Позвонил леснику Лужковского лесничества. Тот сказал, что болото к ним не отнсится и про туристические маршруты он ничего не слыхал. Сам там был в последний раз несколько лет назад, до пожара. Говорит, в болото есть тропы от дер. Буды (со стороны Германовичей) и от Малявок (со стороны Миёр), слышал и про тропу от Липатина вдоль Ельнянки (со стороны Дзисны), но сам по ней не ходил. Говорит, народ ходит у клюкву, тропы есть до самого озера, но нужны сапоги. С велосипедом тоже, говорит, пройти можно.

В общем, не знаю, откуда там отлетают журавли, но до оз. Ельня добраться попробую, сейчас самое время. Только без героизма. Старт завтра, т.е. в пт 28 сентября, в 9:00 от СТО, возвращение - в субботу через Св. источник и озеро Шо. Прошу присоединяться, если кто свободен.

Сергей, если надумаешь поехать на болото в вс - звони! - может, появятся какие-то подробности.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 27 Сен, 2012 в 15:58

Сергей, если надумаешь поехать на болото в вс - звони! - может, появятся какие-то подробности.

ок. Если переживу турслёт в субботу :)
Есть телефон организаторов фестиваля. Если соберусь, то накануне позвоню узнать где там и что...

Krug-cherez-istochnik.jpg

Эээ какие будут мнения? Круг через Св. источник и Гиньково озеро выходит порядка 90 км, если считать от Бездедовичей (т.е. ещё тридцатку накинуть надо). Из сомнительных мест - срезка Коптево - Субочево и спуск от Язно на Воронки, минуя Канцерово. И пилить назад надо 20 км по шоссе, хоть и под гору, но...

Я бы рекомендовал дизель до Загатья. Оттуда живописнейший грейдер до Черневичей. Стоянка-пещера на северо-западном берегу озера. От Черневичей укатанные полевые до Язно (можно и асфальтом но неинтересно). Язно-Цветино не совсем приятный грейдер - стиральная доска. Дальше лес с элементами буреломинга.
Если ехать в обратную сторону буреломинг будет в начале маршрута, но есть шанс просрать дизель, хотя там по асфальту не так уж и далеко.

Да, спасибо, дизель может оказаться очень кстати!
Насчёт буреломинга не понял - в начале все точно проезжаемо, проверено дважды. Сомнительные места указал, но можно и объехать, если что.

Суббота, Воскресенье осенняя покатушка, район оз. Большое Островито. До Алещи дизелем на 8.20.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 4 Окт, 2012 в 12:25

Ты бы хоть представился |-)_)

+1 и аватар поставил

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 4 Окт, 2012 в 12:25

Ты бы хоть представился |-)_)

что-то мне подсказывает, что это Роберт...

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 4 Окт, 2012 в 12:35

что-то мне подсказывает, что это Роберт...

спасибо КэП :|)

да это я. Старая кличка не актуальна "Ант" вырос. :)
А зачем цель?, хотя-осень

"Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи."

"Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора."

Олег жив-здоров! Отключал телефон, берёг заряд. Вчера лесными дорогами добрался до отличной стоянки на Лисна, сегодня планирует вдоль границы выйти на Расоны и в сб вернуться дахаты.

IMG_4671-izm.jpg

Я вернулся. Согласен с Черепом - пусть европейцы и ездят по своим асфальтово-бетонным велосипедным дорожкам... "А мне милей не шумные милей одноэтажные. От их названий ласковых становится светлей... " У нас много чего не так как у них. Пусть обзавидуются глядя на это!!!