чтобы цепь не слетала, какую цепь лучше и какой длины?
ориентируюсь на немецкие магазины bike discont и bike-component

зачем брать xt8000, если можно взять куда дешевле sram nx + sunrace 11-46
цепи хорошие sram xx1

Цитата сообщения от desmand отправленного 15 Мар, 2017 в 16:19

зачем брать xt8000, если можно взять куда дешевле sram nx + sunrace 11-46
цепи хорошие sram xx1

я бы даже сказал шикарные

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 07:11

Напоминаю, что при трех скоростной трансмиссии спереди я не мог использовать другие звезды на кассете без перегиба цепи. из-за проблем с передним переключателем, он не работает под нагрузкой, я ограничен в выборе. Тем что я пользуюсь мне не хватает, по прямой хочу и физически могу прибавить в скорости, но запаса нет, тоже касается и въезда на возвышенности, из-за проблем с передним переключателем не всегда получается правильно переключиться, а на средней звезде с указанным диапазоном на кассете въехать тяжело.
мне передний переключатель неоднократно настраивали, настройки хватало на несколько км, потом опять проблемы, дальше настраиваю сам, дома добьешься нормального переключения, в дороге не работает.

проблемы в технике педалирования, стратегии переключения, в самом переключателе и руках его пытающихся настроить, отстраивал в идеал даже сис 26\36\48 на девятке в идеал, хотя по техдоку было ограничение 42

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 07:11

Новое 2016-2017г.в. по причине доступности сейчас. Производитель вводит новые стандарты которые не совместимы со старыми компонентами, я не буду спорить что они лучше или хуже, просто старое больше не выпускается и в случае поломки будет сложнее заменить.
мне хочется скорости, максимально возможной универсальности, безпроблемной и более четкой работы переключателей под нагрузкой, напоминаю я тяжелый всадник.

не гонитесь за новыми, когда есть обкатанные десятилетиями старые стандарты, их на ваш век и вес хватит с головой, ещё внукам останется

старые компоненты - вовсе не старые, как раз таки новые стандарты добавляют совершенно не нужной головной боли + повышенные растраты и малый ассортимент, в случае поломок ( вы ещё постарайтесь их совершить, замудохаетесь) найти З\Ч *новостандарт* обретёте много геморроя в их оперативном поиске, тем более стоимость их искусственно завышена в разы, оно вам надо? с ровными руками даже якобы несовместимое работает чётко годами

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 07:11

что установлено
Трещотка / Кассета Shimano CS-HG400, 11-32T, 9SPD
Цепь KMC X9

а вот и ответ на ваш вопрос, навеска начального уровня, девятка шимано самая паскудная в настройке, даже в идеальных условиях чётко работать не будет, тем более на такой цепи и кассете, что вы ещё от него ожидали?

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 15 Мар, 2017 в 07:11

что установлено
Передний переключатель Shimano Alivio FD-M4000
Задний переключатель Shimano Deore, RD-M592-SGS, Shadow
Система шатунов Shimano Acera FC-M391, 44x32x22T, Octalink
Трещотка / Кассета Shimano CS-HG400, 11-32T, 9SPD
Цепь KMC X9
Втулка задняя Shimano HB-RM66, center lock, disc, 9x100 QR, 32H
Вилка Rock Shox XC 32 TK 27", axle 9mm QR, Coil 120mm, Lockout
Ход вилки 120

денег 400-450евро

Передний переключатель Shimano Alivio FD-M4000 - в мусор или на барахолку, ставить XT\SLX
Задний переключатель Shimano Deore, RD-M592-SGS, Shadow - в мусор или на барахолку, ставить XT\SLX shadow plus
Система шатунов Shimano Acera FC-M391, 44x32x22T, Octalink - не модная, но годная, разборная, почти вечная
Трещотка / Кассета Shimano CS-HG400, 11-32T, 9SPD - в мусор или на барахолку, ставить XT\SLX
Цепь KMC X9 - в мусор, ставить campagnolo
Втулка задняя Shimano HB-RM66, center lock, disc, 9x100 - в мусор или на барахолку
Вилка Rock Shox XC 32 TK 27", axle 9mm QR - в мусор или на барахолку

вы ещё манетки забыли например

комплит в расчёт дести скоростей, коих за глаза везде

по ценам

новый ЗП слх 30уе
система как новая 50+уе
звёзды новые россыпью 10-20уе
кассета 35+уе
цепь 30+уе
манетки 30+уе
годная вилка 200+уе
на втулках ещё можно пожить, а там сменить колёса в сборе

как-то так, по мне так лучше добавить ещё сотню-другую и взять годный уже готовый карбоновый хардтейл, вариантов предостаточно, нет смысла прокачивать навеску на этом велосипеде, лучше продайте и возьмите нормальный, порой коня лучше пристрелить чтобы не мучался, а не вкидывать в него ещё сотни долларов

Автор

как-то так, по мне так лучше добавить ещё сотню-другую и взять годный уже готовый карбоновый хардтейл, вариантов предостаточно, нет смысла прокачивать навеску на этом велосипеде, лучше продайте и возьмите нормальный, порой коня лучше пристрелить чтобы не мучался, а не вкидывать в него ещё сотни долларов

я думал заменить велосипед на новый, но финансово это более затратный вариант чем заменить обвес на том что есть. Мой велосипед можно продать за ~400$, очень мало вероятно что дороже. С обвесом класса slx новые велосипеды от 1500$, у меня же полная замена на хт8000, включая тормоза, обойдется 605$ с покупкой у немцев, плюс что то верну продав старое.

Покупка немного отложилась, жду когда появятся все компоненты в магазине, чтобы несколько раз не платить за доставку.

Поэтому помогите определиться с задним переключателем, точнее с длиной лапки. покупаю хт8000. у хт8000 есть два переключателя с длинной sgs и средней gs лапкой, по данным шимано для кассеты 11-42 и передней звезды 34, подходят оба переключателя, вопрос какой будет лучше работать? и рассмотрим вариант если 1х11 меня не устроит и придется переходить на 2х11 (11-42, 26-36)?
также помогите понять как выбирать длину цепи в обоих вариантах 1х11 и 2х11? стоит брать цепь шимано или лучше кмс? длина у шимано CN-HG701-11 116 и 138, у КМС X11.93 114 и 118

sram не рассматриваю, остаюсь на шимано.

Цитата сообщения от alexs4 отправленного 16 Мар, 2017 в 14:10

как-то так, по мне так лучше добавить ещё сотню-другую и взять годный уже готовый карбоновый хардтейл, вариантов предостаточно, нет смысла прокачивать навеску на этом велосипеде, лучше продайте и возьмите нормальный, порой коня лучше пристрелить чтобы не мучался, а не вкидывать в него ещё сотни долларов

я думал заменить велосипед на новый, но финансово это более затратный вариант чем заменить обвес на том что есть. Мой велосипед можно продать за ~400$, очень мало вероятно что дороже. С обвесом класса slx новые велосипеды от 1500$, у меня же полная замена на хт8000, включая тормоза, обойдется 605$ с покупкой у немцев, плюс что то верну продав старое.

Покупка немного отложилась, жду когда появятся все компоненты в магазине, чтобы несколько раз не платить за доставку.

Поэтому помогите определиться с задним переключателем, точнее с длиной лапки. покупаю хт8000. у хт8000 есть два переключателя с длинной sgs и средней gs лапкой, по данным шимано для кассеты 11-42 и передней звезды 34, подходят оба переключателя, вопрос какой будет лучше работать? и рассмотрим вариант если 1х11 меня не устроит и придется переходить на 2х11 (11-42, 26-36)?
также помогите понять как выбирать длину цепи в обоих вариантах 1х11 и 2х11? стоит брать цепь шимано или лучше кмс? длина у шимано CN-HG701-11 116 и 138, у КМС X11.93 114 и 118

sram не рассматриваю, остаюсь на шимано.

не там смотрите, 1.5к можно взять топ, 400+600 уже 1к, чего более чем, заменив на начальном уровне обвеску кардинально ничего не поменяете, продавайте старый

зачем к 11ск привязались как к избавлению от всех бед? это не так, 10ск годная и надёжная, минусы 11ск - стоимость, совместимость, трудность в наличии и подборе, ресурс гораздо меньше, риск поломки гораздо выше, 11ск цепь на силовом переключении легче порвать и хорошо если отделаетесь только цепью

вот например, там же ещё можно найти и лучше и дешевле

https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/Black-Carbo-29er/

просто реально бред продать одно корыто чтобы купить другое корыто, попутно вкинув ещё сотни в попытке сделать из этого годный велосипед, если уже хотите подходить основательно, то только так

если есть лишние ненужные деньги, которые не знаете как потратить - потратьте на благотворительность

Не покидает ощущение, что пишет Слава :)
Вроде и прикидывается тапком, но видно же, что шарит человек ^-^

Цитата сообщения от pashevich отправленного 16 Мар, 2017 в 14:43

Не покидает ощущение, что пишет Слава :)
Вроде и прикидывается тапком, но видно же, что шарит человек ^-^

Паш, ты сомневался? все персонажи являются вымышленными, любое совпадение с реальностью считать случайностью

Автор

ej666 я не покупаю бу принципиально, пару раз нарывался поэтому больше не рискую и неймар мне не нужен, для меня оптимально колеса 27, 5

не хочу продавать старый, это долго, а кататься хочется, сейчас сезон цены на велосипеды задраны. из германии не шлют, да и не рискну купить велосипед не посмотрев его в живую.

не хочу систему не 2х10 не 1х10, у шимано у slx7000, xt8000, xtr9000 их нет в современных каталогах, современные велосипеды переходят на 1х11 и 2х11 туда же и я хочу двигаться. Глупо, возможно, но я определился, осталось купить то что не создаст проблем совместимости.
а тут нужна помощь.