Удалённый пользователь

Организовывай, я присоединюсь, с удовольствием!

Завтра в Минск, в воскресенье ту-ту в Крым до конца июля. В начале августа надо будет встретиться за рюмкой чая обсудить сие. :|)

Удалённый пользователь
diz.jpg

This will not be an easy mission. Maps slow the expedition

Пятница, город готовится к открытию Славянского базара, а мы с Юрой кружными путями выбираемся на вокзал, чтобы сбежать из города. Кругом ГАИ, город ждет АГ. Едем только на зеленый, не превышая скорости. |-)_)
Дизель. Как всегда не спеша и пуская дым тащит нас к Езерищу. Солнце садиться, низины заполнил туман. Нереальные такие белоснежные озера. Мы почти засыпаем, как-то не удалось накануне нам выспаться.

Удалённый пользователь
lun.jpg

Езерище. Выгружаемся и вдоль озера устремляемся вперед. Впереди луна. Красивая, красная такая. Километров через 6 дорога внезапно заканчивается, хотя карта говорит, что она все таки есть. Впереди ручей, ночь.... поворачиваем назад, в надежде, что пропустили в темноте поворот. Так и едем к трассе проверяя каждую тропинку налево. Безуспешно. Значит один выход- на трассу, делаем круг и заезжаем с другой стороны. В последней на пути деревне встречаем двух парней, а дальше.... почти 2 часа ночи, окраина деревни, впереди лес, по дорожке неспеша идет девушка спиной к нам. Наш свет добивает до нее, мы все ближе и ближе, а она нас игнорирует :|). Вот это нервы. Только когда мы с ней поравнялись, она равнодушно нас оглядела.

Удалённый пользователь
chaik.jpg

На оз. Завесно мы были встречены, как потом оказалось, ошалевшей чайкой. Она нас тоже не особенно то и боялась и даже попозировала. Видимо, местность там такая- у всех крепкие нервы.
Дрова, костер, палатка, чай, 100 гр., и вот мы уже видим рассвет. |-))

Удалённый пользователь
miiut.jpg

Утро. Просыпаюсь в одиночестве, Юра ушел, как оказалось, побродить по окрестностям. На берегу валялась вчерашняя чайка, сдохла.... :'(
Подходы к воде плохие. Мелко, трава. Купались либо присевши, либо обливаясь водой из котелка. :)
Сделали завтрак.

Удалённый пользователь
endroad.jpg

Дальше на выбор два пути. Одна дорога наезженная, другая заросла травой. Конечно же, мы решаем ехать по наезженной, тем более, что она на какой то из карт указана и ведет в Россию. Вначале все было ок, потом дорога становилась все хуже и хуже, потом просто поле со следами недавно проехавшей машины. Немного погодя мы увидели ползущую навстречу нам Ниву. Из нее вышли два мужика, как оказалось один из них местный лесник.
Выяснилось, что дорога была, раньше. Сейчас нет, однако пройти можно. Как мог он нам объяснил, что нас ждет впереди. В таких случаях всегда понимаешь, что тот кто рассказывает четко понимает как надо идти. Но! Ты нифига не понимаешь и запоминаешь только некоторые фразы. Типа... второй мужик сказал между делом- а как они через вторую канаву перейдут? Потом мы поняли в чем дело, а пока пожелав удачи друг другу мы двинулись по их следам. И где -то тут машины уже не ходят.

Удалённый пользователь
kask.jpg

Дороги больше не было. Лес. GPS помогал держать направление, мы лавировали обходя поваленные деревья. Наткнулись на раскопки "черных копателей"

Удалённый пользователь
kanv.jpg

Первая канава. Я ее перелез. Юра перешел чуть в другом месте. Мудро решив прогуляться прежде чем тащить велы на ту сторону, мы обнаружили в паре десятков метров от нас переезд. Остатки дороги!!! Хвала GPS! Мы не сбились! Если кто-то говорит, что он не помогает в ориентировании, то вы просто не умеете его готовить :|)

Удалённый пользователь
trkr.jpg

Остатки дороги, заросшие крапивой, деревьями, переодически раскопанные кабанами. Ползем, по очереди прорубая дорогу.

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 13015

Комары, мухи, слепни, оводы. Нас атакуют, лезут в глаза, в рот, всюду. Выползаем на поле. Идем, дороги нет, держим направление. На краю поля утыкаемся во вторую канаву. Смотрится неприглядно. Вода, заросшая травой, ряской. Сунулись туда-сюда, со всех сторон поля или болото или канава. А до деревни с пол километра. Решаем переходить на ту сторону. Ведь если дорога была, то не могла же она идти по болоту. Значит, будет возвышенность. Как перейти?
Валим березу. Она аккуратненько ложиться через канаву. Юра переходит на ту сторону и уходит на разведку. Надеваю рюкзак и иду следом. Прохожу метр. И срываюсь в воду. Погружаюсь по пояс, и, кажется, дна я не достал. Вишу на березке, выбираюсь. Перехожу все-таки на ту сторону. Возвращается Юра с добрыми вестями-дальше сухо! Уходит на ту сторону. Я снимаю рюкзак и надо же назад, велы переносить. Прохожу метр и ... срываюсь. Юра говорит - я погрузился по шею, где-то так, мне было не до того. Дна я точно не достал |-)). Вылезаю. Короче, велосипеды переносил Юра. Мне не дано. Как он ни разу не упал, я не знаю. Преклоняюсь. Не знаю как бы мы доставали вел если бы что ???
Юра, спасибо!!!!!

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 12984

Еще пол километра по полю, еще одна, на этот раз сухая канава и мы в деревне. Дорога есть!!! Итог 9 километров, 3 часа.
Едем, начали попадаться дохлые кроты, то один, то целая куча. :)
Первый российский магазин. Таримся, едим, пьем :|)

Удалённый пользователь
opuhl.jpg

Итак, время приближалось к 15-00, до конечной цели еще километров надцать. Решаем ехать без выкрутасов напрямую, насколько это возможно.
Я и до этого момента знал, что карты часто врут, но в России …. Один момент - доезжаем до деревни, слева в паре км должна идти улучшенная грунтовка. Спрашиваем деда, что стоит у крайнего дома, есть ли дорога? Да была, говорит когда-то. Едем, что нам терять. Опять заросли крапивы, еще чего-то, но ехать можно. Выезжаем на якобы грейдер и что мы видим. Нифига!!!! Юра предлагает ехать назад, я молчу и рву вперед. Ему нечего не остается, как ехать за мной. Впереди в 5 км деревня, правда, нет никакой надежды, что она жилая и что к ней есть подъезд. Интересно другое, полное впечатление, что Россия вымирает, запустение кругом. Однако если есть хоть один дом, то есть и телефон-автомат. Правда возникает вопрос, где они берут карточки?
Деревня!!! Дорога!!! Волга во дворе. Тыкаю в нее пальцем и показываю Юре. Значит, дорога сюда идет и приличная. Решаем больше не рисковать и ехать по дороге, куда бы она ни вела.
Еще деревня. Дом. Возле дороги на обочине спит мужик, пузом вверх, аккуратно сложив руки на животе. В следующем дворе тоже кто-то спит. Вдоль дороги постоянно встречаются остатки сельхозтехники и просто автомобилей. Видели даже инвалидку, как в «приключениях Шурика». Еще одно сильное впечатление - птицефабрика «Бороники». Запах окружающий ее таков, что решили российских кур мы не берем!
Ну, вот мы и в Опухликах. Здесь начинается поиск геокешерного тайника, он пошаговый и первая точка это старинная церковь. И как раз возле нее у Юры рвется камера. Пока он ее клеит, я как раз прогулялся, посчитал квадратики на двери.

Удалённый пользователь
smed.jpg

Дальше вокруг Малого Ивана, и вот она сосна для медитации. Второй шаг тайника. К сожалению, капсулы с подсказкой не было. На сосне болталась только веревочка. :)

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 13028

Дальше опять не по карте, просто выдерживаем направление вдоль озера. Тайник «Воловжа» остается слева. Молчу про него. Собираются тучки, темнеет, времени искать не остается. Опять брод, а что нам теперь брод. Вперед, только вперед!!! Искать место для стоянки