segar1, @segar1Аргументом была стоимость колёс Шамов-80, на 50% дешевле старт -71. Если это так, то чего спорить. А красные они или розовые, пора уже Всем с этим смириться). И не нужно никаких Альтернативных ОК РБ, лучше сообща раскручивать то, что есть! Срачь внутри к хорошему не приведёт! )))

Да будет известно, без году неделя в лыжероллерах segar-у, что стоимость колес свободного формата дешевле Шамовок как минимум на 15-20%. А так называемые наварки, на которых теперь все катаются, наверное и того дешевле. Так что стоимость колес далеко не аргумент.

Я рад за Вас, что Вы, ГУРУ в колёсном вопросе. Честно скажу, мне абсолютно без разницы на чём бегать, но к единому мнению нужно приходить!!! Насколько понимаю, у Вас "личный" интерес в этом вопросе. Если вы являетесь "производителем" колёс, так создайте конкуренцию ТАКИМ ЖЕ, Гомельским колёсам (если они есть) и вопрос решится сам собой. Единственный честный формат, это когда ФЛГ предоставляет свои роллеры на гонки, другого НЕ ДАНО! Этот вопрос всегда был, есть и будет. На собрании было голосование по двум позициям Ш-80 и СТ-71, победил Ш-80. Были приведены примеры цен. Как-то на одну из гонок, мне понадобилось одно колесо ст-71, я обзвонил все рекламы, форумы и хрен что нашёл). Купил в магазине (в подвальчике, рядом с "экип-центр") за 80р на акции!!! Цена без 115р! Что ещё можно сказать по этому поводу)).
Только попрошу, без обид).

segar1, @segar1Я рад за Вас, что Вы, ГУРУ в колёсном вопросе. Честно скажу, мне абсолютно без разницы на чём бегать, но к единому мнению нужно приходить!!! Насколько понимаю, у Вас "личный" интерес в этом вопросе. Если вы являетесь "производителем" колёс, так создайте конкуренцию ТАКИМ ЖЕ, Гомельским колёсам (если они есть) и вопрос решится сам собой. Единственный честный формат, это когда ФЛГ предоставляет свои роллеры на гонки, другого НЕ ДАНО! Этот вопрос всегда был, есть и будет. На собрании было голосование по двум позициям Ш-80 и СТ-71, победил Ш-80. Были приведены примеры цен. Как-то на одну из гонок, мне понадобилось одно колесо ст-71, я обзвонил все рекламы, форумы и хрен что нашёл). Купил в магазине (в подвальчике, рядом с "экип-центр") за 80р на акции!!! Цена без 115р! Что ещё можно сказать по этому поводу)). Только попрошу, без обид).

Чего обижаться на того, кто не видел колес, круглее Старт и краснее Шамова)))
Личного (коммерческого) интереса у меня нет. Очевидно, он есть у других. У меня есть интерес участвовать и организовывать соревнования на равных, доступных и конкурентных для всех условиях. Л/р Старт, как инвентарь, спустя 2-3 года таки показали свою несостоятельность... Кому и зачем надо ещё 2-3 года, чтобы Шамовки постигла та же участь? Уже сегодня можно иметь псевдоШамовки, с которыми оригинал Шамов рядом катиться не сможет.
О каких равных условиях можно вообще говорить! Их нет даже у KV+ от федерации. Мнение не мое. Мнение тренеров и участников осеннего первенства РБ ( не ОКРБ).
Голосование в Веснянке было не по двум, а по трем вариантам. Или тебя там не было?
А ещё ответь на вопрос! Как ты считаешь, зимой на лыжах результаты всегда самые честные и на все 100 соответствуют силам спортсменов? Или на 30-40% в успехе заложены "правильные" лыжи и удачная смазка? Почему тогда летом всеми силами надо обеспечивать справедливость инвентаря, когда зимой этого нет и в помине.
Как показало т.н. голосование, до единого мнения очень-очень далеко. Я бы сказал, что Шамовки развели людей по разные стороны много больше, чем Старты. И однозначно, это не тот вариант, с которым можно прийти к единому мнению.

Ездили бы как и зимой, кто на чем хочет и закрыли тему. Я любитель, чтоб участвовать в соревнованиях, а в этом году только два раза получилось, купил новые старты, сейчас надо будет шамовы искать, в следующем году что-нибудь новое придумают

Юрий Антохин!
Хватит затыкать нам рты доводами типа: ты кто такой, давай до свидания!! (ты сколько на роллерах гоняешь? ты сколько посетил сорев?) Ты тут без году неделя. Да какая разница, кто ты? какие у тебя "регалии"? и сколько СМ?
Это форум, где все равны и ВСЕ в праве высказываться.
И не нужно наш ранжировать.

Давайте говорить по существу.

Мы все знаем об прекрасных организаторских способностях Юрия Антохина и о блестящих знаниях инвентаря.
Хотелось бы конструктива.
Конкретных предложений.
Не смешивать мух и котлет.

Как я понимаю то, что говорит Юра: "шамовки" не спасут нас от обмана!!!
Если это так, тогда вопрос к организаторам ОК: как вы будете решать этот вопрос???

И давайте не смешивать лыжи и роллеры. Это не серьёзно.
Никто из нас на "телеханах" не бегает гонки и никогда не будет. У всех у нас лыжи от 200 у.е. и выше. И, конечно, они едут у нас не одинаково.
Конечно, рулит смазка.
НО никогда плохо едущие лыжи не будут коррелировать с роллерами.

Выскажусь по существу и я.
После нескольких лет безуспешной борьбы за равенство на стартах, когда те же люди, голосующие за старт, приезжают на гонки на быстрых колёсах, в этом сезоне ограничился лишь проведением гонки в Барановичах. Попытки предложить людям копеечную наварку тоже ни к чему не привели. Решил, раз уж всех такое положение дел устраивает, то так тому и быть. И тут, как гром среди ясного неба - Шамов 80 мм ПУ!!! Ребята, а есть ли среди Вас те, кто хотя бы видел эти колеса, не говоря о том, чтобы реально откатывал их на разных трассах? Думаю, что единицы. И как можно было при таком раскладе вообще голосовать? За что? За цену? Почему тогда не за копеечную наварку? Её то уж точно откатил каждый! Даже Виктор Креч! Откуда вообще выплыл шамов, в своё время наводнивший бракованным шлаком всю Россию. Юра Антохин верно написал - бегали на псевдостартах, теперь будете искать псевдошамов! А насчёт того, что 80 - ки очень хорошо встают в вилку стартовских платформ - попробуйте вставить и погонять по пыльному асфальту. Укладка лицом вниз гарантирована! Необходимость наличия зазоров никто не отменял.

Сергей, @Сергей КутасКак я понимаю то, что говорит Юра: "шамовки" не спасут нас от обмана!!! Если это так, тогда вопрос к организаторам ОК: как вы будете решать этот вопрос??? И давайте не смешивать лыжи и роллеры. Это не серьёзно. Никто из нас на "телеханах" не бегает гонки и никогда не будет. У всех у нас лыжи от 200 у.е. и выше. И, конечно, они едут у нас не одинаково. Конечно, рулит смазка. НО никогда плохо едущие лыжи не будут коррелировать с роллерами.

По-моему, так в лыжах все куда серьезнее, особенно в сложную погоду.
И попадалово из-за смазки может быть куда большим, чем в лыжероллерах. Примеров этому лично у меня предостаточно. 1, 5-2 минуты на 13-15 км я мог компенсировать и бежать в одни ноги при лучшей смазке. При аналогичном скольжении на столько же попадал.

Сергей, @Сергей КутасТ.Е. нас опять "на...ли"???

Пока нет. Деньги ведь ещё не потрачены.
Вообще, реанимация этого, дурно пахнущего, колесного вопроса на мой взгляд абсолютно бессмысленна. За бесполезным рассуждением о колёсах люди не видят главного. А ведь по прошествии стольких лет проведения соревнований награждение по итогам сезона проходит опять в каком то мало подходящем месте, серьёзным дядям и тетям вручаются непонятные кружки с такой же непонятной символикой, не имеющей к лыжероллерам никакого отношения и уже ставшими традиционными кусками весового лоскута от речицкого текстиля. И это на закрытии сезона! После такого награждения к чему все эти рейтинги? За что, скажите мне, люди боролись весь "успешный" сезон? В коридоре постоять? Поссориться из-за колёс?
Когда прочитал о "новшествах от шамова", первой мыслью было - зря на голосование не поехал. Но немного подумав решил - нет уж коридоров и полотенец с меня хватит!

Все почитал, подумал и решил ничего не покупать до весны.Обе стороны по своему правы и что там будет в следующем сезоне неизвестно.

Андрей Бурковский, @Андрей БурковскийВот и окончился самый длинный и насыщенный событиями сезон!!! Нам есть что вспомнить, и есть чем гордиться. Этапы ОК Республики Беларусь состоялись во всех областях. Именно в этом сезоне состоялись гонки различными стилями передвижения и лыжероллерах разных фирм. Особая благодарность ОО БФЛГ за предоставление классических и коньковых лыжероллеров марки КВ+. Также отдельная благодарность всем тем людям, кто взял на себя «тяжкую» и порою неблагодарную работу по организации соревнований. Особо хочется выделить следующих организаторов: Лицкевич Д., Паршонок А., Литвинкович А., Бурковский А. Что ж, сезон полный яркой спортивной и бескомпромиссной борьбы позади. Да, у ОК появились новые ИМЕНА, да и лидеры доказали своё преимущество. Кубок растёт, набирает силы. Появление спортсменов и целых команд России на Первенстве Республики Беларусь – это дань уважения нашему движению и спорту в частности. Огромная благодарность семье Гракович, за прекрасное судейство, помощь в организации соревнований. По итогам награждения произошли 2 ошибки, которые ликвидируем на 1ом зимнем этапе. Касается групп: Ж 18-39 и М 30-39. По окончании сезона прошло небольшое организационное собрание, на котором каждый имел право высказать своё мнение и видение будущего нашего движения и развития. Мнения всех были услышаны, по некоторым моментам прошли бурные дискуссии. Один из вопросов был выставлен на открытое голосование – это вопрос о колесе сезона 2020г. Были предложены следующие варианты: Старт – 71, колёса по ограничению диаметр + ширина и Колесо Шамов – 80 мм полиуретан. По ходу голосования: спортсмены выстраивались в шеренгу по одному, возле своих лидеров. По итогам голосования победил лидер Креч В. и колесо – Шамов-80 мм. Колесо 80 мм прекрасно подходит по посадочным размерам в лыжероллер Старт – 71, нужно лишь позаботиться о брызговиках под данный размер колёс. Также был поднят вопрос о системе начисления очков, система которую мы используем предложена ОО «БФЛГ». Да есть система из кубка RUSSIALOPPET: Формула расчета очков для основных дистанций: R участника = [ 2 – (tх / tо) ] x 1ООО где tх - время участника, tо - время лидера в возрастной группе. В случае дозаявки участника, ранее им показанные результаты не учитываются. В случае равенства зачетных очков между несколькими командами-участниками лидер и последующие места команд-участников соревнования определяется: a) по наибольшему количеству побед на этапах соревнования; b) по наибольшему числу завоеванных 2-х, 3-х мест и т.д.; c) в случае равенства по всем этим показателям, лидер и последующие места команд определяются по лучшему месту, завоеванному в последней гонке. да она реально отображает силу победителя, но подсчёт можно производить лишь в спокойных условиях Есть 3 варианта приобретения колёс: магазин «Лыжный мир» - Минск, произвольно в РФ и у Телемана Сергея из г. Гомеля. Спешите, пока на горизонте зимний сезон и время скидок и распродаж. Прозвучал вопрос, как быть при дождевых гонках: здесь рекомендовано использовать старый добрый Старт – 71 либо идти на сделку со здоровьем и адреналином, используя Шамов – 80 мм. Всем большое спасибо!!!

Гродненской регион не провел в сезоне 2019 ОКРБ по гонкам на лыжероллерах ни одного этапа! Андрей Борисович, говорите за себя, а мы свой суверенитет уже не собираемся терять! Ваш сезон действительно УСПЕШНЫЙ, ВЫ, добились еще большей раздробленности , активно провели окончание сезона, как любой депутат перед очередными выборами )) не зря учились.. видимо, на десятки..